Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Результаты опроса: Что лучше звучит на входе усилителя?
Триод 27 34.62%
Пентод 42 53.85%
Каскод 5 6.41%
SRPP 4 5.13%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2009, 02:50   #51
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Я не пробовал скручивать, однако кажущееся расширение полосы по-моему связано с плохим контактом и как следствие - бОльшей нелинейкой.

Такой эффект в точности наблюдается в слюдяных кондерах, даже на мой взгляд в самых лучших - ССГ. Если вы применили его в одном месте - это воспринимается, как расширение полосы, когда в 3х местах - перекос в сторону высоких настолько силен, что его практически нечем скомпенсировать.
Вы так уверены ? Может "высветилась" другая проблема ....
...проблема блока питания ....рекомендую продолжить
исследования.....только качественный блок питания обеспечит
ровный тональный баланс.
В одном варианте корректора 3 переходных ССГ. Проблем нет
с тональным балансом . Но не один год ушел на эксперименты
с блоком питания. Стабилизаторы не панацея, только качественные
элементы и жестокий минимализм
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 05:08   #52
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
... Может "высветилась" другая проблема ....
...проблема блока питания ....рекомендую продолжить
исследования.....только качественный блок питания обеспечит
ровный тональный баланс.
А я это знаю отлично и согласен с вами. Стабилизаторы не использую, как класс. Элементная база моих блоков питания - кенотроны (в основном 5AR4), Блэк Гейты и аудионотовские танталовые резисторы. Есть исключения: кое-где вместо Блек Гейтов стоят Ничиконы и вместо кенотронов- мощные германивые диоды. Кроме того, зачастую отсутствуют силовые анодные трансы (везде, где допустимо анодное напряжение в 170 вольт)
ССГ применял именно в питании, впараллель к электролитам. По сигналу у меня их нет: есть только один кондер по сигналу 2 мкф 400 в Ховланд
Уверен, что проблема с ССГ, как и со всей слюдой - обогащение гармониами начиная с высоко-средних и выше. Все ССГ заменены тефлоном

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 05:12.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 10:13   #53
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Лампы 60-х годов имеют полнокровный,сочный звук,лампы 80-сухой и истонченный,без плоти ,без мяса,с задранными ВЧ.
Так о материалах что-то техническим языком можно написать?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:10   #54
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Элементная база моих блоков питания - кенотроны (в основном 5AR4), Блэк Гейты и аудионотовские танталовые резисторы. Есть исключения: кое-где вместо Блек Гейтов стоят Ничиконы
ССГ применял именно в питании, впараллель к электролитам.
Уверен, что проблема с ССГ, как и со всей слюдой - обогащение гармониами начиная с высоко-средних и выше.
Конденсаторы - линейные элементы и не могут "плодить" гармоники.
Опять таки ССГ "высветили" проблемы электролитов, не взирая на
название брэнда
Попробуйте "уйти" от электролитов.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:19   #55
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
1. Вообще-то с объективными характеристиками не все так просто. Их игнорирование в 99% случаев приводит к грубым ошибкам. Полное доверие им приводит к тому, что конструкции, настроенные по одним объективным характеристикам, звучат, как правило, плохо.
2. Не существует никаких объяснений (по крайней мере материальных), почему зачастую очень небольшие изменения в объективных характеристиках могут приводить к непропорционально большим изменениям в субъективном восприятии. Большинство изменений на этом уровне не возможно или почти невозможно соотнести с изменением объективных характеристик.
3. Направленность проводов - это лишь наиболее простое изменение, которое с объективной точки зрения не существует, но которая уверенно регистрируется органами чувств человека. Вообще в высшей лиге играет роль даже не звуковой почерк, при всей его важности, а формирование с помощью аппаратуры отношения к звуку.
4.Т.е. эмоциональный отклик. Хотя и он, и его значение, не являются абсолютными. Объективистам трудно или невозможно понять, что аппаратура звуковоспроизведения это не осциллограф и даже не спектроанализатор.
5. Простое отсутствие или минимизация искажений, квазиподобие - не несут никакой эстетической ценности и приводят, в общем-то, к смерти воспроизводимого. Если ваша задача - измерить - измеряйте. 6. Но какое отношение измерение имеет к художественной ценности? Какое отношение имеет колориметрия картин Рафаэля к художественному ощущению, создаваемого его картинами?
1. 99 % - это подтверждение мной сказнного. Многими сказано больше и раньше в части изменений компонентов спектра, связанных с динамикой сигналов. С низкими частотами в звуке получают одни эффекты, в области наибольшей чувствительности слуха - другие, в области высоких частот - третьи. Вот и неповторимая сигнатура. На джазе достигают свое, мягкое звучание, на симфонических ансамблях - другое. Поэтому нередко говорят о предпочтительности той или иной аппаратуры или ламп для различных музыкальных стилей и направлений...
2. Насчет объяснений и измерений - если измерять искажения интегрально (посредством ИНИ), соотнести и найти связь действительно невозможно. Нужен как минимум анализатор спектра и ... желание разобраться. Хотя кому-то приятнее считать себя аудиогуру. Я не против.
3. Направленность проводов в 99% тракта записи-воспроизведения неконтролируема.
4. Прослушивание в течение двух дней альбомов Франко Корелли в МР3 через ГТ дало мне такой эмоциональный заряд, что он сказался на сосудах сердца. Большего мне не нужно.
5. Отсутствие (минимизация) искажений достигается не всегда корректно. Минимизация второй и третьей гармоник за счет расширения их числа до 20 - это действительно вред, если их уровень выше -80 дБ в полосе ЗЧ. Если -60 дБ, то при звучании 30 инструментов уровень суммарных искажений существенно возрастает и становится заметным искушенным сушателям, коих можно встретить в этом форуме.
6. Отличный вопрос! Колориметрия в студии художника достаточно важна. Как Вам как художнику работалось бы в министудии с одним окном с дополнительным освещением 60-ю свечами? Цветовая гамма смещена и автор... создает свой стиль в искусстве. Впрочем, каждый художник имеет свои глюки и дежавю.
То же и в звуке. Флаги в руки. Только инженерные методы и решения не следует называть чушью - все тутошние аудиофилы пользуются аппаратурой, построенной инженерами, не учитывающими направление проводов.

Последний раз редактировалось ankus, 28.06.2009 в 12:26.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:45   #56
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Конденсаторы - линейные элементы и не могут "плодить" гармоники.
Я тоже так думал, полагая, что продукты нелинейности ну хотя бы ниже уровня -70 дБ. Однако, как оказалось, не каждый диэлектрик и не каждая конструкция сабжа такое обеспечит...
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 15:26   #57
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Только инженерные методы и решения не следует называть чушью - все тутошние аудиофилы пользуются аппаратурой, построенной инженерами, не учитывающими направление проводов.
Уважаемый ankus! Я уже тысячи раз разъяснял свою позицию по этому вопросу . У меня уже не осталось запала делать это дальше, потому что технари как выяснилось не обладают воображением и логикой.
Как вы можете утверждать ,что спектр гармоник, тем более на уровне -70 дБ влияет на эстетическое восприятие музыки? Ведь это ни кем не доказано!
Доказательством этого я занимался в ИРПА еще в 1979 г. в рамках НИР "НИФЕЛИН" .Был разработан специальный исказитель музыкального сигнала с введением в музыккальный сигнал четных и/или нечетных гармоник,нелинейных искажений не зависящих от уровня сигнала и т.п. Ни каких подтверждений того , что малые нелинейные искажения в любой заранее заданной пропорции продуктов влияют на эстетическое или эмоциональное восприятие музыки не было выявлено. Лаборатория моя тогда кстати была оснащена и приборами В и К и Роде Шварц и Хьюлет Паккард и изобретенным мной компенсационным измерителем.
Прошло с тех времен 30 лет и ни кто пока не привел доказательств того, что малые нелинейные искажение влияют на эстетическое и эмоциональное восприятие музыки , тогда о чем ВЫ пишете?
Мое отношение к малым нелинейным искажениям такое же как к мухе в щах. Муха вызывает досаду но вкус щей не портит.
Нужно ли грамотно проектировать усилитель ,добиваясь малых нелинейных искажений ? Да ,но в разумных пределах,чтобы только не было "мух" ( мошки и микробы , если они не болезнетворные, допустимы).
Когда следует остановиться в инженерных ухищрениях при снижении нелинейных искажений ? Когда эти ухищрения не вступают в противоречия с эзотерическими принципами проектирования, которые собственно и обеспечивают вкус щей . Я имею ввиду принципы:
Кратчайшего пути сигнала, использования винтажной элементной базы ,учета направлений проводов и тп. и все это для достижения ясности ,гармоничности и рандомизации звучания , то есть условно говоря вкуса щей.

Последний раз редактировалось AML+, 28.06.2009 в 15:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 16:55   #58
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Конденсаторы - линейные элементы и не могут "плодить" гармоники.
А как насчет абсорбции? У керамики воообще заметный на слух пьезоэффект... Кроме того, в питании мощных каскадов - очень важный момент еще (кроме емкости), величина тока, который может пропустить через себя кондер: при шунтировании цепей питания "чем попало" вы легко получаете такие чудеса, когда при малом уровне "звукового тока" протекающего через кондер все выглядит неплохо, а на чуть большем сигнале кондер не может пропустить через себя весь необходимый ток. На верхушках сигнала такого кондера эффективность кондера снижена и вы получите и нелинейку и интермодуляцию "по полной программе"

Только вакуумники и в значительной степени воздушники (но не на все 100%) можно назвать линейными. Все остальное лишь в какой-то степени линейные элементы.

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 17:05.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 17:03   #59
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Как вы можете утверждать ,что спектр гармоник, тем более на уровне -70 дБ влияет на эстетическое восприятие музыки? Ведь это ни кем не доказано!
Хочу поддержать АМL+. Нелинейка ламповых усилителей без ООС не бывает меньше 2%, нелинейка громкоговорителя не бывает меньше 1%. И ничего, никто не жалуется, хотя речь не идет не только о -70 dB, но и даже о -40...

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 17:08.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 17:44   #60
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
А как насчет абсорбции? У керамики воообще заметный на слух пьезоэффект... Кроме того, в питании мощных каскадов - очень важный момент еще (кроме емкости), величина тока, который может пропустить через себя кондер: при шунтировании цепей питания "чем попало" вы легко получаете такие чудеса, когда при малом уровне "звукового тока" протекающего через кондер все выглядит неплохо, а на чуть большем сигнале кондер не может пропустить через себя весь необходимый ток. На верхушках сигнала такого кондера эффективность кондера снижена и вы получите и нелинейку и интермодуляцию "по полной программе"

Только вакуумники и в значительной степени воздушники (но не на все 100%) можно назвать линейными. Все остальное лишь в какой-то степени линейные элементы.
Вы говорите о потерях в конденсаторе, причем тут гармоники ?
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot