Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 15:52   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Как мы мыслим об аудио

Поводом для этого моего эссе стали мои относительно резкие высказывания в адрес ИГВИНа и DVM99.
Что стало причиной этих высказываний? Это бросившаяся мне в глаза фальшивая, я бы сказал азиатская дипломатия этих персонажей , которая для меня, более 10 лет проработавшему в Академии Наук, изучавшему психологию , Фрейда и Юнга совершенно очевидна в ее белых швах. Я хочу подчеркнуть ,что ни кому здесь не удастся такой дипломатией ввести меня в заблуждение .
К тому же я стар и остатки своей жизни не желаю тратить на чтение подобных излияний участников , которые не выражают свои мысли ,а производят некие словесные конструкции, которые с тупым упорством хотят представить как свои настоящие мысли.
Из всех стран в мире Россия пожалуй в наибольшей степени поражена пристрастием населения выражать не свои мысли , которые кстати они почему то сами считают даже опасными,
а некие словесные конструкции , которые замещая мысли по их мнению решают какие то не связанные с темой обсуждения сверх задачи..
Посмотрите на нашего премьер министра , как он «с выражением» читает по бумажке якобы свои мысли.
Почему человек , кстати прекрасно владеющий речью делает свои доклады по бумажке. Да потому, что боится, что его кто –ни будь поймает на противоречиях. Но именно этим он демонстрирует, и даже вызывает улыбку , что правды в его словах нет.
Должен обратить внимание всех – тех, кто лжет и поэтому боится быть пойманным на противоречиях ; есть только один гениальный рецепт – всегда говорить то, что ты думаешь , то в чем ты искренне убежден. Иначе сказать , всегда (кроме случаев измены жене) нужно произносить только правду, то есть которую ты лично считаешь правдой..
Даже, если ты проиграл в дискуссии , выступая за свою правду – твое поражение не является позором, причем даже если ты признался в своем поражении. Позором является с моей точки зрения изобличение Вас во лжи , подтасовке фактов и т.п. Так что не бойтесь иногда признаваться, что Вы не правы- это кстати всегда оставляет хорошее впечатление и к тому же обязательно оживит дискуссию.Ну а отмолчаться это кстати тоже азиатская дипломатия ведущая к позору! Поэтому у участников есть только один выход - подключайтесь к дискуссии либо сходите с дистанции!
Немедленно возникает вопрос – что есть правда скажем в области свойств окружающего мира в том числе эзотерического?
Во перовых ,Правда это то, в чем вы твердо убеждены и можете присягнуть , положив руку на библию, а для атеистов на теорию относительности Эйнштейна. Отсюда следует ,что правда в основе всегда субъективна.
Кстати интересный вопрос ! Как рождается в вас ощущение правды. Предполагается :
1. Из непосредственного опыта ,наблюдений, восприятия.
2. Из косвенных наблюдений с помощью измерительных приборов, математики , логики и т.п..
3. Из веры ,авторитетам ,в том числе в непротиворечивость выводам современной парадигме науки (материалистической теории) ,в технический прогресс и т.д.
Если же поставить под сомнение истинность современной парадигмы науки( а в аудио к сожалению это сначала сомнение быстро превратилось в объективную реальность ), то правда может быть извлечена только исключительно из непосредственного опыта ,наблюдений, восприятия. Про авторитетов я вообще не говорю. Даже косвенные объективные измерения в этих условиях нельзя считать доказательной базой , так все в таких измерениях замешано на парадигме науки.
Кстати опора на современную парадигму науки в 21 веке уже не раз была подвергнута сомнениям передовой научной элитой.
Если оппоненты в отношении признания истинным того или иного утверждения используют логику ,то и здесь нужна осторожность , так как единственное, что следует принимать во внимание это логические противоречия, например :
Если принять как гипотезу , что сигнал от головки звукоснимателя к усилителю распространяется от причины к следствию , то сразу возникает противоречие - в какой точке обмотки головки начинается причина и как это соотносится с тем что «переворот» выходов головки меняет окраску звучания.
Итак единственным доказательством правоты оппонента в конечном счете является точный непротиворечивый психо акустический эксперимент .
С учетом всего этого предлагаю всем включиться в дискуссию об эзотерике в аудио с оценкой всех возможных противоречий.

Последний раз редактировалось AML+, 15.06.2010 в 16:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:18
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 15.06.2010, 23:39   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Ох-хох... Целый день сегодня рулил, 700 вёрст омахал... А отмолчаться по-азиатски нельзя... Хотя я азиат на 100%, от того места, где живу, до границы с Европой 100 км. Ну, а что, Анатолий Марквич с нами скифами делать? Боюсь, что кроме Блока никто чётче не выразится по этому поводу http://www.stihi-rus.ru/1/Blok/147.htm . Честно говоря, так и не понял, что нам с Игорем ставилось в упрёк.
Что по поводу эзотерики? - Не могу ничего определённого сказать, и, как Вы наверняка заметили, всячески стараюсь обходить этот термин. Да, возможно Вы имеете полное право апеллировать к нему. Вы прочувствовали, попробовали и так, и этак и сделали вывод. Мне же пока чисто технически нет возможности проделать то же самое, что проделали Вы. А раз я не ощутил того же самого в полной мере, то что могу сказать? Кстати, за мной должок с опытом по имейджину, я так его и не доосуществил. Сейчас на пару месяцев увёз семью к тёще, появилась возможность, думаю, что в ближайшее время попробую и отпишусь в соответствующей ветке.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 00:02   #3
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Анатолий Маркович, я не знаю, подходит ли к вашему вопросы и предлагаемому обсуждению. Но все же, напиши о нем. Ибо и считаю то, что произошло - эзотерикой. И противоречий тут может быть сколько угодно. Раньше я слушал разную музыку, и классическую в том числе, но никакого воздействия на меня это осуществляло. Стоило мне встать на путь "принятия" эзотерики в аудио, усмирить свою гордыню, чувствовать сердцем, а не чисто разумом и логикой - и мне открылся путь, этот путь погрузил меня в мир классической музыки, и я благодарен Вам, Анатолий Маркович, Аббасу и многим другим кто помогает мне в этом деле советом и делом. Но что еще важно, музыка повела меня дальше - в поэзию, живопись, кинематограф. Хотя до этого я то же слушал музыку, и классическую в том числе. Но ничего такого не было. Музыка повела меня в мир прекрасного.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 02:06   #4
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Одна из самых страшных человеческих страстей и пороков человеческой натуры - лашон а-ра (злоязычие). Анатолий Маркович, при всем к вам уважении, но азиатская дипломатия тут ни при чем. Вам просто очень больно, когда кто-то с вами не согласен, и когда кто-то пытается вам оппонировать на основании тех знаний и того опыта, который отличается от вашего. У вас есть своя теория, которая чем-то подкреплена, есть теории у других, которые тоже чем-то подкреплены. Истины в вопросах того, что воспринимается органами чувств не бывает. И выражать свои мысли не всегда надо. Есть такая вещь - некто Вася, к примеру, говорит - "вот Андронников считает, что..." или "Андронников говорил, что..." - это сигнал того, что человек уважает мысли и идеи Андронникова и соглашается с ними. Точно также кто-то может говорить и о вас. Мнений куча, истины - не будет. У каждого свой метр и свой килограмм.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 02:19   #5
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Просто Юрий, а на вопрос - какую музыку слушает Андронников, кого предпочитает может кто-то ответить? С этого и надо начинать, что кто-то делает устройства для воспроизведения Лед Зеппелин, Майкла Олфилда и т.д., а кто-то это даже музыкой назвать не может (и я в том числе). Так вот вы мне скажите, если мальчик с ржавым пистолетов во дворе, но этот пистолет самый лучший и опять же в этом дворе и на его пистолет начнут "кивать" что это супер изделие, человеку держащему в руках AW Купера, то я думаю первые мысли этого человека будут просто послать.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 02:45   #6
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Поводом для этого моего эссе стали мои относительно резкие высказывания в адрес ИГВИНа и DVM99.
Что стало причиной этих высказываний? Это бросившаяся мне в глаза фальшивая, я бы сказал азиатская дипломатия этих персонажей , которая для меня, более 10 лет проработавшему в Академии Наук, изучавшему психологию , Фрейда и Юнга совершенно очевидна в ее белых швах. Я хочу подчеркнуть ,что ни кому здесь не удастся такой дипломатией ввести меня в заблуждение .
К тому же я стар и остатки своей жизни не желаю тратить на чтение подобных излияний участников , которые не выражают свои мысли ,а производят некие словесные конструкции, которые с тупым упорством хотят представить как свои настоящие мысли.
Из всех стран в мире Россия пожалуй в наибольшей степени поражена пристрастием населения выражать не свои мысли , которые кстати они почему то сами считают даже опасными,
а некие словесные конструкции , которые замещая мысли по их мнению решают какие то не связанные с темой обсуждения сверх задачи..
Посмотрите на нашего премьер министра , как он «с выражением» читает по бумажке якобы свои мысли.
Почему человек , кстати прекрасно владеющий речью делает свои доклады по бумажке. Да потому, что боится, что его кто –ни будь поймает на противоречиях. Но именно этим он демонстрирует, и даже вызывает улыбку , что правды в его словах нет.
Должен обратить внимание всех – тех, кто лжет и поэтому боится быть пойманным на противоречиях ; есть только один гениальный рецепт – всегда говорить то, что ты думаешь , то в чем ты искренне убежден. Иначе сказать , всегда (кроме случаев измены жене) нужно произносить только правду, то есть которую ты лично считаешь правдой..
Даже, если ты проиграл в дискуссии , выступая за свою правду – твое поражение не является позором, причем даже если ты признался в своем поражении. Позором является с моей точки зрения изобличение Вас во лжи , подтасовке фактов и т.п. Так что не бойтесь иногда признаваться, что Вы не правы- это кстати всегда оставляет хорошее впечатление и к тому же обязательно оживит дискуссию.Ну а отмолчаться это кстати тоже азиатская дипломатия ведущая к позору! Поэтому у участников есть только один выход - подключайтесь к дискуссии либо сходите с дистанции!
Немедленно возникает вопрос – что есть правда скажем в области свойств окружающего мира в том числе эзотерического?
Во перовых ,Правда это то, в чем вы твердо убеждены и можете присягнуть , положив руку на библию, а для атеистов на теорию относительности Эйнштейна. Отсюда следует ,что правда в основе всегда субъективна.
Кстати интересный вопрос ! Как рождается в вас ощущение правды. Предполагается :
1. Из непосредственного опыта ,наблюдений, восприятия.
2. Из косвенных наблюдений с помощью измерительных приборов, математики , логики и т.п..
3. Из веры ,авторитетам ,в том числе в непротиворечивость выводам современной парадигме науки (материалистической теории) ,в технический прогресс и т.д.
Если же поставить под сомнение истинность современной парадигмы науки( а в аудио к сожалению это сначала сомнение быстро превратилось в объективную реальность ), то правда может быть извлечена только исключительно из непосредственного опыта ,наблюдений, восприятия. Про авторитетов я вообще не говорю. Даже косвенные объективные измерения в этих условиях нельзя считать доказательной базой , так все в таких измерениях замешано на парадигме науки.
Кстати опора на современную парадигму науки в 21 веке уже не раз была подвергнута сомнениям передовой научной элитой.
Если оппоненты в отношении признания истинным того или иного утверждения используют логику ,то и здесь нужна осторожность , так как единственное, что следует принимать во внимание это логические противоречия, например :
Без всякой азиатской дипломатии, говорю открытым текстом:
1. У меня есть собственное мнение по вопросам, которые я изучал.
2. У меня есть собственное мнение о технических знаниях людей, которых я цитирую (в частности, это касается Дм.Андронникова, но не только его).
3. У меня есть собственное мнение по вопросам музыкального искусства, живописи и литературы. Поэтому я считаю себя вправе приводить цитаты из всех этих (включая технические) областей знаний, если цитатой проще и яснее можно донести мысль, которую я хочу выразить.
4. Обычно, если я согласен с высказанным на форуме чьим бы то ни было мнением, я по этому поводу не высказываюсь. Если не согласен - возражаю, приводя свои соображения.
5. Предпочитаю говорить на равных, если знаком с вопросом; или внимательно слушать что говорят - если не знаком (или слабо знаком).
Таковы МОИ правила поведения на форуме.
6. Непонятно, зачем интересная тема "Как мы мыслим об аудио" начинается вопросом, "Как мы мыслим об имярек"...
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если принять как гипотезу , что сигнал от головки звукоснимателя к усилителю распространяется от причины к следствию , то сразу возникает противоречие - в какой точке обмотки головки начинается причина и как это соотносится с тем что «переворот» выходов головки меняет окраску звучания.
Итак единственным доказательством правоты оппонента в конечном счете является точный непротиворечивый психо акустический эксперимент .
С учетом всего этого предлагаю всем включиться в дискуссию об эзотерике в аудио с оценкой всех возможных противоречий.
Мой опыт слишком скромный, чтобы его считать истиной, но он показывает, что версия распространения сигнала от источника к приемнику и обратно "по кругу" в моих опытах подтверждается.
Предельным случаем будет тот, когда приемник одной клеммой непосредственно соединен с источником, в этом случае оставшийся ОДИН проводник будет иметь направление от источника к приемнику, если он включен от "горячей" клеммы источника к "горячей" клемме приемника.

Вот так:
+ источника --------------------> + приемника
- источника <-------------------- - приемника.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 02:50   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Цитата:
3.Никакой эзотерики в звуковоспроизведении нет, а есть токма вопросы психологии звучания
Только эта психология записывается на рекордер.Ярослав со своими "глубокими" выводами как обычно тычет пальцем в небо,если не сказать грубее.

Остальные пункты в том же духе.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 03:01   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Цитата:
Мнений куча, истины - не будет. У каждого свой метр и свой килограмм.
Если неизмеряемые свойства проводов и других элементов (окраску и прозрачность для музыки)можно зафиксировать в записи,то это означает, что мы имеем дело не с галюцинациями отдельных личностей,а с объективной реальностью,независимо от того,кто какую теорию исповедует и признает ли вообще существование подобных свойств у материалов.В этом заключается истина.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:42   #9
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Удивляет с каким упорством произносятся фразы "правда у каждого своя", или "в куче мнений истины не будет".
Все это имеет нехороший оттенок самого пошлого конформизма, ибо подобным образом можно рассуждать только в отношении теорий, не имеющих ясных/благородных целей, а значит не заслуживающих внимания.
Кроме того, факт наличия множества точек зрения в аудио НИЧЕГО не доказывает.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:06   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Как мы мыслим об аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если неизмеряемые свойства проводов и других элементов (окраску и прозрачность для музыки)можно зафиксировать в записи,то это означает, что мы имеем дело не с галюцинациями отдельных личностей,а с объективной реальностью,независимо от того,кто какую теорию исповедует и признает ли вообще существование подобных свойств у материалов.В этом заключается истина.
Нет никаких галлюцинаций!
Об одном экземпляре кабеля разные люди, не сговариваясь, отзываются сходно, т.е. слышат в разных системах эту окраску.
Стало быть - она существует и действует на музыку.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot