Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 02:53   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Безладнов , Войшвилло, Мейерович

В период своей профессиональной аудио жизни моя судьба пересеклась с тремя корифеями звуко-усилительной техники .Я имею в виду Н.Л.Безладнова, Г.В.Войшвилло и Мейеровича (имя, отчество я подзабыл)
С Безладновым известным ученым ,изобретателем компенсационного метода измерений, профессором СЗПИ я познакомился в 1972 г.во время сдачи ему курсовой работы. В мою задачу как студента входил вывод лапласова изображения сигнала на выходе четырехполюсника (с аналитически заданной передаточной функцией) при подаче на его вход сложного импульсного сигнала.
Предполагалось, что студент при выполнении курсовой работы испишет тетрадку преобразованиями Лапласа. Я же решил курсовую задачу в три строчки преобразований. Это мое решение очень тогда удивило Безладного , мы разговорились , а после подружились. Я бывал у него дома, помню он подарил мне фотокопию очень интересной и редкой статьи Брекбанка и Восса (1945 г.) , посвященную комбинационным искажениям в связных усилителях.
Однажды ,это было в 1978 г. (я тогда уже был руководителем лаборатории усилителей в ИРПА) Безладнов неожиданно появился у меня на работе вместе с двумя не молодыми джентльменами .Это были Г. В.Войшвилло и Мейерович. С места в карьер они задали мне вопрос : «Что я думаю относительно TIM искажений в усилителях и о их авторе Маттиа Отале» Я ответил, что эти искажения глупость а их автор жулик. Однако я тогда не ограничился безопеляционными заявлениями, как это обычно делают современные проффи , а привел доказательства своих слов. Я им объяснил , что искажения TIM на самом деле ни какие - то специфические временные нелинейные искажения , а вполне обычные частотно зависимые НИ ,так как являются полным аналогом известных до этого НИ, вызванных ограничением сверху полосы мощности. Просто в терминах полосы мощности совершенно наглядно можно показать ,что те скорости фронтов сигнала, которыми пугал общественность Маттиа Отала в природе ( во всяком случае в записях) не существует. Помню мне тогда удалось в этом безоговорочно убедить ученых мужей.
Войшвилло сразу ко мне расположился и каждый раз когда бывал в ИРПА забегал ко мне и с порога спрашивал : «Нет ли новых схемок на транзисторах?» Позже оказалось, что он тогда писал книжечку : «Современная техника усиления сигналов», экземпляр, которой он мне подарил с автографом.
Мейерович, помню, был слегка озадачен. И это понятно , Мейерович известен фундаментальной книгой : «Импульсная техника» ,которая была выпущена под его редакцией. Он был очень влиятельным человеком в самых высоких научных кругах. После нашей встречи он сразу пригласил меня прочитать в "Народном университете" курс лекций : «Усилители звуковой частоты».Эти лекции я читал два года подряд.
Мейерович очень плохо видел и из дома почти не выходил ,поэтому он мне часто звонил , позже я часто бывал у него дома .Человек он был замечательный , очень любил классическую музыку , кстати у него дома были буквально залежи граммофонных пластинок, в том числе с записями Фуртвенглера и т.д. .Я к нему заходил примерно раз в неделю , мы с ним пили чай и общались на самые разные темы от музыки до политики.

Последний раз редактировалось AML+, 02.04.2008 в 11:43.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:29   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мейерович очень плохо видел и из дома почти не выходил ,поэтому он мне часто звонил , позже я часто бывал у него дома .Человек он был замечательный , очень любил классическую музыку , кстати у него дома были буквально залежи граммофонных пластинок, в том числе с записями Фуртвенглера и т.д. .Я к нему заходил примерно раз в неделю , мы с ним пили чай и общались на самые разные темы от музыки до политики.
Анатолий Маркович, а что стало с коллекцией Мейеровича?
И была ли там 9-я Бетховена в исполнении Фуртвенглера 1942 года?

С уважением, Павел.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:02   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а что стало с коллекцией Мейеровича?
И была ли там 9-я Бетховена в исполнении Фуртвенглера 1942 года?

С уважением, Павел.
Я не в курсе куда делись его пластинки и я даже не знал точно что у него было .Тогда меня интересовали только беседы с ним.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:51   #4
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Цитата:
Сообщение от AML+
Я в живую контактировал с выдающимися учеными 20 века фон Бекеши, Гершуни , Андреевым ,Анохиным и т.д
Анатолий Маркович! Это Ваша цитата с форума "Классика". А не могли бы Вы по- подробней рассказать где Вас свела судьба с фон Бекеши?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 00:53   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Это Ваша цитата с форума "Классика". А не могли бы Вы по- подробней рассказать где Вас свела судьба с фон Бекеши?
Это было 50 лет назад( Боже сколько же лет я в строю ) Прославленый ученый Лауреат Нобелевской премии за исследования слуха фон Бекеши прилетел в Ленинград ,чтобы прочесть лекцию в институте физиологии им.Павлова . Как я позже узнал он давно переписывался с Г.В. Гершуни и захотел с ним встретитья. Лаборатория Гершуни размещалась в бывшем дворце Великого князя, кажется Константина (рядом с ботиком Петра) и находилась примерно в 4-х остановках от основного здания института.
Бекеши без сопровожления, только с переводчиком прибыл в лабораторию Гершуни .Они немного побеседовали в кабинете , после чего Бекеши захотел посмотреть оборудование для проведения психоакустических экспериментов. Гершуни захватил меня с собой и мы направились вместе с Бекеши и его переводчиком в специальную камеру.Там была куча сделанного мной оборудования: для синтеза специальных сигналов ,для вытаскивания биосигналов из под шума и т.п. Кроме того мы были уже тогда хорошо оснащены Брюль и Къером. Бекеши особеннозаинтерисрвался разработанным мной синтезатором сигналов ,с помощью которого можно бвыло управлять амплитукдной и частотной модуляцией сигналов .Все тогда естественно было сделано на лампах.Бекеши скрипучим професорским голосом ехидно прокоментировл мой прибор примерно так: "Прибор очень хороший ,только мой примерно в пять раз меньше". ( показал размер руками). Потом пояснил с гордостью, что все его оборудование на транзисторах. Мы с Гершуни тогда онемели от стыда, ведь ни кто из нас не догадывался ,что буквально через 30 лет лампы вернуться. Экскурсия Бекеши по нашим установкам продолжалась 40 минут ,но в памяти остался именно этот эпизод.
это его замечание
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:29   #6
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это было 50 лет назад( Боже сколько же лет я в строю )
Да, Анатолий Маркович! 50 лет в строю(граф Игнатьев),шутка ли!
Но с Вашей поразительной работоспособностью и ясностью ума, я думаю, что в строю ещё быть, как медному котелку служить!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 16:55   #7
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Анатолий Маркович. Если можно, поподробнее расскажите о Ваших встречах с Анохиным.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:16   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Безладнов , Войшвилло, Мейерович

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович. Если можно, поподробнее расскажите о Ваших встречах с Анохиным.
Анохин довольно часто заезжал в лаболаторию Гершуни , но я почти не помню даже ьтем наших общений. Однако я помню когда Гершуни представлял меня Анохину последний меня спросил : Скажите Ирина Измайловна Лихницкая не Ваша родственница? Это моя тетя ответил я ! Он повернулся к Гершуни и с гордостью сказал : Это моя ученица! Когда потом я рассказал этот эпизод своей тете та возмутилась,выругалась и сказала ,что ни когда не была ученицей Анахина.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot