Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 18:02   #1
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Почему завалены верха?

Взял из старого ТЛФ выходной транс и поставил к 6ф6 в триоде. Верх отсутствует как класс. Почему?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:26   #2
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Верх отсутствует как класс. Почему?
Верхи не могут, а низы не хотят! Революционная ситуация.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:29   #3
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Верхи не могут, а низы не хотят! Революционная ситуация.
***Земляк, ну чего "бумагу марать"? Знаешь, скажи. Не знаешь, чего воду лить то?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:43   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Вероятно ,транс пентодный.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:54   #5
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Вероятно ,транс пентодный.
***Ну если работал с ел12 и она была включена в пентоде значит пентодный. Верно? Как грамотно включить 6ф6 в пентоде? большая просьба подсказать.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:31   #6
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Взял из старого ТЛФ выходной транс и поставил к 6ф6 в триоде. Верх отсутствует как класс. Почему?
***Причин может быть очень много. Что бы ответить ч. либо по существу, нужно представить достаточную полную исходную информацию. Ну, например, неясно, работал ли этот усь с другим трансом, если да, то были ли верха? Если не работал, то откуда уверенность, что виноват именно транс? И т.д. и т.п.....
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:57   #7
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
***Причин может быть очень много. Что бы ответить ч. либо по существу, нужно представить достаточную полную исходную информацию. Ну, например, неясно, работал ли этот усь с другим трансом, если да, то были ли верха? Если не работал, то откуда уверенность, что виноват именно транс? И т.д. и т.п.....
***Усь собран с "нуля". Нет никаких гарантий что верх был на этом трансе. Но собственно цель проекта была в следующем, использовать компоненты ТЛФ (динамик, моножилы, анодный транс, выходной транс) для начальной стадии получении живого звука. Но к сожалению ел12 пока не доступна. Здесь я уже спрашивал о примерной замене. Мне ответили что можно пробовать 6ф6. Вот пробую. я достаточно хорошо понимаю как работают триоды но совсем нет опыта в пентодных включениях и всяких коррекциях. Т.е. глядя на схему приемника я вижу цепочку во второй сетке ел12 в виде последовательного включения катушки индуктивности и конденсатора в 5 нанофорад. Вообщем я был бы очень благодарен если бы опытные дали так сказать отправную точку по данной связке выходного каскада, если конечно это возможно.
Спасибо!
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 16:39   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***Усь собран с "нуля". Нет никаких гарантий что верх был на этом трансе. Но собственно цель проекта была в следующем, использовать компоненты ТЛФ (динамик, моножилы, анодный транс, выходной транс) для начальной стадии получении живого звука. Но к сожалению ел12 пока не доступна. Здесь я уже спрашивал о примерной замене. Мне ответили что можно пробовать 6ф6. Вот пробую. я достаточно хорошо понимаю как работают триоды но совсем нет опыта в пентодных включениях и всяких коррекциях. Т.е. глядя на схему приемника я вижу цепочку во второй сетке ел12 в виде последовательного включения катушки индуктивности и конденсатора в 5 нанофорад. Вообщем я был бы очень благодарен если бы опытные дали так сказать отправную точку по данной связке выходного каскада, если конечно это возможно.
Спасибо!
Здесь правильно было отмечено , что потери ВЧ вызваны переходом с пентода на триод . Объясняется это большой индуктивностью рассеивания вторички телековского выходного трансформатора , которая чисто физически ограничивает ВЧ в случае триода как источника напряжения , по сравнению с пентодом источником тока.
EL12 телефункен можно купить на Ебее за 50-70 евра , но если трудно достать то можно сориентироваться на близкую по параметрам ЕL34, которая достается сравнительно легко. Схему усилителя можно сделать такой как в приемнике , но повторять коррекцию , о которой вы пишете, не обязательно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 17:26   #9
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Здесь правильно было отмечено , что потери ВЧ вызваны переходом с пентода на триод . Объясняется это большой индуктивностью рассеивания вторички телековского выходного трансформатора , которая чисто физически ограничивает ВЧ в случае триода как источника напряжения , по сравнению с пентодом источником тока.
EL12 телефункен можно купить на Ебее за 50-70 евра , но если трудно достать то можно сориентироваться на близкую по параметрам ЕL34, которая достается сравнительно легко. Схему усилителя можно сделать такой как в приемнике , но повторять коррекцию , о которой вы пишете, не обязательно.
***Т.е. сделаем вывод... 6ф6 в данном случае применять не стоит? Верно? Если не делать коррекцию как в приемнике то какую надо делать? Да и если вообще вариант "вытянуть из этого транса верха?
зы: я сижу на моноканале, мне этого достаточно, так может просто взять и перемотать этот транс на межкаскадник если в нем хорошее железо? Что скажете Анатолий Маркович?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:05   #10
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Здесь правильно было отмечено , что потери ВЧ вызваны переходом с пентода на триод . Объясняется это большой индуктивностью рассеивания вторички телековского выходного трансформатора , которая чисто физически ограничивает ВЧ в случае триода как источника напряжения , по сравнению с пентодом источником тока.
EL12 телефункен можно купить на Ебее за 50-70 евра , но если трудно достать то можно сориентироваться на близкую по параметрам ЕL34, которая достается сравнительно легко. Схему усилителя можно сделать такой как в приемнике , но повторять коррекцию , о которой вы пишете, не обязательно.
Анатолий Маркович, Вы безусловно правы, утверждая, что в триодном включении индуктивность рассеяния будет заметно сильнее валить высокие, чем в пентодном, но не настолько же, чтобы можно было сказать "отсутствуют как класс". Если действительно так плохо, нужно, имхо, проверить остальные элементы тракта, прежде чем браться за выходник, или перекраивть оконечный каскад.
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot