Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Аналоговые измерения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые измерения Измерение АЧХ, групповой задержки, гармонических и интермодуляционных искажений усилителей, громкоговорителей и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2011, 02:08   #31
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Для меня остаются в таком случае неназванными вибрации двигателя, проникающие на опору оси. Эти вибрации могут иметь разные частоты, во-первых, и разное крепление (развязку) к панели. Я не читал посты о вашей вертушке, так что при таких уже достаточно подробных сведениях мне сложно говорить о вероятных мелочах. Просто могу предположить, что древние двигатели вряд ли были малой массы (и ротора в частности), поэтому и их вибрации сложно подавить. В своей первой вертушке мне пришлось прицепить к двигателю пару свинцовых цилиндров для увеличения массы статора, а также изменить подвес двигателя и сделать его мягче. И все равно было мало, пришлось сделать активный стерео рамбл-фильтр. Увы, это была ВЕГА-106В :-(
ankus вне форума  
Старый 23.12.2011, 02:33   #32
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Если не пропалывать свою планету, на ней заведутся баобабы - говорил Маленький принц...
kivo вне форума  
Старый 23.12.2011, 13:10   #33
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Ранее я говорил о том что все необъяснимые аудио явления лежат в области микродинамики.
Что за параметр "микродинамика"? В чём измеряется?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 23.12.2011, 13:30   #34
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Что за параметр "микродинамика"? В чём измеряется?
А чем измеряется ум? Вы думаете , в IQ? Вы сами хоть раз участвовали в этом идиотском тестировании для кинозвёзд ?
Серенус вне форума  
Старый 23.12.2011, 13:56   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Для меня остаются в таком случае неназванными вибрации двигателя, проникающие на опору оси. Эти вибрации могут иметь разные частоты, во-первых, и разное крепление (развязку) к панели. Я не читал посты о вашей вертушке, так что при таких уже достаточно подробных сведениях мне сложно говорить о вероятных мелочах.
Цитата:
Ранее я говорил о том что все необъяснимые аудио явления лежат в области микродинамики. (яркий пример это особенности звучание СД и винила.) А вот с энергетикой... Сразу хочется сказать о макродинамике, где передаётся мощь, ритм и т.д. Но у меня есть убеждение, что за передачу энергетики человеческого голоса отвечает та же самая микродинамика. Ведь она увеличивается при сокращении количества элементов, участвующих в передаче музыкального сигнала. А как мы помним: каждый элемент вносит свою деструкцию именно в области микродинамики.
Вы оба утверждаете , что при каких то малых уровнях адитивных или мультипликативных помех у слушателей возникают галлюцинации ( то есть то что я называю аномальными явлениями в аудио).
Ребята готовтесь к получению Нобелевской премии.
Есть такая наука ПСИХОФИЗИКА .Она занимается установлением связи между объективными параметрами физического стимула ( сигнала ) и психологической реакцией на него.
Так вот за более чем сто лет существования этой науки ни кем даже из самых крупных ученых психофизиков не было высказано предположение , что при уменьшении амплитуды модуляции стимула (частотной или амплитудной) у испытуемых возникают кроме восприятия модуляции как таковой какие то еще галлюцинации.
Частотной и амплитудной модуляцией акустических сигналов и ее восприятием на академическом уровне занимались Цвиккер и Фельдкеллер . На основе этих исследований авторы ввели в обиход такое понятие как критическая полоса слуха .(читайте кн."Ухо как приемник информации" названых авторов) Так вот эти прославленные авторы не обнаружили уровня модуляции сигнала ,при котором возникают галлюцинации.
Стивенс занимался уровнями громкости и он тоже не обнаружил, что при очень малых по уровню сигналах возникают галлюцинации.
Гершуни занимался реакциями организма человека на подпороговые стимулы и тоже не обнаружил ни каких галлюцинаций.
Единственно , что вам осталось сделать, чтобы получить нобелевскую премию это предоставить научной общественности экспериментальные доказательства , того что вы раньше говорили:
Цитата:
"Ранее я говорил о том что все необъяснимые аудио явления лежат в области микродинамики".
AML+ вне форума  
Старый 23.12.2011, 15:58   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Можно быть уверенным, что рано или поздно это всё будет измерено.
Но легче от этого не станет.

Это что,попытка внушить всем , не смотря на то, что в течение почти 40 лет ни кому не удавалось измерить "инградиет Х", однако в последний год перед концом света кто то успеет его измерить?И даже успеет получить Нобелевскую?

Последний раз редактировалось AML+, 23.12.2011 в 16:04.
AML+ вне форума  
Старый 23.12.2011, 16:00   #37
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Микродинамику я не обсуждаю, ибо не обладаю ,,золотыми,, ушами. В данном комментарии Вы упоминаете работы психофизиков, исследовавших акустические процессы и их восприятие. В предложенной вниманию форумчан статье этой ветки речь в основном о электрических процессах в РЭА либо процессах в акустоэлектрических и электроакустических преобразователях................ В слуховом тракте используются нелинейные преобразования; в РЭА тоже присутствуют нелинейности, в том числе и логарифмического характера. Однако ,,процессоры,, по структуре различны: в многокаскадных трактах РЭА часто используют внешние обратные связи, в биофизическом (слуховом) тракте их нет или они действуют как местные или внутренние.... ......... О зрительных галлюцинациях написано достаточно много, они известны, в том числе и цветовые. О слуховых известно меньше, но они тоже есть............... Подпороговыми эффектами лучше заниматься экстрасенсам, им и премию :-))...
ankus вне форума  
Старый 23.12.2011, 19:45   #38
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Страшно подумать, во что превратился бы форум, если б не люди, относящиеся с брутальной серьёзностью ко всему - и к подобным статейкам тож...
kivo вне форума  
Старый 23.12.2011, 21:06   #39
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Страшно подумать, во что превратился бы форум, если б не люди, относящиеся с брутальной серьёзностью ко всему - и к подобным статейкам тож...
Я им помогу ,претендентам
История такова-- однажды один молодой человек исследовал одиночные однополярные импульсы на предмет их слышимости и установил, что они ,вопреки теории сигналов ,прекрасно слышны, имеют свой голос, высоту, тембр и тп. Это открытие уже значит хотябы то ,что импульсные характеристики устройств имеют такое же решающее значение ,как и линейные - АЧХ ,ФЧХ ,НИ, скорости нарастания ,переходные и тд. А в наш век импульсных сверхпроникающих помех
Это на первое есть и второе и третье

Последний раз редактировалось jara, 23.12.2011 в 21:10.
jara вне форума  
Старый 23.12.2011, 22:01   #40
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Если говорить о влиянии вибраций двигателя в ЭПУ на сигнал с головки, то как мне здесь уже заметили, не всякий привод (движок) следует дорабатывать. Ибо возбуждаемые двигателем вибрации конструкции ЭПУ, приведённые к месту контакта иглы с пластинкой, могут на некоторых частотах проявлять резонансные свойства. В пассиковых конструкциях уровень вибрации можно проверить и в режиме со снятым пассиком и опущенной на пластинку иглой.
ankus вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot