Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2013, 11:54   #341
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

кроме компа, заточенного под музыку,нужен еще хороший ЦАП, какой именно ЦАП Вы используете, Евгений?
P.S. я слушаю разную музыку, в т.ч. много той, которая не выходила на виниле или винил которой звучит не лучше изданий на СД, поэтому лично я без "цифры" не могу.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 12:59   #342
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
кроме компа, заточенного под музыку,нужен еще хороший ЦАП, какой именно ЦАП Вы используете, Евгений?
.
Естественно!..... звуковая карта Asus xonar Essence ST на BB PCM1792A серьёзно мной проапгрейдированная. Я слушаю классическую музыку (симфоническую,камерную музыку,оперу) и джаз 50-х,60-х....собрал хорошую коллекцию винила (я уже в 21-раз об этом писал)....современный джаз не интересует,что касается современных исполнителей- мне вполне достаточно телеканала Mezzo.....и концертов......"другие" музыкальные стили не задевают в моей душе струн- не слушаю вообще.....так что вполне обхожусь винилом....Компьютерный комплект собрал исключительно для оцифровки своего винила т.к. во многих случаях (музыка для фона,гости....) всё время ставить пластинку не с руки и просто жалко лишний раз пилить....Кстати,винил который звучит ни чем не лучше CD (в том числе так наз. аудиофильский) у меня в небольшом колличестве тоже есть -подаренный.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 02.01.2013 в 14:07.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 14:20   #343
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

звуковая карта Asus ST, даже хорошо проапгрейдированная и даже отвязанная по питанию от компа, не даёт того, что даст хороший ЦАП, который возможно поднимет звук системы на другой уровень. По крайней мере Mezzo через него можно слушать-смотреть, если есть цифровой аудиовыход на телеке
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 14:27   #344
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

у асуса на выхлопе карликовые опера?
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 14:54   #345
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
у асуса на выхлопе карликовые опера?
были в стоковом состоянии (я же написал,что что "сильно переделанная".....я сделал совсем другой преобразователь I/U,клок и трансформаторный "выхлоп" и много чего ещё другого.....
Цитата:
что даст хороший ЦАП, который возможно поднимет звук системы на другой уровень
В данном случае нет,тем паче что у меня в свое время "перебывало" достаточное количество и довольно дорогих ЦАПОв,я знаю чего ожидать от данного "формата".....действительно,эта карта в стоковом состоянии звучит как современный сидюк за 500-600$.....ну а что касается "нового уровня" моей системы,то ни один цифровой дивайс ни за какие деньги не поднимет мою систему до того уровня в котором она у меня пребывает сейчас в своём аналоговом качестве. P.S. Тут мне могут возразить,я отвечу так: отдельный ЦаП стоит на порядок дороже карты,и это при том,что комплектующие,их качество,само исполнение (трассировка печатной платы и т.д. и т.п.) ни чем не уступают и даже превосходят качество отдельного ЦАПа,ну блок питания и корпус,так это не стоит десятикратной цены ."Болезни" компьютера-фоновые наводки и пр.легко лечатся при условии сборки отдельного компьютера для одной единственной задачи ( наладка как железа так и программного обеспечения- чем я вполне владею).
Цитата:
По крайней мере Mezzo через него можно слушать-смотреть, если есть цифровой аудиовыход на телеке
Меццо (у меня есть и HD Mezzo) я смотрю плазме Панасоник,которая подключена к другому ( не музыкальному) компьютеру HDMI кабелем,принимаю сигнал со спутниковой тарелки на карту-тюнер. и я Вас уверяю,что для TV не нужно городить огорода для вывода звука отдельно- того что есть- вполне достаточно.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 02.01.2013 в 18:41.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:02   #346
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

меня не нужно уверять в своих приоритетах и заблуждениях, я с чужими вкусами не спорю.
Через ЦАП мы избавляемся от большего числа "болезней" компьютера (но, к сожалению не от всех), чем в случае звуковой карты, даже по максимому "апгрейженой", да, дороже, но и да, намного лучше, если конечно не идёт речь о сравнении топовых звуковух (которые зачастую тоже нуждаются в паяльнике) с дешёвыми ЦАПами.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:57   #347
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Звуковая карта это такая штука где куча хлама для оцифровки звука,которая наверняка портит воспроизведение.Я пытался понять что можно выкинуть (то что для записи)но там как паутина,всё не пойми чего.ДАКи имеют такие цены что отпадает желание покупать,особенно как кота в мешке,не понятно с каким звуком..К тому же если сам комп портит звук,то вопрос- в какую сторону его модернезировать .SSD (550 МБ-сек чтение-запись)не то направление.Значит HDD.Если жёсткие диски влияют на звук,тогда вопрос что лучше 5 или 7 тыщ оборотов(может 10-15 надо?).И кэши от 8 до 64 МБ тоже вопрос.Какая оперативка должна быть?Одноканальный режим её или двух?Ходят слухи,что I CORE 3,5,7 не так использует свои ресурсы для звука...
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:42   #348
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

да, с звуковухами для снятия цифры "засада", нужно пробовать, выбирать. У меня долго была ESI Julia (только цифровая половинка, с твиками), сейчас DIGI 96/8. При случае попробую Lynx.
Если жёсткий диск запитать отдельно и воспроизводить из оперативной памяти - скорость винта и буфер будут положительно влиять на скорость загрузки треков. С SSD - тут опять же - возможно у других будет хороший результат, в зависимости от настроек и вылизанности всего остального, лично я не пробовал вообще SSD, пользуюсь 2Тб WD Green.
Оперативка - у меня одна планка на 1 Гб от Kingston, но я не слушаю "хайрезы". iCore 3,5,7 я тоже не ставил, у меня проц предыдущего поколения, мне хватает, тем более что там не столько влияет производительность, как всё остальное.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 11:56   #349
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

SSD не имеет кэша,что как-то подозрительно.Наверно разработчики подумали,что данные считываются настолько быстро что можно гнать их напрямую.Казалось бы,что при скорости 500 МБ/сек за секунду можно выгрузить весь альбом в оперативку и отключить вообще диск,но оперативка пустая,диск моргает изредка (идёт считывание),а звук плоский и маловыразительный.Не понятно.Поставил прежний HDD,звук вернулся.
Где-то вычитал,что есть программа которая выделяет отдельное ядро процессора под плеер,остальные ядра под прочие процессы.Но кто-то сказал,что так звук стал хуже.А это уже интересно тем,что либо одно ядро просто не тянет плеер (что я на практике испытывал),либо процесс разделения потоков всё портит(процессор не может решить какому ядру что просчитывать),так или иначе завязан сам процессор,а значит и число ядер ,и кэш, и архитектура.Выявить истину можно только если собрать два идентичных компа один из которых будет отличаться только процессором,или оперативкой,или жёстким диском. А также сравнивать надо платформы АМД и Интел -совершенно разные архитектуры.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 13:46   #350
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Эта программа - скорее всего http://www.windowsxlive.net/fidelizer/ - запустить и послушать - нетрудно, лично у меня она на "обычном" компе улучшает, на "настроенном" - ухудшает звук.
смену "оперативки" на настроенном компе очень хорошо слышно, не нужно собирать два одинаковых, чтобы сравнивать, также слышно пониженное напряжение на процессоре. Платформу AMD, насколько я знаю, для сборки комп.транспортов не используют.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot