Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Результаты опроса: Что лучше звучит на входе усилителя?
Триод 27 34.62%
Пентод 42 53.85%
Каскод 5 6.41%
SRPP 4 5.13%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2009, 14:13   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
То, что Вы даете характеристики и оценки конкретным элементам и узлам аудиоаппаратуры, это я вполне допускаю, многие могут даже согласиться с Вашими субъективными оценками, но МНЕ давать в подобном стиле оценки МОИХ действий и представлений не имеет смысла - я не в детском возрасте. Не утруждайте себя, пожалуйста. Я просто отреагировал на чистый 3,14здеж.
Приятного шока на каждый день
:-)
Извините,но профиль у Вас пустой,не знаю ни имени Вашего ни возраста.Нормальные люди обычно не шифруются.
Для меня все как в зеркале-бесконечные терки про линейность и широкополосность и есть ...здеж,причем самый бесплодный из всех ..здежей.Себя обманываете и других.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:29   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Недавно перелистывал вестник АРА со статьей Шишидо об однотактнике на 300В.В статье рассматриваются все возможные режимы трехсотки и методы компенсации искажений.Но в конце Шишидо пишет :"Мои эмпирические поиски подтверждают,что ПРИРОДА и КАЧЕСТВО трансформаторов и ламп создают более значительную разницу по звучанию нежели формальные отличия искажений.Очень часто люди отмечают различия,имея тому причиной лишь величину гармоник..."
"Природа и качество"-читай "эзотерическое качество",которое выявляется только ушами и является определяющим для звука.

Цитата:
Классическому каскоду могу только противопоставить дифференциальный каскад с вторым заземленным входом (сеткой) и съемом сигнала с анода этой (второй) лампы. Достоинства - существенное улучшение нелинейности, высокое внутреннее сопротивление, широкая полоса усиления, хорошая развязка входа и выхода каскада. Т.е. минимум "окраски" и "отсебятины" при хорошем качестве питания.
А Вы действительно находитесь пока в "детском саду№"
Анатолий Маркович от таких каскадов в корректоре ДАВНО перешел к еф12 с резистором в аноде на входе и к триоду с трансформатором в последующих каскадах.

Последний раз редактировалось abbasz, 26.06.2009 в 18:07.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:57   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Често говоря abbasz перечисленные Вами лампы это видимо лучший выбор для музыки записанной до конца 50-х, но для записей более познего периода это , при всех их достоинствах - все же не самое оно. Уж больно рафинированно и гладко играют. Они очень хороши, но не всеядны.
amd,перечисленные триоды и пентоды по звуку очень разные и удовлетворят любые вкусы.Филпсовские и вальвовские лампы имеют очень яркие тембры,телек сухой и немного блеклый,английские лампочки вообще бесцветные ,но у них предельно открытый верх
Хтя может Вы и правы.После 50-го года началась великая деградация звукозаписи и ламповой техники.Более поздним записям и переизданиям высшее эзотерическое качество тракта ни к чему.Я даже признаю,что есть направления в музыке и определенные записи 70-х и 80-х,90-х,которым лампа вообще противопоказана.Такая музыка и записи вне сферы моих интересов.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:08   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

А вообще желательное соответствие годов записи и тракта-это тоже вещь эзотерическая!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:49   #35
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Следуя эзотерическому принципу соответствия, при прослушивании русского шансона желательно на окна навешивать решетки. Или забраться в камеру! Есть такая услуга :-)
Последовавшая следом реплика amd показывает, что Вы, как и другие сторонники гармонического синтеза, находитесь в поисках сигнатуры электровакуумных приборов, адекватной вашей психологии восприятия. Впрочем, возможно, что уже ее нашли.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:41   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Последовавшая следом реплика amd показывает, что Вы, как и другие сторонники гармонического синтеза, находитесь в поисках сигнатуры электровакуумных приборов, адекватной вашей психологии восприятия. Впрочем, возможно, что уже ее нашли.
Как бы там ни было с соответствием записи и аппаратуры,но объективно английские и немецкие лампы(вообще евопейские) конца 20-х и начала 30-х-это вершина ламповой индустрии.Если принять за идеал максимальную прозрачность и минимум окраски,т.е. достоверность,а не достижение высокой крутизны,усиления,высокой экономичности и низкого внутреннего сопротивления.Если бы я искал лишь нужный звуковой почерк,я бы и среди пальчиковых-октальных нашел,а недостающее раскрасил проводами.Не в сигнатЮрах дело.Мутные они,послевоенные лампы!И хотя мюллард и телефункен лучше других,но даже через их "пальчики"просачивается гораздо меньше тонких нюансов.Деградация качества прослеживается на многих типах ламп,кторые выпускали длительное время.Особенно показательны типы,которые делали и до и после второй мировой(300В,АД1,АЗ1,АЗ12,и т.д.).Первые образцы ВСЕГДА лучше чем последующие.У старых довоенных ламп как правило более разнообразные и натуральные тембры.После их шикарных голосов вернуться к "пальчиковому" убожеству очень трудно

Последний раз редактировалось abbasz, 26.06.2009 в 19:47.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 22:41   #37
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
... объективно английские и немецкие лампы(вообще евопейские) конца 20-х и начала 30-х-это вершина ламповой индустрии...
Cпасибо за комментарий. Он навел меня на мысль, что в упомянутые Вами годы в архитектуре возник стиль, отражающий конструктивизм.
Был, правда, построен в Москве один дом цилиндрической формы, но это "примитивно", как анод какой-то старой лампы. Результаты оказались соответствующими: эти дома воспринимаются эстетически с "напрягом", т.е. кому-то они и в самом деле кажутся очень функциональными, но сами ценители, думаю, проживали в других домах :-)
Похоже, что в те же годы конструктивизм пришелся по нраву и конструкторам ламп. Они занялись поисками в пространственной геометрии электродов, о крутизне тоже не забывали ("кто сделает круче"?). Предполагаю, что формы анода и прочих электродов стали изменять в направлениях, отвечающих технологическим задачам, а не именно с целью получения линейных(!) электрических характеристик.
А металлокерамические лампы Вас интересовали своей сигнатурой?
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 23:26   #38
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Ув. Анкус, простите, что вмешиваюсь в ваш спор, но что такое вообще эта сигнатура?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 21:26   #39
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

2Lenz
Сигнатура часто упоминается в книге Торопкина о ламповых усилителях...
Определений я не встречал, но в контексте оценок ламп в этой книге, ИМХО, сигнатура - это характеристика лампы, связанная в частности, с проходной характеристикой лампы и ее нелинейностью, выражаемой спектром гармонических и интермодуляционных искажений. Низкий порядок нелинейности способствует минимальному расширению спектра с ростом амплитуды колебаний сигнала - в основном второй гармоники, а при уровнях, близких к максимальным (в пределах пары децибел), возможно и третьей, соответствующих максимальной мощности, определяемой при Кг = 10%. Субъективно это воспринимается как повышение энергетики ансамбля, в особенности в области низких частот. Интермодуляция низкого порядка тоже создает динамические эффекты, сходные с проявлениями в слуховом аппарате человека при восприятии громких звуков.
Проектирование усилителя предполагает хорошее знание характеристик различных ламп и правильное их использование в соответствии с напряжениями, токами и свойствами нагрузки, свойственными каждому каскаду усилителя. Т.е. умение выбрать оптимальные напряжения питания, рабочую точку, характер и сопротивление нагрузки... О действии обратной связи пока умолчу.
Возможно, что меня поправят. Мне будет интересно уточнить это понятие, выраженное по возможности техническим языком.

Последний раз редактировалось ankus, 27.06.2009 в 21:29.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 22:30   #40
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сигнатура часто упоминается в книге Торопкина о ламповых усилителях...
Определений я не встречал, но в контексте оценок ламп в этой книге, ИМХО, сигнатура - это характеристика лампы, связанная в частности, с проходной характеристикой лампы и ее нелинейностью, выражаемой спектром гармонических и интермодуляционных искажений. Низкий порядок нелинейности способствует минимальному расширению спектра с ростом амплитуды колебаний сигнала - в основном второй гармоники, а при уровнях, близких к максимальным (в пределах пары децибел), возможно и третьей, соответствующих максимальной мощности, определяемой при Кг = 10%. Субъективно это воспринимается как повышение энергетики ансамбля, в особенности в области низких частот. Интермодуляция низкого порядка тоже создает динамические эффекты, сходные с проявлениями в слуховом аппарате человека при восприятии громких звуков.
Ересь полнейшая.
Спектр гармоник и их процент очень сильно зависят от уровня сигнала,а сигнатура лампы(индивидуальный звуковой почерк) не зависит никоим образом!!!Отслушайте Ваши любимые лампы в чувствительных наушниках и убедитесь в этом.Филипс на милливольтах остается филипсом с характерным ярким окрасом,сухой телек-всегда узнаваем,американские лампы трудно спутать с европейскими,и т.д.
Триоды 6С3П разных годов выпуска при любых амплитудах на сетке отличаются друг от друга чудовищным образом.Лампы 60-х годов имеют полнокровный,сочный звук,лампы 80-сухой и истонченный,без плоти ,без мяса,с задранными ВЧ.
Ну и причем тут гармоники?Потому что кроме как гармониками объяснить нечем?На самом деле материалы,из которых изготовлены лампы,определяют характерную окраску прибора и его разрешение.И никакой режим не изменит эту данность,то,что заложено в лампу от рождения.
Мощные прямонакальные триоды имеют очень чистый спектр на малых мощностях,а по звуку отличаются друг от друга как небо от земли.Там что?Тоже гармоники?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot