Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2010, 14:02   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Сненсационный эксперимент!!!!

Я не зря писал про духовные практики,позволяющие влиять на результат аудио творчества.Мне давно хотелось провести эксперимент,который бы позволил разобраться,насколько мы можем влиять на звук системы или аппарата УСИЛИЕМ ВОЛИ.

Я думаю всем знакомы аудиофильские байки о том,что заниматься пайкой-сборкой усилителя нужно находясь исключительно в бодром и приподнятом настроении.Если же создатель техники находится в подавленном или угнетенном состоянии духа или раздражен,результат будет плачевный.

Самая спорная в смысле качества и,вероятно,самая подверженная влиянию человека операция при сборке аудиотехники,это ПАЙКА.Что нам о ней известно на сегодняшний день?
Из статей АМЛа мы знаем что размером пайки можно регулировать окраску,вносимую ею.Общеизвестный факт,что сам припой,(его хим.состав) вносит определенную окраску.Известно также,что трогать старые пайки в винтажном аппарате нежелательно-в них "сидит" музыкальность.Например,изестный опыт АМЛа с убиранием лишнего припоя с ножек АД1.

Наконец нам известны опыты Степичева,который обнаружил направленность в застывающей пайке,формирующуюся под действием находящегося рядом человека.Правда возникла путаница с предпочтительным направлением,но сам факт влияния человека был установлен неопровержимо.Я помню,что Олег Хавин приезжал к Антону и вслепую определял направленность в припое,вернувшись в состоянии шока.

Логичным было бы продолжить эксперименты и попытаться воздействовать на пайку,погружаясь в особое состояние......
Вчера я провел интереснейший эксперимент.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:03   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сненсационный эксперимент!!!!

Итак,вчера вечером я решил провести следующий эксперимент:

Я взял три ОДИНАКОВЫХ отрезка винтажной моножилы клангфилм диаметром 0,28мм
Этот провод у меня является "образцовым" по звуку и я хорошо знаю его звуковой почерк.

Один отрезок я отложил,завязав узелок на начале провода.

Два остальных я разрезал на 6 равных частей.
Идея была какая-во первых усреднить мое воздействие на пайки,во вторых сделать контрастнее различия между спаянным и цельным куском провода.
Все наверное известно,что если разрезать хороший провод на несколько кусков и спаять его,качество звука резко ухудшится.
Вот я и решил-делаю пять паек в одном сборном куске и пять паек в другом.
Все пайки я делал одинаковым способом,одним и тем же довоенным припоем.Мое расположение относительно провода не менялось.Сами пайки были небольшего объема,я потом сфотографирую.Провод я не скручивал,специально чтобы сигнал проходил через тонкий слой припоя.

Итак,во время спайки одного куска провода(шесть кусков -пять спаек)я пропевал в уме хорошо известные мне темы Моцарта,выражающие экстатическое состояние,причем не просто пропевал,а представлял их исполнение в мельчайших деталях,стараясь вызвать в себе душевный подъем и чувства схожие с таковыми при прослушивании музыки.Вероятно профессиональные навыки помогли,но мне удалось это сделать без особых проблем,причем вплоть до изменения физиологического состояния своего организма-учащенное сердцебиение,мурашки по коже.На этом проводе я завязал один узелок,соответствующий началу.

Второй кусок я спаивал,грубо матерясь,причем не в уме.Перед этим я привел себя в состояние раздражения.Что то типа аутотренинга.На этом отрезке на начале я завязал ДВА УЗЕЛКА
Затем я решил устроить для себя слепое прослушивание,чтобы исключить возможность подсознательного влияния на самого себя в процессе эксперимента.
Устроить слепое сравнение было весьма просто-я подключил начала обоих отрезков к концу горячего провода межблочника и обмотал это место изоляцией.
В руках я имел концы спаянных отрезков,которые выглядели абсолютно одинаково.Оставалось послушать их и угдать-какой провод "обруганный",а какой "музыкальный".Завязав соответствующие узелки.Один на музыкальном и два на втором.
Если узелки на обоих концах совпадут,значит мое состояние "отпечаталось" в пайках и я это услышал.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:04   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сненсационный эксперимент!!!!

Результаты эксперимента:
Прислушиваться не пришлось-различие между двумя проводами были просто неправдоподобными-я сразу завязал узелки и они СОВПАЛИ!

После этого я сравнил каждый из кусков с цельной моножилой такой же длины.

Провод который я спаивал под Моцарта чуть потерял в прозрачности,но совершенно отчетливо прибавил в басе.Это пожалуй самое фантастическое в результатах опыта.
Кроме того стал меньше ощущаться шум и помехи грамзаписи.Музыка стала более пластичной и текучей.Налицо эффект "рандомизации",причем очень приятный.Голоса стали как то даже "выпуклее"

Провод,который я ругал,изменил тональный баланс прямо противоположным образом-во первых он стал назойливо подчеркивать шумы,а бас съежился,т.е. заметно уменьшился в количестве.Голос стал крикливым и слегка сдавленным.В целом окраска этого куска изменилась в худшую сторону и стала просто некрасивой.


Попробую теперь ответить на волнующие многих вопросы:
1.Насколько значимы пайки в усилителе?
2.Всегда ли пайка зло?
3.Как воздействовать на пайки и аппарат в целом?


1.Даже одна Пайка,сделанная в состоянии раздражения или внутреннего раздрая,это ложка дегтя,которая в системе с высоким разрешением скорее всего будет хорошо слышна.Изменится ли ситуация с прогревом-пока не знаю.Погрею сделанные мною пайки музыкой и сообщу,произойдут ли какие нибудь сдвиги через неделю,например.
Направление пайки вторично.Гораздо важнее состояние паяющего

2.Раньше я считал что любые пайки это зло и везде где только можно нужно переходить на скрутки и винтовые зажимы.А теперь не уверен!Если делать пайку в определенном состоянии сознания,то такая пайка явно рандомизирует музыку и может даже облагородить звучание аппарата

3.Как воздействовать на пайку.
Возможно что достаточно включить музыку и слушать ее,интенсивно переживая.Нужно еще пробовать и пробовать.Любая ли классическая музыка дает такой же эффект и какие эффекты дает музыка других жанров,а может быть можно вообще без всякой музыки погружаться в определенное состояние...
Но интуиция мне подсказывает,что музыка будет воздействовать интенсивнее.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:03   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сненсационный эксперимент!!!!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я не зря писал про духовные практики,позволяющие влиять на результат аудио творчества.Мне давно хотелось провести эксперимент,который бы позволил разобраться,насколько мы можем влиять на звук системы или аппарата УСИЛИЕМ ВОЛИ.

Я думаю всем знакомы аудиофильские байки о том,что заниматься пайкой-сборкой усилителя нужно находясь исключительно в бодром и приподнятом настроении.Если же создатель техники находится в подавленном или угнетенном состоянии духа или раздражен,результат будет плачевный.

Самая спорная в смысле качества и,вероятно,самая подверженная влиянию человека операция при сборке аудиотехники,это ПАЙКА.Что нам о ней известно на сегодняшний день?
Из статей АМЛа мы знаем что размером пайки можно регулировать окраску,вносимую ею.Общеизвестный факт,что сам припой,(его хим.состав) вносит определенную окраску.Известно также,что трогать старые пайки в винтажном аппарате нежелательно-в них "сидит" музыкальность.Например,изестный опыт АМЛа с убиранием лишнего припоя с ножек АД1.

Наконец нам известны опыты Степичева,который обнаружил направленность в застывающей пайке,формирующуюся под действием находящегося рядом человека.Правда возникла путаница с предпочтительным направлением,но сам факт влияния человека был установлен неопровержимо.Я помню,что Олег Хавин приезжал к Антону и вслепую определял направленность в припое,вернувшись в состоянии шока.

Логичным было бы продолжить эксперименты и попытаться воздействовать на пайку,погружаясь в особое состояние......
Вчера я провел интереснейший эксперимент.
Аббас, меня такой результат не удивляет. После того, что я узнал о звучании винтажных проводов, в результате прочтения статей АМЛ, и после некоторых размышлений, я так ясно увидел ту атмосферу неподдельного, искреннего энтузиазма немецких рабочих. Это и подтолкнуло меня предложить Антону провести эксперимент с припоем.
Меня несколько удивляет другое. Почему Вы однозначно отрицательно отозвались о процедуре отжига проводов. Во-первых удаляется лак, который, на мой взгляд, отрицательно влияет на звук. (Про изоляцию я уже Вам говорил, и пока остаюсь при том же мнении). А во-вторых и в данном случае мне представляются процессы схожие с пайкой. И когда, один единственный раз, меня не устроил результат отжига, я подумал, что не надо было мне отжигать в таком настроении.
Но надо признать, что сколько не отжигай, нельзя провод худший, скажем современный, "дотянуть" до старого ТФК например. Улучшения происходят относительно него самого.
Но я думаю и с припоем так же.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:06   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сненсационный эксперимент!!!!

Цитата:
Но надо признать, что сколько не отжигай, нельзя провод худший, скажем современный, "дотянуть" до старого ТФК например. Улучшения происходят относительно него самого.
Но я думаю и с припоем так же.
Да,Александр,многие вопросы еще висят в воздухе-можно ли современную медь расплавив и "обработав" наилучшим образом,заставить звучать как лучшую телефункеновскую.

Еще предстоит сравнить самодельные "музыкальные" пайки с немецкими довоенными пайками.

В любом случае процесс сборки усилителя нельзя пускать на самотек!Свое собственное состояние можно и нужно корректировать!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:50   #6
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сненсационный эксперимент!!!!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,Александр,многие вопросы еще висят в воздухе-можно ли современную медь расплавив и "обработав" наилучшим образом,заставить звучать как лучшую телефункеновскую.
Мне кажется можно только в какой то степени улучшить. Чтобы сделать такую же или лучше, чем ТФК, контролировать нужно весь процесс, с начала (с добычи) до конца. Ведь ТФК тоже не весь хорош.
Цитата:
Еще предстоит сравнить самодельные "музыкальные" пайки с немецкими довоенными пайками.
Очень любопытно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot