Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 22:54   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
skw,


Между тем, Анатолий Маркович, если человек пытается подойти по существу дела с прагматической стороны, то почему бы не дать ему высказаться?
DVM! Если позаботиться о продуктивности ветки( а я очень расчитываю на продуктивность, потому что ветка важна для всех присутствующих ), то нужно приветствовать любую конструктивную критику и особенно новые идеи , а спам ,демогогию ,и техноподобные рассуждения без понимания их автором сути обсуждаемого вопроса нужно безжалостно удолять, иначе получится то , к чему приходят любые форумные дискуссии , к интеллектульному тепловому шуму.
Тема дискуссии исключительна важна и для проектировщико аудиоаппаратуры и для меломанов и аудиофилов.

Последний раз редактировалось AML+, 30.07.2009 в 22:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 23:09   #32
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Да, действительно, что касается ветки то офф-топ получается. Ушли не туда...
Но ведь интеесно же разобраться
Может тогда сделать отдельную ветку по механизму в-м, иже с ним ?
И никого не банить?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 00:10   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Да, действительно, что касается ветки то офф-топ получается. Ушли не туда...
Но ведь интеесно же разобраться
Может тогда сделать отдельную ветку по механизму в-м, иже с ним ?
И никого не банить?
DVM99! Включение истории о в-м в эту ветку было мной сделано осознано,так как доказательтво независимости ощущения механичности его звучания от механического чуть чуть является свидетельством паро нормального канала передачи информации о подлинности живой музыки.
Пустопорожние дискуссии о в-м-не , без знакомства с принципами его работы вот это действительно спам.
ПС В отношении забанивания .На нашем демократическом форуме существует давняя традиция забанивания по собственному желанию.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 04:02   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Почему ф-но вытеснило клавесин? Потому что не хватало средст выразительности в силу именно налёта механистичности присущего клавесину. Причина известна упрощённая конструкция механизма клавиатуры. И разве можно сравнить возможности самовыражения исполнителя на клавесине и ф-но.
Вельте-миньон напоминает механистичностью клавесин. И связано, я думаю, это с устройством механизма привода молоточков.
Тогда по логике и орган должен был быть вытеснен
На самом деле нет никакого прогресса в переходе от клавесина к ф-но,одни инструменты сменяют другие в процессе приспособления исполнителей и инструментария к музыке!Скрипка сменила виолу,затем скрипка стала монтироваться так,чтобы быть еще более мощным и громоголосым инструментов,жильные струны сменили на стальные,изменилась монтировка-подставка выше,давление струн на деку сильнее-все для того чтобы наполнять звуком все большие и большие помещения.Духовые менялись с тем чтобы стать точнее в интонации и более округлыми по тембру,вместо красочности и разливистости барочного оркестра стали ценить однородность и слитность.Ну и где здесь прогресс?Потом замучала ностальгия по виолам-клавесинам и появился аутентизм.Снова в моду вошли красочные и нежные по звуку,но тихие инструменты 16-18 веков.

Клавесин очень тонкий и выразительный инструмент,"искрящийся",есть у Баха в одной из скрипичных сонат(в сопровождении клавира) такая медленная часть,в которой звук клавесина создает у меня иллюзию ясного звездного неба ....,а на ф-но этот эффект даже не угадывается.
А сколько было переходных вариантов-от молоточкового ф-но штайна к современному стейнвею!У меня имеется комплект сонат Гайдна,немецкая пианистка играет на 10 разных инструментах!Да еще читает лекцию по истории клавесина-фортепиано,после этих дисков слушать записи с современными роялями невозможно-они кажутся грубыми и дубовыми!

Последний раз редактировалось abbasz, 31.07.2009 в 16:48.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 11:00   #35
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99! Включение истории о в-м в эту ветку было мной сделано осознано,так как доказательтво независимости ощущения механичности его звучания от механического чуть чуть является свидетельством паро нормального канала передачи информации о подлинности живой музыки.
Пустопорожние дискуссии о в-м-не , без знакомства с принципами его работы вот это действительно спам.
ПС В отношении забанивания .На нашем демократическом форуме существует давняя традиция забанивания по собственному желанию.
Анатолий Маркович, я не могу понять куда девается паронормальный канал при использовании кратчайшего механического, т.е. близкого к идеалу, устройства воспроизведения.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 11:27   #36
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Тогда по логике и орган должен был быть вытеснен
На самом деле нет никакого прогресса в переходе от клавесина к ф-но,одни инструменты сменяют другие в процессе приспособления исполнителей и инструментария к музыке!Скрипка сменила виолу,затем скрипка стала монтироваться так,чтобы быть еще более мощным и громоголосым инструментов,жильные струны сменили на стальные,изменилась монтировка-подставка выше,давление струн на деку сильнее-все для того чтобы наполнять звуком все большие и большие помещения.Духовые менялись с тем чтобы стать точнее в интонации и более округлыми по тембру,вместо красочности и разливистости барочного оркестра стали ценить однородность и слитность.Ну и где здесь прогресс?Потом замучала ностальгия по виолам-клавесинам и появился аутентизм.Снова в моду вошли красочные и нежные по звуку,но тихие инструменты 16-18 веков.

Клавесин очень тонкий и выразительный инструмент,"искрящийся",есть у Баха в одной из скрипичных сонат(в сопровождении клавира) такая медленная часть,в которой звук клавесина создается у меня иллюзию ясного звездного неба ....,а на ф-но этот эффект даже не угадывается.
А сколько было переходных вариантов-от молоточкового ф-но штайна к современному стейнвею!У меня имеется комплект сонат Гайдна,немецкая пианистка играет на 10 разных инструментах!Да еще читает лекцию по истории клавесина-фортепиано,после этих дисков слушать записи с современными роялями невозможно-они кажутся грубыми и дубовыми!
Аббас, когда я слушаю дудук, у меня возникает ощущение вечности. Но нельзя же из-за этого считать ф-но убогим инструментом. Зато на нём нельзя сыграть много того, что можно на ф-но. На ф-но однако тоже можно передать ощущение вечности, хотя и несколько иначе. Написанные для клавесина произведения вполне могут более выразительно звучать при исполнении на клавесине, чем на ф-но. Но это не значит, что произведения не для клавесина тоже будут звучать выразительнее на клавесине, чем на ф-но.
Ф-но, в силу своего устройства, более универсальный инструмент чем клавесин и орган. Я думаю функциональность современных клавесинов и органов очень высокого уровня, но ограничение накладывает сам принцип устройства. А дубовость современных роялей веление времени.
С момента изобретения записи громкость перестала играть сколько-нибудь существенную роль. Однако в записях мы не наблюдаем всплеска интереса к клавесину ни со стороны композиторв, ни со стороны слушателей, как к более выразительному инструменту.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 31.07.2009 в 11:37.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 13:59   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Клавесин очень тонкий и выразительный инструмент,"искрящийся",есть у Баха в одной из скрипичных сонат(в сопровождении клавира) такая медленная часть,в которой звук клавесина создается у меня иллюзию ясного звездного неба ....,а на ф-но этот эффект даже не угадывается.
А сколько было переходных вариантов-от молоточкового ф-но штайна к современному стейнвею!У меня имеется комплект сонат Гайдна,немецкая пианистка играет на 10 разных инструментах!Да еще читает лекцию по истории клавесина-фортепиано,после этих дисков слушать записи с современными роялями невозможно-они кажутся грубыми и дубовыми!
Еще в дополнение к информации Аббаса :
Цитата:
Уступая фортепиано в силе и динамике (струны фортепиано начинают звучать в результате ударов по ним обитых фильцем молоточков, а не защипывания), его предшественник имел свои преимущества: большую ясность тона, ритмическую четкость и прекрасную сочетаемость с другими инструментами и голосами, которая делала клавесин превосходным ансамблевым инструментом.
Появлению фортепьяно способствовали Моцарт и Бетховен:
Цитата:
Однако легкость венского фортепиано не подходила к более серьезному стилю, которым отличалось творчество авторов зарождавшегося романтизма во главе с Бетховеном; они предпочитали инструмент более звучный и мощный, который и был построен в Лондоне специально для Бетховена под руководством Джона Бродвуда (1732–1812).
Цитата:
Так называемое венское фортепиано, созданное, по–видимому, в Аугсбурге ок. 1770 И. Штейном, было затем усовершенствовано в Вене зятем Штейна И.А. Штрейхером после горячего одобрения нового инструмента Моцартом.
Цитаты взяты из: http://klavir.ru/useful/encyclopedia/
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 14:52   #38
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Насколько помню, Девид Вейс писал про Моцарта, что ему поначалу фортепиано очень не понравилось. Но неприязнь прошла быстро, и потом это был один из самых любимых инструментов композитора.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:02   #39
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Да, я читал эту книгу. Помню даже момент, как ухо молодого Вольферля различало все новые и новые оттенки...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:35   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я не могу понять куда девается паронормальный канал при использовании кратчайшего механического, т.е. близкого к идеалу, устройства воспроизведения.
При проектировании музыкальных инструментов и аппаратуры для воспроизведения звуков действует правило ,которое нынешней ночью было озвучено в программе НОЧЬ на пятом канале телевидения двумя известными психологами "чувственно -интуитивное восприятие мира ближе к реальности, чем логическически осознанное".
На уровне интуиции я представляю ответ на поставленный Вами вопрос так ,если мы на уровне сознания постулируем, что качество звучания тракта воспроизведения определяется значениями известных искажений , то уменьшая эти искажения мы обязательно вместе с водой выплескиваем и ребенка , то есть звучание музыки в этом случае скорее всего ухудшиться , что и происходит на практике.
Конструкторы , которые проектировали Вельте-Миньон поставили себе аналогичную задачу, обеспечить кроме ударов по нужным клавишам еще и Чуть -Чуть ,такие как время, силу и длительность удара по клавишам .Результат такого проектирования как Вы смогли заметить это механистичность, безжизненность звучания, с потерей индивидуалности пианиста.Остается ответить на вопрос, а куда делась живая сущность музыки .Ответ может быть один из двух:
1. В-М исполняет "чуть чуть" не достаточно точно.
2. Своими конструкторскими действиями мы, сохранив в нужном объеме Чуть Чуть и его точность "отсекли" паро нормальный канал.
Приведу пример необъяснимого современной наукой обрезания паро нормального канала:
Было предпринято множество попыток сконструировать искусственную женщину, напичканную современной электроникой , которая исполняла бы все желания мужчины и полностью эмитировала поведение и внешность живой женщины. Таких женщин, как-то показывали по телевизору. Внешность ,тактильные ощущения были конструкторами предельно точно сэмитированы, но даже из телевизора мгновенно видно , что женщина искусственная, то есть робот , механизм.
С другой стороны, во многих фильмах мы часто видим роботов , которых эмитируют актеры .
Сколько себя помню , я ни разу в кино не спутал робота и его эмитацию актером.
Как мы отличаем настоящих робота и актера ,который исполняет робота ? По наличию жизни или ее отсутствию ,которая ,с моей интуитивной точки зрения, физическими признаками , даже на уровне сверх малых чуть чуть не выражается.
Ваши аргумены в защиту и против моей интуитивной точки зрения! Пожалуйста участвуйте в этой части дискуссии!

Последний раз редактировалось AML+, 31.07.2009 в 15:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot