Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 15:13   #501
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Номинальный момент в 2 раза более пускового, при увеличении скольжения даже по кривой 1 никогда не опускается ниже номинального.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_1.jpg
Просмотров: 239
Размер:	8.7 Кб
ID:	7276  

Последний раз редактировалось sova355, 15.04.2014 в 15:18.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 15:32   #502
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Только надо уточнить, что сии красивые картинки из учебника относятся к "нормальным" 3-фазным двигателям с "честно" образованным вращающимся полем, а для однофазных с простейшими "подкрутками" -типа отщепленного кусочка полюса с КЗ-витком- поля все обстоит несколько хуже.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 17:14   #503
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Довольно странный расчёт, вы не находите?
А никакой априорной убеждённости не было. У меня было две вертушки, одна из них - червяк на 78. Т.к. в то время я был ещё юн и любопытен, то сделал вот что: сдвинул их вплотную и тонарм (Грей 108) с той вертушки, что была на 33 просто перекинул на ту, что была на 78, благо тонарм позволял делать подобные безобразия. Результат был настолько очевиден(для меня), что я быстренько всё переделал, оставив у себя только червяка. Такова история моего падения
.
А американцев таких не было? я имею ввиду не монстрообразные 50-60-х годов, а более ранние.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 18:23   #504
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
А американцев таких не было? я имею ввиду не монстрообразные 50-60-х годов, а более ранние.
У моего друга есть Престо конца 40-х годов, как у Аббаса. Великолепная машина. Мне достались два "червивых" американца, но с ними, боюсь, ничего не выйдет - во-первых они оба грохочут аки танки, а во-вторых сразу сломались(механически), как включились.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 19:02   #505
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Так Престо - это бандаж, а червяки наверное RСА или Fairchild?
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:03   #506
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
Так Престо - это бандаж, а червяки наверное RСА или Fairchild?
Да, похоже, RCA. Причём на обоих вал разрезной с мягкой муфтой посередине. В одном - совершенно окаменевшая резина, в другом - сразу же порвавшаяся ржавая пружина. И как я уже говорил, очень неудобный механизм тормоза. Жалко, но, боюсь, что мне с ними не сладить.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 07:33   #507
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Так тормоз наверное им и не нужен, там 33об должны быть изначально. Американцы чем смущают, что нужно регенератор - чего хотелось избежать, хотя у Аббаса есть регенератор, но опять же кошерный. Если в больших американских червяках снять мягкие муфты (или поставить более жесткие) их недостаток пропадет (наличие демпфирующих элементов), но тогда наверное понадобятся противошумные наушники.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 11:52   #508
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
Так тормоз наверное им и не нужен, там 33об должны быть изначально. Американцы чем смущают, что нужно регенератор - чего хотелось избежать, хотя у Аббаса есть регенератор, но опять же кошерный. Если в больших американских червяках снять мягкие муфты (или поставить более жесткие) их недостаток пропадет (наличие демпфирующих элементов), но тогда наверное понадобятся противошумные наушники.
Это откуда же в 30-х годах 33оборота? А регенератор никакой там не нужен. Насчёт шума я уже говорил.
п.с. А почему "большие" американские червяки? Не больше немецких.

Последний раз редактировалось Серенус, 16.04.2014 в 11:54.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:04   #509
Сашко
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Это откуда же в 30-х годах 33оборота? А регенератор никакой там не нужен. Насчёт шума я уже говорил.
п.с. А почему "большие" американские червяки? Не больше немецких.
В 1931 году RCA Victor впервые выпустила коммерчески доступные виниловые долгоиграющие пластинки, позиционировшиеся, как "пластинки для переноса записей". Эти революционные новинки предназначались для воспроизведения на скорости 33 оборота и штамповались на 30-сантиметровых гибких пластиковых дисках с продолжительностью записи около 10 минут на каждой стороне. В своей книге "Чудесный фонограф" Роланд Гелат отмечает, что слишком ранний запуск этих долгоиграющих дисков был коммерчески неудачным для RCA по нескольким причинам, включая отсутствие доступных, надежных бытовых проигрывателей и низкий спрос во время великой депрессии. Из-за финансовых неудач, преследовавших звукозаписывающую индустрию в этот период "долгоиграющие" диски были постепенно сняты с производства к началу 1933 года.
Вертушки 78/33,3 выпускались до конца 35 года, но в итоге фирма RCA была вынуждена свернуть продажу дисков нового форматат (33,3), и соответственно устройств для их воспроизведения.
Диски на 78 оборотов безраздельно правили на рынке до 1948 года.

На фото червячная 2-х скоростная вертушка радиолы RCA-340 (1933 год), скорость 33/3 обеспечивается механически, подключением редуктора смонтированного на обратной стороне диска.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P10100044.jpg
Просмотров: 309
Размер:	324.5 Кб
ID:	7277  
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:20   #510
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В 1931 году RCA Victor впервые выпустила коммерчески доступные виниловые долгоиграющие пластинки, позиционировшиеся, как "пластинки для переноса записей". Эти революционные новинки предназначались для воспроизведения на скорости 33 оборота и штамповались на 30-сантиметровых гибких пластиковых дисках с продолжительностью записи около 10 минут на каждой стороне. В своей книге "Чудесный фонограф" Роланд Гелат отмечает, что слишком ранний запуск этих долгоиграющих дисков был коммерчески неудачным для RCA по нескольким причинам, включая отсутствие доступных, надежных бытовых проигрывателей и низкий спрос во время великой депрессии. Из-за финансовых неудач, преследовавших звукозаписывающую индустрию в этот период "долгоиграющие" диски были постепенно сняты с производства к началу 1933 года.
Вертушки 78/33,3 выпускались до конца 35 года, но в итоге фирма RCA была вынуждена свернуть продажу дисков нового форматат (33,3), и соответственно устройств для их воспроизведения.
Диски на 78 оборотов безраздельно правили на рынке до 1948 года.

На фото червячная 2-х скоростная вертушка радиолы RCA-340 (1933 год), скорость 33/3 обеспечивается механически, подключением редуктора смонтированного на обратной стороне диска.
Спасибо, не знал про эти эксперименты.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot