Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2019, 23:06   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Сообщения со старого форума.

Надеюсь никто не станет возражать,если я буду потихоньку выкладывать сообщения АМЛ со старого форума, который пропал.


Это очень полезное чтение. Раньше я делал сканы каждой страницы и складывал в папочку, но потом устал и стал просто перепечатывать. Но если нужен скан для подтверждения- не стесняйтсеь, спрашивайте






++++++++ Думаю , что Господь бросил нас в странный бесконечно сложный и непозноваемый мир, в котором в то же время все предначертано , но для того чтобы защитить нашу психику поместил в этот мир как игрушку шахматную доску с
четко детерминированными правилами игры.
И человечество схватилось за эту доску объявив ее миром в котором, как ему представляется, мы существуем.Именно эту доску человечество назвало материальным миром.
Марксистко-ленинское понимание материального мира дополнено колючей проволокой, которой должен быть окружен этот мир.
Анатолий Лихницкий

Последний раз редактировалось abbasz, 05.01.2019 в 23:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 23:27   #2
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Ну так давай сюда все файлы - перевыложить их проще сразу и все, без перепечатывания, в оригинальной вёрстке, как и было..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 00:36   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Влад, уже обсуждали.


1. Я могу только сгрузить файлы на флешку- не архивируются они, пишет недопустимый тип файла


2. Не нравятся мне эти выкладывания скопом- когда читаешь одно сообщение, вдумываешься, возникает иллюзия общения. Потом читаешь другое, перечитываешь. Это вдумчивый и длительный процесс. Когда вывалено все кучей- нет никакого интереса, скопировал в папку и забыл.


3. Там есть сообщения, которые могут обидеть уважаемых людей, их я должен отфильтровать, на это уйдет время.
Я никуда не спешу, поэтому буду выкладывать постепенно.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 01:17   #4
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Что там может обидеть и кого?

И не надо ничего архивировать - просто создай на эту папку торрент - вот напрямую и выкачаю.
Там же объёмы мизерные..
И будет всё выглядеть точно так же, как и на том форуме - никаких правок делать не надо. Просто будет клон форума и всех делов.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 18:28   #5
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
3. Там есть сообщения, которые могут обидеть уважаемых людей, их я должен отфильтровать, на это уйдет время.
Аббас, я по таким пустякам не обижаюсь, поэтому смело выкладай...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 17:05   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: +++++++Сергей ! Думаю ,что все до конца не ясное не
: должно использоваться в безкомпрамисной аппаратуре!

: С уважением,Анатолий Лихницкий

Я подумал и кажется догадался, почему аудио деградировало со временем!
Причина в постепенном расширении применения при его проектировании инженерной логики и математики и отхода от проектирования на уровне воображения.
Например, граммофон был создан только силой воображения, так как в те времена не было теории и расчета экспоненциальных рупоров ,не было теории мембран ,не было теории электромеханических аналогий и т.п. И тем не менее граммофон оказался ясным до конца,целесообразным и совершенным техничеким решением!
Такое стало возможным потому ,что решая аудио задачи инженерам того времени приходилось прочувствовать предмет проектирования настолько глубоко ,что они в принципе не нуждались в костылях инженерной логики и математики.По этой причине инженеры того времени ни когда не ошибались.
Со временем появлялось все больше соблазнов "творить"
доверяясь опыту предшественников, типовым инженерным решениям и их расчетам, а в последнее время компьютерным программам.
Что в этом плохого спросите вы ?
Ведь новый подход позволил заняться проектированием аудио многим,и даже не обладающим достаточным для этого как в предшествующее время творческим потенциалом .
Оказывается, инженеры пользуясь костылями перестали вообще раскрывать в себе творческий потенциал ,то есть нутром чувствовать предмет проектирования и оказались в плену инженерных стереотипов ,которые все дальше и дальше уводили их от истиной цели.
Существует множество примеров ложных направлений возникших при проектировании аудио.
Некоторые примеры:
1. Тонарм с противовесом.
2.Усилитель с ООС.
3. Громкоговоритель в закрытом корпусе.
4.убеждение ,что усложнение аппаратуры ведет к улучшению качества ее звчания.
5. Борьба с объективными искажениями доведенная до абсурда
и т.д.
Итак именно тяжелый груз заблуждений, ложного опыта и ложных представлений ,которые накапливались, переходя из рук в руки привел не только аудио к концу ,но и уничтожил самое важное, интерес к музыке!!
Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 19:12   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: Т.е., если колво каскадо бесконечно, то нагрузка
: стремится к нулю? 8)))
: Скрыто то, что трансформатор в аноде лучше, чем резистор?
: Или то, что грузины лучше, чем армяне?
: Сергей Рубцов.

Если вывести за скобки "гы-гы-га", то остается впечатление что народ путается в трех соснах. Попробую внести , может быть спорную, но тем не менее ясность в обсуждаемые вопросы.
1.Ни одна нарисованная на бумаге схема не может звучать. Звучать может только реализованная схема.Схемы нарисованные на бумаге могут обладать только объективными параметрами, которые при желании можно, причем достаточно точно расчитать.
В этом смысле, чем больше сопротивление анодной нагрузки триода( при заданном токе анода), тем меньше триодный каскад выдаст нелинейных искажений, а трансформатор в аноде в том же смысле хуже чем резистор , поскольку трансформатор в отличие от резистора существенно ограничивает полосу частот и вносит заметные нелинейные искажения на низких частотах.
2.Итак, звучит не электрическая схема как таковая, а замкнутые в контуры ( по Антону) электроэлементы.Причем чем меньше таких контуров в электрической схеме ( принцип кратчайшего пути сигнала) и чем лучше по звуковым качествам имеющиеся в распоряжении электроэлементы тем лучше данная схема подходит для реализации усилителя.Кстати в этом смысле однотактный усилитель всегда должен звучать лучше двухтактного ,выполненного на тех же электроэлементах..
Если у вас в распоряжении очень хорошие по звуковым качествам резисторы и конденсаторы и наоборот посредственные межкаскадные трансформаторы, то усилитель следует делать на резисторах.Это главное правило выбора схемы усилителя. Причем оно распространяется на все используемые в усилителе электроэлементы и проводники.
3.Качество звучания усилителя ни как не связано с его объективными параметрами .Объективные параметры аппарата проявляются только заметностью тех или иных линейных или нелинейных искажений и шума.
Суважением Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 19:13   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: Ув.Анатолий!
: Связана ли необьяснимая окраска звучания проводов,
: припоев
: с образованием в их передаточной частотной характеристике
: частотных дублетов, пусть и порядка 0,02dB?
: Электрическую цепь с проводником можно отнести к
: минимально-
: фазовой,а неидельность пары проводников или проводника
: с шиной можно рассматривать как различность полюсов АЧХ.
: Тут же получается, что чем толще проводник, тем больше
: дублетов он производит.
: Хотя возможно я сморозил очередную глупость, и Вы
: необязаны
: на это не реагировать. Пока, к сожаленью, мне не удалось
: измерениями выявить ни одного дублета, как вообще их
: измерять на выходе корректоров, ведь, по идее, они должны
: присутствовать во множестве? (учитывая кучу коррекций
: предзаписи)
: Или надо в корне менять методику измерения АЧХ?

: C уважением,
: jara.

Ярослав!Вы не сморозили глупость! Точно такая же "глупость" приходила мне в голову в начале 1980 гг.
Я даже придумал устройство для измерения сверх малых отклонений АЧХ (см. АС №1083132 от 30 .03.84).Надеюсь , что Сергей Шабад повесит описание этого изобретения на САЙТЕ.Я ему его послал.
Однако все мои попытки поймать дублеты в проводах с помощью этого устройства не увенчались успехом.
Но проблема от этого не исчезла!Чтобы найти наконец ответ на этот вопрос потребуется еще не один раз высказывать глупые мысли!
По моему мнению существуют только две принципиальные гипотезы относительно заметности окраски в звучании проводов.
1. Сверх чувствительность слуха к каким то, неизвестных нам физическим проявлениям(это могут быть микро искажения звуковых сигналов в микро дублетах) .О такой возможности свидетельствую поразительные способности животных улавливать запахи .Акула например , за пять километром чувствует кровь и т.п.Как это происходит с физической или химической точки зрения совершенно не ясно!Итак первая гипотеза о сверх чувствительности человеческого слуха, которая с физической точки зрения не объяснима.
2.Физическая передача сигналов сопровождается не материальными явлениями(вообще не измеряемыми физическими приборами) ,но которые тем не менее воспринимает наш мозг и мозг например акулы .
И в том и другом случае как вы понимаете физика ни чего не объясняет.
Так, что высказывайте глупые мысли до тех пор пока человечество не разобралось в этом вопросе!
Анатолий Лихницкий
2.



: Интересно , а почему Вы сразу отметаете гипотезу о
: влиянии контактов кабеля на звук ? Где контакт - там
: микронелинейность , и это запросто может приводить к
: слышимым различиям . Может быть , тут собака порылась
: ? А то , что замена материала провода влияет на
: звук , так ведь невозможно заменить провод , не
: заменяя его контакта .....: Дмитрий

Дмитрий ! Я не отрицаю микронелинейность, так как она на равных правах входит в группу микрофизических воздействий на сигнал,но она всегда тонет в макронелинейности тракта и микронеленейностях множества контактов этого же тракта.Ведь провод скажем межблочный даже с его контактами самый линейный элемент этого тракта. И потом, окраска это частотно зависимая характеристика звучания, тогда как микронелинейность в части контактов не имеет четко выраженной частотной заисимости.
НЕ утверждаю но думаю ,что контакты слышны , но не так как окраска звучания!
С уважением , Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 22:32   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Если я правильно понимаю Анатолия Макаровича, то 4й
: уровень не имеет прямого отношнния к эмоциям. Те
: исполнители которых АМЛ рекомендует для тестирования
: 4го уровня: Рахманинов, Швейцер, Падеревский, старые
: церковные хоры, как раз не отличаются особой
: эмоциональностью исполнения (за исключений некоторых
: записей Падеревского).
: Зато все они действуют на подсознание!
: При этом, ни один джазовый музыкант не вызывает у меня
: отклика в подсознании

+++++ Не все так однозначно! 4-ый уровень не связан жестко с определенными жанрами музыки! Скорее этот уровень, на котором перед слушателем предстает сплав озарения композитора , с интерпретацией этого замысла исполнителем. Последний своим языком аутентичным или более современным раскрывает перед слушателем замысел автора.Если исполнитель не проникся замыслом композитора то результат получается нулевой.Даже великий Тосканини не был способен представить нам Бетховена так как сам не достаточно прочувствовал его.
Не менее важно,что бы в союзе композитора и исполнителя духовный уровень обоих был сопоставим, потому как 4-ый уровень звучащей музыки есть произведение уровней композитора и исполнителя.Не может,например, музыкант среднего духовного уровня исполнять Баха или Бетховена.
Баха могли исполнять только личности: Швайцер ,Клемперер,Рамин, Гульд,Рахманинов и подобные им.Хейфец и Крейслер, например , понимая ни с кем не сопоставимое величие Баха избегали его исполнять.
Бетховена могли исполнять только Вейнгартнер,Фуртвенглер,Менгельберг,Шнабель.
Итак мой вывод, не признаваемый искуствоведами и индустрией записи :нет достойного интерпретатора значит нет для публики и музыки композитора!
Теперь о тестировнии:
Если записанная в нотах музыку аппаратура передает практически 100-процентно,то интерпретация этой музыки, если конечно она достойна композитора может быть этой аппаратурой(записи/воспроизведения) уничтожена и прежде всего на 4-м уровне восприятия.
Теперь о джазе! Джаз не ориентирован на 4-й уровень ,потому как композиции джаза всегда целиком или частично рождаются спонтанно и в этом есть особая прелесть джаза! Именно из за спантанности джаза он изначально не может быть эстеически организован!
Девис один из тех кто понял это и пытался придать джазовой музыке эстетическую организованность ,но у него ни чего из этого не получилось, так сама задача эта противоречила природе джаза,ведь джаз проделал слишком короткий путь развития и поэтому в отличии от классики не имел богажа культурных а значит и эстетических традиций.Именно попытки интеллектуалов искуственно обоготить джаз эстетическим содержанием погубили его! В результате джаз умер на 50-м году жизни.
То что я сейчас написал это только так, некоторые мысли на тему о 4-ом уровне.Для тех кто смутно представляет себе, что такое 4-ый уровень я советую перечитать написанное мноЙ на эту тему в кн. Качетво звучания.
Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 22:33   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: Я всё же считаю , что умные люди и сейчас могут
: воспринимать всё лучшее , что создано мировой
: культурой , причём даже независимо от религиозности ,

Речь идет не о чьей то религиозности, а о том что религия ( я имею в виду каталицизм)за примерно 1000 лет съориентировала светское западное искуство в определенном направлении, которое затем выработало духовные ценности, на которых зиждется современная высокая западная культура.Русская культура выросла из православия -именно потому так отличается Чайковский ,скажем от Брамса.Hard rock и heavy metal с моей точки зрения не имеет духовных корней ,здесь что то вроде безотцовщины!
И как бы не был талантлив Плант, с позиции традиций западной культуры он дворняга.

Я вообще считаю ,
: что такие понятия как "расцвет" и
: "деградация" касаются в основном
: общественных формаций , всяких там социализьмов и
: коммунизьмов , а иногда и государств - например сейчас
: мы видим упадок России , а люди - они всегда и во все
: времена были примерно одинаковы , умных мало , глупых
: много , такова жизнь ...........

+++++++ Дело не в уме ! Соотношение между умными и дураками действительно всегда и везде было примерно одинаковым!
Дела в разрушении нравственности и в частности в России. Отсюда у нас всеобщий
по%уизм,безразличие или даже ненависть к друг другу, беспредельные обман и воровство, не подчинение законам от граждан до тех кто должен следить за выполнением этих законов.И конечно катастрофическое падение рождаемости.
В результате всего этого Россия будет стерта с лица земли в ближайшие 15-20 лет.
Разрушение же нравственности в России началось не в советские времена ,а произошло именно после того как на головы совершенно беззащитных росийских граждан( не защищенных уничтоженными к этому времени железным занавесом и православием) хлынула западная не высокая ,а именно массовая культура,включая рок -музыку ,сникерсы ,ПЕпси,наркотки и попсу и т.д.


: Тут вот ещё какой нюанс есть - мы обычно судим музыку с
: точки зрения потребителя ! Вот я , например , могу
И что толку
: состязаться с великими "на их поле" , как
: можно превзойти , например потрясающий 6-и голосный
: ричеркар Баха ( из Музыкального Приношения ) ?

++++++Во- первых в Музыкальном приношении 10 музыкальных канонов , каждая из которых является вариацией на одну заданную прусским королем Фридрихом 11 тему. Шестиголосый канон Ричеркар завершает это произведение.
Слушать в Музыкальном приношении только Ричеркар это ,с моей тчки зрения, то же самое как скажем слушать только финал БОЛЕРО Равеля.


: делать что-то новое , но что ??? Вот так и возникают
: новые жанры музыки , новые стили , иногда интересные ,
: иногда не очень ( я например , считаю неудачной всю
: "классическую" музыку 20-го века , всех этих
: Шостаковичей и Шнитке ) ..... но жизнь-то продолжается
: . Что Вы на это скажете ?

+++++++++Прежде чем утверждать, что вся классическая музыка ХХ неудачна не сочтите за труд и прослушайте квартеты Антона Веберна , и еще скрипичные концерты Бартока и Альбана Берга!Кстати Концерт Бартока в хорошей записи и прекрасно исполнен Менухиным в сопровождении Фуртвенглера.
С уважением Анатлий Лихницкий


: С уважением
: Дмитрий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot