Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 20:17   #311
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Алексей, я подозреваю, что корректного сравнения разных транзисторов нужно индивидуально подбирать постояные времени местных ООС и возможно ток покоя.
То есть взяв другой макет для эксперимента с другими режимами полученные результаты могут быть совсем другими.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 22:28   #312
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Алексей, я подозреваю, что корректного сравнения разных транзисторов нужно индивидуально подбирать постояные времени местных ООС и возможно ток покоя.
То есть взяв другой макет для эксперимента с другими режимами полученные результаты могут быть совсем другими.
Усилитель с ООС,все токовые режимы при смене транзисторов сохраняются,было бы странным если с одним ток 5 мА,с другим 50 .Предварительно изучил документацию на транзистор-можно ли его ставить в данное место.Если транзистор с крикливым или зажатым или маловыразительным звуком,то ему не помогут манипуляции с токами покоя.К тому же как раз цель выявить различия при сохранении режимов.А уж после отобрав понравившиеся транзисторы можно покрутить токи и поглядеть что будет.Хотя я знаю что.Если чуть перебрать с током то звук тяжелеет,если не добрать то страдает ясность и плотность.Это ещё как раз этот момент который не знаю кто принимает ли во внимание.Обычно стараются токи побольше для чистого класса "А" чтоб параметры улучшить.Что не всегда правильно и полезно для звука. Вопрос ещё интереснее когда транзисторы почти идентичные по параметрам и форме корпуса,но разные по названию имеют абсолютно не похожий звук.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:20   #313
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Я имел в виду, что слушать нужно не в одинаковом, а в оптимальном для каждого конкретного транзистора режиме.
И разница может быть не только в токе покоя (кстати, он не обязан сохраняться прежним при смене экземпляра п/п/п, его обычно выставляют при регулировке).
Усилители, расчитаные на "глубокий АВ" и "А" - это заметно отличающиеся по конструктиву вещи. По настройку тока в режиме АВ наблюдения верные.
Но я в общем не про статические режимы, а про всяческие постоянные времени, ОС и тп.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:40   #314
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что слушать нужно не в одинаковом, а в оптимальном для каждого конкретного транзистора режиме.
И разница может быть не только в токе покоя (кстати, он не обязан сохраняться прежним при смене экземпляра п/п/п, его обычно выставляют при регулировке).
Усилители, расчитаные на "глубокий АВ" и "А" - это заметно отличающиеся по конструктиву вещи. По настройку тока в режиме АВ наблюдения верные.
Но я в общем не про статические режимы, а про всяческие постоянные времени, ОС и тп.
Короче,если есть какие соображения конкретно по конкретному транзистору в конкретном месте схемы (дифкаскад,токовое зеркало,генератор тока,усилитель напряжения и т.д.)с какими токами и напряжениями и какие при этом изменения звука то я внимательно выслушаю,проверю.А так пустая болтовня спорить про как бы чего бы если бы.Теория тут неуместна,начитался за 30 лет.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:04   #315
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
дифкаскад,токовое зеркало,генератор тока,усилитель напряжения и т.д.
Забыли про 2-х тактный эмиттерный (истоковый) повторитель- как ни крути, подавляющее большинство п-п усилителей имеют именно такой каскад на выходе.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 15:24   #316
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Забыли про 2-х тактный эмиттерный (истоковый) повторитель- как ни крути, подавляющее большинство п-п усилителей имеют именно такой каскад на выходе.
У меня там написано-и т.д.Лень было печатать фразу 2-х тактный эмиттерный (истоковый) повторитель.Даже сейчас выделил-скопировать-вставить.Кстати,я против полевиков на выходе.Ну ярко выраженая неприязнь Наверно потому что часто слышал что они почти как лампы,а раз как лампы,то значит те кто делал усилители на полевиках просто неудачники,ни на лампах толком не сделали,ни на биполярниках,теперь на полевики перешли.Единственное высказывание мне понравилось вычитал на форумах про усил на полевиках-параметры улёт,но в сравнении с лампами звук как из медного тазика.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 15:47   #317
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
то значит те кто делал усилители на полевиках просто неудачники,ни на лампах толком не сделали,ни на биполярниках,теперь на полевики перешли.
Я делал усилители и на биполярах и на полевиках....Кстати первый мой усилитель- на германиевых биполярах с так любимым Вами квазикомплиментарным выходном каскаде с трансформаторным! фазоинвертором.....По поводу "неудачников"- Вам отвечу так- при прочих бескомпромисных равных условиях транзисторный усилитель проиграет ламповому абсолютно во всём и всегда......Готов это продемонстрировать владельцам любых-самых-дорогих-в мире транзисторных усилителей.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:03   #318
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я делал усилители и на биполярах и на полевиках....Кстати первый мой усилитель- на германиевых биполярах с так любимым Вами квазикомплиментарным выходном каскаде с трансформаторным! фазоинвертором.....По поводу "неудачников"- Вам отвечу так- при прочих бескомпромисных равных условиях транзисторный усилитель проиграет ламповому абсолютно во всём и всегда......Готов это продемонстрировать владельцам любых-самых-дорогих-в мире транзисторных усилителей.
А я и не спорю.Самые дорогие транзисторные усилители не показатель качества.Да и ламповых дебильных пруд пруди.Про лампы начитался на данном форуме,лучше чем у АМЛ мне сделать,а хуже не хочу. Транзисторы-тут полная свобода творчества.Винил тоже как бы всё всем известно,а цифра вещь не понятная,молодая ещё.За ней будущее как за более совершенным форматом.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:12   #319
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
За ней будущее как за более совершенным форматом.
Это уже становится интересным!...С чего Вы взяли,что цифра "более совершенный формат"!?.....Вас на эту мысль кто натолкнул,или сами придумали?....Я вот считаю,что цифра- менее совершенный формат,чем винил и шеллак. Да и уши мои меня в этом убеждают!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:25   #320
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Это уже становится интересным!...С чего Вы взяли,что цифра "более совершенный формат"!?.....Вас на эту мысль кто натолкнул,или сами придумали?....Я вот считаю,что цифра- менее совершенный формат,чем винил и шеллак. Да и уши мои меня в этом убеждают!
Вот а с чего Вы взяли что у Вас самая совершенная цифровая система?Если покапаться,то наверняка найдётся не раскрытый потенциал.Я вот считаю что родной формат компа это 32 бит,а 24 не преемлем.Или можете опровергнуть?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot