Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 10:56   #1
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Тонарм без противовеса.

Прочитав когда то статью Анатолия Марковича в журнале "Аудио Магазин" переделал свою заброшенную "Вегу". Вместо алюминиевого диска использую четыре, наложенные друг на друга, старые, тяжелые диски на 78 об. Вместо штатного резинового пасика использую самодельный - из женских чулков или колготок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.jpg
Просмотров: 2091
Размер:	45.5 Кб
ID:	4385 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.jpg
Просмотров: 1923
Размер:	43.8 Кб
ID:	4386 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 016.jpg
Просмотров: 2152
Размер:	52.5 Кб
ID:	4387

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 05.05.2012 в 18:55. Причина: Ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 11:08   #2
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Прочитав когда то статью Анатолия Марковича в журнале "Аудио Магазин" переделал свою заброшенную "Вегу". Вместо алюминиевого диска использую четыре наложенных друг на друга старых тяжелых дисков на 78 об. Вместо штатного резинового пасика использую самодельный - из женских чулков или колготок.

Вложение 4385 Вложение 4386 Вложение 4387
О том как изменился звук - не описать словами. Наиболее удивило моих знакомых, устойчивое воспроизведение этим устройством, специально покоробленных, при высокой температуре - пластинок... Звукосниматель упрямо держался дорожки невзирая на крутые "горы" и "ущеля" которые ему пришлось преодолевать.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 11:10   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Прочитав когда то статью Анатолия Марковича в журнале "Аудио Магазин" переделал свою заброшенную "Вегу". Вместо алюминиевого диска использую четыре наложенных друг на друга старых тяжелых дисков на 78 об. Вместо штатного резинового пасика использую самодельный - из женских чулков или колготок.

Вложение 4385 Вложение 4386 Вложение 4387
Извините, а почему именно четыре, если они тяжёлые? Один-то лучше. И чем чулки лучше резины?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 11:25   #4
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Извините, а почему именно четыре, если они тяжёлые? Один-то лучше. И чем чулки лучше резины?
Если бы позволила высота шпинделя поставил бы еще больше, для увеличения массы. Если масса диска маленькая, будет проявляться детонация, обусловленная переменным сопротивленим самой дорожки (углубления, возвышения).

А чулки лучше резины тем что изолируют в некоторой степени от рокота, резина намного плотнее и поэтому лучше передает рокот ( подчитал эту идею в каком то журнале давно, не помню каком). Эфект уменьшения рокота от такой замены, очень заметен.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 11:35   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Если бы позволила высота шпинделя поставил бы еще больше, для увеличения массы. Если масса диска маленькая, будет проявляться детонация, обусловленная переменным сопротивленим самой дорожки (углубления, возвышения).

А чулки лучше резины тем что изолируют в некоторой степени от рокота, резина намного плотнее и поэтому лучше передает рокот ( подчитал эту идею в каком то журнале давно, не помню каком). Эфект уменьшения рокота от такой замены, очень заметен.

Последний раз редактировалось Серенус, 05.05.2012 в 15:24.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 12:32   #6
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Мне трудно судить, я иду другим путём. Ваш путь мне напоминает известную басню про журавля. Нос вытащил - хвост увяз... Или выплёскивание младенца вместе с водой.
У каждого свой путь... Я заметил чем примечателен Ваш путь, судя по вышеупомянутом "сравнении" Вы не задумываетесь, что кому нибуть может быть неприятно столь малообоснованные сравнения, неужели Вам обидеть человека - как раз плюнуть.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 14:14   #7
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Мне трудно судить, я иду другим путём.
Вы не могли бы иногда более понятно излагать свои мысли, а то уже тошно. Если Вы хотите что то сказать - скажите (особенности Вашего пути), а туману напускать, мне кажется не стоит.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 15:36   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Вы не могли бы иногда более понятно излагать свои мысли, а то уже тошно. Если Вы хотите что то сказать - скажите (особенности Вашего пути), а туману напускать, мне кажется не стоит.
Ярослав, я уже писал на этом форуме по какому принципу я строил свою систему ( переписывать всё заново я, простите, не хочу) и если бы вы прочли это, то и обижаться бы не было бы повода, тем более, что обижаться в любом случае не на что.
Где-то я прочёл хорошую мысль: обидеть человека нельзя, человек может только сам обидеться.
П.С. Обещаю впредь: что бы вы не написали - я буду неизменно выражать искренний восторг
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 16:31   #9
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ярослав, я уже писал на этом форуме по какому принципу я строил свою систему ( переписывать всё заново я, простите, не хочу)
Так укажите конкретно где Вы об этм писали, и вопрос бы не возник, и обид бы не было... Я же не эктрасенс и не могу узнать где Вы писали, а просматривать все, нет времени.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 16:43   #10
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм без противовеса.

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Так укажите конкретно где Вы об этм писали, и вопрос бы не возник, и обид бы не было... Я же не эктрасенс и не могу узнать где Вы писали, а просматривать все, нет времени.
Заманчивое предложение, конечно. Но у меня, знаете ли, тоже дела бывают. Так, что - или ищите, или обижайтесь. Как вам благоугодно будет.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot