Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2018, 12:07   #1
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."...

"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака". Профессор Владимир Эфроимсон о сталинизме
Владимир Павлович Эфроимсон (21 ноября 1908, Москва — 21 июля 1989, там же) — советский генетик. В 1932 году сформулировал принцип равновесия между скоростью мутационного процесса и скоростью отбора в популяциях человека и на этой основе впервые предложил способ оценки частоты мутирования рецессивных сублетальных генов. Открытие было высоко оценено будущим Нобелевским лауреатом, американским генетиком Германом Мёллером, работавшим в те годы в СССР. Неоднократно подвергался репрессиям. В декабре 1932 года был арестован и осуждён на три года лагерей в Горной Шории (Кемеровская область). Участник Великой Отечественной войны (в РККА с ноября 1941 года, на фронте с января 1942 года — ст. лейтенант, затем капитан медслужбы). Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. В феврале 1945 года написал командованию рапорт о случаях изнасилования немецких женщин и детей советскими солдатами.



В мае 1949 года арестован по обвинению в дискредитации Советской армии за его докладную 1945 года о красноармейцах-насильниках. Приговорён к 10 годам заключения в Джезказгане (Степлаг). В 1955 году освобождён с ограничением в правах. В 1956 году был амнистирован. В 1956-61 годах работал библиографом в московской Библиотеке иностранной литературы. С 1961 года стал сотрудником Института вакцин и сывороток имени Мечникова. В 1962 году Эфроимсону была возвращена докторская степень, которой его лишили в 1948 году. В 1967 году получил звание профессора. С 1967 года стал заведующим отделом генетики Института психиатрии Минздрава РСФСР. С 1976 года до конца жизни работал на должности ведущего научного сотрудника и профессора-консультанта Института биологии развития АН СССР.

В «Архипелаге Гулаге» А.И. Солженицын перечислил Владимира Павловича Эфроимсона среди 257 «свидетелей Архипелага», «чьи рассказы, письма, мемуары и поправки использованы при создании этой книги». В тексте книги упоминается один из эпизодов борьбы Эфроимсона с лысенковщиной.

Широкий резонанс среди научной общественности получило выступление Эфроимсона в декабре 1985 года в Политехническом музее на премьере документального фильма «Звезда Вавилова»: подчеркнув, что (хотя фильм об этом умалчивал) Вавилов, как и тысячи других узников ГУЛага, погиб страшной смертью в заключении после заведомо ложных обвинений, Эфроимсон обратился к собравшимся с призывом:

«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В фильме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступлениях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.

Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрьме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…

Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…

Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более двадцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы должны это понимать.

До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…

Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…

Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»

https://philologist.livejournal.com/...zen.yandex.com
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 22:20   #2
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Я тоже офигеваю (пребываю в глубоком изумлении) от того как в нашей стране развернулась пропаганда "Назад в СССР!". По всем каналам людей убеждают что кругом враги и нужно стучать друг на друга; портреты Сталина снова висят в общественных местах.
Вот где подлинное мракобесие : стремление человека к смерти. Те кто мечтает о "сильной руке", они что, надеются войти в долю с властью? Все же знают что в государстве сталинского типа никому не бывает привилегий; тот кто отправлял людей в лагеря сам отправляется туда следующим рейсом.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 22:27   #3
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Все же знают что в государстве сталинского типа никому не бывает привилегий
Вот и ответ..

Последний раз редактировалось apegad, 30.11.2018 в 22:59. Причина: Очнпятка
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 19:34   #4
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Я тоже офигеваю (пребываю в глубоком изумлении) от того как в нашей стране развернулась пропаганда "Назад в СССР!". По всем каналам людей убеждают что кругом враги и нужно стучать друг на друга; портреты Сталина снова висят в общественных местах.
Вот где подлинное мракобесие : стремление человека к смерти. Те кто мечтает о "сильной руке", они что, надеются войти в долю с властью? Все же знают что в государстве сталинского типа никому не бывает привилегий; тот кто отправлял людей в лагеря сам отправляется туда следующим рейсом.
Главное , что дело делалось . Так и хочется потролить. Тема , однако, скучная .

Последний раз редактировалось Roman, 01.12.2018 в 19:36.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 14:37   #5
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Главное , что дело делалось . Так и хочется потролить. Тема , однако, скучная .
Прошу прощения, но после прочтения Вашей реплики, создаётся впечатление, что её написал не вполне 1) умственно и 2) нравственно развитый человек.
Я поясню. 1). Если бы Вавилов остался жив, то дело бы делаться прекратилось?
2). Учёного (да хоть бы и простого смертного) с мировым именем без причины сгноили как собаку, для вас это норма. Вам скучно.
Славьте Бога, что с вами подобного не случилось. А то бы славное было веселье.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 13:27   #6
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Не любил лучший друг физкультурников умных и независимых людей.
Не умел с ними работать.
Гнобить - умел замечательно. Вплоть до расстрела.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 18:59   #7
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Не любил лучший друг физкультурников умных и независимых людей.
Не умел с ними работать.
Гнобить - умел замечательно. Вплоть до расстрела.
https://news.mail.ru/society/35567309/?frommail=1

Тоже тоже, наверно, загнобили ...

Вавилов реабилитирован еще в 55, его именем названы улицы во многих городах СССР. Лысенко признан душегубом и его имя стало (незаслуженно ) нарицательным. Следаки, сажавшие Вавилова, сгинули в небытие.
Что я должен сделать после истерического поста Калиновского: найти
его родственников и сделать им минет ??? У него мания преследования.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 20:00   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
https://news.mail.ru/society/35567309/?frommail=1

Тоже тоже, наверно, загнобили ...

Вавилов реабилитирован еще в 55, его именем названы улицы во многих городах СССР. Лысенко признан душегубом и его имя стало (незаслуженно ) нарицательным. Следаки, сажавшие Вавилова, сгинули в небытие.
Что я должен сделать после истерического поста Калиновского: найти
его родственников и сделать им минет ??? У него мания преследования.
Мне кажется истерика у вас. Кто вас заставлял искать моих родственников? Со своими маниями разберитесь. И смех и грех.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 20:31   #9
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Мне кажется истерика у вас. Кто вас заставлял искать моих родственников? Со своими маниями разберитесь. И смех и грех.
Надо улучшать климат в России !
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 22:40   #10
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Профессор Владимир Эфроимсон"Вавилов не погиб. Он – сдох! Сдох как собака."..

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение

. Следаки, сажавшие Вавилова, сгинули в небытие.
Никто никуда не сгинул. Самый проверенный способ смыть позор со страны - это фамилии, фамилии, фамилии.. Что скрывается, то вернётся, и не раз.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot