Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2008, 13:15   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Эзотерика против лжеинженерии!

Познакомившись с концепциями проектирования аудиоаппаратуры Юрия Макарова, Игоря Гапонова и новичка dmitriar я понял ,что настало время спасать подростающее поколение любителей аудио от тлетворного влияния лжеинженерии.Поэтому я предлагаю всем по возможности аргументированно высказаться об идеях и концепциях лжеинженеров от аудио поселившихся на Аудиопартале.
Я начну,но меня наверняка не хватит сил разгрести эти авгиевы конюшни.
Беру на себя вопросы сигнатюров и суперстабилизации питания усилителей ,но еще много чего на Аудиопортале есть ,от чего уши нормального инженера вянут ,так что пожалуйста все принимайте участие в этой ветке.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 18:27   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Новые шедевры от dmitriar.Я бы сказал,что это не связано ни с портальским техническим уклоном ни с эзотерическим,просто крайне свободный мыслитель:

Цитата:
Подавление доминации сигнатур полезно в любом случае:

1. при более качественном воспроизведении концептуальный смысл записей Летова доходит быстрее. Не случайно Егор не раз утверждал, что читать его тексты бесполезно. Нужно слушать записи. В них, на мой взгляд, есть потрясающая энергетика. Естественно, High-End усилитель способствует усилению впечатления от прослушивания. За счет более точной передачи звуков, а следовательно, и энергетики. Послушаешь записи ГО и становится весело и радостно! Здорово и вечно!

2. усилители Лихницкого и его команды заточены под Шаляпина. Следовательно, если Вы не слушаете Шаляпина, то Вам такой усилитель нах не нужен. Следовательно, конструкцию таких аппаратов (базируется на сочетании сигнатур) нельзя назвать народной. В противоположность этому, усилители, в которых схемотехника на первом плане, вполне можно считать народными, т.к. они пригодны для любых записей.

PS.: ГО нужно слушать долго (не менее 2-х лет) и размышлять об услышанном. Тогда и только тогда можно рассуждать о философии Летова. Но и то не здесь, АП - техническая конференция!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 23:09   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Новые шедевры от dmitriar.Я бы сказал,что это не связано ни с портальским техническим уклоном ни с эзотерическим,просто крайне свободный мыслитель:
Цитата:
r777OFF: Аббас, по поводу разума
Лихницкий на своём форуме открыто поливает дeрьмом наш форум, Вы активно участвуете в этих темах. У Вас с совестью всё в порядке, или она тоже "эзотерическая"?
r777 ! Зачем Вы вводите в заблуждение почтенную публику! Ни кто Аудиопортал не поливает дерьмом.Кстати нет даже такой терминологии в журналисткой лексике.
Мной и Аббасом совершенно не зависимо друг от друга приводятся примеры высказываний некоторых авторов с Аудиопортала, по существу, почти без коментариев ,подтверждающих их некомпетентность , а часто даже полный идиотизм !.Так это же не про Аудиопортал ,а о конкретных лицах,названых по никам или фамилиям!В этих высказываниях, кстати, не содержится оскорблений в их адрес и нет ни какой неправды.
Вы же как и другие недовольные участники, включая администрацию Аудиопортала просто не привыкли к свободе слова. Так это ж ваша проблема.
Кстати удачный пример -совесть действительно эзотеричееское понятие.

Последний раз редактировалось AML+, 17.09.2008 в 23:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 23:29   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Кстати удачный пример -совесть действительно эзотеричееское понятие.
Совесть - химера. Да еще и под песню Хорста Весселя....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 00:51   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Сегодня мой друг Данила,студент киевской консерватории,явил мне убедительное доказательство того,что в аудио эзотерика главенствует,причем настолько,насколько я представить себе не мог! Оказывается не зная закон ома возможно собрать "звучащий" аппарат,обыгрывающий множество фирменных и самодельных!!!Данила спаял первый в своей жизни усилитель,причем сходу!Теоретическая подготовка-мои примитивные советы и несколько разобранных радиоприемников.ВСЕ!!!Человек пару месяцев назад взял в руки паяльник!!!Усилитель собран по типовой схеме из обломков 898 приемников.ЕФ12-ЕЛ12 первых выпусков,в пентоде,АЗ12 сетчатый.Трансы оригинальные,телефункеновские,неперемотанные.
Звучание меня поразило!Нет,не запредельной ясностью(хотя с этим все в порядке),но в первую очередь тембрами и какой-то особой музыкальностью и текучестью звука,оторваться от прослушивания было невозможно!!!Думаю многим портальским "экспертам" никогда не достигнуть результатов скромного киевского студента,не знающего закона ома.(режимы уточнял я,но усилитель заработал сразу и замечательно)
На фото один из двух моноблоков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_10030007.JPG
Просмотров: 1469
Размер:	105.0 Кб
ID:	302  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_10030008.JPG
Просмотров: 1062
Размер:	108.3 Кб
ID:	303  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_10030009.JPG
Просмотров: 1402
Размер:	109.8 Кб
ID:	304  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_10030010.JPG
Просмотров: 1247
Размер:	110.2 Кб
ID:	305  

Последний раз редактировалось abbasz, 03.10.2008 в 02:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 01:07   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Дросселем служит обмотка подмагничивания 24см динамика от Д770,втыкается обмотка в штепсельный разъем на шасси.Сами динамики установлены в родные телефункеновские корпуса.Для получения удовольствия от музыки вполне достаточно!

Добавлю-усилитель собран без знания закона ома,но с соблюдением правила контуров Антона СтепичеваАппарат играет на порядок выразительнее и яснее,чем приемник 898,из которого были взяты детали.

Последний раз редактировалось abbasz, 03.10.2008 в 02:07.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 16:47   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дросселем служит обмотка подмагничивания 24см динамика от Д770,втыкается обмотка в штепсельный разъем на шасси.Сами динамики установлены в родные телефункеновские корпуса.Для получения удовольствия от музыки вполне достаточно!

Добавлю-усилитель собран без знания закона ома,но с соблюдением правила контуров Антона СтепичеваАппарат играет на порядок выразительнее и яснее,чем приемник 898,из которого были взяты детали.
Аббас! То что сделал Ваш приятель повторяет первые шаги Антона Степичева и наверное Ваши . Он тоже поначалу не знал закона Ома. Да думаю и сейчас он слабо ориентируется в основах радиотехники. Все, что он сделал и делает сейчас опирается только на слуховое восприятие и те эзотерические закономерности ,которые найдены субъективистами после 1978 г..Ведь все это яавно подтверждено тем ,что характер ВАХ вакуумных приборов и режим их использования на звучания не оказывают влияние.
Я давно писал ,что для создания музыкального аудио объективные параметры аппаратуры достаточно втиснуть в определенные весьма грубые рамки, после этого двигаться в сторону музыкального звука можно только за счет эзотеотческого подхода.
Все что напридумывал Юрий МАкаров, вккючая концепцию 2,4 Вт/500 кГ, что бы спасти так называемый инженерный подход есть полная и совешенно очевидная туфта , откровенный обман недостающего звена эволюции -голое платье короля!
Кстати Макаров не скрывает того ,что многое он делает на слух, по существу признаваясь в использовании эзотерического подхода.
Переход любого аудиофила с транзисторов на лампы это уже шаг в сторону эзотерики , как бы он не хотел это скрыть. . А поскольку Аудиопортал исключительной ламповый форум , то все его участники по умолчанию эзотерики ,скрывающие свою аудио ориентацию. . Вот почему они все они так боятся и ненавидят меня явного эзотерика , публично заявившего о своей ориентации..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 17:08   #8
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Цитата:
явного эзотерика , публично заявившего о своей ориентации..
Анатолий Маркович, так можно всю жизнь искать "философский камень", по примеру алхимиков. И это правильно ?
Алхимики оставили потомкам науку Химия, а что останется от аудиоэзотериков......

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 03.10.2008 в 17:12.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 17:17   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, так можно всю жизнь искать "философский камень", по примеру алхимиков. И это правильно ?
Философский каменьв в аудио может найти даже студент консерватори, если признать , что физические параметры мало что значат в этом деле. Покажите мне того кто будучи вооружен научным подъодом продвинулся дальше чем студент консерватории.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 17:38   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эзотерика против лжеинженерии!

Цитата:
Аббас! То что сделал Ваш приятель повторяет первые шаги Антона Степичева и наверное Ваши . Он тоже поначалу не знал закона Ома. Да думаю и сейчас он слабо ориентируется в основах радиотехники.
Анатолий Маркович,я,к сожалению,долгое время шел в обход,а то и взад-начинал с усилителя Сухова(высокой верности) ,потом всевозможные гибриды,затем однотактники на 6С33с,6С19П,6С4С,6П3С и только после всего этого я пришел к телефункену.А вот мой товарищ,обладая поразительной музыкальной восприимчивостью,сразу услышал,где "правда",ведь он ничего не знает ни о правильных схемах,ни о ВАХ ни о НИ,короче "чистый лист"."Контурность" воспринял без удивления,как нечто само собой разумеещееся,отслушал все,соединил и получил прекрасный результат.


И еще-Данила сделал переходники и отслушал вместо ЕЛ12 и АЗ12 советские 6П3С(в фигурной колбе,конца 40-х) и 5Ц3С и забраковал советские лампы как огрубляющие нюансы и тембры.Никаких форумов Данила не читает,у него на это нет времени,советские лампы попробовал чтобы съекономить ресурс телефункеновских.После экспериментов решил не экономить

Последний раз редактировалось abbasz, 03.10.2008 в 18:01.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot