Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 14:57   #901
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
не имеете никакого права судить ни об искусстве, ни о философии, ни о религии.
Указания застрелиться пока еще не следуют?
Серенус, а Вы случайно не думали о том чтобы сконструировать самодельную бомбу для того чтобы подорвать уже наконец этот бренный мир, к чертям собачим, освободив землю от фатальной глубокой невежественности? Великие все равно уже не родятся, так как мир полнится всякими каносанами... Нет плодородной почвы для рождения гениев, совершенных, интеллектуальных и высоконравственных людей!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 15:19   #902
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Виктор, ваша беда(хотя вы так безусловно и не считаете) в том, что вы вообще находитесь вне сферы мировой культуры и потому не имеете никакого права судить ни об искусстве, ни о философии, ни о религии.
Вот это Серенуса занесло, а я ещё считал этого товарища адекватным!!!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 15:26   #903
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Указания застрелиться пока еще не следуют?
Серенус, а Вы случайно не думали о том чтобы сконструировать самодельную бомбу для того чтобы подорвать уже наконец этот бренный мир, к чертям собачим, освободив землю от фатальной глубокой невежественности? Великие все равно уже не родятся, так как мир полнится всякими каносанами... Нет плодородной почвы для рождения гениев, совершенных, интеллектуальных и высоконравственных людей!

Какой матерый демагогище!
Восторгаюсь и преклоняюсь!

Нет чтоб потратить 10 минут по ссылке почитать...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 15:29   #904
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение



Нет чтоб потратить 10 минут по ссылке почитать...
10 минут на два тома?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 16:05   #905
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Физика и философия

зато потом можно блеснуть прочитанным и все же начать потихоньку внедряться в "сферу мировой культуры"
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 16:09   #906
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Указания застрелиться пока еще не следуют?
Серенус, а Вы случайно не думали о том чтобы сконструировать самодельную бомбу для того чтобы подорвать уже наконец этот бренный мир, к чертям собачим, освободив землю от фатальной глубокой невежественности? Великие все равно уже не родятся, так как мир полнится всякими каносанами... Нет плодородной почвы для рождения гениев, совершенных, интеллектуальных и высоконравственных людей!
Виктор, хоть Вы и процитировали меня, но смысла не поняли. В музыке сначала нужно слушать первичную музыку, а уж потом современную (не имею в виду эстрадную). Так и тут. Читать нужно первоисточники, фундаментальные вещи, а уж потом, слушать современников. По большому счёту всё (ну почти) уже сочинено, сыграно и сказано. От нескольких осмысленных, усвоенных, понятых страниц Ницше, будет несравненно больше пользы для Вашего ума и познания Мира, чем созвучных банальностей произносимых этим молодым человеком.
Во-первых это не совсем (или совсем не) религия. Он просто Богом называет нечто непознанное. Наука занимается тем же.
Почему банально? Послушайте ещё раз. Например про тишину. Я же говорил (но Вам это не показалось), что творчество начинается с отдохновения с последующим вдохновением души. А что он сказал про поиски подтверждений своих мыслей. Бесплодный путь. Потому что труд - понять непонятное. Гарантия от попыток понять бред - первоисточники.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 16:31   #907
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы путаете понятия веры и религии.
Возможно я наивен
К черту Ницше, он немец а значит дурак Открыл себе то что на руси испокон веков было известно

Последний раз редактировалось Федор Конь, 18.01.2014 в 16:34.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 16:33   #908
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В музыке сначала нужно слушать первичную музыку, а уж потом современную (не имею в виду эстрадную). Так и тут. Читать нужно первоисточники, фундаментальные вещи, а уж потом, слушать современников. По большому счёту всё (ну почти) уже сочинено, сыграно и сказано.
В общем и целом я с этим согласен, но не могу не повторить гениальной мысли Т.Адорно о том, что зная современное, лучше и шире понимаешь прошлое. Но , разумеется, без знания азбуки читать невозможно. Это, по-моему, аксиома.
Кроме того, мы все уже очень давно живём не в реальном, но в искусственном мире, мире культуры и искусства ( причём даже те, кто о культуре и искусстве слыхом не слыхивал) и чем наполненней и шире этот окружающий нас мир, тем наполненней и интереснее будет наша жизнь. Виктор же предпочитает обижаться вместо того, чтобы постараться понять эту простую данность. Ну что же, каждому своё.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 19:06   #909
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Виктор, хоть Вы и процитировали меня, но смысла не поняли. В музыке сначала нужно слушать первичную музыку, а уж потом современную (не имею в виду эстрадную). Так и тут. Читать нужно первоисточники, фундаментальные вещи, а уж потом, слушать современников. По большому счёту всё (ну почти) уже сочинено, сыграно и сказано. От нескольких осмысленных, усвоенных, понятых страниц Ницше, будет несравненно больше пользы для Вашего ума и познания Мира, чем созвучных банальностей произносимых этим молодым человеком.
Во-первых это не совсем (или совсем не) религия. Он просто Богом называет нечто непознанное. Наука занимается тем же.
Почему банально? Послушайте ещё раз. Например про тишину. Я же говорил (но Вам это не показалось), что творчество начинается с отдохновения с последующим вдохновением души. А что он сказал про поиски подтверждений своих мыслей. Бесплодный путь. Потому что труд - понять непонятное. Гарантия от попыток понять бред - первоисточники.
Спасибо Александр за попытку мне объяснить основополагающие истины. Я это очень ценю. Но, проблема в том, что Вы не придаете значение знанию полученному опытным путем, и не понимаете его значимость на фоне всех этих размышлений, будь то о боге, будь то о мире, будь то об искусстве, будь то о религии. Знание достигнутое эмпирическим опытным путем гораздо сильнее любого первоисточника. Вы чему будете верить, тому что сами чувствуете, что пережили на опыте, или тому о чем прочитаете и что будете исходя из этого знать, хоть из первоисточника, хоть нет??
Я давно уже понял что один человек знающий на опыте стоит миллиона думающих об опыте. Для Вас важна истина, для меня важна истина моей жизни. Я никогда не скажу что кто-то там неправильный, но и не всегда приму то что мне кажется для своей жизни не пригодным или не правдоподобным. И как яркий тому пример- ролик с Игуменом Евмением. То о чем говорит этот человек, было испытанно мною на опыте посредством собственных духовных практик. Когда я начал искать хоть что-то из подтверждений своего опыта, то нашел частички упоминания схожего в Православии, Индуизме и Штейнеровской антропософии. Среди философов- меньше всего, а то и полное отсутствие, поэтому в эту область я и не углублялся. Годы блуждания в темноте, со своей правдой которую не поддерживает абсолютно никто.. и теперь человек просто и ясно говорит о том что знаю я. И поверьте, этот Игумен стоит для меня сейчас тысячи Ницш и тысячи Гете. Потому что он говорит о реальном опыте переживаний и это знание соответствует моему опыту переживаний. И мне все равно кто это подтверждает в данном случае, хоть игумен хоть йог какой-нибудь, хоть ребенок. А на что годятся философы?! Повышают культуру? Расширяют представления об окружающем мире? Но какой в этом всем толк, если Мир (как выразился Серенус) -будет лишь искусственным. Это все равно что наблюдать как другие едят рассчитывая что сам от того насытишься.. Элементарная психология, первого курса, человеку может дать несоизмеримо больше, потому что она имеет практическое применение! Философ Штейнер имеет несоизмеримую ценность потому что дает практическое применение своим знаниям. Все остальное- мертвечина, и фантазии полубезумцев и размышления откровенно психологически травмированных людей. То что они легли в основу нашего мировосприятия и миропонимания и соответствующего мироощущения..- не наделяет их правом быть абсолютной истинной в последней инстанции! Эта примитивная формула понятна каждому кто хоть раз в жизни осознанно переживавшего трансформацию своей личности. Без этого — все остальное пустота. И быть приверженцем этой пустоты- худшее что можно пожелать человеку. Гнилой человек образовавшись гётами и ницшами - превращается в интеллектуального развитого человека, но по своей сути он меняется?? Нет! Другой, такой же гнилой, человек воспитывает в себе вкус и в кого превращается? В такого же гнилого, но с великолепным, сильно развитым, обостренным чувством прекрасного. Примеров история знает миллион и того и другого случая. Нет ничего зазорного в том что человек (я в данном случае) идет к своему пониманию мироустройства и радуюсь от того что встречаю единомышленника. Поймите, не каждый здоровый человек хочет и ему будет приятно принимать на себя философию -по своей натуре, откровенно слабых и больных людей. Одно дело если такие пограничные шизофреники творят искусство, другое дело если они учат жизни.
В общем, раз столько уже сказано, я конечно,завтра же куплю себе что-нибудь из Ницше в книжном, но я ОЧЕНЬ удивлюсь, если сменю свое мнение относительно этого человека.

Цитата:
Кроме того, мы все уже очень давно живём не в реальном, но в искусственном мире, мире культуры и искусства ( причём даже те, кто о культуре и искусстве слыхом не слыхивал) и чем наполненней и шире этот окружающий нас мир, тем наполненней и интереснее будет наша жизнь.
Цитата:
Виктор же предпочитает обижаться вместо того, чтобы постараться понять эту простую данность. Ну что же, каждому своё.
Я уже опытным путем постиг иллюзорность этой данности. Так что, действительно, каждому свое.

Последний раз редактировалось Kanosan, 18.01.2014 в 19:56.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:03   #910
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Виктор, Заратустру конечно. Легко читается, в отличии от других подсознательных откровений..
Да и Гитлер любил
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot