Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 11:44   #61
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
... психология изучает наши ощущения уже давно и небезуспешно...
В целом с мыслями согласен, хотя по настоящему "успешного" пока мало. Ситуация в физиологии слуха напоминает доменделевскую химию - имеется много фактов и экспериментов, теорий... - но теории, сколь-нибудь удовлетворительно, описывающей слух и находящей отражение на практике нет.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:22   #62
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

У меня есть вопрос к слышашим разницу в направлении проводов.
Допустим при сравнении разности звучания при включении проводов в разных направлениях вы ощущаете некую слуховую разницу - назовем ее А (словесно допустим это увеличение "прозрачности", "эмоциональности" или чего-то еще - не важно).

Вопрос - как меняется эффект, если, не отключая один провод, подключить параллельно ему другой провод в другом направлении ?
Возможные варианты:
1. Просто "линейное" изменение A (уменьшение,исчезновение,увеличение, неизменение и т.п., но без изменения "качества" эффекта)
2. Изменение качества эффекта (т.е. было A стало некое B)
3. Нечто другое...
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:23   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Несомненно, но к чему эта «теория» без количества? Вы можете количественно сказать насколько «сопротивление» одного ГГ больше сопротивления другого однотипного ГГ допустим на 12-ой секунде некой конкретной «Лунной сонаты? Или насколько «сопротивление» одного и того же ГГ на этой же секунде будут разными(дисперсию), если мы проводим эксперимент несколько раз? Я - нет.
Ну и что даст Вам знание факта ,что разброс хотя бы по модулю импеданса громкоговорителей в звуковом диапазоне частот при равном сопротивлении постоянному току составит 1%(разброс примерно равен КПД громкоговорителя), тогда как разброс модуля импеданса резистора или проводника в том же диапазоне частот составит порядка 0,001% .
Для не специалиста эти цифры ни о чем не говорят, а для специалиста они очевидны по умолчанию ,кстати они измеряемы методом компенсации и свидетельствуют , что в 1% этого разброса анамальные слуховые явления могут спрятаться , а в 0,001% исходя из слуховых возможностей не могут .

Цитата:
Потому, что эффект окрашивания – это не абсолютная данность, а некое следствие, вызванное причиной – протекающим током. Соответственно, пока мы не знаем ее природу, предполагаем, что окраска это некая функция зависящая от тока O = F( I(t) [color=black][font=Times New Roman]) и она будет разная при разной форме тока. Форма тока при нагрузке на ГГ и форма тока при нагрузке на резистор, при идентичном действующем напряжении (музыке), будут, мягко говоря, различны. И я бы не утверждал, что на резисторе будет та же «окраска», что и на ГГ (это моя фраза в Вашей терминологии).
В отличии от Вас я не утверждаю то , что предполагаю.Повидимому Вы вообще ни когда не слышали обсуждаемых эффектов и пытаетесь подменить эмпирические факты не обоснованными предположениями.
На окраску звучания форма и количество тока не влияют.Обесточенные проводники, например в цепи сетки лампы также сильно окрашивают звучание как и нагруженные на резистор.Насчет грокоговорителей пока умолчу.
Хотя вы и призываете меня к ритуальной точности терминологии и к количественным данным сами Вы подходите к обсуждаемому вопросу по дилетантски, поэтому мне не интересно с вами продолжать дискуссию на эту тему.

Последний раз редактировалось AML+, 19.12.2008 в 12:27.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:24   #64
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Повидимому Вы вообще ни когда не слышали обсуждаемых эффектов ... Вы подходите к обсуждаемому вопросу по дилетантски, поэтому мне не интересно с вами продолжать дискуссию на эту тему.
Ну тогда и ответа не будет...
"Я не несу яйца, но это не мешает мне судить об их качестве" (С) Б.Шоу
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:41   #65
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

На прощание позволю себе процитировать:
Заявление:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
1. В отличии от Вас Я НЕ УТВЕРЖДАЮ то , что предполагаю.

Тут же утверждение:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
На окраску звучания форма и количество тока НЕ ВЛИЯЮТ.

Собственное опровержение своего же утверждения:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В разностном сигнале явно прослушивался не скомпенсируемый сигнал, в виде коррелирующих с музыкой шорохов, источником которых, как выяснилось, был литцендрат. Возникновение этого разностного сигнала объясняется электромагнитным эффектом в многожильном проводе. Под действием силы Ампера жилки литцендрата принимают участие в микро перемещениях в магнитном поле соседних жилок, при этом, в результате действия силы Лоренца на электроны проводимости в литцендрате индуцируется ЭДС, которая и зафиксированы компенсационным измерителем.

PS Отвечать не надо. Мне тоже стало "неинтересно"… Все, что хотел, по тезисам статьи и опыту, основанному на «слушании» разницы C=A-B я уже сказал…

Последний раз редактировалось skw, 19.12.2008 в 13:45.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:02   #66
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
На прощание позволю себе процитировать:Сообщение от AML+
"В отличии от Вас Я НЕ УТВЕРЖДАЮ то , что предполагаю."
Заявление:

Тут же утверждение:
Сообщение от AML+
"На окраску звучания форма и количество тока НЕ ВЛИЯЮТ".

Собственное опровержение своего же утверждения:

Логика у Вас храмает.Я в отличие от Вас я не утверждаю , то что не проверил опытом, как например то,что окраска зависит от формы тока .Я утверждаю то ,что окраска не зависит от тока не на основании предположений, а на основании проведенных мной экспериментов.Описание их есть на форуме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:41   #67
APG79
Пользователь
 
Аватар для APG79
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 72
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос к слышашим разницу в направлении проводов.
Допустим при сравнении разности звучания при включении проводов в разных направлениях вы ощущаете некую слуховую разницу - назовем ее А (словесно допустим это увеличение "прозрачности", "эмоциональности" или чего-то еще - не важно).

Вопрос - как меняется эффект, если, не отключая один провод, подключить параллельно ему другой провод в другом направлении ?
Возможные варианты:
1. Просто "линейное" изменение A (уменьшение,исчезновение,увеличение, неизменение и т.п., но без изменения "качества" эффекта)
2. Изменение качества эффекта (т.е. было A стало некое B)
3. Нечто другое...
Почти такой же вопрос я пытался задавать на нескольких форумах, ответа так и не получил
Речь шла о сложенном пополам и скрученном проводе, который изначально дает окраску.
APG79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:49   #68
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Логика у Вас храмает.
При чем здесь МОЯ логика? Я процитировал строго Ваши утверждения в пределах одной темы.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я утверждаю то ,что окраска не независит от тока не на основании предположений, а на основании проведенных мной экспериментов.
Эксперимент АМL:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сообщение от AML+
Было произведено два эксперимента с целями:
2. Выявить слышимую добавку в случае компенсации сигналов на выходе двух проводов разного типа (в одном случае это был отрезок медной моножилы диаметром 0,6 мм и длиной 1 м, а в другом – отрезок 32-х жильного литцендрата диаметром 1 мм длиной и 1 м)
Результаты экспериментов
Воспринимаемая на слух добавка при сравнении литцендратата и моножилы объясняется ... вполне физическими причинами.
В разностном сигнале явно прослушивался не скомпенсируемый сигнал, в виде коррелирующих с музыкой шорохов. Возникновение этого разностного сигнала объясняется электромагнитным эффектом в многожильном проводе. Под действием силы Ампера жилки литцендрата принимают участие в микро перемещениях в магнитном поле соседних жилок, при этом, в результате действия силы Лоренца на электроны проводимости в литцендрате индуцируется ЭДС, которая и зафиксированы компенсационным измерителем.
Из этих двух цитат следует, что:
a) либо силы Ампера и силы Лоренца не зависят от тока(!!!),
б) либо Ваше утверждение что "окраска не зависит от тока" не подтверждается по крайней мере в одном из Ваших же экспериментов, а следовательно, в общем случае ложно. И его нельзя постулировать, когда мы изучаем природу добавки, и не знаем достоверно о влиянии на нее тока.
А если изначально(до опыта) утверждается(принимается как истина), что форма и сила тока на добавку не влияет - зачем тогда вообще проводить подобный эксперимент???!!! Сразу можно делать однозначный вывод об ее изотерической природе не напрягаясь с экспериментом !!!
Теперь точно все... Я, с Вашего позволения, прощаюсь...

Последний раз редактировалось skw, 19.12.2008 в 15:01.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 17:01   #69
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
При чем здесь МОЯ логика? Я процитировал строго Ваши утверждения в пределах одной темы.Эксперимент АМL:

Из этих двух цитат следует, что:
a) либо силы Ампера и силы Лоренца не зависят от тока(!!!),
б) либо Ваше утверждение что "окраска не зависит от тока" не подтверждается по крайней мере в одном из Ваших же экспериментов, а следовательно, в общем случае ложно. И его нельзя постулировать, когда мы изучаем природу добавки, и не знаем достоверно о влиянии на нее тока.
А если изначально(до опыта) утверждается(принимается как истина), что форма и сила тока на добавку не влияет - зачем тогда вообще проводить подобный эксперимент???!!! Сразу можно делать однозначный вывод об ее изотерической природе не напрягаясь с экспериментом !!!
Теперь точно все... Я, с Вашего позволения, прощаюсь...
Очевидно Вы запутались.
Смысл тех сообщений следующий.
Литцендрат -это набор одножильных проводников. И в эксперементе выяснилось, что кроме эзотерический причин влияния на звук проводников, в литцендрате присутствуют причины вполне объяснимые с физической точки зрения. И всё.
Не могу понять, что Вы не можете понять и, что хотите доказать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 18:13   #70
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Очевидно Вы запутались.
И в эксперементе выяснилось, что кроме эзотерический причин влияния на звук проводников, в литцендрате присутствуют причины вполне объяснимые с физической точки зрения. И всё.
Не могу понять, что Вы не можете понять и, что хотите доказать.
5-й раз резюмирую
1. Я ничего не доказываю, ничего не пытаюсь понять, никого не агитирую в свою партию. Я обосновываю ошибки тезисов статьи и ошибки постановки эксперимента:
a) Из неслышимости разности С=A-B не следует неотличимость А от В при их раздельном предъявлении - привел пример - никаких аргументов против ВООБЩЕ не увидел.
б) Эквивалентность замены ГГ на резистор - спорна и неправомерна, пока не доказано, что разница A-B (или некая эзотерическая природа окраски) не завистит от формы и величины тока. - Внятных доказательств (кроме алогичных утверждений) я также не увидел.
Чем дальше общение тем меньше конструктива . Вот новое необоснованное утверждение:
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
в эксперементе выяснилось, что кроме эзотерический причин влияния на звук проводников, в литцендрате присутствуют причины вполне объяснимые с физической точки зрения.
Вопрос: докажите Ваш постулат "кроме". Чем он обоснован? По каким "результатам эксперимента" это "кроме" выяснилось? C тем же бездоказательным успехом, могу заявить, что "по результатам эксперимента окраска лицендратом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО связана с его движением жилок".

Последний раз редактировалось skw, 19.12.2008 в 18:29.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot