Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 00:01   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию О восстановлении алмазных игл

О восстановлении алмазных игл в звукоснимателях
(секретные материалы из архива)
Аудиофилы и коллекционеры обычно с содроганием сердца отсчитывают часы, оставшиеся до окончатель*ного износа иглы своей головки, особенно если цена головки переваливает за 100-200 долларов. Обладатели „золотых” ушей замечают износ иглы уже после 300-400 часов ее работы, и поэтому обещанные в рекламе еще 600 часов дополнительно вызывают у них нарастающий износ нервной системы.

Обычно, прежде чем выбросить вставку с изношенной иглой (а в случае МС- головку целиком), вы обращаетесь к умельцу или, правильнее было бы сказать, к „левше” с нижайшей просьбой поставить новый „кристалл”. Такие умельцы на Руси всегда были и есть сейчас, да и за работу много не возьмут.

И все же я должен вас предупредить: если вы доверили головку „левше”, возможны следующие варианты. В случае благоприятного исхода игла будет поставлена, однако избыточное количество клея на кончике иглодержателя ухудшит звучание высоких частот настолько, что вам, скорее всего, придется вернуться к завалявшейся головке „Корвет”.

Гораздо хуже, если лопаточка иглы с многорадиусной заточкой будет сориентирована не как надо, то есть не поперек канавки, а вдоль нее. Но вероятнее всего, что „левша” сломает иглодержатель, который у хороших головок изготовлен из особо тонкостенной трубки, и вставит вместо нее кусок стрелки от измерительного прибора.

Становится даже обидно: потратил большие деньги, но года не прошло, а головку уже надо выбрасывать. А ведь, если вдуматься, головка осталась новехонькой, только с алмазного кончика стерлись 5-6 микрон.

Сложившееся положение навело меня на мысль, что вообще не надо менять изношенную иглу, ее просто следует затачивать в иглодержателе. С этой целью я запасся алмазными пастами, специальными алмазными кругами и стал пробовать. В отличие от лесковского Левши, у меня есть хороший микроскоп фирмы „Caгl Zeiss”, поэтому я могу контролировать качество заточки игл. Результаты моей работы были на вид неплохи, однако при прослушивании грамзаписей с использованием заточенных мною игл выявились неприятные эффекты. В первую очередь это повышенный шум, а также скрежет на участках записи с большой колебательной скоростью. Скажу честно, мне так и не удалось научиться качественно затачивать иглы описанным способом.

И тут меня осенило. Я вспомнил сообщения ряда научных журналов о том, что у бывших в употреблении бритв, когда их помещали в центре пирамиды Хеопса, восстанавливалась прежняя заточка. И хотя подобные утверждения, как и сведения о пришельцах, гороскопы и т. п., всегда вызывали у меня недоверие, однако странные, часто совершенно необъяснимые явления, наблюдаемые в области high end, научили меня не делать скоропалительных выводов типа: „Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Именно поэтому я серьезно задумался о возможности восстанавливать изношенные алмазные иглы головок звукоснимателей с помощью пирамиды. Сперва я решил проверить, согласуются ли сообщения о „действии” пирамиды с основными законами физики. На первый взгляд, наблюдаемое явление вступает в противоречие со вторым началом термодина*мики, в соответствии с которым окружающие нас физические тела и виды энергии со временем вырождают*ся, то есть в них происходит нарастание беспорядка, а энергии высокого качества превращаются в тепло. Это явление в физике и в теории информации называют нарастанием энтропии во времени.

Все ли происходящее вокруг нас подчиняется этому фундаментальному физическому принципу? Оказывается, что второе начало термодинамики действительно только для изолированных систем, в системах же, которые обмениваются с внешней средой (или с другой системой) веществом, энергией и информацией, могут происходить процессы самоорганизации, упорядочивания и т. п. Примером такой системы является человеческая цивилизация.

Поскольку у меня накопилось много вопросов, касающихся рассматриваемого явления, я обратился к из*вестным ученым Санкт-Петербургского Государственного университета. Первый вопрос, который я им задал, был таким: „Может ли пирамида черпать извне (например, из космоса) и затем концентрировать вещество, энергию и информацию, изменяя таким образом состояние помещенных в нее материальных объектов в направлении, обратном действию второго начала термодинамики?” „Такая возможность не исключена, - сказали ученые - Академическая наука теоретически доказала и экспериментально подтвердила существование явлений - таких, например, как гравитационное сжатие под влиянием собственных сил тяготения, - для которых характерно не увеличение, а уменьшение энтропии со временем”. Хотя беседа с учеными была очень содержательной, на чисто практические вопросы: из каких материалов лучше всего изготовить пирамиду, какого она должна быть размера и сколько времени необходимо для заточки игл, - вразумительных ответов я не получил. Пришлось до всего доходить своим умом. Опущу описание предварительных опытов и достаточно сложные математические выкладки, связанные с расчетом конструк*ции пирамиды, и предлагаю самодельщикам ее окончательный вариант.

Пирамида имеет в основании квадрат со стороной 2 330 мм, высота пирамиды 1 466 мм. На уровне 415 мм от основания пирамиды выполнен горизонтальный тоннель сечением 80x80 мм, идущий от одной из граней и достигающий вертикальной оси пирамиды. В центре пирамиды оборудована камера размером 100x100x100 мм, которая выкрашена изнутри зеленой краской. В качестве материала для строительства пирамиды выбран красный обожженный кирпич. На изготовление пирамиды у меня ушло 1 260 кирпичей. Их укладка производилась аналогично кладке русской печи - с той лишь разницей, что вместо раствора для соединения кирпичей я использовал клей „Момент" (умолчу при этом, сколько тюбиков клея ушло на изго*товление пирамиды). Думаю, что мне не уйти от ответа на вопрос, где я воздвиг описанное сооружение. Ответ для самодельщика очевиден: пирамиду я собрал дома в 18-метровой комнате двухкомнатной квартиры, сам же со своей аудиосистемой переехал в комнату 10 кв. м. При осуществлении этого проекта меня беспокоило, выдержат ли перекрытия в доме, но, к счастью, все обошлось. Не скрою, что после возведения пирамиды соседи по дому стали обращаться к врачу районной поликлиники с жалобами на ночные галлюцинации. По моему мнению, причиной этих обращений является не энергетическое или информационное воздействие пирамиды, а проникновение через перекрытия и стены дома паров клея „Момент".

Мой эксперимент по восстановлению иглы головки звукоснимателя был начат в июне 1995 г. Головка „Blue point” фирмы „Sumiko”, которая эксплуатировалась до этого около 780 часов, через тоннель в пирамиде была помещена во внутреннюю камеру, после чего тоннель был замурован. Эксперимент продолжался до марта 1996 года. 21 марта в присутствии трех экспертов журнала „Аудио Магазин" головка была извлечена из пирамиды и подвергнута испытаниям.

Сначала был произведен осмотр иглы под микроскопом с увеличением в 200 раз. Все эксперты отметили, что профиль иглы имеет правильную эллиптическую форму, без каких-либо признаков износа, при этом в лучах солнца поверхность иглы казалась идеально отполированной.

После осмотра иглы, оставившего у экспертов благоприятное впечатление, состоялись испытания головки в составе аппаратуры, описанной в „АМ” № 2 (3) 95, с.44. Привожу дословно отзывы экспертов „АМ” после прослушивания „обновленной” головки.

Эксперт А. „Выраженный эффект присутствия, ясно ощущаемая вовлеченность, достаточно полный и насыщенный басовый регистр, активная атака звука, глубокая динамика. Все это вызывает желаемое эмоциональное удовлетворение. Головка необычайно музыкальна”.

Эксперт Б. „Звук мягок, без шероховатостей, при этом очень детален на всех частотах, тонок, нежен и в то же время плотен, активен, динамичен, открыт. Звуки живут во всем переднем полупространстве и прони*зывают тебя насквозь - просто какая-то голограмма”.

Эксперт В. „Хорошо передаются ритмические интонации. Звучание рояля выпуклое, быстрое, с достаточно детальным нижним регистром. Расположение источников в пространстве ясное и четкое, их относительные размеры близки к натуральным. Создается ощущение непосредственного присутствия в концертном зале”.

Выслушав и записав все эти восторженные отзывы, я отметил для себя, что обычно очень критически настроенные эксперты не отметили никаких существенных недостатков в звучании, хотя больше года назад я выслушал от них массу нелицеприятных замечаний в отношении звучания моей аудиосистемы.

Сначала я подумал, что на экспертов подействовала незначительная концентрация паров клея „Момент", который, несмотря на большой срок с момента постройки пирамиды, полностью не выветрился. Но тут же со*образил, что, наверное, кроме обновления иглы изменилось что-то в преобразователе головки. Сейчас я поч*ти уверен, что произошло упорядочивание микроструктуры проводника, которым намотаны катушки пре*образователя головки, а также уменьшились вибрострикционные возмущения в изоляции этого проводника.

Похоже, что время и усилия были затрачены действительно не зря.

Ну, а теперь представьте себе, что подобным образом может быть улучшена микроструктура, а, следова*тельно, звучание конденсаторов, резисторов, разъемов и даже полупроводниковых приборов (транзисторов, диодов и т. д.). По-видимому, я сделал чрезвычайно важное открытие, которое может сыграть огромную роль в дальнейшем развитии high end.

Не исключено, что с помощью повсеместного возведения пирамид на территории бывшего СССР нам уда*стся поднять престиж отечественной аудиоаппаратуры настолько, что каждый аудиофил будет гордиться тор*говой маркой „Сделано в СССР”.

А. Лихницкий



Внимание! Новый способ использования пирамид является промышленной собственностью А. Лихницкого и патентуется им во многих странах мира.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:54   #2
Константин_58
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
О восстановлении алмазных игл в звукоснимателях
(секретные материалы из архива)

Мой эксперимент по восстановлению иглы головки звукоснимателя был начат в июне 1995 г. Головка „Blue point” фирмы „Sumiko”, которая эксплуатировалась до этого около 780 часов, через тоннель в пирамиде была помещена во внутреннюю камеру, после чего тоннель был замурован. Эксперимент продолжался до марта 1996 года. 21 марта в присутствии трех экспертов журнала „Аудио Магазин" головка была извлечена из пирамиды и подвергнута испытаниям.


А. Лихницкий
Анатолий Маркович, приветствую!
Это было 11 с половиной лет назад, - иных уж нет, а те далече...
А в последствии Вы проводили подобные эксперименты? И каковы результаты?
Константин_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:51   #3
Gennadyi
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 17
По умолчанию

И в каком состоянии находится описанная пирамида ?
Gennadyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 01:37   #4
Николаев
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Возраст: 75
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

Хорошая клюква, развесистая...
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 17:06   #5
Константин_58
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Хорошая клюква, развесистая...
Чтож Вы так, а вдруг? На самом деле в звуковоспроизведении эзотерики не мало... Для меня, например, звучание ламп моего возраста(50 лет) оптимально, хорошо, что еще есть некоторая возможность найти эти приборы. АМЛ - по-старше, его больше трогают более древние вещи, здесь нельзя жестко утверждать категории, Вы сами по-пробуйте, потом опишите Ваши результаты, сравним, все в этом мире имеет право быть!
Константин_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 17:24   #6
Николаев
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Возраст: 75
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

Цитата:
Сообщение от Константин_58 Посмотреть сообщение
все в этом мире имеет право быть!
В том числе юмор!
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 17:27   #7
Константин_58
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
В том числе юмор!
Юмор - штука нужная, нехай живет, но АМЛ не трожь, он как жена цезаря...(вне подозрений)
Константин_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 18:17   #8
Николаев
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Возраст: 75
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

Два предыдущих моих поста дают основание считать, что я высоко ценю творчество Мэтра. Есть правда одна закавыка- жестковата слегка его ирония, впрочем, может так и надо…
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:52   #9
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

рано или поздно я всетаки решусь и повторю опыт Анатолия Марковича с пирамидой(пара сточенных игл уже лежит и дожидается своего часа)....!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:53   #10
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О восстановлении алмазных игл

Михаил, сделаешь мне ре-тип на моей старушке Градо Референс? Там эллипсоид. Менять придётся с кантеливром?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot