Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 00:08   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Гантельный резонанс тонарма

Когда изобретатели винтажных тонармов придумывали тонарм с пружинкой в 20 гг.они не задумывались о гантельном резонансе . Я первый кто обратил на него внимание и рассмотрел физику этого явления http://www.shabad.ru/aml/About%20rol...%20springs.htm, предложив в качестве эффективного метода борьбы с ним удалять противовес в тонарме , заменять его на пружинную оттяжку и максимально облегчать трубку тонарма и еще секретное требование ,чтобы материал трубки обладал внутренней вязкостью .Последнее требование особенно важно так как гантельный резонанс может возникнуть без противовеса скажем в толстостенной трубке, изготовленной из не вязкой латуни. Подвесьте латуннную трубку на нитке и стукните по ней и вы услышите гантельный звон на пол минуты..Именно поэтому оптимальный материал для изготовления тонармов особотонкостенная нержавеющая сталь ,тонкостенный титан или деревянная лучше коническая трубка.Все перечисленные материалы обладают внутренними потерями(вязкостью)при механическом возбуждении.

Последний раз редактировалось AML+, 18.02.2011 в 00:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:40   #2
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Когда изобретатели винтажных тонармов придумывали тонарм с пружинкой в 20 гг.они не задумывались о гантельном резонансе . Я первый кто обратил на него внимание и рассмотрел физику этого явления http://www.shabad.ru/aml/About%20rol...%20springs.htm, предложив в качестве эффективного метода борьбы с ним удалять противовес в тонарме , заменять его на пружинную оттяжку и максимально облегчать трубку тонарма и еще секретное требование ,чтобы материал трубки обладал внутренней вязкостью .Последнее требование особенно важно так как гантельный резонанс может возникнуть без противовеса скажем в толстостенной трубке, изготовленной из не вязкой латуни. Подвесьте латуннную трубку на нитке и стукните по ней и вы услышите гантельный звон на пол минуты..Именно поэтому оптимальный материал для изготовления тонармов особотонкостенная нержавеющая сталь ,тонкостенный титан или деревянная лучше коническая трубка.Все перечисленные материалы обладают внутренними потерями(вязкостью)при механическом возбуждении.
А медь?
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:46   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
А медь?
Пока есть два материала это титан и нержавеющая стать ,которые используют для изготовления особотонкостенных трубок тонармов. Кроме того медь легко деформируемый материал и поэтому как конструкционный материал не перспективен.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:53   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Именно поэтому оптимальный материал для изготовления тонармов особотонкостенная нержавеющая сталь ,тонкостенный титан или деревянная лучше коническая трубка.
Анатолий Маркович, а как насчёт бамбука?
Он трубчатый, и даже слегка конический.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:03   #5
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Анатолий Маркович? А из углеволокна? Трубки некоторых тонармов (например,в моём проигрывателе установлен такой тонарм) делаются из такого материала. Насколько мне известно- для борьбы именно вредным явлением резонанса. А некоторые делают даже из керамики (по-моему-Грэхем,но я могу ошибаться).

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 18.02.2011 в 11:10.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:34   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а как насчёт бамбука?
Он трубчатый, и даже слегка конический.
Павел ! В связи с вашим вопросом и в частности в связи с упоминанием БАМБУКА я сразу вспомнил о культе Карго.
Привожу кусочек статьи из ИНЕТА:

Цитата:
В нем показывается, как изощренная, технологичная евроамериканская цивилизация сталкивается с невинной островной жизнью, и какие удивительные формы, вплоть до религиозных, столкновение принимает.

Одна из таких форм — это карго-культ, о котором всему миру стало известно благодаря нобелевскому лауреату физику Ричарду Фейнману (тому самому, что придумал теорию множественности историй — недавно у нас шел фильм "Господин Никто", где эта теория художественно осмыслена). В 1974 году Фейнман прочел в Калифорнийском технологическом институте лекцию "Наука самолетопоклонников" — и это стало сенсацией.

Суть культа в следующем. Во время Второй мировой войны меланезийские аборигены столкнулись с потоком никогда не виданных даров цивилизации — с консервами и колой, машинами и радио, которые на острова, ставшие военными базами, доставляли американские самолеты. Эти удивительные вещи были прозваны местными жителями "карго" — cargo, груз. Когда война окончилась, самолеты улетели и поток карго иссяк, аборигены решили приманить его обратно. Они стали расчищать взлетные полосы и строить на них неотличимые от настоящих самолеты, вышки диспетчеров и т. д., только из пальм и бамбука. Они уверовали, что если построят такие же самолеты, как у американцев, то божество вспомнит про них и вернет карго.
Для меня например изготовление тонарма из латуни это тот же феномен как и культ Карго, а вот тонарм из бамбука - в этом что то есть!

Последний раз редактировалось AML+, 18.02.2011 в 11:36.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:36   #7
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

А магний годится?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:45   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович? А из углеволокна? Трубки некоторых тонармов (например,в моём проигрывателе установлен такой тонарм) делаются из такого материала. Насколько мне известно- для борьбы именно вредным явлением резонанса. А некоторые делают даже из керамики (по-моему-Грэхем,но я могу ошибаться).
Евгений ! Я не проводил исследований на эту тему .Я лишь утверждаю что масса тонарма с пружинкой должна быть много меньше массы головки , к тому же материал тонарма должен иметь внутреннее затухание.
Трубка тонарма изготовленная из латуни диаметром 10 мм и толщиной стенки около 0,5 мм явно имеет массу больше чем скажем 8 г( масса средней головки.)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:45   #9
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
А магний годится?
Из магниевых сплавов делают трубки тонармов- (по-моему: rega rb900 и SME309).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:48   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
А магний годится?
Еще лучше Бор или Бериллий, но из этих материалов не сделаешь тонкостенную трубку.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot