Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2011, 16:58   #51
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Александр. Вот вспомнил один пример,увы, с отнюдь не первоклассным, но достаточно известным художником. Рокуэл Кент. посмотрите его иллюстрации к "Моби Дик"у. Ничего не напоминает? Но , прошу прощения, ваш категорический вопрос несколько наивен./ "На творчество Мазаччо большое влияние оказали работы Джотто..." Какое именно влияние, приведите конкретные примеры? / Не сердитесь, это я для примера. Вспомню ещё, обязательно напишу.
Если кто-то срисовал с фотографии это отнюдь не означает, что
Цитата:
здесь, скорее, история влияния фотографии на живопись.
Но если у Вас нет категоричного ответа на мой категоричный ответ, то и ладно.
Задам его в гламурный журнал.
Шутка.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:02   #52
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
И тем не менее - разница есть. Вопрос не в техниках, а в том, что никто живопись не назовет фотографией, а потенциальные зрители фотографии (качественные) - понимают, что это такое. Цели у живописи и фотографии немного разные.
Цель у всех искусств одна- полное отсутствие цели. Ну, разве, что заработать. С тех пор, как искусство эмансипировалось и освободилось от служения культу ( примерно начиная с конца 16века, в Европе, конечно ) оно по сути стало нужно только самому себе.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:19   #53
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

А полотна про войну Верещагина, это не документы?
А если лицо человека сфотографировать снизу. Его мать родная не узнает. Это по Вашему документ?

С этим согласен. Искусство оно либо искусство, либо нет. И вид его не имеет значения. Ибо критерии оценки принадлежности процесса или предмета к искусству и цели одинаковые.[/quote]


Кое в чём вы совершенно правы. Ни ф-я, ни, тем более живопись не являются документами. Как вы правильно заметили: если портрет снять снизу... А если не снизу, но взять широкоугольный объектив? Любой объектив необъективен ( простите за каламбур) А кадрирование при съёмке и т.д. и т.п. Но и Верещагин и любой другой живописец необъективен тем более, что бы он сам не декларировал. Любой автор не фиксирует реальность, а создаёт свою собственную реальность. И так было всегда И неужели вы не видите, что тот же Верещагин мать родную продаст за колорит ( и правильно сделает ) Где же тут объективность?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:27   #54
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если кто-то срисовал с фотографии это отнюдь не означает, что
Извините, не понял. Кого срисовал? капитана Ахава ил самого Моби Дика?
Я же привел вам этот пример, как абсолютно фотографическое построение листа без всякой иронии. Как и обещал, по мере сил, продолжу примеры, но уж и вы отнеситесь к этому серьёзно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 18:38   #55
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А полотна про войну Верещагина, это не документы?
А если лицо человека сфотографировать снизу. Его мать родная не узнает. Это по Вашему документ?

С этим согласен. Искусство оно либо искусство, либо нет. И вид его не имеет значения. Ибо критерии оценки принадлежности процесса или предмета к искусству и цели одинаковые.
Цитата:
Сообщение от Серенус

Кое в чём вы совершенно правы. Ни ф-я, ни, тем более живопись не являются документами. Как вы правильно заметили: если портрет снять снизу... А если не снизу, но взять широкоугольный объектив? Любой объектив необъективен ( простите за каламбур) А кадрирование при съёмке и т.д. и т.п. Но и Верещагин и любой другой живописец необъективен тем более, что бы он сам не декларировал. Любой автор не фиксирует реальность, а создаёт свою собственную реальность. И так было всегда И неужели вы не видите, что тот же Верещагин мать родную продаст за колорит ( и правильно сделает ) Где же тут объективность?
Если портрет снять снизу - это документ о том, как выглядит человек снизу. А также о том (если там еще что-то было в кадре), что рядом с человеком в том месте и в то время находились какие-то объекты.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 20:44   #56
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
[/i]
Если портрет снять снизу - это документ о том, как выглядит человек снизу. А также о том (если там еще что-то было в кадре), что рядом с человеком в том месте и в то время находились какие-то объекты.
Юрий! Какой же это документ, если: снятый снизу настолько-то, снятый таким- то объективом с такими -то особенностями, снятый с таким -то светом, снятый на такую -то плёнку и т.д.. и т.п..И снятый таким-то фотографом. Не многовато ли допущений для объективного документа? Надеюсь,что вы не воспримете это буквально. Речь идёт скорее о необъективности любого творчества, а ленинское определение материи я хорошо помню ( вы, слава Богу его уже не учили, хотя, что там было в школах у вас на Украине я не знаю Шутка!!! )

Последний раз редактировалось Серенус, 06.09.2011 в 21:05.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:08   #57
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Юрий! Какой же это документ, если: снятый снизу настолько-то, снятый таким- то объективом с такими -то особенностями, снятый с таким -то светом, снятый на такую -то плёнку и т.д.. и т.п..И снятый таким-то фотографом. Не многовато ли допущений для объективного документа? Надеюсь,что вы не воспримете это буквально. Речь идёт скорее о необъективности любого творчества, а ленинское определение материи я хорошо помню ( вы, слава Богу его уже не учили, хотя, что там было в школах у вас на Украине я не знаю Шутка!!! )
Ленинское определение действительно не учил. Мне в этом плане вообще не повезло - когда поступил в институт, появились новые предметы - этика, эстетика, религиоведение...преподы старое преподавать - вроде как некошерно, а новое не знали, и такую чушь несли, что с одним я серьезно полез в бутылку и добился того, что он ушел в другой ВУЗ.
А допущений для документа - нет, так как все вами перечисленное не имеет в данном случае отношения к документу. Когда эксперты с операми фотографируют труп с перерезанным горлом - фиксируется состояние места и событие. И без разницы, чем это СФОТОГРАФИРОВАНО (ключевое слово). Даже если бы я это снимал рыбьим глазом - это был бы искаженный, но все равно документ.
Цитата:
Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения
Федеральный закон № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:19   #58
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ленинское определение действительно не учил. Мне в этом плане вообще не повезло - когда поступил в институт, появились новые предметы - этика, эстетика, религиоведение...преподы старое преподавать - вроде как некошерно, а новое не знали, и такую чушь несли, что с одним я серьезно полез в бутылку и добился того, что он ушел в другой ВУЗ.
А допущений для документа - нет, так как все вами перечисленное не имеет в данном случае отношения к документу. Когда эксперты с операми фотографируют труп с перерезанным горлом - фиксируется состояние места и событие. И без разницы, чем это СФОТОГРАФИРОВАНО (ключевое слово). Даже если бы я это снимал рыбьим глазом - это был бы искаженный, но все равно документ.
Хоть и не учили, но, видно, впитали на генетическом уровне. Впрочем, как и мы все. Там было что-то вроде: ..."материя это реальность данная нам в ощущениях... которая может быть сфотографирована..." О, Господи, ведь помню, даже страшно. А марксистско - ленинская эстетика и при Советах была. Короче, я всё понял - вы тайный ленинец и член КПРФ (не знаю, как это у вас называется).Но,надеюсь, задача фотографии не только в том состоит, чтобы трупы фотографировать, хоть с этим-то согласитесь пожалуйста.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:36   #59
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Хоть и не учили, но, видно, впитали на генетическом уровне. Впрочем, как и мы все. Там было что-то вроде: ..."материя это реальность данная нам в ощущениях... которая может быть сфотографирована..." О, Господи, ведь помню, даже страшно. А марксистско - ленинская эстетика и при Советах была. Короче, я всё понял - вы тайный ленинец и член КПРФ (не знаю, как это у вас называется).Но,надеюсь, задача фотографии не только в том состоит, чтобы трупы фотографировать, хоть с этим-то согласитесь пожалуйста.
Фотография трупов - это конкретный вид прикладной документальной фотографии.
Записывать меня в коммунисты - это опасно, их надо сохранить как памятник, а я могу сломать.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:26   #60
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
1. Не совсем так. Просто в фотографии без управляемого искусственного света работа фотографа направлена на внешнее видение, живописца на видение внутреннее. Рука подчиняется мозгу, объектив - геометрической и волновой оптике.
Фотохудожник без внутреннего видения есть фоторепортёр.
Создание любого произведения искусства не возможно без внутреннего видения, слышания, т.е. представления. Свет ставится согласно собственным представлениям. И фотохудожник видет то, что хочет увидеть, что ищет. В конце-концов глаз это - линза, подчиняющаяся законам оптики.

Цитата:
2. Я о том, что даже если это не было копированием, то писать придуманные ситуации из придуманной жизни имеют несколько иную ценность, нежели документальные кадры Брессона из жизни реальной.
Ценность произведений искусства не зависит от техники или способа их исполнения.
Цитата:
3. Полотна Верещагина - это документы, с позволения сказать, идеологические, но не фактические. Единственным документом является фотографический негатив-позитив, к которому не применялась обработка (одно из требований фотоконкурса WORLD PRESS PHOTO)
Даже наскальна живопись является документами, в расследовании происшествий прошлой жизни.
Фотография без идеологии есть репортаж.
Хотя и при удачных стечениях обстоятельств и присоединении к ней идеологии способна превратиться в произведение искусства.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot