Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 22:44   #11
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Интересно, а чем Вам режим верхней лампы кажется ненормальным? Без токов сетки вообще никакой разницы нет. Или Вы в состоянии обосновать Ваше утверждение?
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 10:00   #12
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Александр, я имею в виду не электрический режим лампы, а конфигурацию каскада SRPP, включение верхней половины лампы. Я слышу разницу между звучанием резистивного каскада и каскада SRPP, пытаюсь объяснить эту разницу. С уважением, Сергей.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:08   #13
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Разница, разумеется, имеет место быть. В лучшую или худшую сторону- вопрос открытый. Зависит от типа ламп , от их режима и нагрузки на которую всё это работает. Моё мнение:при работе на межкаскадный транс SRPP нету альтернативы по передаче как микро, так и макродинамики. А гальванические и ёмкостные связи между каскадами меня давно не воодушевляют.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:17   #14
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Вот в двух словах мой критерий: правильное включение - звук становится менее резким и более детальным, больше глубины; неправильное включение - звук резкий, грязный, мелкий. Каскаду с резистивной нагрузкой, равно как и однополупериодному выпрямителю, было отдано предпочтение именно по этому критерию. Так что для меня этот вопрос закрыт. К сожалению, трансформаторный каскад попробовать не довелось, и вряд ли доведется из-за дефицита места на шасси и времени, поэтому остановился на медном Йенсене. А у Вас SRPP с межкаскадником? Межкаскадник с зазором или без? Как Вы его включаете?
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.

Последний раз редактировалось Sam, 10.04.2008 в 12:22.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:28   #15
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.
А мне очень нравится.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:09   #16
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Хорошо, когда нравится! А вот еще интересный момент - какую лампу ставить в первый каскад? Нобу Шишидо утверждал, что нужно ставить мощную лампу с большим током. Я в свое время пробовал ставить 6Н8С МЭЛЗ, не понравилось - тупой, неинтересный звук, поставил 6Н9С МЭЛЗ - все прекрасно. Потом взял на пробу 6SN7 RCA - звучит лучше, чем МЭЛЗ, но характер звука такой же неинтересный. Сейчас использую 6SL7 RCA. Возможно, лампы с малым током и высоким внутренним сопротивлением хорошо звучат только в этой схеме.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:49   #17
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Вот в двух словах мой критерий: правильное включение - звук становится менее резким и более детальным, больше глубины; неправильное включение - звук резкий, грязный, мелкий. Каскаду с резистивной нагрузкой, равно как и однополупериодному выпрямителю, было отдано предпочтение именно по этому критерию. Так что для меня этот вопрос закрыт. К сожалению, трансформаторный каскад попробовать не довелось, и вряд ли доведется из-за дефицита места на шасси и времени, поэтому остановился на медном Йенсене. А у Вас SRPP с межкаскадником? Межкаскадник с зазором или без? Как Вы его включаете?
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.
Межкаскадник был и с зазором и без, остановился на последнем. Сечение 16-17см2, первичка 1200 витков мотается в два провода со вторичкой, повышающие секции охватывают эту двойную обмотку. Без подмагничивания. Для СРПП важно брать лампы с высокой крутизной типа 6С15П, 6С3П. Очень важно брать максимальное анодное напряжение. В случае 6С15П приходится вместо паспортных 150В брать 220-250В, только так возможно получить полноценный звук. Транс, как видите, очень простой, т.к. выходное сопротивление усилителя около 200 Ом, минимум паразитов. Получаются трансы до 1:3. Я любитель мощных ламп типа ГУ-72, ГУ-80, ГМИ-11 с высокой эмиссией катода, резистивные драйверы с ними звучат мелко и упрощенно. Сейчас на стапеле однокаскадник СРПП с выходом 7,5Вт, транс сечением 32см2, витков всего 740. Очень детальный и чистый звук.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:13   #18
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

А посмотрите-ка, что я сегодня нашел: http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=214

Насчет однополупериодного выпрямителя и его приверженцев человек красиво высказался, прямо к позорному столбу пригвоздил! Я рад, что оказался в хорошей компании. С уважением ко всем, кто уже сделал, делает и будет делать блоки питания с однополупериодными выпрямителями, Сергей.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:56   #19
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
А посмотрите-ка, что я сегодня нашел: http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=214

Насчет однополупериодного выпрямителя и его приверженцев человек красиво высказался, прямо к позорному столбу пригвоздил!
Пардон, автор сообщения с Аудиопортала чем "пригвоздил" принцип ОППВ? Вот этим?

Цитата:
Выпрямление двухполупериодное. Однополупериодное всплыло на форумах от рационализаторской безграмотности, наличия кривых мозгов и рук, отсутствия ушей, применения кривых незвуковых комплектующих и от долгого засиживания до состояния ОБС у тусовщиков звукоелектронных форумов (как кстати и большинство их остального наваленного бреда в виде "удивительных современных открытий" для ламповой звуковой техники).
Это что, типа кто использует ОППВ - дураки? И все? Зашибись авторитетное мнение и аргументы, ну прямо скажем охренеть, какие "весомые"!
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 23:28   #20
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Хорошо, когда нравится! А вот еще интересный момент - какую лампу ставить в первый каскад? Нобу Шишидо утверждал, что нужно ставить мощную лампу с большим током. Я в свое время пробовал ставить 6Н8С МЭЛЗ, не понравилось - тупой, неинтересный звук, поставил 6Н9С МЭЛЗ - все прекрасно. Потом взял на пробу 6SN7 RCA - звучит лучше, чем МЭЛЗ, но характер звука такой же неинтересный. Сейчас использую 6SL7 RCA. Возможно, лампы с малым током и высоким внутренним сопротивлением хорошо звучат только в этой схеме.
Я использую сейчас 6SN7. 6SL7 не пошла, пело хлипко и натянуто. Быть может Вам просто не хватило банального усиления, поэтому и показалось скушно?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot