Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2012, 15:56   #51
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Купил трансформаторы ТП114-К65 2Х12в 0,55а.Думаю должны подойти для получения 5 вольт стабилизированного.Как раз можно от одного запитывать одну микросхему.Итого с учетом компаратора-потребуется 3 шт трансформаторов(ну или два по минимуму-один для приемника и компаратора,другой-для цапа-кто как думает?).Вопрос диодов-подойдут ли отечественные германиевые и какие лучше применить-на какой ток и напряжение с учетом раздельного питания?Нужно ли их шунтировать емкостями?Если да-то каких марок и номиналов?Сергей Шабад за ОППВ.Наверное надо попробовать именно ОППВ?Кто как считает?

Последний раз редактировалось yurii, 02.10.2012 в 16:04.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:31   #52
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Другой важный момент.Преобразование ток-напряжения буду делать на резисторе.Вроде бы для цапа лучше иметь напряжение на выходе поменьше,то есть брать резистор поменьше номиналом.При 8-10 омах сигнал получится очень маленьким и потребуется или 2 усилительных каскада на триодах или один на пентоде,тетроде вроде бы как?При 100 омах-возможно будет достаточно одного триода?И чем больше номинал резистора,тем меньше потом потребуется усиление.Что же выбрать,какой вариант более подходит для МУЗЫКИ?С учетом того,что ламповый выход будет обязательно.Правда пока не понятно сколькокаскадный и на каких лампах.Есть ли у кого какие-то рекомендации по этому поводу?Да,резисторы планирую использовать УЛИ,ВС или БЛП(если достану).

Последний раз редактировалось yurii, 02.10.2012 в 16:35.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:46   #53
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Я не помню как у 1543,но большинство цапов при увеличении резистора до 100ом дает на синусе сильнейшую асимметрию полуволн,характерную для высокого уровня второй гармоники.
Я бы выше 40-50 ом не подымался

Цаповый транс шунтируется только со стороны вторички,чтобы пересчитанное в первичку составило именно это значение
Омическое должно быть как можно меньше,индуктивность первички порядка 1гн.Так,если совсем грубо

Для преобразователя подходит только пермаллой.Трансформаторное железо не играет.Пробовал и телефункен и трансик брунсивик-в этом узле все очень плохо.Только качественный 80 процентный пермаллой,чтобы получить максимальную индуктивность при минимальных витках
При измерениях помните что у пермаллоя индуктивность сильнейшим образом зависит от напряжения на обмотке и от частоты

В среднем на Ш сердечнике с керном 2 квадрата пермаллоя с высоким содержанием никеля достаточно уложить витков двести в первичке и во вторичке исходя из желаемого К повышения,но больше чем 1 к 10 сделать и не получится
Секционировать такой трансик не нужно.первичка и вторичка
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 19:28   #54
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Я тоже за ОППВ при малых токах потребления.
Юрий,купите кремниевые диоды 1N5060 производства филипс и можно забыть про германий
Я этими диодами даже накал прямонакалов выпрямляю,настолько хорошо они звучат.На радиорынках где нибудь на складах еще должны быть,я на ебау брал и из старых филипсов выпаивал
Совсем не обязательно три трансика использовать,для начала можно один с тремя обмотками

Вообще я за раздельное питание,оно здорово прочищает звук.Но в пределах разумного.То есть с десяток силовичков как в некоторых самодельных даках это явно перебор

Последний раз редактировалось abbasz, 02.10.2012 в 19:32.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 19:55   #55
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я не помню как у 1543,но большинство цапов при увеличении резистора до 100ом дает на синусе сильнейшую асимметрию полуволн,характерную для высокого уровня второй гармоники.
Я бы выше 40-50 ом не подымался

Цаповый транс шунтируется только со стороны вторички,чтобы пересчитанное в первичку составило именно это значение
Омическое должно быть как можно меньше,индуктивность первички порядка 1гн.Так,если совсем грубо

Для преобразователя подходит только пермаллой.Трансформаторное железо не играет.Пробовал и телефункен и трансик брунсивик-в этом узле все очень плохо.Только качественный 80 процентный пермаллой,чтобы получить максимальную индуктивность при минимальных витках
При измерениях помните что у пермаллоя индуктивность сильнейшим образом зависит от напряжения на обмотке и от частоты

В среднем на Ш сердечнике с керном 2 квадрата пермаллоя с высоким содержанием никеля достаточно уложить витков двести в первичке и во вторичке исходя из желаемого К повышения,но больше чем 1 к 10 сделать и не получится
Секционировать такой трансик не нужно.первичка и вторичка
Аббас спасибо большое.Вот только мотать повышающий транс у меня пока вряд ли получится.Хотя чем черт не шутит,надо попробовать достать пермаллой.Мотать можно в навал или нужно более акуратно?И каким проводом-диаметр имею в виду?А если без транса при резисторе 40-50 ом(ну и напряжении наверное порядка 0,05-0,1 вольта,как думаю) сразу на ламповый каскад?Так пойдет?Вроде бы триод должен обеспечить 1-1,5 вольта на выходе ДАКа?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 20:02   #56
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я тоже за ОППВ при малых токах потребления.
Юрий,купите кремниевые диоды 1N5060 производства филипс и можно забыть про германий
Я этими диодами даже накал прямонакалов выпрямляю,настолько хорошо они звучат.На радиорынках где нибудь на складах еще должны быть,я на ебау брал и из старых филипсов выпаивал
Совсем не обязательно три трансика использовать,для начала можно один с тремя обмотками

Вообще я за раздельное питание,оно здорово прочищает звук.Но в пределах разумного.То есть с десяток силовичков как в некоторых самодельных даках это явно перебор
Аббас,спасибо.Попробую прикупить диодов,если они есть в Москве.А наши германиевые будут явно хуже?По поводу трансов-с десяток не прийдется ставить,так как ДАК совсем простой.2-3 будет достаточно.Ну и еще 1-2 на ламповый каскад.И еще один на ламповый клок.Итого-не более шести.Для себя не жалко.Тем более я купил 15 штук ТП114,можно ставить.

Последний раз редактировалось yurii, 02.10.2012 в 20:07.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 20:15   #57
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Порылся в закромах и появились вопросы по конденсаторам.Электролиты хочу попробовать КЭГ и ЭГЦ.Есть много К50-15 военной приемки крашенные и нет.Как они?По неэлектролитам-слюду КСО как понимаю использовать не рекомендуется?Или пойдет?СГМ и КСГ как понимаю-вполне можно?А как КБГ-И в керамических круглых корпусах?Подойдут?Есть еще много полистирол К71 военные.Как они?Есть и К78 достаточное количество.Ну и конечно КБГ-МН,К40 разные,К42 тоже.Как они?Интересует именно использование всего этого в ДАКе.У кого есть наработки по их использованию для этих целей?

Последний раз редактировалось yurii, 02.10.2012 в 20:28.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:08   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Внавал даже лучше чем виток к витку.Только для внавала лучше найти провод в шелке или хлопке
Провод в первичке зависит от сердечника,окна.Если удастся намотать 200 витков проводом порядка 0,25-0,3 то лучшего и желать не приходится.Омическое получится несколько ом
Ну а во вторичке уже зависит от того сколько витков надо уложить,опять же от окна.0,08-0,15 обычно,не больше

Эти диоды лучше чем советские винтажные германиевые,однозначно лучше и музыкальнее

КЭГ пробовал,неплохие
Слюду всю в мусорное ведро
остальные надо слушать
К71 попадаются неплохие
КБГ как правило в сто раз мутнее сименсовских и бошевских аналогов.Почему они такие дубовые я не знаю.
К42 не слушал,может и годятся
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:12   #59
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Внавал даже лучше чем виток к витку.Только для внавала лучше найти провод в шелке или хлопке
Провод в первичке зависит от сердечника,окна.Если удастся намотать 200 витков проводом порядка 0,25-0,3 то лучшего и желать не приходится.Омическое получится несколько ом
Ну а во вторичке уже зависит от того сколько витков надо уложить,опять же от окна.0,08-0,15 обычно,не больше

Эти диоды лучше чем советские винтажные германиевые,однозначно лучше и музыкальнее

КЭГ пробовал,неплохие
Слюду всю в мусорное ведро
остальные надо слушать
К71 попадаются неплохие
КБГ как правило в сто раз мутнее сименсовских и бошевских аналогов.Почему они такие дубовые я не знаю.
К42 не слушал,может и годятся
Аббас,спасибо.Буду искать филлиповские диоды.Ну а с емкостями попробую разобраться по месту.На слух.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 11:16   #60
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас,с диодами 1N5060 засада.Достать можно,но только современные и не фирмы филипс,а других,висшей в частности.Стоят они 50-70 копеек штука и многие не могут их поставить,так как работают от 150-200 долларов.Да и качество их не известно,или все равно какая фирма и в какое время их производит и все они музыкальные?Аббас, а не приходилось ли Вам работать с старыми Д7, ДГЦ,Д2?И с Д310?

Последний раз редактировалось yurii, 08.10.2012 в 12:22.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot