Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 13:26   #111
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Какие коллизии,ребята не усложняйте себе жизнь совершенно дурными размышлениями и сомнениями.Я делаю то что мне нравится,а укладывается оно в идеологию или нет -я об этом даже не задумываюсь.Нет никаких догматов,есть Ваши ощущения и больше ничего.
Мне нравится ОППВ больше чем ДППВ,я использую многожильный кабель вместо одножильного,трехкаскадный РХ корректор на мой слух звучит музыкальнее чем двухкаскадный РС на тех же лампах,хотя я понимаю что чистый эксперимент провести очень сложно.Свой ламповый клок и свой ДАК я не променяю ни на какой другой цифровой тракт.Трехкаскадный усилитель Аа-РЕ604-РХ25 я предпочитаю двухкаскадному РЕНС1284-РХ25 несмотря на то что я сторонник "короткого пути сигнала",и так далее.Почему именно так?Потому что я не забиваю себе голову ненужными вещами,а делаю аппаратуру для собственного удовольствия,чего и Вам желаю!
Ребята ! Я полностью поддерживаю сказанное Аббасом..Если в физике есть законы и правила, которые действительно нельзя нарушать ,иначе ваше устройство не будет работать или объективно будет плохо работать, то в эзотерических ,тонких особенностях звучания детерминированных доступных осмыслению закономерностей нет .Есть наблюдения, которые можно весьма условно считать некими закономерностями , но эти закономерности ни в коем случае нельзя называть законами.Хотя и это не слабо ,так как учет этих закономерностей коллосально экономит время разработчика аппаратуры ,и это не смотря на то ,что в любом конкретном случае Вы все равно каждый раз должны проверять работают эти закономерности или нет и ни когда не удивляться противоречиям с ними..И только после проверки их двигаться дальше.
Если сказать главное о разработке аппаратуры для воспроизведения тонкой реальности музыки ,то на первом месте должна быть восприимчивость разработчика, прежде всего музыкальная восприимчивость и музыкальный вкус.И еще , при наличии этого Вам должно нравится то, что вы делаете! Если последнего набора личных качеств нет ни какие декларации о знании закономерностей , в том числе ни какой "триадный закон " Вас не спасут, потому что без музыкальной восприимчивости Вы полный НОЛЬ на ниве аудио ; самоделкин с ведром святой воды. вооруженный липовым самопровозглашенным "триадным законом".
ПС Не понятно ! На каком основании М.Смирнов к своему "триадному закону" приплел АББАСА?

Последний раз редактировалось AML+, 21.10.2011 в 13:33.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:21   #112
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Патентованные физики шутят над непросвещённым читателем?!
Попробуйте снять комплексы нетрадиционным сексом.
Цитата:
Цитата:
В любом случае этот способ смещения для второй лампы нужно проверять на практике.
Только делать это должен квалифиц. радиоинженер, а захочет ли; чего пишу то...
Дали б бедному малому простую схему для повторить...
Специально по Вашей просьбе:
Вложения
Тип файла: pdf RIAA RCA.pdf (458.1 Кб, 1108 просмотров)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:45   #113
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Отсюда следует либо непосредственная связь (Е. Комисаров), либо смещение второй лампы на высокоомном резисторе, что я и предлагаю обсудить.
Непосредственную связь я применил ЗАДОЛГО до Коммисарова в предусилителе с КОРРЕКТОРОМ амл+( ам 3(8) 96 )
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:48   #114
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

пара вариантов нетипычного включения....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: riaa-section-s.jpg
Просмотров: 1804
Размер:	71.3 Кб
ID:	3586  
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:52   #115
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

...............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JPNPre1S.jpg
Просмотров: 1600
Размер:	111.9 Кб
ID:	3588  
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 16:06   #116
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

"Крайние" три схемы на 1 есс83 и т.п. - это как - в порядке посмеяться или хотите всерьез порекомендовать ничего не подозревающему новичку?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 16:17   #117
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
"Крайние" три схемы на 1 есс83 и т.п. - это как - в порядке посмеяться или хотите всерьез порекомендовать ничего не подозревающему новичку?

я выложил решение с сеточними токами и качество самого изделия больше зависит от реализации,качество компонентов по любому,и я лутче выбрал решение с есс83,чем решение с батарейками в смешение.Прямая связь -это следуюсчий шаг после батареек...
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 16:38   #118
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Сообщение от klangfilm
Цитата:
и разве для выходной лампы у него не стояли батарейки (плюс несколько мегаом) между сеткой и катодом?
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но когда я слушал систему Антона, то вместо смещения выходной лампы у него стоял выключатель!
Антон точнее расскажет.
+++ У меня тогда был ММ-корректор+усилитель с переключателем, замыкающим открытые сетки ламп на землю. Лампы с открытыми сетками выходили из режима от помех, щелчков и т.д., и возвращались в норму только через 10-20 сек (зависело от емкости проходных конденсаторов). Кратковременное замыкание сеток на землю помогало мгновенно.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 16:43   #119
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Попробуйте снять комплексы нетрадиционным сексом.
Специально по Вашей просьбе:

Английский юмор...

Стало ужасно скучно.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 16:48   #120
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kaudio Посмотреть сообщение
я выложил решение с сеточними токами и качество самого изделия больше зависит от реализации,качество компонентов по любому,и я лутче выбрал решение с есс83,чем решение с батарейками в смешение.Прямая связь -это следуюсчий шаг после батареек...
Я не сторонник ОООС для формирования АЧХ корректора, но спасибо kaudio за приведенные схемы. Сразу вспомнился корректор Паваречини, который, зачастую, не оставляет шансов дебютным вариантам этой ветки. Я всегда, когда смотрю на частотозависимую ОООС, думаю о том, что может не так страшен чёрт, как его малюют. Может из-за её незначительной глубины в самой информативной части частотного диапазона ничего деструктивного и не происходит? Да и фазовая характеристика, возможно, другая у корректора с ООС. Или частотная РИАА характеристика полностью определит фазовую, вне зависимости от способа построения схемы. А? Анатолий Маркович?
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot