Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2016, 22:29   #1
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном океане.

В современном мире я считаю очень актуальная тема - как быть в курсе событий и сохранить здоровую психику или проще говоря не сойти с ума. Людей творческих касается особенно поскольку они люди особо восприимчивые и впечатлительные (иначе они просто напросто не смогут быть творческими )

Интересовался информацией по ростовскому Боингу. Зашёл к летунам почитать, что думают не продажные чиновники прикормленные авиакомпаниями и журналисты а простые работяги неба то есть те, кто на этом летает и рискует своей жизнью каждый день ... Попался очень хороший пост:

Естественная реакция психически здорового человека при виде смерти - отвернуться. Желание узнать ненужные тебе подробности гибели другого человека - отклонение от нормы.
В этом смысле российское информационное пространство однозначно больно.
Каждый раз, когда разбивается самолёт, начинается одна и та же информационная вакханалия. Списки погибших, фотографии, эксклюзивные подробности, аккаунты в соцсетях, эксперты, версии, он-лайн трансляции.
Самолеты разбиваются. Это бывает. А уж в России это бывает так часто, что, казалось бы - уже как за хлебом сходить.
Здесь вообще людей убивают. Здесь люди как мухи гибнут. Здесь только детей за год две тысячи убивают. Здесь вообще война.
Но нет. Каждый раз одно и то же.
Каждый раз выбирается интонация, что случилось что-то невероятное. Что-то такое, после чего наша жизнь никогда не будет прежней. Какое-то настолько дикое и редчайшее событие, про которое нужно узнать все, в деталях, в подробностях, немедленно и прямо сейчас. С интонацией- если ты отвернешься от экрана, от этого будет зависеть твоя жизнь.

В мире семь миллиардов человек.
Мне не нужно знать имени каждого из них.
Не нужно видеть фотографию каждого из них.
Даже если он и погиб.

Зачем мне он-лайн трансляция о падении самолета рядом с обгороженным ленточкой местом трагедии? Я что, председатель комиссии по расследованию? Какие жизненно необходимые подробности вы хотите мне сообщить, которые требуют вот этого прямого непосредственного залезания в мой мозг?
Которые НАВЯЗЫВАЮТ моему сознанию включение механизма - если ты не хочешь знать, какого цвета лак для ногтей был у жены погибшего пилота перед вылетом - ты мерзавец?

В этой трагедии непричастного человека должно интересовать только три вещи
1. Причины
2. Если есть фактор вины, то кто понёс наказание.
3. Что сделано для предотвращения повторения в будущем.

Все. Больше мне ничего знать не нужно. Всем остальным должны заниматься профессиональные, специально обученные - в том числе и психологически - люди.
Любое другое навязывание подробностей смерти вызывает только ответную агрессию и раздражение.

Берегите себя. Берегите своё здоровье. Не позволяйте СМИ под видом сочувствия к трагедии впаривать вам жаренные факты. Не позволяйте им вводить вас в состояние искусственного неоправданного стресса. Не позволяйте им расшатывать вашу психику. Не впускайте в свою голову негативной не нужной вам информации больше, чем это необходимо.

Точно ли тебе надо знать это? Точно ли тебе надо читать это? Точно ли тебе надо видеть это?
А главное - точно ли тебе надо репостить это?
Точно ли ты должен непременно заставить своих друзей увидеть это на своём экране?
Знать и не делать - хуже, чем не знать.

Если Вы не можете влиять на ситуацию - Вы имеете право на незнание.
Помните об этом.
Не глазейте на смерть. Отвернитесь.
Не будьте механизмом в руках других для решения их проблем или достижения их целей - коммерческих ли, рейтинговых ли, истерических ли.
Это - Ваше право на незнание.
Воспользуйтесь этим своим правом.
А главное - постарайтесь соблюдать его в отношении других.

http://www.forumavia.ru/forum/3/1/99...51031_26.shtml
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 07:51   #2
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
В современном мире я считаю очень актуальная тема - как быть в курсе событий и сохранить здоровую психику или проще говоря не сойти с ума. Людей творческих касается особенно поскольку они люди особо восприимчивые и впечатлительные (иначе они просто напросто не смогут быть творческими )

Интересовался информацией по ростовскому Боингу. Зашёл к летунам почитать, что думают не продажные чиновники прикормленные авиакомпаниями и журналисты а простые работяги неба то есть те, кто на этом летает и рискует своей жизнью каждый день ... Попался очень хороший пост:

Естественная реакция психически здорового человека при виде смерти - отвернуться. Желание узнать ненужные тебе подробности гибели другого человека - отклонение от нормы.
В этом смысле российское информационное пространство однозначно больно.
Это реплика Аркадия Бабченко на Эхе Москвы.
http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1732948-echo/
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 08:33   #3
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Очень правильно сказал Аркадий. Информации много и большая её часть увы далеко не позитивного плана. Я к примеру установил своего рода ограничитель - не углубляться (точнее не давать себя углублять) в информационные потоки скажем так драматическо-шокирующего характера. Только чисто в ознакомительном плане. Верно он говорит, самим телеканалам собственно плевать и на эти самолёты и на этих несчастных людей. Главное для журналюг всегда был рейтинг или ещё проще деньги рекламодателей. Самый верный способ это методично нагнетать истерию и довести людей в итоге до психоза ... верх цинизма, зато в какой шикарной обёртке.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 10:14   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

По другому будет только когда (и если) масс-медиа перестанут быть органом пропаганды и станут органом информирования.

Кстати живу под глиссадой. Если направить луч фонарика ночью, он виден на брюхе садящегося самолёта. Это не сделало меня параноиком.

По сути топика - согласен.
Я не могу помочь, и к тому же помощь по долгу службы оказывается какая возможно. Всё что надо знать постороннему, мне уже сообщили. Сообщив - начали нагнетать истерию. Похоже это нагнетание несёт кому-то выгоды.

Ещё меня озадачивает, зачем нести в аэропорт кучи мягких игрушек?
Кому от этого легче?

Ещё интересное наблюдение, аварийные случаи (на моей памяти, сейчас произошел второй) в Ростовском аэропорту произошли (насколько помню) при заходе на посадку со стороны Новочеркасска. Как правило, на посадку (по розе ветров) оттуда заходят редко, в ту сторону взлетают.
Кстати - с той стороны, никто не живет, пустырь.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 16:43   #5
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Как колбасит самолёты при посадке в сильный ветер

https://www.youtube.com/watch?v=Vtyq-8fdCsY#t=367
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 20:06   #6
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Ничего страшного, на самом деле.
Все пилоты давно привыкли.
Я регулярно вижу летящий чуть боком самолет, заходящий на посадку... Знаете, как собака, которая трусит всегда одним боком вперед.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 20:14   #7
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Кстати вспомнил.
Когда-то регулярно летал в Донецк (который украинский) в тот самый аэропорт, который сейчас варварски уничтожили.
Самолет Л-410, легкий двухмоторный.

И как-то застрял в Донецке, т.к. был сильный боковой ветер, из Ростова борт прилететь не смог.
В общем авиаторы нашли выход из положения. Отправили из Ростова, соединив 2-3 рейса, ЯК-40, который и забрал три рейса Л-410-го из Донецка в Ростов.

Пофиг этому ЯК-40 боковой ветер, так опасный для мелкого двухмоторного самолетика Л-410.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 20:21   #8
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ничего страшного, на самом деле.
Все пилоты давно привыкли.
Я регулярно вижу летящий чуть боком самолет, заходящий на посадку... Знаете, как собака, которая трусит всегда одним боком вперед.

Уход на второй круг это всегда нештатная ситуация.

При снижении на глиссаде, для дополнительного гашения горизонтальной скорости, борт может двигаться под углом. Это штатная ситуация.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 22:00   #9
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

А мне скоро в Тюмень лететь, теперь вот думаю может лучше на поезде ... В мае жена с детьми собралась в Египет ... мож тоже их на поезде отправить . Стрёмно летать стало
По поводу ветра. Два года назад летал в Крым к тётке "Добролётом". Кстати и самолёт такой же боинг 737, на посадке тоже сильный ветер был ощутимо так нас потрясло. Не сказать чтобы сильно страшно было, но если честно малость очканул. А что, жить всем хочется
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 15:21   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Право не знать. Как человеку удержаться на плаву в современном информационном

Цитата:
борт может двигаться под углом
Под боковым ветром иначе и не бывает.
Цитата:
А мне скоро в Тюмень лететь, теперь вот думаю может лучше на поезде
Летите себе спокойно, всё будет хорошо.
Цитата:
на посадке тоже сильный ветер был ощутимо так нас потрясло. Не сказать чтобы сильно страшно было, но если честно малость очканул. А что, жить всем хочется
Это правильно, что хочется.
Кстати самолет (точнее, планер) рассчитывается, исходя из допустимых остаточных деформаций. И при этом крылья в полете не отрываются.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot