Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2013, 21:10   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Портрет аудиоконструктора

Вы можете возмущаться ! Считать , что я спятил и т.д., но то, что я сейчас напишу это мои убеждения.
Кто может считаться аудиоконструктором , чья продукция имеет моральное право распространяться среди меломанов и аудиофилов ожидающих удовольствия от восприятие музыки через аудиосистему .
Первое и главное качество аудиоконструктора - это любовь к класической музыке и ее понимание( любовь к джазу и понимание его факультативно).
Любовь к рок музыке для меня лично это компромат.
Что такое любовь и понимание музыки в этом случае ? Прежде всего большой опыт слушанья скрипки , рояля вживую. Это опыт присутствия на репетициях и концертах живых музыкантов и оркестров без каких либо подзвучек.
Я проникал на репетиции музыкантов, в том числе великих начиная с 1954 г.
Перая репетиция, на которой я побывал это исполнение Германом Абендротом Симфонии №9 Бетховена . Конечно слышать живьем великих это просто идеально для воспитания музыкального вкуса, но сейчас это не осуществимо.Поэтому обязательным я считаю слушанье великих в записи.Причем не по принуждению -это бесполезно, а только в удовольтвие.Как прийти к удовольствию от прослушивания великих? Конечно нужна предрасположенность- то есть природная музыкальность, но и опыт систематического слушанья музыки может Вас погрузить в тончайшие оттенки исполнительского мастерства.Здесь только одна засада -слушанье без разбора и великих и посредственностей вроде Спивакова , Мацуева
Гергиева, Тмириканова , Хворостовского и т.п. Слушанье последственностей это также опасно как дегустатору изысканых вин иногда баловаться дешевыми портвейнами. Списки музыкантов , которых я бы рекомендовал слушать приведены в моем ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ см.http://www.shabad.ru/amlmusic/
Запомните, испорченный с детства музыкальный вкус к сожалению это неизлечимо.Понятно ,что аудиоконструктор с испоренным музыкальным вкусом это уже не аудиоконструктор -доверять таким нельзя.Поэтому
заказывая себе аппаратуру проверяйте мог ли аудиоконструктор , например из Ростова на дону приобщиться к настоящей музыке? Где он мог это сделать?
Второе качество это преемственность! Аудиоидеология , я имею ввиду идеологическую нацеленность не может родиться сама по себе в пустой голове! Запомните все что рождается в голове аудиоконструктора , рождается в результате преемственности, использования и трансформации опыта предшественников. Если их нет как скажем как у Банковского значит или он врет или он не аудиоконструктор.Конструировать громкоговорители не пройдя реальную школу у Керно или Иофе или Фурдуева это полный нонсенс!
Моими предшественниками, на плечах которых я что то сделал в аудио и я это часто повторяю , были мой отец , Войшвилло ,Иофе , Меерович, Безладнов и др. Кстати хорошо разбираясь в физике громкоговорителей и будучи хорошо знамым с Керно и Иофе я за проектирование громкоговорителей ни когда не брался.
А я ведь не ограничивался чтением книг этих уважаемых людей! Я бывал у них дома, пил с ними чай и т. д.А если заглянуть дальше , тот же Иофе был реалным учеником Гари Олсона-вот откуда ноги ростут... Без взаимных духовных влияний ярких личностей и специалистов направление техники не рождается и не развивается. Поэтому аудиоконструктор без преемственности это или пустозвон, лгун или халтурщих .Вспомним Михаила Смирнова! На чьих плечах он творит свои поделки( я не касаюсь отсутствия у него музыкальных "корней") - это если вы заметили тщательно умалчивается.
Третье правило ! Аудио конструктор должен уметь все делать своими руками и все свои звуковые открытия тоже делать сам,а не руководить рукосуями и звукосуями.Вспомнил рассказ Иофе как он первый раз прийдя в лабораторию Гарри Олсона (автора 1000 патентов в области акустики) увидел его ползающим по полу и соединяющего какие то фильтры с громкоговорителями.
Другие правила относятся к чисто инженерной квалифмипкации , без которой в правильном направлении аудиоконструктор двигаться не может в принципе ,но это отдельная и очень щекатливая тема, к которой вернусь позже.

ПС Этот текст родился не случайно,а после прочтения поста Банковского на СаундАпе:
Цитата:
Представленный ниже на фото усилитель в своей структуре является логическим завершением моих многолетних поисков компромиссов в аудио.
Усилитель предназначен для усиления сигналов от наиболее распространенных источников музыкальных записей, обладает коротким путем прохождения музыкального сигнала.
К основным особенностям усилителя помимо минимализма пути сигнала следует отнести использование индуктивностей рассеяния для организации корректирующих цепей, отсутствие переходных конденсаторов между усилительными каскадами усиления мощности. В усилителе-корректоре только один межкаскадный конденсатор, регулирование громкости осуществляется с помощью отводов межкаскадного трансформатора.

Последний раз редактировалось AML+, 28.04.2013 в 12:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 16:04   #2
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

В теме прабды есть много. Интересно есть то,што многие конструкторы - это чистые физики - инжинеры и по этому из многих аудио систем мы слышим только звук, а музика есть где то очень далеко от нас. Когда я началь изучать (1994...96г ) всё это и понел што музикальный звук это не синус из генератора - переварот в области качество музикального сигнала быль на 180 градусов...
Коротко будеть всё.
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 18:44   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Цитата:
Сообщение от Wytas1 Посмотреть сообщение
В теме прабды есть много. Интересно есть то,што многие конструкторы - это чистые физики - инжинеры и по этому из многих аудио систем мы слышим только звук, а музика есть где то очень далеко от нас. Когда я началь изучать (1994...96г ) всё это и понел што музикальный звук это не синус из генератора - переварот в области качество музикального сигнала быль на 180 градусов...
Коротко будеть всё.
Есть выражение: "Война-слишком серьёзное дело, чтобы поручать его военным"
Можно перефразировать применительно к нашему случаю. Не случайно, что все толковые разработчики аппаратуры - не инженеры. Начнём с Антона и Аббаса . АМЛ не в счёт, у него революция в сознание раньше всех произошла.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 19:25   #4
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Ну прям так уж и "все"?! И те, кто разрабатывал (в свое время, много лет назад) всю столь любимую нынешними "не инженерами" элементную базу и всякие-разные весьма ценимые нынче аппараты в сборе,тоже, полагаете, могли смело гордиться незнанием закона Ома ?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 19:44   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Есть выражение: "Война-слишком серьёзное дело, чтобы поручать его военным"
Можно перефразировать применительно к нашему случаю. Не случайно, что все толковые разработчики аппаратуры - не инженеры. Начнём с Антона и Аббаса . АМЛ не в счёт, у него революция в сознание раньше всех произошла.
Дело не в образовании !Дело в приоритете музыки перед всем остальным.
Дело в том что болшинство разработчиков аудио имеют смутое прдставление о том, что такое музыка и это относится не только к отечественным разработчикам ,но и к западным творцам.Я хорошо знаком с Хоменко и Шушуриным . Их предсталения о музыке где то около нуля.Тоже у Манли и его супруги .Несколько выделяется из общией массы аудиоконструкторов музыкальностью Ван ден Хул,но его сознание физика с университетским образованием давит в нем музыкальную восприимчивость.
Во всей известной тусовке аудиолейблов безусловно выделяется Питер Квортруп своей любовью и восприимчивостью к музыке , а также преемственностью -он ведь последователь идей Кондо.А вот главный инженер на его фирме Энди Гроув музыку не чувствует и проектирует аудиотехнику согласно инженерным принципам.
Во вложении Питер Квортруп и Энди Гроув в приватной комнате прослушивания , то есть дома у Питера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0019.jpg
Просмотров: 864
Размер:	150.6 Кб
ID:	5951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0021.jpg
Просмотров: 912
Размер:	173.2 Кб
ID:	5952  

Последний раз редактировалось AML+, 28.04.2013 в 20:42.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 19:55   #6
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Ну так а как же быть с неоспоримым фактом наличия высшего технического образования и (даже!) иногда - ученых степеней у разработчиков всяких там ВестернЭлектриков и Клангфильмов? Наверное, кабы его у них у всех поголовно не было, они бы создали намного более шедевральные шедевры ...
Хотя, по факту, получается, что где косная университетская наука была на более высоком уровне - т.е. в Германии - там, почему-то, и изделия получались более "музыкальными"... Даже в случае почти "кухонных" деревянно-гетинаксовых радив...

Последний раз редактировалось ХРЮН, 28.04.2013 в 20:11.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:29   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну так а как же быть с неоспоримым фактом наличия высшего технического образования и (даже!) иногда - ученых степеней у разработчиков всяких там ВестернЭлектриков и Клангфильмов? Наверное, кабы его у них у всех поголовно не было, они бы создали намного более шедевральные шедевры ...
Хотя, по факту, получается, что где косная университетская наука была на более высоком уровне - т.е. в Германии - там, почему-то, и изделия получались более "музыкальными"... Даже в случае почти "кухонных" деревянно-гетинаксовых радив...
Я лично признаков инженерной безграмотности у инженеров с Телефункена и Клангфильма не обнаруживал , а у Банковского даже по фоткам на каждом шагу.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:46   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну прям так уж и "все"?! И те, кто разрабатывал (в свое время, много лет назад) всю столь любимую нынешними "не инженерами" элементную базу и всякие-разные весьма ценимые нынче аппараты в сборе,тоже, полагаете, могли смело гордиться незнанием закона Ома ?
Я что-нибудь про техническую безграмотность разве писал? Не передёргивайте, пожалуйста. Речь идёт об образе мыслей и уровне общей культуры.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:49   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ввыделяется Питер Квортруп своей любовью и восприимчивостью к музыке , а также преемственностью -он ведь последователь идей Кондо.А вот главный инженер на его фирме Энди Гроув музыку не чувствует и проектирует аудиотехнику согласно инженерным принципам.
Во вложении Питер Квортруп и Энди Гроув в приватной комнате прослушивания , то есть дома у Питера.
А кто по образованию Квортруп? У него два образования и оба не инженерные,а сугубо гуманитарные.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:07   #10
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Портрет аудиоконструктора

Вообще-то, в целом, Квортруп, скорее - антипример Конечно, для того, чтобы быть прожженым торгашом и довольно тупо разводить "лохов на бабло", инженерные образования не обязательны. Собственно, он вроде как в разговоре о, хочу напомнить - АУДИОКОНСТРУКТОРАХ - совершенно ни при чем.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 28.04.2013 в 21:12.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot