Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 11:16   #1
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Мой концепт “amplifier C free”

Ученик спрашивает мастера дзен: “В чем смысл страданий в жизни”?
Как углеродистая сталь ножа, коснувшись точильного камня, дает искру
так и он получает удар по яйцам, и новая истина открывается перед ним.
Мой концепт “amplifier C free”

В эпохальной статье АМЛ “RX- корректор”, в самом начале
можно встретить табличку, которую привожу в упрощенном виде
Диэлектрик Звуковой почерк
Лавсан Грубость звучания, резкость в верхнем регистре
Поликарбонат Ясность в области низких частот, “корявость” высоких
Полистирол Тонкая, но искусственная детальность высоких частот
Полипропилен Ясность во всем диапазоне звуковых частот и одновременно грубоватость звучания
Фторопласт Яркость в сочетании с “вязкостью” звучания
Бумага, пропитанная маслом Недостаточная ясность, тусклость звучания
Слюда Ясность высоких в сочетании с некоторой искусственностью звучания средних и низких частот

После прочтения статьи, в звучании любых усилителей я постоянно встречался с “корявостью” и искусственной детальностью высоких, грубоватостью и “вязкостью” звучания. Какая то привнесенная синтетика в музыке всегда выскакивала как чертик из табакерки. Даже в усилителях, в тракте, которых нет ни одного конденсатора, все равно находился голос конденсатора.

Решение пришло мгновенно совсем из неожиданной области.

Мой знакомый фотограф спросил, как подобрать конденсатор который максимально раскачает лампу вспышку. Из курса физики средней школы вспомнил что энергия, запасенная конденсатором, вычисляется по формуле
Wc= C*U*U/2 т.е. конденсатор 800мкф х 400в сможет запасти примерно 64 джоуля. Я представил конденсаторы в блоке питания усилителя – это они солируют оттуда. А ведь можно сменить солиста - есть еще один накапливающий энергию элемент. Нужна индуктивность в блоке питания вместо конденсатора.
Какую энергию может накопить дроссель 10Г рассчитанный на ток 0,5 А . Wl=L*I*I/2 = 10*0.5*0.5/2 = 1,2 Дж. Реально максимально запасенная энергия в конденсаторе определяется электрической прочностью диэлектрика его толщиной и проницаемостью, а дросселя максимальным значением магнитной индукции для материала сердечника ну и толщиной провода.
Что нам скажет по поводу без конденсаторных блоков питания Гугл?
В рунете ничего не нашел, но на западе уже все было. Статья Стива Бенча
и несколько схем ламповых усилителей. Общество, где материю не пытаются наебать и отпидарасить при помощи серпа и молота, снова оказалось впереди.
За месяц собрал усилитель на транзисторах с максимально коротким трактом без единого конденсатора.
И привожу его схему ниже.

Схема особенностей не имеет и копирует класическую ламповую топологию. Ток покоя транзисторов выходного каскада около 180 ма. Напряжение питания 18-19в. Смещение на затворах около -3.5в.
Усилитель прослушивался на головные телефоны BayerdynamicsDT48,
и импровизированную акустику на основе LowtherDX4.
Звук получился очень открытым, никакой синтетичности свойственной конденсаторам. Сразу вспомнил время, когда был совсем маленьким мальчиком и слушал музыку из большого светящегося ящика, который иногда включал дедушка. То был, как мне потом сказала мама, “телефункен”.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: amplif_no_c.png
Просмотров: 923
Размер:	18.9 Кб
ID:	4546  

Последний раз редактировалось Roman, 10.07.2012 в 11:23.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 12:15   #2
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Кремниевые стабилитроны сами по себе являются источником сильной помехи,которая обязательно будет присутствовать в сигнале. Избавившись от одного зла,Вы приобрели другое,возможно,даже большее! Это навскидку. А если даже не касаться самой усилительной части и её элементов,а начать с блока питания- на звук будет влиять абсолютно всё- от сетевого провода,до типа выпрямительных вентилей,качества дросселей (об Д815 я уже упоминал), и я не думаю,что в этом "хоре" окраска диэлектрика конденсаторов фильтра (а она очень разная-зависит от типов самих конденсаторов) будет решающей. Кстати,это именно тот случай (к сожалению-самый распространённый среди разработчиков аудиотехники),когда задаются целью улучшить какой то один параметр или узел (участок схемы) и при этом совершенно забывают о том, что конечный результат (звук) будет зависеть не от одного "улучшенного" параметра,а абсолютно от всего- т.е. поиск гармонии всего комплекта (когда целое больше частностей) -это гораздо важнее.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 10.07.2012 в 13:03.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 13:29   #3
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Roman, поздравляю Вас с открытием, но я тоже, как и Евгений склонен считать, что замена любого диэлектрика на полупроводник - это худшее решение. Мне кажется, что это очередные понты для приезжих, там ребята знают свое дело; дабы выманить "$$$" у простого обывателя. В том обществе, где как Вы выразились не работал "серп и молот", а работает "милая улыбка" & "каменное сердце", очень идеальная почва для всякой "нетрадиционной ориентации". Всегда ли это лучше.
Я думаю при сравнительной оценке в равных условиях, вы вернетесь к обычным (высококачественным) электролитам.
Готов поспорить на бутылку.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 10.07.2012 в 17:08.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:17   #4
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

У меня есть абсолютно такой же, но с классическим блоком питания - этот звучит лучше
душевнее что-ли. И это всего лишь концепт. Как говорил покойный провидец
Джобс “надо стараться думать иначе”. ИМХО на западе серийных C free усилителей нет.
Мне удалось избавиться в усилителе от целой категории материалов - диэлектрик конденсатора
при этом я не добавил новую категорию полупроводник – он итак есть.
Да и прошу обосновать, почему полупроводник хуже чем диэлектрик
По мне так кремний лучше, чем полипропилен или полистирол или даже бумага или хитрые сэндвичи из материалов в электролитических конденсаторах .
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:28   #5
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
У меня есть абсолютно такой же, но с классическим блоком питания - этот звучит лучше
душевнее что-ли.
Главное,что бы нравилось вам.

Цитата:
Да и прошу обосновать, почему полупроводник хуже чем диэлектрик
К примеру,в моей системе,в источнике анодного питания,кремний показал себя с гораздо худшей стороны, чем некоторые виды диэлектриков. Кстати,если отбросить эзотерику- присутствие в сигнале бумаги,слюды,полистирола Вы анализатором спектра не выявите,а Д815- запросто (кстати-дает очень плотный спектр гармонических искажений высоких порядков- вплоть до 22-й!)

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 10.07.2012 в 14:36.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:48   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Я концепты проверяю обычно ушами.Когда то пытался делать безконденсаторный по возможности гибридный усилитель с активными параллельными фильтрами на германиевых транзисторах(без стабилитронов).Выигрышь по сравнению с обычными эл конденсаторами действительно кое в чем был,но избавиться от электролитов полностью не удалось.
В ламповом усилителе на винтажных лампах,где степень прозрачности несравненно выше,никакие стабилитроны и фильтры уже не прокатывают.Звук получается совершенно тухлый.А хороших винтажный конденсатор гораздо лучше любых стабилитронов,в том числе и газовых.
Я к примеру когда то экспериментировал с питанием экранной сетки пентода-тухлятину стабиловольтного питания там прекрасно слышно,хороший конденсатор заменить ничем нельзя.К тому же все эти стабилитроны и активные фильтры в отличии от конденсатора энергию не запасают
А от межкаскадных конденсаторов избавиться проще всего-я их сейчас мотаю сам из проволки,в два провода,соединяя концы обмоток,оттолкнувшись от прототипа Антона Степичева.Более 0,1 получается редко,да мне и не нужно.Никакого специфического окраса кроме окраса проволки и лака эти конденсаторы не имеют,то есть те же окрасы что и у обычных монтажных проводов
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:51   #7
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
У меня есть абсолютно такой же, но с классическим блоком питания - этот звучит лучше
А может это илюзия. Я бы все таки посоветовал Вам разобраться в причине улучшения. Может это происходит из за уменьшения средне-высокочастотных составляющих сигнала, ввиду того что внутренее сопртивление такого источника растет с повышением частоты. Ткните щупом осцилографа на выходе источника питания, замеряйте падение переменного напряжения на стабилитронах, подав на вход усилителя синусоиду и изменяя ее частоту в диапазоне звуковых частот.

Думаю, что это напряжение сильно должно рости с ростом частоты. И форма этого напряжения будет несиметричной, что есть результатом несиметричности самих стабилитронов. В результате - обогащение спектра сигнала новыми составляющими. В принципе, это иногда воспринимаеться как улучшение звучания. Тогда Вам выбирать.
Цитата:
Да и прошу обосновать, почему полупроводник хуже чем диэлектрик
По мне так кремний лучше, чем полипропилен или полистирол или даже бумага или хитрые сэндвичи из материалов в электролитических конденсаторах .
Ответ на этот вопрос, думаю, следует из предыдущего абзаца.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:53   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

По схеме-транзисторы включеные истоковыми повторителями уже сжирают столько музыки и нюансов,что говорить об каких то окрасах от конденсаторов не приходится.Я делал гибридник включая нагрузку в цепь стока,и разрывая все ОС,нагружая полевик на нить накала лампочки,тогда только удалось выжать из транзистора выразительный звук,при мизерной мощности и огромных искажениях,более менее сравнимый со звучанием хорошей лампочки.А вся эта схемотехника с повторителями полный тупик для живой музыки,и безконденсаторный концепт ей не поможет,по моему мнению.С такого усилителя я начинал,причем доводил его до такой же краткости,входной повышающий трансформатор и транзистор,правда в однотактном включении.Усиления не хватало,но все на что способен транзисторный каскад можно было прочувствовать.
Всей это херней я занимался после однотактников на советских лампах.Когда же я собрал первый однотактник на винтажной лампочке,я благополучно забыл про транзисторы,на этот раз уже навсегда

Последний раз редактировалось abbasz, 10.07.2012 в 15:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:01   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Хотя нет,транизсторы полезны в параллельных стабилизаторах для апгрейда цифры.Больше им применения придумать не могу.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:05   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
А может это илюзия. Я бы все таки посоветовал Вам разобраться в причине улучшения. Может это происходит из за уменьшения средне-высокочастотных составляющих сигнала, ввиду того что внутренее сопртивление такого источника растет с повышением частоты.
По идее,усилитель с таким источником питания должен звучать звонче на ВЧ (и за наличия в сигнале интермодуляционных составляющих,вызванных сгенерированной стабилитронами помехой). В системах низкого разрешения это может показаться улучшением.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot