Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 16:56   #31
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Ну я считаю себя грамотным спецом, по крайней мере 40 лет работаю "в этой теме".
И я не знаю, для чего в этом УНЧ делать "открытый" вход, а уж замена всего межплатного монтажа, выполненного гибким многожильным проводом на монтаж "моножилой" является как минимум технически неосуществимой если не сказать резче и конкретнее.

И вообще, для чего писать всякую ахинею, не разбираясь в существе вопроса?
Раз не знаете,тогда зачем впадать в истерику?
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 00:58   #32
Валерий
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Лучше чего-то не знать, чем писАть безаппеляционный наукообразный бред или давать советы, подобные Вашему о замене монтажных жгутов.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 11:20   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Лучше чего-то не знать, чем писАть безаппеляционный наукообразный бред или давать советы, подобные Вашему о замене монтажных жгутов.
Я Вас прошу не проявлять нетерпимость к иным точкам зрения в столь агрессивной форме,тем более не пытаясь даже понять о чем идет речь!Модератор
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 18:44   #34
Alex
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Приветствую участников форума
Несколько вопросов по обсуждаемому аппарату.
1. чем отличается т.н. экспортный вариант усилителя? ну кроме надписей на английском. Сам аппарат судя по комплектухе и схеме - первых выпусков.
2. Электролиты понятное дело над все менять. На что лучше опменять основные кондёры по питанию? Там сейчас стоят к50-25, вообще впервые такие вижу. В них есть что то особенное или они там просто потаму что других в те времена не было?
3. Какие можно провести доработки/регулировки для доведения аппарата до хорошего уровня? Замену схемы и выбрасывание отдельных блоков не предлагать , я хочу чтобы этот аппарат оставался тем, чем он был создан, а не тупым мощником. Под хорошим уровнем имеется ввиду видение автора или то что он хотел видеть в этом аппатате во время его создания.

Вообще послушать его пока что не удалось, не позволяет состояние в котором он мне достался. Купил чисто из интереса (у меня стоит пара японцев тех лет, довольно высокого уровня), очень хочется довести этот интересный аппарат до ума, чисто из фетишистских соображений
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 23:31   #35
Валерий
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
.. Какие можно провести доработки/регулировки для доведения аппарата до хорошего уровня? ...
Рецепты хорошего звука сейчас уже известны и уважаемый автор усилителя это может подтвердить.
Во первых необходимо заменить все провода, а это скорее всего будет монтажный провод тива МГШВ-0,5, на моножилу сечения около 3 кв.мм. (для справки можила это толстый, совершенно не гибкий и не удобный в работе провод).
Весьма желательно в качестве моножилы использовать проводник с высоким удельным сопротивлением, такие используются при изготовлении нагревательных приборов. Материал может быть разный, наиболее подходит для звука константан, на крайний случай нихром и совсем волшебные результаты даст провод, смотанный с накальной обмотки силового довоенного приёмника "Телефункен". Особое внимание следует обратить на то, чтобы нагревательный прибор или ТЭН был совершенно новый, то есть ни на мгновение не включенный в сеть, иначе, как уже совершенно доказано, отожженный проводник безвозвратно убьет весь звук в усилителе.
В "Бриге" большой процент проводников приходится на печатные проводники, их придется аккуратно отделить от тестолита и вместо них проложить проводники из вышеуказанного материала.
Самое главное: каждый отрезок проводника перед запайкой в схему должен быть тщательно атслушан по направлению, дело в том, что большое количество неатслушанных отрезков может создать непредсказуемый кумулятивный эффект. Крайне важно также атслушать ламели в многопозиционных переключателях и при необходимости их перевернуть в нужном направлении
Немаловажное значение при перепайке усилителя имееет и сама пайка, то есть её направление. При этом важно не просто водить паяльником по направлению прохождения сигнала, а мысленно направлять центры кристаллизации третьим глазом.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 23:59   #36
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Бриг 001

В "Бриге" большой процент проводников приходится на печатные проводники, их придется аккуратно отделить от тестолита и вместо них проложить проводники из вышеуказанного материала.

Вместо таких твиков легче новый усилитель собрать, по всем правилам
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 11:02   #37
Alex
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Валерий - а вы уверены что бриг (его конструкция и схемотехника) настолько чувствителен к таким тонким вещам? Я не думаю что буду применять там такое сильное колдунство такую далёкую эзотерику. Хотя то что моножила в качестве акустических проводов звучит лучше многожильного провода того же сечения - это действительно факт, проводил я как то сравнительную отслушку. Но разводить моножилой усь сильно геморойно (я так делал пару раз, но только в очень простых аппаратах с лёгким доступом ко всем проводам), над этим я ещё пока подумаю.
Цитата:
В "Бриге" большой процент проводников приходится на печатные проводники,
- очень маленький процент, а там где токи серьёзные так вообще почти только провода.
Я имел ввиду доработки несколько другого уровня. Возможно в схеме что то не слишком оптимально (коррекция от возбудов например) для звука, где то такое слышал что в усил заложен запас устойчивости слегка в ущерб звуку. Думаю на данный вопрос сможет ответить только автор схемы.
И ещё - у меня там реле защиты дохлое, на что его можно заменить ? В принципе РЭС6 27-ми вольтовые у меня есть, но не поставить ли туда чего посерьёзнее (у РЭС6 по паспорту ток контактной группы 0,5А всего)?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 11:53   #38
EVMnik
Пользователь
 
Аватар для EVMnik
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Норильск
Возраст: 68
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Приобрёл "БАРК-У-001" 1991г.издания, завод "Сокол", г. Новая Каховка, Херсонской области. Один в один "БРИГ" 1988-89. НО КАЧЕСТВО монтажа и паек!!! Выше всяких похвал. Такое впечатление, что это ВП. Включать не стал. Сразу вскрыл пломбы и потихоньку меняю все электролиты. Очень понравилось возможность доступа ко всем платам и элементам. Всё чётко и понятно, всё подписано даже на металле. Д242 поменял на два моста RS-603, банки 47000/46В, на плте ВС 2200/63В и 220/100В, ну и в УМ, УТ, УС и РБ. Выходные разъёмы конечно стрёмные, пока думаю какие поставить (будут под стать). Реле поставил РЭН34 (ХП4.500.000-01), на порядок лучше РЭС-6
EVMnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 16:31   #39
Alex
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от EVMnik Посмотреть сообщение
Реле поставил РЭН34 (ХП4.500.000-01), на порядок лучше РЭС-6
Чем оно лучше?
У себя пока что поставил новое (точнее не паяное, на складе пролежало) РЭС-6 1969 года выпуска , но если найду что получше то поменяю.
Пока что занимаюсь оживлением агрегата, отмыл его от пыли и каких то соплей которые (по закону подлости) на него капали прямо в отверстия вентиляции. Тщательно продул всё после промывки, но включать буду только завтра, пусть подсохнет.
кстати моё личное ИМХО. Не в количестве кондёров по питанию счастье, 2*15000 мкф там хватит за глаза, ну для маньяков можно и 2*22000 поставить. Качество банок важнее. Я покручу бриг по всякому, отслушаю, если он окажется достаточно хорошим аппаратом то все кондёры в нём (включая питание) буду менять на элну.
А RS-603 вместо д242 это зря, эти монолитные мостики ничем не лучше тех старых диодов, а ток у них меньше (д242 10 ампер).

Последний раз редактировалось Alex, 17.04.2008 в 16:39.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:48   #40
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Валерий,ай не красиво ведете себя.)
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot