Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 16:06   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Да и прошу обосновать, почему полупроводник хуже чем диэлектрик
По мне так кремний лучше, чем полипропилен или полистирол или даже бумага или хитрые сэндвичи из материалов в электролитических конденсаторах .
Этот тот случай когда обосновывай не обосновывай,а последнее слово все равно останется за субъективной экспертизой.
Кстати в цифровой технике простейшие стабилизаторы с применением стабилитрона и резистора звучат лучше навороченных,но только если параллельно стабилитрону включить конденсатор.Мне писали в почту участники форума которые пытались обойтись без конденсаторов и были неудолетворены звуком.После возвращения конденсаторов на их законное место звук обычно приходит в норму.Единственное исключение-аккумулятор или батарея,но и они имеют свои проблемы и свои окрасы,не менее неестественные чем окрасы пленочных диэлектриков.Поигравшись с аккумулятрами я от них отказался.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:12   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Может это происходит из за уменьшения средне-высокочастотных составляющих сигнала, ввиду того что внутренее сопртивление такого источника растет с повышением частоты.
Если поставить активный фильтр параллельного типа на достаточно мощном вч транзисторе,то его внутреннее сопротивление будет очень низким и в гораздо более широкой полосе частот чем у среднестатичтического электролита,во всяком случае так говорит учебник,однако на слух воспринимается то о чем никакой учебник не скажет,так например прекрасно слышно сам транзистор или стабилитрон,его окраску и "музыкальность",причем конденсатор в параллель не устраняет звучание полупроводника,поэтому я бы вообще не стал обсуждать какие то гармоники,это все мелочи жизни на фоне проблем реальных,то есть эзотерических,неизмеряемых.А эти проблемы решаются только прослушиванием
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:13   #13
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
По схеме-транзисторы включеные истоковыми повторителями уже сжирают столько музыки и нюансов,что говорить об каких то окрасах от конденсаторов не приходится.............
Всей это херней я занимался после однотактников на советских лампах.Когда же я собрал первый однотактник на винтажной лампочке,я благополучно забыл про транзисторы,на этот раз уже навсегда
Аббас! Выходные каскады практически любых транзисторных усилителей (трансформаторные рассматривать не будем из-за их крайней редкости) представляют из себя эмиттерные,либо истоковые мощные повторители со 100% местной обратной связью по току.По другому в полупроводниковой схемотехнике сделать нельзя. Кстати,выходные аналоговые каскады подавляющего большинства Си-Ди проигрывателей/конвертеров,выполненные на полупроводниках, представляют тоже самое.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 10.07.2012 в 16:16.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:16   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Аббас! Выходные каскады практически любых транзисторных усилителей (трансформаторные рассматривать не будем из-за их крайней редкости) представляют из себя эмиттерные,либо истоковые мощные повторители со 100% местной обратной связью по току. Кстати,выходные аналоговые каскады подавляющего большинства Си-Ди проигрывателей/конвертеров представляют тоже самое.
Потому так и звучат.Я забраковав повторители включил нагрузку в цепь стока,и это единственный способ заставить звучать транзистор по человечески.Только все равно смысла в этом нет когда столько ламп кругом
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:19   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
По другому в полупроводниковой схемотехнике сделать нельзя.
В третий раз повторяю что можно,и я это делал,применив интегратор и нагрузив транзистор на нить накала лампы с небольшим сопротивлением.ПРи этом коэффициент передачи каскада получается 20-25 а работа каскада на мощном полевике абсолютно устойчива.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:25   #16
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
В третий раз повторяю что можно,и я это делал,применив интегратор и нагрузив транзистор на нить накала лампы с небольшим сопротивлением.ПРи этом коэффициент передачи каскада получается 20-25 а работа каскада на мощном полевике абсолютно устойчива.
Аббас! Я не то хотел сказать: схемотехнически можно,в условиях массового производства- нельзя.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:28   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Вот фото этого усилителя,сзади мощный радиатор,с вентиляторами,на нем закреплены полевики с током покоя более 2 ампер,ГМ 70 используется только в качестве нагрузки полевика(нить накала)
Перед входной лампой видны активные фильтры о которых я говорил,на германиевых ГТ80.... каких то,я за давностью лет уже не вспомню,но работали они очень хорошо.Радиатором им служила вся верхняя панель усилителя из алюминия толщиной 6мм
В промышленных масштабах в выходном каскаде СД нечто подобное организовать можно без проблем,если бы разработчки мыслили нестандартно,а производители желали бы чего то кроме денег
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1068.JPG
Просмотров: 553
Размер:	45.3 Кб
ID:	4547  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1069.JPG
Просмотров: 596
Размер:	70.4 Кб
ID:	4548  

Последний раз редактировалось abbasz, 10.07.2012 в 16:31.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:32   #18
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот фото этого усилителя,сзади мощный радиатор,с вентиляторами,на нем закреплены полевики с током покоя более 2 ампер,ГМ 70 используется только в качестве нагрузки полевика(нить накала)
Перед входной лампой видны активные фильтры о которых я говорил,на германиевых ГТ80.... каких то,я за давностью лет уже не вспомню,но работали они очень хорошо
В промышленных масштабах в выходном каскаде СД нечто подобное организовать можно без проблем,если бы разработчки мыслили нестандартно,а производители желали бы чего то кроме денег
Для выходного каскада СД проигрывателя да,согласен (хотя все равно ни кто не делает). А ответьте,Аббас! Какое выходное сопротивление у Вас получилось в этом усилителе?....Кстати,этот вопрос я задал не зря...

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 10.07.2012 в 16:41.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:41   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Для выходного каскада СД проигрывателя да,согласен. А ответьте,Аббас! Какое выходное сопротивление у Вас получилось в этом усилителе?
Ниже чем у типичного лампового пентодника,поскольку нагрузка в виде нити накала очень низкоомна а выходное сопротивление определяется транзистором и нагрузкой включенными в параллель по переменке.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:45   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Забавно.Нашел в той же папке фото одного из своих даков,который работал в паре с гибридником,это был дак на РСМ56,с квадратной шиной и без ЦФ
Слева не блок питания а контроллер и автоматическая зарядка аккумуляторов,от которых питался СД плеер(старый маранц) и дак

Кстати вполне по теме-бесконденсаторное питание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1228.JPG
Просмотров: 694
Размер:	445.5 Кб
ID:	4549  

Последний раз редактировалось abbasz, 10.07.2012 в 16:53.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot