Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2015, 16:09   #1
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Как правильно питать FC?

Господа, столкнулся с таким феноменом. У меня есть FC-динамик Sachsenwerk и я решил сравнить его звук при питании катушки подмагничивания от отдельного источника напряжения, а также при включении этой катушки в качестве дросселя. Переслушивал оба варианта много кратно. Впечатление однозначное: Питание FC отдельным источником напряжения создает замыленность в звуке, чего нельзя сказать о случае, когда катушка подмагничивания включена дросселем в тот усилитель, к которому подключена звуковая обмотка динамика.

В то же время знаю об общепринятой современной практике везде использовать отдельный источник питания для FC, хотя, открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Или мои уши мне врут?
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:56
Голубицкий Евгений
Это сообщение было удалено Голубицкий Евгений. Причина: ццццццццццццц
Старый 25.08.2015, 17:00
oowoo
Это сообщение было удалено oowoo.
Старый 25.08.2015, 17:04
Голубицкий Евгений
Это сообщение было удалено Голубицкий Евгений. Причина: Уууууууууу
Старый 25.08.2015, 17:56   #2
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Как правильно питать FC?

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
Господа, столкнулся с таким феноменом. У меня есть FC-динамик Sachsenwerk и я решил сравнить его звук при питании катушки подмагничивания от отдельного источника напряжения, а также при включении этой катушки в качестве дросселя. Переслушивал оба варианта много кратно. Впечатление однозначное: Питание FC отдельным источником напряжения создает замыленность в звуке, чего нельзя сказать о случае, когда катушка подмагничивания включена дросселем в тот усилитель, к которому подключена звуковая обмотка динамика.

В то же время знаю об общепринятой современной практике везде использовать отдельный источник питания для FC, хотя, открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Или мои уши мне врут?
Уши не умеют врать... Мне кажется, что для начала надо убедится в том, что в обоих случаях через катушку течёт один и тот же ток. Потом надо сравнить выходное сопротивление источников по переменке и постоянке, когда он дросселем и когда от внешнего источника. Вы учитывали эти параметры?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 18:18   #3
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Как правильно питать FC?

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Уши не умеют врать... Мне кажется, что для начала надо убедится в том, что в обоих случаях через катушку течёт один и тот же ток. Потом надо сравнить выходное сопротивление источников по переменке и постоянке, когда он дросселем и когда от внешнего источника. Вы учитывали эти параметры?
Ток одинаковый.

Источник тока один и тот же, только в случае с непосредственной подачей анодного на катушку FC я использовал последовательно с ней гасящий резистор. Считаете, дело в нем?
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 20:11   #4
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Как правильно питать FC?

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
Ток одинаковый.

Источник тока один и тот же, только в случае с непосредственной подачей анодного на катушку FC я использовал последовательно с ней гасящий резистор. Считаете, дело в нем?
Безусловно. Ведь на величину гасящего резистора у Вас увеличилось выходное сопротивление источника. Ну и звук материала резистора отразился на звуке дина. А Вы можете этот резистор поставить после дина на землю и зашунтировать его той ёмкостью, что стоит у Вас в дроссельном варианте после дросселя (катушки подмагничивания)? Так Вы максимально приблизитесь к варианту дросселя. Вы меня поняли? А то я, возможно, путано объясняю
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 23:39   #5
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Как правильно питать FC?

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение

открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.
Может, просто, сэкономили одно намоточное изделие.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 10:40   #6
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как правильно питать FC?

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
Господа, столкнулся с таким феноменом. У меня есть FC-динамик Sachsenwerk и я решил сравнить его звук при питании катушки подмагничивания от отдельного источника напряжения, а также при включении этой катушки в качестве дросселя. Переслушивал оба варианта много кратно. Впечатление однозначное: Питание FC отдельным источником напряжения создает замыленность в звуке, чего нельзя сказать о случае, когда катушка подмагничивания включена дросселем в тот усилитель, к которому подключена звуковая обмотка динамика.

В то же время знаю об общепринятой современной практике везде использовать отдельный источник питания для FC, хотя, открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Или мои уши мне врут?
Открыв любой древний приемник мы увидим экономию на всём. Сетевой трансформатор для пятилампового (помните, что кенотрон не считается?) приёмника стоит примерно 12 рейхсмарок. Электролит - ещё 7. Сколько стоит кенотрон и панелька - не помню. Пусть хотя бы 15 RM. Ещё пять на дроссель в питание приёмника. Итого 39 рейхсмарок плюс к цене. При общей стоимости пятилампового супера в 250-350 RM "довесок" получается как половина фольксэмпфенгера.

А в целом, обсуждать работу FC в качестве дросселя, не имея схему усилителя перед глазами, глупо. И усилитель у Вас - на триоде или пентоде? А сколько потребляет? А Ваш "источник напряжения" - идеальный, или всё-таки реальный, в котором, лучше чем в усилителе, слышно всё, вплоть до материала шасси.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot