Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2010, 15:56   #1
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Сегодня купил 2 пластинки "Мелодии". Симфония №9 Ре Минор, соч. 125.
Оркестр п\у В. Фуртвенглера, запись написано, что архивная. Сама симфония представлена на 3-х сторонах. На второй пластинке, 4-я сторона - И. Брамс Варианции на тему Гайдна и опять п\у Фуртвенглера. 4-я часть 9-той симфонии, представлена не только оркестром, но и хором, солисты: Т. Брим, Э. Хенген, П. Андерс, Р. Ватцке.
Пластинки выпущены Ленинградским заводом, номера с Д-010851 по 010854.
Стало интересно, а что это за запись, обычно Мелодия пишет год исполнения (записи) произведения, а тут просто архивная запись, п\у Фюртвенглера - но не написан какой оркестр и какой хор. Есть подозрение, что запись трофейная и произведение исполнено в период ВОВ. Если кто знает, что это за исполнение, когда оно было, и кем дирижировал Фюртвенглер, отпишитесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4110009.JPG
Просмотров: 723
Размер:	90.3 Кб
ID:	1526  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4110012.JPG
Просмотров: 655
Размер:	48.6 Кб
ID:	1527  
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:10   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Сегодня купил 2 пластинки "Мелодии". Симфония №9 Ре Минор, соч. 125.
Оркестр п\у В. Фуртвенглера, запись написано, что архивная. Сама симфония представлена на 3-х сторонах. На второй пластинке, 4-я сторона - И. Брамс Варианции на тему Гайдна и опять п\у Фуртвенглера. 4-я часть 9-той симфонии, представлена не только оркестром, но и хором, солисты: Т. Брим, Э. Хенген, П. Андерс, Р. Ватцке.
Пластинки выпущены Ленинградским заводом, номера с Д-010851 по 010854.
Стало интересно, а что это за запись, обычно Мелодия пишет год исполнения (записи) произведения, а тут просто архивная запись, п\у Фюртвенглера - но не написан какой оркестр и какой хор. Есть подозрение, что запись трофейная и произведение исполнено в период ВОВ. Если кто знает, что это за исполнение, когда оно было, и кем дирижировал Фюртвенглер, отпишитесь.
Запись эта трафейная сделана в марте 1942 с Берлинским оркестром. В апреле почти с тем же составом был записан концерт с 9-ой в день рождения Гитлера .Запись боллее интерессная -издана на СД фирмой Архипель.Позже приведу подробности.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:16   #3
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Анатолий Маркович, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ. Мои подозрения по поводу года записи были не напрасные. Пока еще даже не послушал, слушаю все остальное что купил, но уже намного более скромное, предвкушаю.
Сейчас вот слушаю Времена года - Чайковского, за фоно - Лев Оборин, нравится больше, чем исполнение Виктора Мержанова.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:28   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ. Мои подозрения по поводу года записи были не напрасные. Пока еще даже не послушал, слушаю все остальное что купил, но уже намного более скромное, предвкушаю.
Сейчас вот слушаю Времена года - Чайковского, за фоно - Лев Оборин, нравится больше, чем исполнение Виктора Мержанова.
На Мелодии Д 4637 гранд Времена года с Игумновым- это лучшее исполнение.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:32   #5
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Анатолий Маркович, а что скажете на счет Евгения Онегина, дирижировал А. Орлов с хором и оркестром Большого, запись 1948года, Онегин - Андрей Иванов. На сколько я понял, это можно сказать предсмертное исполнение Орлова, и еще он ставил Онегина в 1937 году.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 17:26   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а что скажете на счет Евгения Онегина, дирижировал А. Орлов с хором и оркестром Большого, запись 1948года, Онегин - Андрей Иванов. На сколько я понял, это можно сказать предсмертное исполнение Орлова, и еще он ставил Онегина в 1937 году.
Как Онегин мне ближе Норцов чем Андрей Иванов, хотя последний прекрасный баритон. Но лучший Онегин есть в дореволюционной записи.Сколько помню Онегин в ней -Каракаш,(Состав Н.Панина, Каракаш , Сахновская , Александрович , Касторский и др.)

.Важно исполнять эту оперу , сохранив дух дореволюционной аристократии .Иначе смысл всех арий ,речитативов и т.п. ускользает или вызывает улыбку.

Последний раз редактировалось AML+, 11.04.2010 в 18:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:00   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Запись эта трафейная сделана в марте 1942 с Берлинским оркестром.
А что, Анатолий Маркович, это ведь лучший вариант этой записи, я имею в виду выпущенный на пластинках Д-010851/54? Это первое издание, если не ошибаюсь? Более поздние версии оказались похуже?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 15:03   #8
AlexB
Пользователь
 
Аватар для AlexB
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Как Онегин мне ближе Норцов чем Андрей Иванов, хотя последний прекрасный баритон. Но лучший Онегин есть в дореволюционной записи.Сколько помню Онегин в ней -Каракаш,(Состав Н.Панина, Каракаш , Сахновская , Александрович , Касторский и др.)

.Важно исполнять эту оперу , сохранив дух дореволюционной аристократии .Иначе смысл всех арий ,речитативов и т.п. ускользает или вызывает улыбку.
Сам Орлов был аристократ, воспитанный до революции.
Норцов мне не нравится, не понимаю его. Слушал я его в записях Онегина 36, 37 годов.
В своё время он был очень популярен, моя бабушка была на его бенефисе в БТ.
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:47   #9
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Пара "открытий", касающихся Фуртвенглера. Во-первых, художественный фильм о расследовании его связи с нацистами: http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=TAKSD И во-вторых, абзац из книги Михаэля Брюннера "На танке через ад. Немецкий танкист на восточном фронте":
Цитата:
И после войны много говорили о том, что некоторые музыканты и дирижёры, как, например, Фуртвенглер, пошли на службу к нацистам и что они виноваты в том, что роковым образом вдохновляли многих немцев на войну. В то время не так много народа могло присутствовать на концертах, телевидения небыло, да и радиоприёмники были не у многих. Проигрыватели и пластинки были редкостью. Тем, кто воевал на фронте, невозможно было и представить, что можно было черпать вдохновение на подвиг в Бетховене Фуртвенглера или монументальной пластике Брекера ("Товарищи, или Возмездие"). Не говоря уже о том, что они шли в бой под влиянием музыки или икусства. Во время боя мысль была только об одном - выжить. Редко кто из солдат, которых я знал, интересовался классической музыкой. По-другому дело о бстояло с прусскими военными маршами. С военной музыкой было связано нечно военное, бравурное, победное и праздничное. И у среднего немца она пробуждала воспоминания о кайзеровских временах, эпохе блеска. Когда я был солдатом, то с удовольствием под звуки марша шёл за военным оркестром по городку. Что было, то было.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot