Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 12:45   #391
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
немного "теории" к примеру тут
"Файл не найден".
На 7-й винде рекомендуют использовать ВАСАПИ-вывод.Идёт в комплекте с АПлеером.Звук по нюансам лучше чем с АСИО или без АСИО.Это другая история про нюансы.
Фубар оказался громче АПлеера на 7-м,сравнить их меж собой не удалось.На ХР и у фубара и у АПлеера громкость идентична.
Кто там говорил,что компы не от инопланетян?Вот кто мне растолкует что вообще происходит?И то что у людей громкость одинаковая везде,то где гарантия что "0 дБ" это истиные "0 дБ",а не "-2",не "-3"?
Что касается файла с уровнем "0" то это делается в том же Аудишине и синусоида ровно под ноль,далее будут просто срезаны верхушки.Если 7-й верхушки не срезает,то это одно из 2-х.Либо это истиные "0 дБ",либо меньше.Тогда если меньше,то говорить о полноценном звуке уже нельзя т.к. идёт перерасчёт громкости.В ХР он идёт однозначно,с любым программным плеером,асио,не асио...По крайней мере у меня.
Возможно виноваты драйвера на звуковую.Но а где гарантия,что с другой звуковой и с другими драйверами будут истиные "0" без перерасчётов громкости под меньшее значение по замыслу разработчика (карты,драйверов или виноват во всём Билл Гейтс)во избежание клипинга при проигрывании некоторых типов файлов в случае если программный плеер не имеет своего "Реплэй-гайна " для ограничения значений выше нуля?
Короче,где вот искать сию таинственную настройку ?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:06   #392
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24
там и про WASAPI написано в т.ч., про АСИО - нужно начинать с нормальной звуковой карты с нормальными драйверами.
чтобы избавиться от влияния драйверов на "аналоговую" обработку звука - комп нужно использовать только как транспорт, если, конечно, не измерять качество звучания уровнем громкости, кстати изначально те кто в теме - сразу обходят виндовый регулятор громкости.

Последний раз редактировалось Sunflower, 20.01.2013 в 13:09.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:19   #393
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24
там и про WASAPI написано в т.ч., про АСИО - нужно начинать с нормальной звуковой карты с нормальными драйверами.
чтобы избавиться от влияния драйверов на "аналоговую" обработку звука - комп нужно использовать только как транспорт, если, конечно, не измерять качество звучания уровнем громкости.
Да читал я эту ахинею.Ничего не объясняет.Оттого форумы просто распирает от вопросов.Если есть перерасчёт громкости то уже идёт деградация звука .И говорить о качестве звука с компа как транспорта нельзя.Не оттого ли вечные споры про звук с компа?Мало того что программные плееры умудряются портить звук,так тут ещё не понятно чего происходит с громкостью.И вся эта статья как там проходит звук упускает именно ту часть которая бы всё объсняла.Читал я форумы.Бесконечные споры про АСИО.Если бы оно реально обходило процессы виндовса,то все бы радовальсь и хлопали в ладоши.Но нет же,критикуют вплоть до того,что говорят о полной непригодности АСИО,в том числе и профессиональных карт с истиным АСИО.Для 7-й винды Васапи это как бы выход из проблем.Ага.как же!Сколько уже разных модификаций этих Васапи и все с разным звуком.И тоже не решает всех проблем.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:41   #394
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Ситуация ещё интереснее.В очередной раз всё переустановил.Фубар на 7-м и на ХР идентичен по громкости.АПлеер (на 7-м) в 2 раза громче.Все настройки перепроверил,никаких эффектов,всё отключено,громкость на максимуме.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:41   #395
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

"вечно спорят" об уровне громкости те, кто использует комп как "медиацентр", или кто не может по каким либо причинам правильно юзать цифру. Ставят саундбустеры, увеличивающие громкость, сравнивают плееры, плагины, ресемплеры и т.д.
те, кто используют ЦАПы, спорят о других вещах
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:27   #396
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
"вечно спорят" об уровне громкости те, кто использует комп как "медиацентр", или кто не может по каким либо причинам правильно юзать цифру. Ставят саундбустеры, увеличивающие громкость, сравнивают плееры, плагины, ресемплеры и т.д.
те, кто используют ЦАПы, спорят о других вещах
Ещё раз.Цель-использовать комп как транспорт для вывода цифры на звуковую карту.Без каких либо преобразований.Но в данном случае вмешивается виндовс по непонятной причине и изменяет громкость.Любое изменение громкости означает что данные не передаются бит-в-бит,проще говоря,происходит деградация звука.Нужно найти где происходит перерасчёт и отключить его.В моём случае однозначно идёт перерасчёт в связке Фубар+7-й виндовс и ВСЕ плееры с ХР.И ,возможно,нет никакого перерасчёта в связке "АПлеер+7-й" ,хотя это надо ещё доказать как-то.Получается,что в данном случае Виндовс ХР просто непригоден для звука.Пока не найдётся скрытая функция преобразующая громкость.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 22:17   #397
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

А на форумах как раз много людей которым нужен именно звук без всяких эффектов.Но вот не получается никак.Иначе не было бы этих форумов.Есть конечно и такие кому нужны улучшайзеры и они конкретно говорят-не хватает того-то у меня из-за плохих колонок(усилителя и т.д.)посоветуйте какой улучшайзер.Но таких людей гораздо меньше и они не влезают в споры с теми кому улучшайзеры не нужны.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 01:19   #398
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

99.9% людей на форумах нужно чтобы звучало на их рабочем компе, или на том компе, на котором они смотрят фильмы. Вот им пофиг латентность системы, ASIO, железо и питание компа - у них встроенное аудио или карточки для игр, они звук меряют уровнем громкости и количеством НЧ и ВЧ, но там уже большой резонанс не вызвать сообщениями "играет в 2 раза громче" - там таких сотни уже было. Если кто то и переходит ближе к музыке - большинство из них сходу заявляет что любой CD-плеер рвёт его комп, в принципе заслуженно.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:26   #399
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Всё,разобрался!Оказывается,АСИО у меня просто не работало на ХР.Вернее,все параметры работали,но свою функцию ( обход чего-то там не выполняло).
Суть эксперимента.Ставлю Фубар на 7-й виндовс в стандартной сборке без АСИО.Сигнал по осциллографу меньше на треть чем у АПлеера с Васапи.При этом эквалайзер в фубаре работает только в сторону уменьшения синусоиды и вообще никак в сторону увеличения,хотя все параметры обработок (по крайней мере видимые отключены).Включаю АСИО в Фубаре.Сразу синусоида больше и одинаковая как и у АПлеера.Малейшее изменение в Фубаре эквалайзера в сторону увеличения приводит к клипингу.
Я теперь спокоен,что на 7-й винде никакого перерасчёта громкости нет, с АСИО и Васапи сигнал выводится по максимуму,"0 дБ" это реальные "0 дБ".ХР для звука не пригоден,т.к.там где-то скрытый перерасчёт уровня да ещё с каким-то ограничителем который не позволяет сигналу быть больше условного "нуля".Ну,может такое только у меня с ХР,но это теперь не важно.Так что вот такая ерунда со мной случилась,сидел столько лет на ХР и не знал, что звук весь не правильный.
Ну а насчёт СД-проигрывателя в сравнении с компом это другая история.У меня ,значит,были плохие СД-проигрыватели,что ХР с Виндовс-медиа-плеером и без АСИО порвал их в клочья.Искать какой-то другой СД-проигрыватель теперь просто нет желания.Наверно у меня другая часть звукогого тракта с таким запасом качества,что музыка нравится с любым источником.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:34   #400
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Алексей K вы терпеливый идущий к цели меломан. Не поленитесь проверьте что я написал в сообщении 192.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot