Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 15:48   #11
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Наконец таки наладил и запустил с применением своих Ноу Хау Телефункеновскую головку . Закрепил ее в граммофоне HMV модель 102 .Выходной сигнал, как я предполагал, очень большой и поэтому я ее подключил непосредственно к усилителю мощности .Громкости более чем достаточно.
Первые впечатления - головка (в сочетании с моим оконечником звучит неотличимо от акустической мембраны, то есть ни какого привкуса электроники,звучит очень ясно ,но тоналоьный баланс кривоват.Из за отсутствия НЧ коррекции не хватает баса.Буду работать дальше.
== А как же с грохотом ( я не называю это даже детонацией), который выдает механический привод граммофона - без разницы сделан он в Англии или В СССР ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 23:31   #12
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

А кому из уважаемых специалистов ведом вот такой аппарат от известной вертушечной фирмы? (На дне стоит штамп даты выпуска-1940 год) Насколько его голова применима для наших целей (или всё в сборе).
Следующие две головы также - какие будут комментарии, советы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: du-all.JPG
Просмотров: 702
Размер:	53.6 Кб
ID:	399  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sd.jpg
Просмотров: 950
Размер:	79.8 Кб
ID:	400  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sx.jpg
Просмотров: 796
Размер:	54.1 Кб
ID:	401  
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:20   #13
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
А кому из уважаемых специалистов ведом вот такой аппарат от известной вертушечной фирмы? (На дне стоит штамп даты выпуска-1940 год) Насколько его голова применима для наших целей (или всё в сборе).
Следующие две головы также - какие будут комментарии, советы?
Вещ! Сам такой недавно преобрел, только постарше чуток и тонарм попроще со сменными иглами. Стыкуется с приемниками Телефункен без проблем, вилкой. И так красиво открывается

Последний раз редактировалось jara, 18.11.2008 в 00:24.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:32   #14
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

В Дюал'е тонарм предельно простой и голова, естественно, со сменными иглами (там даже супер-автоматическая игольница - одно нажатие-одна игла выскакивает ). Круглая карболитовая ручка - регулятор уровня выхода (потенциометр). Действительно, по выходу он стыкуется с типовым приемником,таки винтажной вилкой на не менее винтажном (аж хрустит) проводе, но, ИМХО, это все же не совсем то, что надо , кроме того - применен коллекторный движок с центробежным патефонным регулятором и пока помехи (слабые, но слышны) от коллектора не побеждены, увы.... Вообще, все машины такого рода, кажется, шумнее патефонного привода . Сравниваю с
почищенным-отрегулированным НМV 102 и 101.
Все же, ИМХО, "токарный станок" как у АМЛа - намного предпочтительнее. С солидной планшайбой (кГ на 10-15) и мотором с 10-кратным запасом на любых оборотах.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:34   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
А кому из уважаемых специалистов ведом вот такой аппарат от известной вертушечной фирмы? (На дне стоит штамп даты выпуска-1940 год) Насколько его голова применима для наших целей (или всё в сборе).
Следующие две головы также - какие будут комментарии, советы?
Очень хорошие головки .Особенно средняя производства фирмы Сиеменс . Такая у меня сфотографирована в статье Телефункен-жизнь после смерти. У нее сапфировая игла ,которую трудно менять но звучит она шикарно . Я поставил в нее алмаз и сечас она у меня на вооружении - обгрывает в одно касание моно Ортофон.
Эта головка сфотографирована у меня в первом посте (2 и 3 третье фото)

Последний раз редактировалось AML+, 18.11.2008 в 00:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:50   #16
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Кстаи, насколько я помню, там на головке, которая Сименс - написано "Телефункен", вернее, на тонарме (ТО1002?). Те головы, фото которых по краям, похоже,
страдают задубением резинок и соответственно, наверное, могут сильно портить пластинки, если эти резинки не поменять.


Да, точно, вот нашлось в архиве фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv.jpg
Просмотров: 615
Размер:	97.5 Кб
ID:	402  

Последний раз редактировалось ХРЮН, 18.11.2008 в 00:55.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 05:11   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Анатолий Маркович,Вы не могли бы сфотографировать-отсканировать страницу из Апполоновой-Шумовой с чертежом рекордера-прототипа Вашей 78об головы?Не могу нигде найти эту книгу.Переделываю голову телефункен(как у Вас):перемотал катушку,заменил резину.Пока не понимаю,как устанавливается пружина между осью якоря и полюсным наконечником.
И еще один вопрос-где можно достать ВИСКОЛОИД?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:50   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,Вы не могли бы сфотографировать-отсканировать страницу из Апполоновой-Шумовой с чертежом рекордера-прототипа Вашей 78об головы?Не могу нигде найти эту книгу.Переделываю голову телефункен(как у Вас):перемотал катушку,заменил резину.Пока не понимаю,как устанавливается пружина между осью якоря и полюсным наконечником.
И еще один вопрос-где можно достать ВИСКОЛОИД?
Картинка из Шумовой; (№7) это пластинка из висколоида .
Фотка это изготовленный мной якорь с пружинкой для моей головки (у меня их два)
Висколоид я раздобыл 40 лет назад и весь израсходовал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1123.jpg
Просмотров: 789
Размер:	57.6 Кб
ID:	552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1119.jpg
Просмотров: 664
Размер:	20.6 Кб
ID:	553  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:28   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Анатолий Маркович,СПАСИБО!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:06   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Изготовил голову на 78об по заветам АМЛ.
Основа-звукосниматель телефункен.Висколоид нашел в старом рекордере "престо",даже двух сортов,один более мякгий и похож по цвету на янтарь,второй кусок висколоида более прозрачный и вязкий.К якорю телефункеновской головки припаял стальную проволку,которая упирается в пластину из висколоида.Впереди к якорю припаяна другая проволочка,элемент гибкости.Самым сложным оказалось подобрать проволку так,чтобы первый резонанс(гибкость подвижной системы-масса звукоснимателя)попал в область 60гц.Поскольку измерительных пластинок у меня нет,я пытаюсь ориентироваться на максимальную собранность баса и минимум НЧ шума

Сам якорь я облегчил,у зажимного винта отрезал шляпку(масса зажимного винта со шляпкой была 0,62г,без шляпки 0,28г!)

Каиушку перемотал проводом клангфилм 0,3мм,лучше провода для звукоснимателя не нашел.Катушка у телефункена большая,уместилось аж 150 витков.

Попытался повысить эффективность звукоснимателя подмагничиванием,пока могу сказать что эксперимент интересный,но требует изготовления качественного блока питания на винтажных элементах.Сопротивление обмотки около 2 ком,напряжение подмагничивания 50вольт.

На последнем фото РХ корректор полностью на английских компонентах 20-х годов.Подробности позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 754.jpg
Просмотров: 653
Размер:	59.9 Кб
ID:	1161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 692.jpg
Просмотров: 765
Размер:	208.4 Кб
ID:	1162  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 693.jpg
Просмотров: 817
Размер:	225.7 Кб
ID:	1163  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot