Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 16:18   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Многие мои оппоненты и даже не оппоненты убеждены ,что я ни когда не делал Суперприбой и RX-корректор. Я не собираюсь с Вами спорить, я просто расскажу, как это было на самом деле.
В январе 1996 г. меня вызвал главный редактор журнала Аудио Магазин Юрий Цеберс и предложил в следующий номер журнала подготовить статью о переделке Прибоя. Юрий знал ,что у меня был уже переделан Прибой ,в котором в качестве выходных ламп использовались EL34 в триодном включении. В процессе обсуждения возник вопрос, какие лампы применить в переделке .Рассматривалось три варианта EL34 ,6С4с и злополучные 6Р3-1.. EL34 отпали сразу, потому как тогда их было не достать.
6С4с тоже были большой редкостью, поэтому остановились на 6Р3-1…,которые были в комплекте усилителя Прибой.
Тогда я торговался с Юрием ,относительно того ,что за разработку и макетирование надо было бы доплатить. Сговорились на сумме в 300 долларов . Времени на эту разработку у меня было не более двух недель, тем не менее усилитель в варианте одного канала я собрал на фанере ,проверил режимы , измерил искажения, а также определил выходную мощность и только потом сел писать статью. Информацию о лампе
6Р3-1 я взял из сопроводительного листочка, то есть паспорта на лампу ,где к сожалению ни чего не сказано, относительно больших предельно допустимых сеточных токах ,которые обязаны низкому качеству вакуума в этих лампах.
Для обычных широко известных мощных ламп допустимым значением сеточного резистора всегда было не менее чем 300 кОм.. То что для
6Р3-1 требуется сопротивление 50 кОм (не более) можно было узнать только из ТУ на эту лампу, но ТУ у меня тогда не оказалось ,поэтому я ориентировался на типичные значения сеточного резистора для мощных ламп. Замечу , подавляющее большинство 6Р3-1 допускает 300 кОм ,поэтому в процессе макетирования и тестирования Суперприбоя у меня ни каких аварий на этой почве не было.
Так что утверждение ,что Суперприбой я вообще не делал - это сильное преувеличение ,которое к сожалению я сам спровоцировал на АудиоВорде.

2.Идея создания RX-корректора у меня возникла после того как я прочитал у Цикина ,что индуктивность рассеивания трансформатора вообще не зависит от сердечника и после того как в своем хламе я нашел ГДР-овский дроссель с двумя катушками, на двух плечах п- образного пермалоевого сердечника. Индуктивность каждой катушки составляла 100 Гн. Я включил этот дроссель как трансформатор и обнаружил ,что индуктивность рассеивания у него тзначально составляла несколько Гн. Дальше в голову пришла идея шунтировать магнитный поток между катушками железной перемычкой ..После шунтирования индуктивность рассеивания выросла до 30 Гн.
Эксперимент и изготовление нужного Х-трансформатора заняли у меня один день. Схему корректора ,изображенную на рис. в статье я собрал. СХЕМА РАБОТОСПОСОБНА! .Ни каких паразитных междувитковых емкостей принципиально мешающих реализации RIAA ( о которых пишет А.Соколов) я не обнаружил ,хотя в своей статье я отмечаю ,что при определенных условиях они могут проявить себя в работе корректора. Основные проблемы были с магнитным экранированием.
В статье также указано, что в практике ремастеринга я использую несколько иную схему RX- корректора. По существу я пришел к трехкаскадному корректору ,который отличается от описанного тем, что верхний полюс 75 мкс реализован на индуктивности рассеивания выходного трансформатора третьего каскада. Третий каскад потребовался в первую очередь для согласования корректора с рекордером Мастерлинк. Большинство ремастированных мной записей сделано с использованием RX- корректора.
Опубликованная мной в 2001 г. в АМ статья «RX- корректор» спровоцировала в редакционном совете журнала скандал , обвинения меня во всех смертных грехах, включая неработоспособность корректора и т.п. .Под давлением членов редсовета ,К .Никитина ,М. Сергеева и И.Алдошиной я был тогда изгнан из журнала АудиоМагазин. На вопрос Славы Медведева ( СПбСаунд) К.Никитину ,зачем Вы выгнали Лихницкого тот ответил: «Пока печатается Лихницкий, нас ни кто не читает».

Последний раз редактировалось AML+, 11.05.2008 в 18:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 20:19   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

RX- корректор ,в том виде в котором он приведен на фото в статье проработал у меня на ремастеринге 6 лет,после чего я построил новый корректор(см.фото), в котором похожая схемотехника ,за исключением того что Х- трансформатор (изготовленный из ГДР-овских материалов) заменен на телефункеновский военных времен (вторичка перемотана)+ телефункеновская индуктивность 18 Гн (1934 г.) см. в отсеке справа.И вообще главная особенность корректора практически 100% телефункеновских элементов и проводов.
Третий(как и второй) каскады выполнены на EL12 (в триоде) с телековским трансом в нагрузке ,вторичка которого гальваничкески соединена с балансным входом DA конвертера Мастерлинка.
Приведены фото трех моих головок для воспроизведения Lp ( слева на право):
Sumiko ( Blue Point, Special) MC
General eletric(50 гг.выпуска) MM
Grado ( Reference Series Cartridges )MI
Сравнительное тестирование головок показало :
Самая ясная( во всех частотных регистрах) , выразительная, динамичная и одновременно поющая человеческим голосом головка это GE
Поющая человеческим голосом но мутноватая это Grado
Ясная,холодноватая ,но не очень красиво поющая головка это Sumiko ( Blue Point, Special)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0952.jpg
Просмотров: 849
Размер:	39.1 Кб
ID:	88  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0954.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	35.4 Кб
ID:	89  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0958.jpg
Просмотров: 1315
Размер:	56.8 Кб
ID:	90  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 23:41   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Уважаемый Анатолий Маркович ! А приходилось ли Вам иметь дело с весьма популярной головкой DENON 103 и если да , то каково Ваше мнение о ней?
И ещё, глядя с высоты прошедших лет, что Вы можете сказать о своём корректоре АМЛ+ с ПОС. Я их, всё таки, аж три экземпляра изготовил в 97-98г.г. Один даже с ламповым стабилизатором. До сих пор они живы и здоровы.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:30   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий Маркович ! А приходилось ли Вам иметь дело с весьма популярной головкой DENON 103 и если да , то каково Ваше мнение о ней?
И ещё, глядя с высоты прошедших лет, что Вы можете сказать о своём корректоре АМЛ+ с ПОС. Я их, всё таки, аж три экземпляра изготовил в 97-98г.г. Один даже с ламповым стабилизатором. До сих пор они живы и здоровы.
У меня есть и 103 и 102( моно) головки фирмы Denon ,но я их не выставил на фото, так как считаю их посредственными , хотя они и старой разработки.Думаю что оригинальные должны здорово звучать , но новоделы из новых материалов звучат плохо.
Корректор АМЛ+ , если его собрать на хороших электроэлементах неплох ,но он из серии народных. Алигархи и НАШ президент должны слушать пластинки через RX-корректор.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:39   #5
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Да корректор хоть и "народный" но с лёгкостью "уделал" в пух и прах Стародубцевские, Макаровский И EAR по всем "параметрам" звучания и особенно проникновенности музыки!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 01:30   #6
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
У меня есть и 103 и 102( моно) головки фирмы Denon ,но я их не выставил на фото, так как считаю их посредственными , хотя они и старой разработки.Думаю что оригинальные должны здорово звучать , но новоделы из новых материалов звучат плохо.
Корректор АМЛ+ , если его собрать на хороших электроэлементах неплох ,но он из серии народных. Алигархи и НАШ президент должны слушать пластинки через RX-корректор.
К сожалению, Наш Президент слушает пластинки через пред и усилители Кондо.
Хотя в родном отечестве делают аппаратуру Лучше. В единичных экземплярах.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 02:16   #7
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
У меня есть и 103 и 102( моно) головки фирмы Denon ,но я их не выставил на фото, так как считаю их посредственными , хотя они и старой разработки.Думаю что оригинальные должны здорово звучать , но новоделы из новых материалов звучат плохо.
Корректор АМЛ+ , если его собрать на хороших электроэлементах неплох ,но он из серии народных. Алигархи и НАШ президент должны слушать пластинки через RX-корректор.
kakaja preimushestvo RX-korektora na savrimenih motachnih izdeliy?...skolko eksperimentiraval c raznimi preout ili mezkaskadnimi transformatarami Tango,UTC,Triad....vsegdo bilo huze cem ispolzavati' kacestvenoe saprativlenie(do 40goda)i signalniy kondensator tovo ze plana...

Scias polzujus korektorom na baze ef12k pentodnom vkliuceniem sopstvenoi konstrukcii na baze komplektujushih do 40 goda...vtom cisle i pitanie i vlianie RC korektirujuschei cepocki dovedeno do min. podborom komponentov..

GE VRII golova toze odna iz mojih xavoritov......
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:07   #8
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Поющая человеческим голосом но мутноватая это Grado
А какая именно голова Grado у Вас, если не секрет? Platinum, Sonata, Master, The Reference?
Я уже более 12лет пользуюсь головками Градо, а сейчас планирую всё-таки приобрести The Reference. Душа лежит к ним.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:40   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
А какая именно голова Grado у Вас, если не секрет? Platinum, Sonata, Master, The Reference?
Я уже более 12лет пользуюсь головками Градо, а сейчас планирую всё-таки приобрести The Reference. Душа лежит к ним.
The Reference - у меня написано!
Головку купил мой приятель прямо на фирме (N.Y./Bronks).
Хозяину фирмы он подарил моего Шаляпина на CD- тому диск очень понравился.

Последний раз редактировалось AML+, 12.05.2008 в 11:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:54   #10
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Существовали ли Суперприбой и RX-корректор?

Понятно. Просто все деревянные головы входят в серию Референс.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot