Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2017, 22:10   #271
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
[center][center]
[center][center][b]Модель для сборки



Рис. 1. Схема преобразователя


Рис. 2. Внешний вид собранной платы


Не смотря на то, что звучание этого наипростейшего из возможных ЦАПов превосходит звучание многих тысячедолларовых устройств, я все-таки оставил возможность для дальнейшего апгрейда и улучшения звучания. Для этого на плате предусмотрен специальный разъем XP2 и джампер-переключатель SW1. Когда перемычка находится в нижнем положении, т.е. замыкает контакты 1 и 2, приемник CS8212-CP использует свой внутренний задающий генератор, или как говорят «клок». В этом случае плата работает как самостоятельное устройство. Но пытливый ум и непреодолимое желание улучшить звучание могут заставить меломана-конструктора попробовать использовать тактовые сигналы внутреннего генератора для синхронизации всех цифровых узлов аудиосистемы. Для этого можно использовать контакты 2 и 3 разъема XP2 и, немного умощнив и преобразовав сигналы, с помощью высокочастотного кабеля подать их на другие цифровые узлы аудиосистемы.

Если же перемычку перевести в верхнее положение, т.е. замкнуть контакты 2 и 3, то внутренний клок отключиться, а приемник CS8412-CP будет готов к приему внешних тактовых импульсов. Такой режим называется асинхронный реклокинг [[/color][/font]10], [11[font=Verdana][color=#333333]]. Именно в этом варианте появится возможность улучшить звучание цифровой части вашей домашней аудиосистемы. Одни инженеры будут Вам говорить, что такой режим не возможен в принципе, другие будут вам объяснять, что если вы используете качественный генератор, то улучшение звучания произойдет из-за частотно-фазовой стабильности тактового генератора. По их мнению этот факт приведет к уменьшению внесенного джиттера аудиосигнала. Будьте осторожны, возможно, Вами манипулируют и пытаются завлечь в международную секту инженеров-клерикалов, которая финансируется с молчаливого согласия американского Госдепа тайным международным правительством специально для порабощения населения, не входящего в золотой миллиард. Мы-то с вами понимаем, почему даже скромный внешний ламповый генератор не имея выдающейся фазо-частотной стабильности заметно улучшает звучание. Все дело в селекции!
Если же тактовыми импульсами этого внешнего, хорошо звучащего генератора синхронизировать и другие цифровые узлы аудиосистемы, то асинхронный реклокинг превратится в синхронный, система выйдет на новый уровень звучания, а Ваш генератор получит почетное звание МастерКлок!
DDDAC1543ver22
[/right]
есть ли кто то ,которой использует етот конектор XP2 для реклок?
я взял внешний самодельной кварцгенератор на 11.290MHz для генерации BCK и WS как ето сделано в dddac, но у меня играет со щелчки .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dddac1543ver22_Page_1.jpg
Просмотров: 675
Размер:	140.4 Кб
ID:	8729  
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 22:18   #272
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Для реклока надо включать sw1 , совместно с подачей клока внешнего ?
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 09:28   #273
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

да, я сделал схема DDDAC-a
работает, на осцилограф все нормално но есть щелчки
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 18:08   #274
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
да, я сделал схема DDDAC-a
работает, на осцилограф все нормално но есть щелчки
Возможно, несоответствие частот накапливается, может попробовать поточней подстроить частоту клока в плюс или минус немного?
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 21:20   #275
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

кварцевой генератор бьiл самодельной и честота немного отличалась от 11.289 - бьiла 11.290MHz. измерял на честотомер HP - может кварц попльiл, но я его взял от старого плеера. не думал, что в ето может бьiть проблем , так как в CS8412 есть буфер на два такта и разница должна нивелируется
то, что обноружил - сразу после включение питание все в порядке и звук очень хороший. через некоторое время(минута, две до 5) начинается инфра-генерация на питающее напрежение Vd на CS8412 - как я потом обноружил путем разделного питание на Va и Vd. добавлял качествение конденсатори для цифрогово питане - не помогло - весь ден занимался. вследствие генерации сигнал DATA тоже попльiл в такте и в звук появляется щечки.
в конечном счете заменил генератор на покупний прецизний 1ppm на частоте 22.578MHz и перекомутировал вьiходи на 74HCT4040
Ребята, результат превозошел все мои ожидания - сцена стала глуууубже и четже, а инструменти отделились и т.д и т.д.
в общем - оооооочень рекомендую

Последний раз редактировалось apm, 10.10.2017 в 21:26.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 23:07   #276
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
кварцевой генератор бьiл самодельной и честота немного отличалась от 11.289 - бьiла 11.290MHz. измерял на честотомер HP - может кварц попльiл, но я его взял от старого плеера. не думал, что в ето может бьiть проблем , так как в CS8412 есть буфер на два такта и разница должна нивелируется
то, что обноружил - сразу после включение питание все в порядке и звук очень хороший. через некоторое время(минута, две до 5) начинается инфра-генерация на питающее напрежение Vd на CS8412 - как я потом обноружил путем разделного питание на Va и Vd. добавлял качествение конденсатори для цифрогово питане - не помогло - весь ден занимался. вследствие генерации сигнал DATA тоже попльiл в такте и в звук появляется щечки.
в конечном счете заменил генератор на покупний прецизний 1ppm на частоте 22.578MHz и перекомутировал вьiходи на 74HCT4040
Ребята, результат превозошел все мои ожидания - сцена стала глуууубже и четже, а инструменти отделились и т.д и т.д.
в общем - оооооочень рекомендую
Попробуйте, очень аккуратно снять крышку с генератора. Уверен, Вашему удивлению и радости не будет предела!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 09:39   #277
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

на крышку генератора есть отверстие для прецизная настройка - так что мой кварц дьiшит
снять крышку полностю все таки боюсь - несмотря на большое количество таких снятия процент брака бьiл немалой а у меня генератор только один и дорог
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 22:39   #278
Nibelung
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Долгопрудный, Измаил
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Здравствуйте, Сергей, есть-ли еще возможность заказать плату Shabad Hipnosis и cs8412cp или кит?

Моя первая версия, которую я спаял прекрасно работала пару лет, несмотря на то, что в процессе пайки я поубивал часть дорожек и отломал 2 ноги у приемника cs8412, подпаялся к остаткам ножек проводами. Много раз пришлось перепаивать, особенно моточные изделия. Дорожки тонкие, не выдержали. Увы, навык мой радиомонтажника изрядно подзабылся.
А сейчас, после переезда, достал ее из коробки и хотел было вживить в корпус, но запустить плату не удалось. И осциллографа под рукой нет, увез его в Измаил.
Если возможности нет, придется, вероятно, навесным монтажом паять, или на макетной плате, если приемник найду. 8412 в Москве в свободной продаже не вижу. На DIR9001 1543 поет значительно хуже, да и лучше Вашей версии я варианта пока не слышал. Несмиотря на такую сборку, как моя.
Простите, что убалтываю...
С Уважением, Евгений
Nibelung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 03:34   #279
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Nibelung Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей, есть-ли еще возможность заказать плату Shabad Hipnosis и cs8412cp или кит?

Моя первая версия, которую я спаял прекрасно работала пару лет, несмотря на то, что в процессе пайки я поубивал часть дорожек и отломал 2 ноги у приемника cs8412, подпаялся к остаткам ножек проводами. Много раз пришлось перепаивать, особенно моточные изделия. Дорожки тонкие, не выдержали. Увы, навык мой радиомонтажника изрядно подзабылся.
А сейчас, после переезда, достал ее из коробки и хотел было вживить в корпус, но запустить плату не удалось. И осциллографа под рукой нет, увез его в Измаил.
Если возможности нет, придется, вероятно, навесным монтажом паять, или на макетной плате, если приемник найду. 8412 в Москве в свободной продаже не вижу. На DIR9001 1543 поет значительно хуже, да и лучше Вашей версии я варианта пока не слышал. Несмиотря на такую сборку, как моя.
Простите, что убалтываю...
С Уважением, Евгений
Здравствуйте,
все 100 шт. плат закончились. После сравнения со звучанием ДАКа на деревянной (фанерной) плате я решил больше не заказывать печатные платы - деревянные платы звучат на порядок лучше.
Я могу предложить готовый протестированный модуль на фанерной плате, содержащий ДАК с внешним клоком и с выходными трансформаторами-рандомизаторами.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 00:44   #280
Nibelung
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Долгопрудный, Измаил
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
все 100 шт. плат закончились. После сравнения со звучанием ДАКа на деревянной (фанерной) плате я решил больше не заказывать печатные платы - деревянные платы звучат на порядок лучше.
Я могу предложить готовый протестированный модуль на фанерной плате, содержащий ДАК с внешним клоком и с выходными трансформаторами-рандомизаторами.
Здравствуйте Сергей, интересует, личка у Вас переполнена, напишите, пож.
Nibelung вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot