Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 21:57   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Десятилетнее прослушивание и есть самый авторитетный эксперимент.Такой эксперимент устроит? достаточно блестяще ,авторитетно? или опять что-то не так? Удачи!
valy! Вы серьезно про 10 лет? Тогда я слушал СД 30 лет и имел аналогичные вашим предположения ,однако именно этот аргумент никак нельзя считать доказательством, так как и вы и я не вычленили где конкретно теряется смысл музыки при дроблении сигнала в цифровом формате, то есть в процессе превращения музыки в цифровой код и затем обратно или все таки имеет меесто повреждение смысла музыки вызваное неудачными техническими или эзотерическими реализациями цифровой записи и воспроизведения звука.Если первое остается принципиально неразрешимой задачей , то есть мы имеем тупик на который вы намекаете , то ошибки второго вида пусть с трудностями тем не менее устранимы.И все же!В отношении конвертации аналогового сигнала в цифру и обратно . что конкретно вас не устраивает -хотя бы гипотезу выскажите-вы ведь инженер?
Вас что не устраивает теорема Котельникова или магическая сущность музыки не переносит конвертацию в принципе и т.п. .Объыясните публике что имеет место быть! Иначе ваши утверждения будут восприняты общественностью как маразм!

Последний раз редактировалось AML+, 15.11.2011 в 22:07.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 23:56   #52
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Вас что не устраивает теорема Котельникова или магическая сущность музыки не переносит конвертацию в принципе и т.п. .Объыясните публике что имеет место быть! Иначе ваши утверждения будут восприняты общественностью как маразм!
Вы правы я так и не вычислил, где конкретно теряется смысл музыки . Мне как инженеру это оказалось не по силам , впрочем как и всем остальным инженерам тоже. Но я вовсе и не собирался отказываться от получения удовольствия от прослушивания музыки. По моему винил отличный выход из ситуации.
Я не копал так глубоко как Вы. Правда Ваши статьи на эту тему читал с интересом, но и там вразумительного ответа не нашел.Я не могу обьяснить публике что имеет место быть! Могу лишь предположить ,что это как Вы говорите "магическая сущность музыки не переносит конвертацию в принципе" . Доказательством чего может являться то , что переход на более "правильный" САСД формат ситуацию в корне не поменял. И никакие аудиофильские штучки тоже ничего не спасают.
Хочу еще заметить ,что это не мои "утверждения" , а мои наблюдения. А это еще хуже потому ,что уж себя то хрен обманешь. И скорее всего они не будут восприняты как маразм , потому что во многом схожы с наблюдениями других колег,никак не связанными друг с другом и сделанными в разное время.
Если вернуться к началу,смысл всего сказанного мною в том ,что Ваши реставрированные записи могли бы звучать бы на виниле гораздо интереснее.Не согласны?
Впрочем, как я понимаю,при создании ремастера, возможности выбора формата не было.

Последний раз редактировалось valy, 15.11.2011 в 23:59.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 00:24   #53
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
отвечаю:
Радиоинженер, радиолюбитель...
Коллега, опишите вашу систему подробно, а именно интересна цифровая часть, и цифро-аналоговый преобразователь. Еще лучше, если вы приведете схемотехнику.
Спасибо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 03:38   #54
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

.[quote]ноты не меняются ,изменился сам инструмент которым Вы теперь извлекаете эти самые ноты ...
Если Вы этого не слышите ,то обьяснить словами в чем проблема ,не удастся . Могу лишь позавидовать
Цитата:
Вы правы я так и не вычислил, где конкретно теряется смысл музыки .
Я Вам как музыкант открою секрет.Смысл музыки при ИКМ преобразовании потеряться никак не может.Чтобы в этом убедиться,Вам лишь надо научиться слышать прежде всего композитора,а не свой тракт.
В плохих цифровых трактах теряется индивидуальность исполнителя,но это преодолимо совершенствованием цифрового железа до вполне приемлемого для слуха результата.То что Вы цените в виниле скорее всего относится к области аудиофилии.Я знаю меломанов которые предпочитают винил даже при том,что фонограмма на виниле записана в цифре.Дело в приятной окраске носителя,особой пластике,к текучести и гладкости звука,но к сути музыки это не имеет никакого отношения.Есть такие же фанаты ленты,кассет,лазерных дисков,потому что у каждого из носителей свои хорошо узнаваемые особенности.Это что то сродни гастрономическим пристрастиям-один любит поострее,другой солонее,третий сладкое.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.11.2011 в 03:44.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:57   #55
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

... и неважно что в железном ящике, если музыка звучит, исполнители узнаваемы и любимы.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:22   #56
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Я не могу обьяснить публике что имеет место быть! Могу лишь предположить ,что это как Вы говорите "магическая сущность музыки не переносит конвертацию в принципе"
Конвертация аналога в цифру у Вас происходит в системе ухо-мозг. Так, что цифровой формат так же естественен, как аналоговый.
Цитата:
Я не копал так глубоко как Вы.
А стоило бы, раз инженер. Или обойтись вопросами, а не заявлениями.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:47   #57
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Коллега, опишите вашу систему подробно, а именно интересна цифровая часть, и цифро-аналоговый преобразователь. Еще лучше, если вы приведете схемотехнику.
Спасибо.
Да ,система то средняя.
Вертушки(сфоткал):
1.САСД /СД плеер Philips SACD - 1000 (№1 плеер выпущенный после выхода САСД формата ,но хорош ,по моему мнению именно СД частью)
2.САСД /СД плеер DЕNON - 1500 AE попроще ,но тоже неплохой
3.СД плеер DЕNON - 1450 AR просто неплохой
Было еще полтора десятка плееров ведущих фирм ,оставил эти.
Но дело не в этих конкретных моделях. На ежегодной выставке Хай Енд Шоу в Ирисе слушаю самые лучшие образцы ,но собственно мнения то такая возможность совсем не меняет.
Схемотехнику привести не могу ,тут полностью доверяю Вам ,критикуйте на здоровье.
Еще есть самодельный SE усилитель на 300В(четырехблочный),еще витажный ус-ль ДЕНОН 8900,немецкие колонки Несо ELAN с бумаго -щелковыми динамиками(есть и другие), вертушки разные, самодельные ламповые корректоры (на презренных Российских лампах),множество кабелей и тд и тп.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0231.JPG
Просмотров: 355
Размер:	152.5 Кб
ID:	3686  

Последний раз редактировалось valy, 16.11.2011 в 22:00.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:02   #58
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

QUOTE=abbasz;51293].
Цитата:
Я Вам как музыкант открою секрет.Смысл музыки при ИКМ преобразовании потеряться никак не может.Чтобы в этом убедиться,Вам лишь надо научиться слышать прежде всего композитора,а не свой тракт.
В плохих цифровых трактах теряется индивидуальность исполнителя,но это преодолимо совершенствованием цифрового железа до вполне приемлемого для слуха результата.То что Вы цените в виниле скорее всего относится к области аудиофилии.Я знаю меломанов которые предпочитают винил даже при том,что фонограмма на виниле записана в цифре.Дело в приятной окраске носителя,особой пластике,к текучести и гладкости звука,но к сути музыки это не имеет никакого отношения.Есть такие же фанаты ленты,кассет,лазерных дисков,потому что у каждого из носителей свои хорошо узнаваемые особенности.Это что то сродни гастрономическим пристрастиям-один любит поострее,другой солонее,третий сладкое.
Ага! Вот видите ! надо научиться...Разве слушая музыканта в подземном переходе ,ВИА на эстрадной площадке,оркестр в концертном зале Вы ставите себе задачу по привыканию,конечно нет ,просто слушаете ,музыка либо нрвится либо нет,если нравится ,то начинаете "вникать"
Вообще то,я не должен был употреблять таких "опасных" выражений как "суть" или "смысл" музыки , надо было писать проще ,например "интересно" или "скучно" тогда бы и не был подвергнут преследованию
Ваши гастрономические сравнения мне понравились! Только вот СД на мой вкус все же отдает консервантами. Это сугубо мое мнение ,прошу не обижаться.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:04   #59
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Конвертация аналога в цифру у Вас происходит в системе ухо-мозг.
Неужели? И у Вас уже есть публикации на эту тему?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Так, что цифровой формат так же естественен, как аналоговый.
Да будет Вам ,чего ж Вы так волнуетесь?
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А стоило бы, раз инженер. Или обойтись вопросами, а не заявлениями.
Стоило бы ,что? Спасать человечество от проблеммы, которую оно само себе создало? А на ... мне это надо? Теперь это уже Ваша проблемма.
Повторюсь ,это не заявление ,а мое наблюдение и где ж им поделиться как не на форуме(а если и мнение ,то мое , сугубо личное).. На мои вопросы Вы мне ответы все равно не дадите. Но все равно спасибо за участие.

Последний раз редактировалось valy, 16.11.2011 в 22:50.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 01:23   #60
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕМАСТЕРИНГА

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Да ,система то средняя.
Вертушки(сфоткал):
1.САСД /СД плеер Philips SACD - 1000 (№1 плеер выпущенный после выхода САСД формата ,но хорош ,по моему мнению именно СД частью)
2.САСД /СД плеер DЕNON - 1500 AE попроще ,но тоже неплохой
3.СД плеер DЕNON - 1450 AR просто неплохой
Было еще полтора десятка плееров ведущих фирм ,оставил эти.
Но дело не в этих конкретных моделях. На ежегодной выставке Хай Енд Шоу в Ирисе слушаю самые лучшие образцы ,но собственно мнения то такая возможность совсем не меняет.
Схемотехнику привести не могу ,тут полностью доверяю Вам ,критикуйте на здоровье.
Еще есть самодельный SE усилитель на 300В(четырехблочный),еще витажный ус-ль ДЕНОН 8900,немецкие колонки Несо ELAN с бумаго -щелковыми динамиками(есть и другие), вертушки разные, самодельные ламповые корректоры (на презренных Российских лампах),множество кабелей и тд и тп.
Хм, что ж вас на сасиди тянет?
У них сидишная часть то ли случайно, то ли сознательно - но почти всегда хуже. Плюс вечная путаница с тактовыми частотами.

Кроме того, производителей жаба душит делать шесть каналов выхлопа на хороших детальках и по нормальной схеме. Они и два-то редко нормально делают.

DЕNON DCD-1450 AR потенциально хороший плеер, но NE5532 в преобразователе ток/напряжение - это полный вперед. А следом ещё одна NE5532 и транзисторные ключи... Добивают ошмётки, оставшиеся от сигнала.
Да и клок явно подкачал.
В общем, в первозданном виде этот плеер может напеть не лучше Рабиновича, это я вам как инженер инженеру говорю.

Это даже не критика - просто грустная констатация того, как хоронят формат, выплескивая с водой и ребенка. Собстно, уже похоронили, заживо.

Если бы у меня не было своего DACа, я бы попросил у вас этот плеер продать мне, вам-то он без надобности... таков, каков он есть, разумеется.

Может быть - попросить модератора вынести этот разговор в соответствующую ему ветку?

Последний раз редактировалось ИГВИН, 17.11.2011 в 01:26.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot