Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2013, 13:56   #391
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Мне приятнее копать вглубь,а не вширь.Для меня интереснее послушать все концерты КФЭ.Баха или симфонии неизвестных мангеймцев чем ковыряться в современной музыке.
Я считаю такой подход правильным.
Если бы развитие шло линейно по возрастающей, то новое было бы лучше старого, но развитие идет по спирали, диалектический закон отрицания отрицания.
Увлекаться надо не новым, а лучшим, в данном случае лучшее является далеко не новым.
Если бы в науке мы отказались от механики Ньютона, теории относительности Эйнштейна, электородинамики Максвелла на том основании, что они старые и зарылись бы в кучу современной научной информации, содержащейся в никчемных диссертациях и статьях!
Вообще, лавинообразное усложнение простых вещей говорит о закате цивилизации, в частности чрезмерно сложная музыка Малера, Прокофьева, Шостаковича.
Эйнштейн говорил, что если вы владеете даже самой умной теорией, то вы можете ее просто объяснить любому прохожему.
В науке излишняя наукообразность тоже говорит о закате цивилизации.
Моцарт был одним из создателей современной цивилизации и говорил со слушателем без неоправданной сложности.
В 20 веке эта цивилизация сделала значительные шаги к упадку, в академической музыке несколько быстрее.
В фундаментальной науке еще 30-е годы 20 века были периодом расцвета, джаз продержался до начала 60-х.
Shmyrkov Yury вне форума  
Старый 28.08.2013, 14:09   #392
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Я считаю такой подход правильным.
Если бы развитие шло линейно по возрастающей, то новое было бы лучше старого, но развитие идет по спирали, диалектический закон отрицания отрицания.
Увлекаться надо не новым, а лучшим, в данном случае лучшее является далеко не новым.
Если бы в науке мы отказались от механики Ньютона, теории относительности Эйнштейна, электородинамики Максвелла на том основании, что они старые и зарылись бы в кучу современной научной информации, содержащейся в никчемных диссертациях и статьях!
Вообще, лавинообразное усложнение простых вещей говорит о закате цивилизации, в частности чрезмерно сложная музыка Малера, Прокофьева, Шостаковича.
Эйнштейн говорил, что если вы владеете даже самой умной теорией, то вы можете ее просто объяснить любому прохожему.
В науке излишняя наукообразность тоже говорит о закате цивилизации.
Моцарт был одним из создателей современной цивилизации и говорил со слушателем без неоправданной сложности.
В 20 веке эта цивилизация сделала значительные шаги к упадку, в академической музыке несколько быстрее.
В фундаментальной науке еще 30-е годы 20 века были периодом расцвета, джаз продержался до начала 60-х.
А как Вы определяете, что музыка Малера, Прокофьева, Шостаковича сложнее музыки Моцарта? Критерии?
Про науку тоже не очень убедительно. Увеличилась не сложность, количество информации, вследствие возросших коммуникативных возможностей. Так и средства обработки информации улучшились.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 28.08.2013, 15:08   #393
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Если бы развитие шло линейно по возрастающей, то новое было бы лучше старого, но развитие идет по спирали, диалектический закон отрицания отрицания.
Увлекаться надо не новым, а лучшим, в данном случае лучшее является далеко не новым.
У вас удивительно советский взгляд на исторический процесс.
Я нигде не говорил о развитии искусства и, в частности, музыки. Развития никакого нет и быть не может. Есть изменения во времени. Моцарт тоже был новым. И тот, кто вырезал первую дудочку был более велик, чем все Страдиварии вместе взятые.
И слово "увлекаться" по отношению к музыке совершенно неуместно и говорит только о том, что вы не совсем понимаете о чём идёт речь. Увлекаться, знаете ли, можно футболом.
Т.Адорно говорил, что для того, чтобы понимать и ценить старое, необходимо понимать и знать новое. По-вашему, Шнабель, или тот же Шерхен и Булез "увлекались"; додекафонией?
Серенус вне форума  
Старый 14.09.2013, 12:28   #394
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас! Позвольте задать вам уточняющий вопрос несмотря на то , что вы некоторым образом уже обобщенно ответили на него, продекларировав приоритет музыкального произведения над любым исполнением . Устаревает ли, по вашему мнению, сама манера исполнения музыки? Т.е. можем ли мы считать, что исполнение музыки вообще способно устареть и что прочтение некоего дирижёра или исполнителя на сегодняшний день покрылось пылью, никому не интересно и не отвечает запросам и чаяниям нынешнего времени. И если, да, приведите пожалуйста примеры. ( про Ландовску я помню)

Последний раз редактировалось Серенус, 14.09.2013 в 14:11.
Серенус вне форума  
Старый 19.09.2013, 12:03   #395
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Афиша

27 сентября 2013 г. БОБ ВАН АСПЕРЕН и PRATTICA TERZA - "И.-С. БАХ И МУЗЫКА НИДЕРЛАНДОВ"

27 сентября 2013 года в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии в рамках III Открытой академии музыки барокко состоится концерт проф. Боба ван АСПЕРЕНА (Нидерланды) и ансамбля 'Prattica Terza'. В программе "И.-С. Бах и музыка Нидерландов" сочетается музыка для клавесина соло и музыка для камерного ансамбля, а творчество голландских композиторов с музыкой Иоганна Себастьяна Баха.
Известно, что расцветом немецкой музыкальной культуры в эпоху высокого барокко мы во многом обязаны более раннему золотому периоду в истории музыки Нидерландов, и главным образом - "голландскому Баху", Яну Питерсзоону Свелинку. Этим вечером прозвучит музыка и из таинственного Санкт-Петербургского манускрипта, хранящегося в одной из библиотек Санкт-Петербурга и заключающем в себе единственные в мире рукописи сочинений ряда композиторов XVII века, в том числе Свелинка.
Как всегда в концертах Б. ван Асперена, программа пронизана множеством внутренних связей, способных заинтриговать самую искушённую публику, и выстроена с неизменно сильной архитектоникой. Пока лишь намекнём, что можно смело утверждать: И.-С. Бах знал многое из творчества своих предшественников из Нижних Земель, а те, в свою очередь, неплохо разбирались в итальянской музыке.
Впервые в России будет исполнена кантата Хекарта (Hacquart) "Ego sum" в оригинальной аранжировке маэстро ван Асперена. В конце программы все музыканты объединятся для исполнения пятого Бранденбургского концерта Баха.
В программе концерта:
И.-С. БАХ, БУСТЕЙН, С. ван НООРДТ, Э. ван НООРДТ, СВЕЛИНК, ХЕКАРТ, а также музыка из "Санкт-Петербургского манускрипта" и "Манускрипта ван Сольдта"


Боб ван Асперен (Bob van Asperen) является одним из наиболее авторитетных исполнителей и преподавателей клавесина в мире. Он занимает пост профессора клавесина и basso continuo в Амстердамской консерватории, на котором он сменил своего учителя и предшественника, Густава Леонхардта. Боб ван Асперен ведёт большую исследовательскую работу в области музыки барокко: ему принадлежат публикации по И. Я. Фробергеру ("A New Froberger Manuscript”, с 2007 г. по наст. вр.), Луи Куперену, Фрескобальди, Свелинку, Вивальди, работы о «хроматическом клавесине». Боб ван Асперен ведёт интенсивную концертную деятельность, постоянно гастролирует, выступая в лучших залах мира. Им выпущены более 70 сольных записей на компакт-дисках.

Последний раз редактировалось Серенус, 19.09.2013 в 12:07.
Серенус вне форума  
Старый 19.09.2013, 19:31   #396
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Аббас! Позвольте задать вам уточняющий вопрос несмотря на то , что вы некоторым образом уже обобщенно ответили на него, продекларировав приоритет музыкального произведения над любым исполнением . Устаревает ли, по вашему мнению, сама манера исполнения музыки? Т.е. можем ли мы считать, что исполнение музыки вообще способно устареть и что прочтение некоего дирижёра или исполнителя на сегодняшний день покрылось пылью, никому не интересно и не отвечает запросам и чаяниям нынешнего времени. И если, да, приведите пожалуйста примеры. ( про Ландовску я помню)
Серенус,я думаю манера устаревает в такой же степени как и язык музыки.Как орнаментика 18-го века устарела,так и глиссанди Кусевицкого,играющего на контрабасе в 1926 году в известной записи,или специфические темпоритмические отклонения Падеревского с его вечно несовпадающими руками.
Но если исполнитель играет итересно и убедительно,то мы по прежнему получаем удовольствие от игры,несмотря на то что манера игры устарела.Как мы наслаждаемся Моцартом,несмотря на то что переизбыток мелизматики в его музыке совершенно не отвечает современным представлениям о прекрасном.
abbasz вне форума  
Старый 19.09.2013, 20:38   #397
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,я думаю манера устаревает в такой же степени как и язык музыки.Как орнаментика 18-го века устарела
Любопытно, что проблема "устаревания" касается только исполнительского искусства. Никому же не придёт в голову сказать, что устарел Гомер, или Пирамиды Гизы. Довод в пользу вашего тезиса: исполнительство вторично, т.к. подвержено моде. А то что модно, со временем из моды выходит. Об этом ещё Леонардо да Винчи предупреждал и предостерегал.
Серенус вне форума  
Старый 03.10.2013, 12:45   #398
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Поскольку Аббас так и не выполнил своего обещания сеять культуру в массы, т.е. рассказывать о музыке, где-нибудь в отдельной ветке, приходиться оскорблять святое имя Моцарта в этом разделе.
Интереснейшая и редчайшая запись 36-го года.
Посмотрите, насколько переплелись тут судьбы и имена гениев 20-го столетия: И Малер, и его неугомонная вдовушка, перебравшая в своих матримониальных поисках почти всех известных людей своего времени,со своей несчастной дочкой, которой и посвящён этот концерт А.Берга, и основатель Баухауза, и, столь ненавистная многим, додекафония. И ещё один забытый прекрасный скрипач из России, до которого, увы, не успел добраться Маркович.
http://classical20.com/2011/12/20/an...y-of-an-angel/
Серенус вне форума  
Старый 03.10.2013, 15:04   #399
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Поскольку Аббас так и не выполнил своего обещания сеять культуру в массы, т.е. рассказывать о музыке, где-нибудь в отдельной ветке, приходиться оскорблять святое имя Моцарта в этом разделе.
Интереснейшая и редчайшая запись 36-го года.
Посмотрите, насколько переплелись тут судьбы и имена гениев 20-го столетия: И Малер, и его неугомонная вдовушка, перебравшая в своих матримониальных поисках почти всех известных людей своего времени,со своей несчастной дочкой, которой и посвящён этот концерт А.Берга, и основатель Баухауза, и, столь ненавистная многим, додекафония. И ещё один забытый прекрасный скрипач из России, до которого, увы, не успел добраться Маркович.
http://classical20.com/2011/12/20/an...y-of-an-angel/
Вещь. В интернет-магазине лежит в избранных (мной) товарах с апреля, но пока не выкупил. Отпуск, лето, суета. Спасибо, что упомянули.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 03.10.2013, 16:21   #400
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вещь. В интернет-магазине лежит в избранных (мной) товарах с апреля, но пока не выкупил. Отпуск, лето, суета. Спасибо, что упомянули.
Веберн репетировал этот концерт за год до этого, но сорвал все мыслимые сроки из за своего безумного перфекционизма и невероятной дотошности.
Если бы к радости его, Веберна, ненавистников, он бы не писал музыки вовсе, а занимался исключительно дирижёрской работой, то в 20-м веке был бы ещё один гениальный дирижёр. Тут, я думаю, даже Аббас с Антоном и Стельмахом согласятся. Я уже давно на этот диск облизывался, но был больно дорог, а тут приятель из Штатов нашёл его на американском Озоне дешевле, да и скорого улучшения своего сидюшника ожидаю с нетерпением. Прав всё-таки Аббас - сидюшник необходим, иначе сам себя загоняешь в границы 1900-1960-х годов и всё. Опять-таки скоро стельмаховские записи в продаже появятся и на чём прикажете их слушать?
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot