Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 16:56   #21
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ниже чем у типичного лампового пентодника,поскольку нагрузка в виде нити накала очень низкоомна а выходное сопротивление определяется транзистором и нагрузкой включенными в параллель по переменке.
Надо полагать, ом 7-10 (в лучшем случае)?! А теперь давайте просчитаем коэффициент демпфирования для среднестатистической АС (Z=6-8 ом). И Вам станет понятно,что запустить в массовое производство такой проект ни кто не решится т.к. это резко сузит процент совместимых с таким усилителем АС (широкополосные,еще куда ни шло),а для 2 и более полосных,имеющими кроссовер даже 2-го порядка,вообще исключит. Кстати,типичные ламповые пентодники с целью уменьшения выходного сопротивления делают с общей ООС по напряжению как минимум в 10 дб глубиной.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:01   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Надо полагать, ом 7-10 (в лучшем случае)?! А теперь давайте просчитаем коэффициент демпфирования для среднестатистической АС (Z=6-8 ом). И Вам станет понятно,что запустить в массовое производство такой проект ни кто не решится т.к. это резко сузит процент совместимых с таким усилителем АС (широкополосные,еще куда ни шло),а для 2 и более полосных,имеющими кроссовер даже 2-го порядка,вообще исключит. Кстати,типичные ламповые пентодники с целью уменьшения выходного сопротивления делают с общей ООС по напряжению как минимум в 10 дб глубиной.
Евгений,я абсолютно согласен что конкретно такой УМ запустить в массовое производство невозможно но по совершенно другой причине- очень маленькая выходная мощность,при огромном энергопотреблении.Что касается выходного сопротивления,то эксплуатируем же мы однотактные пентодники на лампах с еще более высоким выходным и никто от этого не умирал,только динамики следует подобрать подходящие!А способов демпфирования подвижки динамика много,и демпфирование выходным сопротивлением усилителя не единственный.
А вот что касается выходного каскада для СД-так я делал подобный усилитель,только миниатюрный,на японских полевиках и телефункеновских лампочках от подсветки шкалы,для наушников.Вот такую штуку вполне можно было бы засунуть в хай эндный сидюк.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:03   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Кстати,типичные ламповые пентодники с целью уменьшения выходного сопротивления делают с общей ООС по напряжению как минимум в 10 дб глубиной.
Так то типичные.А нормальные ОС не содержат.Многие кто побывали у Евлампия(МИхаила Дмитриенко)могут это подтвердить

Пентодник на ЕЛ12,который я делал пару лет назад не имел ОС
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1611

Пентодник который делаю сейчас счастливому владельцу РХ корректора также будет без ОС

Последний раз редактировалось abbasz, 10.07.2012 в 17:08.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:11   #24
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Евгений,я абсолютно согласен что конкретно такой УМ запустить в массовое производство невозможно но по совершенно другой причине- очень маленькая выходная мощность,при огромном энергопотреблении.Что касается выходного сопротивления,то эксплуатируем же мы однотактные пентодники на лампах с еще более высоким выходным и никто от этого не умирал,только динамики следует подобрать подходящие!А способов демпфирования подвижки динамика много,и демпфирование выходным сопротивлением усилителя не единственный.
Аббас! Так то мы эксплуатируем! И динамики подбираем мы! А фирме,взявшись за производство такого проекта,придется наладить и производство акустических систем,которые будут работать с этим усилителем.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:14   #25
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
По идее,усилитель с таким источником питания должен звучать звонче на ВЧ (и за наличия в сигнале интермодуляционных составляющих,вызванных сгенерированной стабилитронами помехой). В системах низкого разрешения это может показаться улучшением.
Не знаю Евгений, может и так. Это наверно, надо смотреть на месте, в конкректных условиях.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:18   #26
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...А способов демпфирования подвижки динамика много,и демпфирование выходным сопротивлением усилителя не единственный...
Бедный дунас, читая эти слова, наверное карвалол пьёт стаканами!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:28   #27
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Так то типичные.А нормальные ОС не содержат.Многие кто побывали у Евлампия(МИхаила Дмитриенко)могут это подтвердить

Пентодник на ЕЛ12,который я делал пару лет назад не имел ОС
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1611

Пентодник который делаю сейчас счастливому владельцу РХ корректора также будет без ОС
Аббас! Под "типичными" я естественно подразумевал фирменно-промышленные и совсем не имел ввиду авторские,существующие в единичных экземплярах......Фирма не может себе позволить выпускать такую роскошь- усилитель,который будет работать с очень ограниченным количеством акустических систем.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:48   #28
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Бедный дунас, читая эти слова, наверное карвалол пьёт стаканами!
Никак нет. Я любитель побаловаться с выходными спротивлениями. В подтверждение сообщу, что я когда то разработал гибридник-однотактник на полевике IRF-140, с дросселем в качестве источника тока.
Одной очень существенной особенностью этой схемы есть то, что простым движением подстроечного резистора, можно изменять его коэфициент усиления и соответсвенно выходное спротивление. Он чудеснейшим образом и очень просто превращаеться из истокового повторителя в каскад с общим истоком, без какой либо коммутации, с помощю одной лиш отвертки.
В итоге был выбран вариант с усилением в 2,5 раза. Выходное сопротивление было около 2 Ом. При этом его звук был похож на ламповый, при уменьшени выходного сопротивления звук ставал более зажатый и неестественный. Этот усилитель был продан и успешно уже работаеет более 8 лет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 висилКОР.jpg
Просмотров: 1037
Размер:	115.2 Кб
ID:	4550 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0013й.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	57.1 Кб
ID:	4551
Лампа 6П3С-Е была впоследствии заменена на EL84. Выходная мощность этого монстра составляет ок 40w.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 10.07.2012 в 19:06.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 20:19   #29
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
По схеме-транзисторы включеные истоковыми повторителями уже сжирают столько музыки и нюансов ...
Нет это не повторители ... каскад имеет усиление около 8
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 20:44   #30
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Нет это не повторители ... каскад имеет усиление около 8
Цитата:
Выходные каскады практически любых транзисторных усилителей (трансформаторные рассматривать не будем из-за их крайней редкости)
Ну,всё правильно-ваш усилитель- это и есть та самая редкость!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot