Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2013, 20:31   #451
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А ещё,как некоторые утверждают,что железо транса может нагреваться сильнее чем обмотки.А если есть нагрев,то это означает,что в железе есть свой ток.А раз ток,то и искажения.Это я всё пытаюсь провести взаимосвязь со звуком.Как лучше делать трансы питания -на Ш-образном сердечнике,на О-образном,на тороиде,вторичку мотать поверх первички или каждую на своём каркасе и чтоб связь только через сердечник?А если первичку поверх вторички?А как влияет ток покоя на звук?Надо чтоб как положено или сделать завышеным (скажем,вместо 0,2 А сделать 1 А)?А какое железо лучше?Максимально качественное или может наоборот,чтоб больше потерь?
А если их секционировать как звуковые?
Брать силовики только из телефункенов не позднее декабря 1951 г.
Всё остальное фтопку.
Иначе не будет звука выше 2,1 уровня восприятия.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:00   #452
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Последний раз на эту тему пишу, Алексей.
Вы неправы. Настолько неправы, что не можете этого понять. Ваш эксперимент, уже говорил вам это, не имеет смысла, пока вы не знаете его условий. Магнитные цепи КРАЙНЕ нелинейны. И Вы вносите непредсказуемую нелинейность, дергая магнитопровод.

Забудьте этот "опыт". Перечитайте последовательно всё написанное, повторяться не буду. Подумайте. Надеюсь вы не утратили способность учиться. Успехов.

PS. Научитесь ставить пробелы после знаков препинания.
Не берите пример с быдла.

С уважением, Игорь.
Нет,ну физики продолжают меня умилять.Посмотрите,такой большой пост и ни одного слова конкретики,одни общие фразы.Ну и под конец любимое их занятие - переход на личности посредством грамматики и правописания.Видно кроме этого они мало что знают,раз не умеют ничего своими словами объяснить.Любимая их фраза - "Читайте первоисточники." Да дело-то в том,что первоисточников много и иногда в них пишут совершенно противоположные вещи об одном и том же.Тогда у них есть другая любимая фраза - "Читайте такого-то (затем следует фамилия конкретного автора)." А чем он лучше других? И там и там профессор или академик,но только несколько с различным взглядом на проблему.Всего делов-то.Нет,что ни говорите,а физика "темная" наука."Магнитные цепи крайне нелинейны" - и попробуй тут что-то возразить.Останешься дураком в любом случае.Нет,больше не могу.Одно утешает - ФИЗИКА КРАЙНЕ НЕЛИНЕЙНА.

Последний раз редактировалось yurii, 04.10.2013 в 15:26.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:58   #453
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Я тут подумал...Хотя и плохо разбираюсь в физике...Чисто интуитивно.А может быть всех устроит такая формулировка: Если трансформатор правильно рассчитан и изготовлен,с большим запасом,то практически мало какие процессы во вторичной цепи,в нагрузке могут привести к насыщению сердечника.Ну а если без нужного запаса - то тогда все возможно.И овцы сыты и волки целы.Да,заметьте,после двоеточия я пробел поставил.

Последний раз редактировалось yurii, 04.10.2013 в 16:05.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:33   #454
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Ещё немного, и ламерство задушит "самый компетентный".
Кроме шизофазических постов Юрия ничего не останется.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Перечитайте последовательно всё написанное, повторяться не буду. Подумайте. Надеюсь вы не утратили способность учиться. Успехов.
Не... глас вопиющего в пустыне...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 18:06   #455
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ещё немного, и ламерство задушит "самый компетентный".
Кроме шизофазических постов Юрия ничего не останется.


Не... глас вопиющего в пустыне...
Опять переход на личности? Или мне это показалось? А по существу вопроса есть что сказать? И задушит "не самый компетентный",а некомпетентных физиков,вот которые и могут его задушить.Как делаются открытия в физике? До некоторых пор никто ничего не предпринимает,так как все знают,что все уже открыто и не фига рыпаться,это будет противоречить известным законам физики.Но потом появляется неуч,который этого не знает и начинает там как дурак "копать".В результате и появляется открытие.Нет,конечно есть и плановая работа,не спорю.Но и такое бывает.Есть масса примеров.

Последний раз редактировалось yurii, 04.10.2013 в 18:20.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 20:17   #456
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
До некоторых пор никто ничего не предпринимает,так как все знают,что все уже открыто и не фига рыпаться,это будет противоречить известным законам физики.Но потом появляется неуч,который этого не знает и начинает там как дурак "копать".В результате и появляется открытие.Нет,конечно есть и плановая работа,не спорю.Но и такое бывает.Есть масса примеров.
Юрий, а зачем так длинно Эйнштейна своими словами пересказывать? Для пущей доходчивости?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 12:25   #457
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Щас попробую всех примирить и развеселить насчёт трансов.Очередные опыты.Я был не прав.Все не правы.Там в железе два вида магнитных полей.Одно отвечает за примагничивание половинок (разрезное железо).Оно под нагрузкой во вторичке даже чуть ослабевает.А другое магнитное поле овечает за склеивание пластин друг к другу по своей площади,оно под нагрузкой усиливается.У меня как в первый раз вышло.Отклеился кусок от половинки железа.Я его и вытаскивал (целиковый уж очень сильно приклеивался).Он-то и примагничивался так сильно к своей оставшейся части под нагрузкой.А теперь я вытаскивал нормальную склееную половинку и она под нагрузкой отрывалась даже чуть легче.Оттого транс и гудит сильно под нагрузкой-это пластины меж собой так сильно магнитятся,что порой как ни стягивай железо-не помогает.Не то стягивается,не в той плоскости.
Не знаю,насколько это прояснило ситуацию.Но я совсем теперь ничего не понимаю.
Проверял осциллографом токи что там на обмотках происходит (именно токи,резистор менее 0,1 ом последовательно с обмотками и осцил к нему).Жуть что творится вообще.Проверял под нагрузкой с ОППВ,ДППВ,с кондёром фильтра и без.Не,я перестал вообще всё понимать...
Пример.ДППВ с кондёром фильтра,ток между вторичкой и выпрямителем.Полукруг-прямая линия на нуле-полукруг-прямая линия на нуле...Ничего не напоминает?
ОППВ с фильтром.Полукруг один "такт"-прямая линия на нуле три "такта"-
полукруг один "такт"-прямая линия на нуле три "такта"...А это что за бред?
Про первичку вообще страшно глядеть что там.
Не,я беру тайм-аут.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 14:37   #458
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Вырезано из Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Ну тоже развеселю, как смогу.
Поиск законов работы трансформаторов путем отрывания пластин и половинок магнитопровода напоминает мне поиск органов слуха тараканов путем отрывания у них лапок*.


__________________________
*Диплом биолога: "Определение органа слуха у тараканов":
"Посадим таракана на стол и постучим рядом с ним по столу.
Таракан слышит стук, пугается и убегает.
Повторяем с предварительным обрывом лапок у таракана.
Имеем: таракан вообще не бежит.
Таким образом, органы слуха у таракана находятся в лапках".
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 16:34   #459
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Законы работы трансформатора.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ну тоже развеселю, как смогу.
Поиск законов работы трансформаторов путем отрывания пластин и половинок магнитопровода напоминает мне поиск органов слуха тараканов путем отрывания у них лапок*.
Ну так другие не отрывают и понятия не имеют как что прилипает.Поле-то увеличивается под нагрузкой всё равно,не то,но не важно.Так и насыщается ещё с ОППВ судя по резким острым пикам потребляемого тока в первичке.А то говорили что не может насыщаться.На переменке насыщение получить не удалось-для транса ватт 200 ток в первичке достигал 5 А на напряжении 250 Вольт и ровненький без искажений синус тока.

Последний раз редактировалось Алексей K, 05.10.2013 в 16:44.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 23:19   #460
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Законы работы трансформатора.

Насыщается или нет - это видно по току х.х., при условии симметричного потребления по полуволнам. Если выпрямление однополупериодное - там может быть всё что угодно.

Вообще несимметричное потребление тороиды переносят плохо, наборные магнитопроводы легче.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot