Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 16:26   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Да, лак уменьшает шумы типа шуршания.
Да,еще осталось объяснить почему уменьшается зашумленность при сборке клока навесным монтажем и строгой ориентации всех проводников и компонентов по направлениям.Вроде бы физика отрицает влияние направленности провода на шум.А если я чего то не знаю,то уж наверняка физика не допускает что ориентация проводов влияет также на количество баса и его артикуляцию
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2013, 20:04   #12
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,а почему тогда только старые смолы дают результат гармоничный и благозвучный?Цапон лак или эпоксидка прямо противоположный.
А почему в лаковом покрытии слышно почерк каждой смолы и он узнаваем?
Так звуковой почерк лака слышно и чисто механически, безо всякого тракта. Склейте скрипку эпоксидкой, или покройте паркетным лаком - почерк будет тот же.
Почему слышно почерк каждой струны в рояле?
sergey titov вне форума  
Старый 19.11.2013, 20:13   #13
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А если я чего то не знаю,то уж наверняка физика не допускает что ориентация проводов влияет также на количество баса и его артикуляцию
Допускает, и ещё как. Артикуляция баса к НЧ отношение имеет весьма отдалённое. Артикуляция баса это высокое разрешение на слабых сигналах СЧ\ВЧ "сидящих на спине" мощного НЧ сигнала. А его субъективное количество чаще связано с наличием\отсутствием шумовых шишек в области 400-3к.
sergey titov вне форума  
Старый 19.11.2013, 22:18   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Ничего подобного.Это окраски-то о чем писал АМЛ.
Провалы и подъемы на АЧХ,воспринимаемые субъективно но не измеряемые
А то что пва/канифоль/цапон лак на плате слышно так же как на скрипке далеко не очевидно-Вы это проектировщикам плат расскажите,они пальцем у виска покрутят
На скрипке колебания дек демпфируеются поверхностным слоем,поэтому слой лака или грунта чисто физически очень сильно влиет на характер звука.
А на плате что колеблется так что превращается в значимые милливольты на зажимах АС?Можете намерять???
Утверждать подобное может только птушник-двоечник
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2013, 22:23   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Самое главное-управлять количеством баса или ВЧ можно путем программирования лака усилием воли.
Это тоже связано с подавлением шума или демпфированием мифических вибраций платы???
Я Вас прошу,не пишите в моей ветке околонаучную ахинею,я ее все равно удалю,так как с моей точки зрения вся эта квазинаучная чушь про шумы и вибрации только запудривает мозги читателям.
Нет этому явлению внятного научного объяснения.Это энергоинформационные явления,они хоть и слышны,но ни на каких физических параметрах не отражаются и не могут отражаться.
И точка.
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2013, 23:25   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Споры вокруг лампового клока

Все обсуждение сюда.
abbasz вне форума  
Старый 20.11.2013, 04:00   #17
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Самое главное-управлять количеством баса или ВЧ можно путем программирования лака усилием воли.
Управление количеством баса или ВЧ путем программирования лака усилием воли обычное явление.
В офисе наша повариха, по утрам, когда еду готовила, постоянно материлась, всех проклинала . Все ингредиенты в еде присутствовали вполне, и еда вполне себе, была вкусной. Но желудки болели постоянно.
Когда ее уволили все стало нормально.
Roman вне форума  
Старый 20.11.2013, 04:34   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Сергей,прочитал Ваше сообщение в личке.
Это очень хорошо,что Вы читали учебники,пока я пиликал,но ламповые клоки выпускаю я,а не Вы или другие инженеры,тоже усердно читавшие учебники,но не способные в результате спроектировать СД проигрыватель,воспроизводящий живую музыку,а не набор нот.Прочитав учебники,они думали также шаблонно как и Вы.Поэтому им не удалось вырваться за пределы серости.

Задаю один вопрос-как на звучание могут влиять специальные надписи ,нанесенные маркером на корпуса ламп и элементов?Уменьшают ли они физические шумы устройства?Демпфируют вибрации?
А ведь надписью можно прочистить звук совершенно неправдоподобным образом!


У Вас напрочь отсутствует эзотерический опыт,позволяющий делать правильные выводы,поэтому Вы все мусолите эту надоевшую ложную теорию про шумы и искажения,которые надо уменьшать и понижать.Это все бред сивой кобылы,который я устал опровергать делом,а не словом.

Можно сделать клок и питание на очень шумных с физической точки зрения компонентах,который тем не менее будет звучать великолепно!А можно наоборот,со спектроанализатором отобрать лучшие компоненты и получить серый,неразборчивый звук.

Надо работать над энергоинформационной структурой материала!И все это связано исключительно с ощущениями,а не с измерениями!Измерения отвечают только за скелет звука,который получить проще пареной репы.Измерения всего лишь уберегают нас от явных ляпов.При этом с самыми сложными и изощренными измерениями мы можем остаться по звуку в первом классе,второгодниками на всю жизнь,не признающими существование загадочной субстанции,которая делает звучание живым или неживым.

Чем обрастает скелет звука в проектируемом Вами аппарате,отвечают не измерения и расчеты,а только Ваши органы чувств,приученные улавливать неведомые энергии,оценивать эстетический результат и корректировать его в желаемую сторону(в какую-подскажет только воображение и вкус,а не спектроанализатор)А с энергиями,между прочим, надо учиться работать,и руками в том числе,а не бубнить как заклинание старую-старую сказку про шумы искажения.Это тупик.


Потому что физический сигнал лишь часть того что мы слышим.А наш слух представляет собой нечто большее,чем аппарат распознавания колебаний плотности воздуха.Читайте АМЛа!Почитайте ветку про Лемана,который писал о "тонкой" природе звука.Освободитесь от стереотипов и клише.Попробуйте мыслить немного шире.

И не надо превращать мою ветку в аудиопортал.Если хотите дальше блуждать в потемках неверных представлений о качестве звучания-сразу перемещайтесь туда.Здесь не надо!
Не взирая на личные отношения,буду выкорчевывать весь технический бред беспощадно.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.11.2013 в 04:58.
abbasz вне форума  
Старый 20.11.2013, 12:30   #19
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это очень хорошо,что Вы читали учебники,пока я пиликал,но ламповые клоки выпускаю я,а не Вы или другие инженеры,тоже усердно читавшие учебники,но не способные в результате спроектировать СД проигрыватель,воспроизводящий живую музыку,а не набор нот.Прочитав учебники,они думали также шаблонно как и Вы.

Последний настоящий, в лучшем смысле этого слова, инженер - это Сайрус Смит из "Таинственного Острова"
Как сын потомственных инженеров, на собственном опыте могу засвидетельствовать ущербность чисто инженерного образования и образа мыслей. Ещё раз повторяюсь, что Анатолий Маркович к концу жизни всё меньше и меньше оставался инженером, и это как раз и говорит о силе его личности.
Серенус вне форума  
Старый 20.11.2013, 12:46   #20
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сергей,прочитал Ваше сообщение в личке.
Это очень хорошо,что Вы читали учебники,пока я пиликал,но ламповые клоки выпускаю я,а не Вы или другие инженеры,тоже усердно читавшие учебники,но не способные в результате спроектировать СД проигрыватель,воспроизводящий живую музыку,а не набор нот.Прочитав учебники,они думали также шаблонно как и Вы.Поэтому им не удалось вырваться за пределы серости.

Задаю один вопрос-как на звучание могут влиять специальные надписи ,нанесенные маркером на корпуса ламп и элементов?Уменьшают ли они физические шумы устройства?Демпфируют вибрации?
А ведь надписью можно прочистить звук совершенно неправдоподобным образом!


У Вас напрочь отсутствует эзотерический опыт,позволяющий делать правильные выводы,поэтому Вы все мусолите эту надоевшую ложную теорию про шумы и искажения,которые надо уменьшать и понижать.Это все бред сивой кобылы,который я устал опровергать делом,а не словом.

Можно сделать клок и питание на очень шумных с физической точки зрения компонентах,который тем не менее будет звучать великолепно!А можно наоборот,со спектроанализатором отобрать лучшие компоненты и получить серый,неразборчивый звук.

Надо работать над энергоинформационной структурой материала!И все это связано исключительно с ощущениями,а не с измерениями!Измерения отвечают только за скелет звука,который получить проще пареной репы.Измерения всего лишь уберегают нас от явных ляпов.При этом с самыми сложными и изощренными измерениями мы можем остаться по звуку в первом классе,второгодниками на всю жизнь,не признающими существование загадочной субстанции,которая делает звучание живым или неживым.

Чем обрастает скелет звука в проектируемом Вами аппарате,отвечают не измерения и расчеты,а только Ваши органы чувств,приученные улавливать неведомые энергии,оценивать эстетический результат и корректировать его в желаемую сторону(в какую-подскажет только воображение и вкус,а не спектроанализатор)А с энергиями,между прочим, надо учиться работать,и руками в том числе,а не бубнить как заклинание старую-старую сказку про шумы искажения.Это тупик.


Потому что физический сигнал лишь часть того что мы слышим.А наш слух представляет собой нечто большее,чем аппарат распознавания колебаний плотности воздуха.Читайте АМЛа!Почитайте ветку про Лемана,который писал о "тонкой" природе звука.Освободитесь от стереотипов и клише.Попробуйте мыслить немного шире.

И не надо превращать мою ветку в аудиопортал.Если хотите дальше блуждать в потемках неверных представлений о качестве звучания-сразу перемещайтесь туда.Здесь не надо!
Не взирая на личные отношения,буду выкорчевывать весь технический бред беспощадно.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Сергей, я могу только догадываться о том, что Вы написали Аббасу, но судя по Вашим сообщениям в этой и других ветках, Вы, как и подавляющее большинство материалистов, совершаете в своих рассуждениях методологическую ошибку. Материализм (как теория или просто, как научный метод рассуждений) признаёт диалектическое единство материального и нематериального (идеального). т.е. неразрывную их связь. Из этого прямо следует, что даже признание материи первичной, не отрицает влияние идеального на материальное. Как же тогда, понимая это, можно пытаясь понять природу явлений вообще, и связанных с искусством (а в данном случае с музыкой) в частности, рассматривать только материальные причины в отрыве от нематериальных.
Малиновский Александр вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot