Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 12:44   #1
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию За гранью восприятия

Я как тот самый аудиофил, с развращенной душой, нуждающийся в познании высокого в искусстве- хочу детально, не спеша, рассмотреть высказывания Анатолия Марковича, и мысли других людей касательно нашего восприятия классической музыки..
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Те аудиофилы, которые пытается получать удовольствие от прослушивания классической музыки спотыкаются прежде всего не об ее сложность , а о чуждую им духовную сущность этой музыки.
Первый же вопрос: что такое духовная сущность музыки? В первую очередь музыка - это информация, как и художественные картины и другие произведения искусства. Когда автор создает свое произведение - он воспроизводит то что воспринимает сам как некую мысле-форму или иначе говоря образ с позиции своей духовной глубины и развития. Когда мы воспринимаем искусство (отображенный автором образ в виде мелодии или картины..) - нам открывается возможность - пережить то состояние, которое открывал в себе САМ автор при воспроизведении своего творческого образа.
Одним словом - духовная сущность музыки - это зеркало духовной сущности самого автора.
Именно переживания автора, со стороны глубины его индивидуальных познаний и духовного развития, мы так ценим в искусстве. То есть сами произведения искусства для нас не представляют никакой абсолютно ценности, но как проводники в мир переживаний автора произведения - они могут быть бесценны как и сами переживания могут оказаться очень высокими и недоступными для большинства "простых смертных".
Сегодня с этой точки зрения буду прослушивать музыку, в свободное от работы время, и исследовать.
Кому интересно, приглашаю всех к размышлениям на эту тему, доброму общению и новым открытиям. Позже обсудим пять правил Анатолия Марковича.
Kanosan вне форума  
Старый 17.10.2012, 12:52   #2
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Кому интересно, приглашаю всех к размышлениям на эту тему, доброму общению и новым открытиям. Позже обсудим пять правил Анатолия Марковича.
А почему в отстойнике?
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 17.10.2012, 13:31   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я как тот самый аудиофил, с развращенной душой, нуждающийся в познании высокого в искусстве- хочу детально, не спеша, рассмотреть высказывания Анатолия Марковича, и мысли других людей касательно нашего восприятия классической музыки..

Первый же вопрос: что такое духовная сущность музыки? В первую очередь музыка - это информация, как и художественные картины и другие произведения искусства. .
Если бы музыка была информацией (в шеноновском смысле этого термина) то все цифровые копиии и и оригиналы звучали бы совершенно одинаково .Ну а те аномальные явления в аудио ,которые обсуждаются на этом форуме не были бы ни кем замечены.
AML+ вне форума  
Старый 17.10.2012, 13:34   #4
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Всем заинтересованным в исследовании и размышлениях на эту тему, предлагаю размещать здесь хорошую музыку, способствующую нашему стремлению к познанию высокого искусства.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
22-й концерт к482 Гениальная медленная часть,выражающее ощущение боли и горя,с неожиданным и кратковременным мажором в коде,производящем впечатление выспыхивающего света во мраке

http://www.youtube.com/watch?v=m9Kry...layer_embedded

23-й,ля мажорный К488,пожалуй также популярен как и ре минорный,и снова благодаря медленной части,сицилиане с траурным пицикато в коде,явно реминисценции на траурные сцены из опер сериа:

http://www.youtube.com/watch?v=9Lqdf...layer_embedded

24-й концерт до минор,К491,самый яростный и драматический,самый мужественный из всех моцартовских концертов!



http://www.youtube.com/watch?v=Qf4kD...layer_embedded

Концерт 25,К503,его играют черезвычайно редко,но произведение это творение высшей пробы.Концерт черезвычайно светлый и торжественный,жизнеутверждающий

http://www.youtube.com/watch?v=-tibP...layer_embedded

Концерт 26,К537,его называют "Коронационным".
Чичерин сравнивал музыку этого концерта с "морскими брызгами в сиянии".
Также жизнерадостное произведение,но с ощущением каких-то таких далей и просторов,которые находятся за пределами нашего мира.Какое запредельное,космическое чувство.После этой музыки слушать какую то другую представляется пустой тратой времени и душевных сил,впрочем после Моцарта так почти всегда бывает

Космос:
http://www.youtube.com/watch?v=3stLT...layer_embedded
Kanosan вне форума  
Старый 17.10.2012, 13:39   #5
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если бы музыка была информацией (в шеноновском смысле этого термина) то все цифровые копиии и и оригиналы звучали бы совершенно одинаково .Ну а те аномальные явления в аудио ,которые обсуждаются на этом форуме не были бы ни кем замечены.
Я подумаю.
Kanosan вне форума  
Старый 17.10.2012, 14:29   #6
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Да,то что МУЗЫКА это не просто набор звуков(информация) очень даже вероятно.И наверное это так и есть.Только то,что МУЗЫКА заложена и звучит не полностью в первоисточнике,но и в воспринимающей ее стороне-слушателе-тоже похоже на правду.И пропорции этих музык(а по сути единой МУЗЫКИ) у каждого возможно свои.Я к тому,что хотя мы все почти одинаковые человеки(физиологически),но очень разные(духовно).Причем это различие не застывшее,а постоянно меняющиеся.У большинства людей.Хотя возможно есть и небольшое количество особопросветвленных,как например Евгений Голубицкий,которому уже все ясно и ничего больше сверх этого не надо.Но я лично так не могу.Если уже все ясно-а зачем тогда вообще дальше жить?
yurii вне форума  
Старый 17.10.2012, 14:32   #7
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Да,то что МУЗЫКА это не просто набор звуков(информация) очень даже вероятно.И наверное это так и есть.Только то,что МУЗЫКА заложена и звучит не полностью в первоисточнике,но и в воспринимающей ее стороне-слушателе-тоже похоже на правду.И пропорции этих музык(а по сути единой МУЗЫКИ) у каждого возможно свои.Я к тому,что хотя мы все почти одинаковые человеки(физиологически),но очень разные(духовно).Причем это различие не застывшее,а постоянно меняющиеся.У большинства людей.Хотя возможно есть и небольшое количество особопросветвленных,как например Евгений Голубицкий,которому уже все ясно и ничего больше сверх этого не надо.Но я лично так не могу.Если уже все ясно-а зачем тогда вообще дальше жить?
Что бы покупать ТОЛЬКО пластинки...и не тратить время и деньги на новые эксперименты c железками.... Так как, лучше больше слушать...чем каждый день, ПАЯТЬ....
вадим*** вне форума  
Старый 17.10.2012, 14:34   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
Хорошо Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Что бы покупать ТОЛЬКО пластинки...и не тратить время и деньги на новые эксперименты c железками.... Так как, лучше больше слушать...чем каждый день, ПАЯТЬ....
Вы совершенно правы,Вадим***: как раз,вчера 2 новых пластинки купил: Brahms klavierkonzert Nr/2 B-dur op.83.Misha Dicher,Kurt Masur/ Eterna и Ludwig Van Beethoven Sonata in Mi major op.109/in La bemol major,op.110 Gabriel Amiras pian/Electrocord http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=64601&postcount=95

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 17.10.2012 в 14:47.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 17.10.2012, 14:40   #9
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Что бы покупать ТОЛЬКО пластинки...и не тратить время и деньги на новые эксперименты c железками.... Так как, лучше больше слушать...чем каждый день, ПАЯТЬ....
Вадим,нам с Вами это не грозит.ИМХО.
yurii вне форума  
Старый 17.10.2012, 14:48   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Вадим,нам с Вами это не грозит.ИМХО.
Юрий! Я Вам искренне сочувствую!
Голубицкий Евгений вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot