Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 13:03   #1
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию усилитель для слонов

В Москве живёт один,известный в узких кругах чудак,который предложил в качестве аудиоэкспертов использовать слонов.
wizard
AUDIO Team

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4,860



Цитата:
Сообщение от victorvvo
1) во-первых - вы признаете, что иногда даже в "неправильных", с вашей точки зрения звуковых системах таки "энергетики" может быть даже больше, чем в так называемых "правильных" ?

2) Во вторых "демпфировать" акустику можно разными способами- а не только "электрически"... То есть в общем-то роль усилителя, как некоего "элемента, демпфирующего непослушную акустику", скажем так - несколько "преувеличена"-- это всего лишь один из вариантов-?

3) В третьих, если (как следует из ваших замечаний по поводу схемы теперешнего усилителя) в вашем усилителе смещение в первом каскаде задается катодным резистором, шунтированным конденсатором, пусть даже и черезвычайно большой емкости -- все-таки в этом случае ваш усилитель нельзя считать УПТ,

4) на "инфранизе" усиление существенно упадет, да и ПСН будет ниже

5) Гораздо большую роль в "восстановлении" так сказать "инфранизкочастотной огибающей", как мне кажется - все-таки играют энергетические характеристики БП.
А рассуждения об особенностях акустики и схемотехники усилителя - вторичны.


1) Ну, так я потому в реальном времени делал эксперимент с фильтром ВЧ на входе УМЗЧ. Теория сигналов подтверждена.
Всякое, даже небольшое обрезание низких частот ведёт к перераспределению энергии сигнала в сторону ВЧ/СЧ, что и слышно ушами однозначно.

Это смещение энергии сигнала по спектру и ощущается как увеличение энергетики в самом слышимом ушами диапазоне частот. Звучание "приобретает" энергетику из-за того, что одна и та же величина энергии сигнала приложена в более узком диапазоне частот.

Каждый может сделать аналогичный моему эксперимент у себя, если есть уверенность в достаточности полосы пропускания системы по НЧ и равномерности АЧХ по СЧ/ВЧ для этого.
Я такую уверенность имел, и она оправдала себя.

Апелляция к тому, что в АС есть конденсаторы, а на студии записи - тоже, совершенно бессмысленна, поскольку мы рассматриваем только одну из переменных - влияние конденсатора на входе усилителя.

Поскольку это слышимо, причём в соответствии с теорией сигналов, а не вопреки ей, то, стало быть, используемая "система измерений" не только необходима, но и достаточна для такого эксперимента.

2) Да, демпфировать АС можно по-разному... Для меня АС - "чёрный ящик". Готовый.
Заниматься "Теорией всего и сразу" не имею возможности.

Всё нужно дифференцировать и рассматривать в отдельности, чтобы понять влияние каждого отдельного действия, а не заниматься просто одновременным "кручением" множества ручек "эквалайзера" в системе открытого доступа. Полагаю.

3) Вы так меня и не услышали в предыдущем моём ответе... Возьмите любой учебник по УПТ-схемам, например, Бонч-Бруевича "Радиоэлектроника в ядерной физике", откройте стр.364 и читайте, пока не надоест...

Там Вы увидите, что, во-первых, такие усилители называются усилителями медленно изменяющихся сигналов, во-вторых, увидите во всех таких схемах наличие резистора автосмещения даже без шунта.

Связь каскадов также осуществляется, в частности, через через резисторы, образующие потенциометрический делитель.
Тоже незашунтированные.

Я же пошёл дальше - ещё и зашунтировал некоторые резисторы.
Поэтому мои усилители можно назвать даже Сверх-УПТ.

4) Посчитайте для развлечения на Новый Год величину потерь в цепи катода Императора, если резистор смещени около 36 Ом, а шунтирующая ёмкость 1,3 Ф.
Коэфф. усиления графоаналитически = 26.

ПСН каскада зависит только от амплитуды тока, которую способна дать лампа в выбранном режиме, и величины паразитной ёмкости следующего каскада. Если это пентод или триод, но способен дать нужную амплитуду тока, то остальное нас не интересует.

5) ИВЭП или даёт нужную энергию, или не даёт...
Расчёт я делаю, как широко известно в узких кругах, по формуле Макарова.
Это минимальное значение удельной энергии, которую должна дать система питания по запросу каскадов.

При этом Вы в своём утверждении как бы опускаете требования усилителя к ИВЭП за скобки, а это даже логически неправильно.
Сам по себе ИВЭП никому не нужен.
Сама про себе АС никому не нужна, если только ни коллекционерам.

Вся система состоит из взаимодействующих компонентов. Каждый отдельный, не самый лучший, компонент может повлиять так, что все остальные компоненты, сколь бы прекрасны они ни были, не смогут быть услышаны в их истинном "величии". Это же элементарно.

Мне достаточно заменить мои кабели между АС и Императором на что-то хорошее брендовое, чтобы нельзя было услышать результаты того эксперимента с конденсатором, который проведён в прямом предновогоднем эфире.
Это и есть проявление относительности качества в звуке системы.

Аналогичное можно сказать и про замену АС. Поставить на место Монтаны что-то винтажное, и можно долго экспериментировать в области НЧ. Пожизненно и безрезультатно.

И последняя апелляция. К диапазону слуха человека. Слоны слышат лучше нас на ИНЧ. Это природный факт. Можно использовать слонов (тем более, что они реально происходят из России) в качестве биоизмерителя полосы системы в области НЧ/ИНЧ для сопоставления качества систем на объективном уровне.

Слонов и подкупить труднее. Поэтому такие измерения будут репрезентативны.

Спецсигналы для тестирования и изобретать не надо: достаточно записать на природе слоновьи сигналы и затем передавать их через тестируемую систему.

Если увидите, что слоны бегут из системы, значит, эта система превосходно передаёт сигнал слоновьей тревоги.

А система, в которой слоны остаются, чтобы насладиться звуками музыки - это система для меломанов, не предъявляющих к музыке столь точных требований по сохранению её формы.


Сами понимаете, что летучих мышей можно также использовать как биометрический прибор для оценки качества систем на ВЧ/СВЧ.

Ну, а простых нетребовательных меломанов можно использовать только для неширокого диапазона СЧ.
__________________
Возжелай необходимого. Ниспошлется требуемое.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 30.12.2011 в 13:56.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 01:09   #2
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
В Москве живёт один,известный в узких кругах чудак,который предложил в качестве аудиоэкспертов использовать слонов.
Евгений ,добрый вечер ! И с наступившим Вас новым годом !
И все-таки... Вы явно неранодушны к популярности своего коллеги из Москвы "широко известному в узких кругах"
Иначе ,зачем все Ваши попытки поднять насмех Юрия с помощью каких-то детских разоблачений!
Если Вы конечно не забыли... вклад нашего коллеги в наше обшее дело настолько значителен ,что можно простить ему любые ассоциации со слонами ,акулами,арангутангами и кем и чем угодно
Нам с Вами подобное доверие пока предстоит заслужить. Увы..
С уважением VALY.

Последний раз редактировалось valy, 03.01.2012 в 01:11.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 02:24   #3
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Евгений ,добрый вечер ! И с наступившим Вас новым годом !
И все-таки... Вы явно неранодушны к популярности своего коллеги из Москвы "широко известному в узких кругах"
Иначе ,зачем все Ваши попытки поднять насмех Юрия с помощью каких-то детских разоблачений!
Если Вы конечно не забыли... вклад нашего коллеги в наше обшее дело настолько значителен ,что можно простить ему любые ассоциации со слонами ,акулами,арангутангами и кем и чем угодно
Нам с Вами подобное доверие пока предстоит заслужить. Увы..
С уважением VALY.
Я тоже поздравляю Вас наступившим Новым Годом!... Вместо общих фраз в защиту Макарова,лучше опишите Ваш к нему поход (Вы как то обмолвились). Какую музыку Вам ставили? Обязательно перечислите произведения и исполнителей. Какая фонотека у Макарова? Кстати,это очень показательно- человек,позиционирующий себя как разработчик самыхлучшихусилителейвмире просто обязан иметь большую коллекцию пластинок с записями великих музыкантов прошлого и не переиздания а оригиналы-первопрессы. Только такая музыка способна раскрыть потенциал системы. Опишите Ваши впечатления (описания,типа: сцена выходила за колонки и захватила пол-квартиры соседа,задние планы доходили до соседнего дома,скрипка играла у меня перед носом а тарелочки рассыпались по всей комнате- не принимаются.Такие описания после прослушивания системы могут дать и слоны,а Вы всё-таки Homo sapiens ). P.S. Большая просьба: не описывать вкус кофе,приготовленный в швейцарской кофемашине,которым Вас угощали.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 03.01.2012 в 14:58.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 04:15   #4
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Несмотря на специфический конструкторский подход (который я лично не разделяю), отношусь к личности Юрию Макарову с большим уважением за его открытость к общению, терпимости к другим точкам зрения и отличному чувству юмора.
Чего и всем желаю!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 12:46   #5
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
терпимости к другим точкам зрения и отличному чувству юмора.
Чего и всем желаю!
Вот,как раз-терпимости к другим точкам зрения я не заметил. Да и с юмором туговато (правда,на солдафонско-казарменном уровне прокатит).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:03   #6
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я тоже поздравляю Вас наступившим Новым Годом!... Вместо общих фраз в защиту Макарова,лучше опишите Ваш к нему поход (Вы как то обмолвились).
Добрый вечер Евгений, ну если без общих... Как мне показалось подход его своеобразен тем ,что Юрий везде и во всем ведет себя как образцовый инженер . Т.е как инженер- разработчик которому больше интересен не сам звук , а сам инженерный процесс создания изделия.Такое ощущение как-будто Юрий относится к созданию любого музыкального агрегата , даже больше как к созданию измерительного прибора, который потом и будет измерять звук, а не воспроизводить его для получения эстетического удовольствия. Я могу ошибаться . Задушевные разговоры с ним не вел. Общался в основном в рамках форума по тех. вопросам. Все попытки увести Юрия с проторенного пути в сторону изотерики, неинженерных обсуждений , все провокационные вопросы были им с легкостью отметены. Иногда это бесило.
У меня несколько другой к созданию музыкальных ящиков
С начала инженерный, а потом когда создана материальная часть , надо всеми
правдами и неправдами попытаться вдохнуть в него жизнь. Как раз той самой изотерикой... отнеститсь к процессу как к созданию происведения искусства...
У Макарова похоже этой второй части нету.Он считает , что "рождение" устройства произходит на первом "инженерном" этапе.
И это его право.Какдый имеет право на свои убеждения. Даже ошибочные.
Однако с первой-то инженерной-то частью он справляется мастерски.Или даже просто образцово.Спорить надеюсь не станите?

Последний раз редактировалось valy, 03.01.2012 в 23:19.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:11   #7
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Какую музыку Вам ставили? Обязательно перечислите произведения и исполнителей. Какая фонотека у Макарова? Кстати,это очень показательно- человек,позиционирующий себя как разработчик самыхлучшихусилителейвмире просто обязан иметь большую коллекцию пластинок с записями великих музыкантов прошлого и не переиздания а оригиналы-первопрессы. Только такая музыка способна раскрыть потенциал системы. Опишите Ваши впечатления (описания,типа: сцена выходила за колонки и захватила пол-квартиры соседа,задние планы доходили до соседнего дома,скрипка играла у меня перед носом а тарелочки рассыпались по всей комнате- не принимаются.Такие описания после прослушивания системы могут дать и слоны,а Вы всё-таки Homo sapiens ). P.S. Большая просьба: не описывать вкус кофе,приготовленный в швейцарской кофемашине,которым Вас угощали.
Систему ,вернее части системы, Макарова видел (слышал) на некоторых ХаЙ-ЕНД ШОУ в Софителе . Дома у него ,не был. Поэтому кофием меня никто не совращал.
Особо поразили его "черные ящики" при работе с каким-то жутким виниловым монстром ,похожим на слесарный станок.В звуке поразило отсутствие извечной грязи (и ЛЮБОЙ посторонней "информации") ,которая всегда присутствует хоть в каких-либо количествах в ЛЮБОЙ аппаратуре. Было непривычно это услышать. Т.е. он был "образцовым" ,может даже через чур, для неподготовленного человека.Это главное отличие...Все остальное описание будут "общие фразы"...
Сейчас когда у Юрия основным источником муз. програм стал суррогатный формат СД , дальнейшее развитие его системы больше не интересует .НЕ на чем оценивать... Прошу никого не нападать За честно высказанное отношение формату.
Я не знаю какая у Юрия коллекция и есть ли оригиналы.Под оригиналами всегда подразумевал самые первые LP издания.В СД же там все пластинки по умолчанию должны быть оригиналами ,запись там же набор нулей и единиц...
А тогда звучало все подряд и джаз и попса и классика...
Лично мне не нужны записи великих чтобы оценить систему(хотя с ними конечно же лучше!!). Обычно хватает несколько минут ЛЮБОЙ музыки ,чтобы составить почти безошибочно мнение о системе.Система ИМХО и создается для того чтобы получать удовольствие как от записей "великих" так и от записей любых идиотов ,если на то будет соответствуещее настроение
А музыкальные ящики у Макарова "играют" все.А по другому в "правильной" системе разве бывает?

Последний раз редактировалось valy, 03.01.2012 в 23:24.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:50   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Большое спасибо за развёрнутый ответ. "Отсутствие грязи", само по себе, ни о чём не говорит.На очень многих системах,которые мне доводилось слушать,грязь тоже отсутствовала.......вместе с музыкой.
Цитата:
Прошу никого не нападать За честно высказанное отношение формату.
Я уж точно нападать не буду т.к. моё отношение к этому формату в точности совпадает с Вашим!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:05   #9
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
"Отсутствие грязи", само по себе, ни о чём не говорит.На очень многих системах,которые мне доводилось слушать,грязь тоже отсутствовала.......вместе с музыкой.
... я не растолковал про "грязь" подробно,не получается просто так обьяснить на нормальном языке .
Наверное лучше так--отсутствие грязи ,всякой разной , немузыкальной и музыкальной тоже, добиться несложно и даже очень просто. Но в системах с ООС. И вместе с грязью, там уходит и музыка. Все правильно.
Но в его системе кажется нет этих самых ООС .И грязи нет .Вот в чем прикол. Музыкальность присутствует, хотя и строго дозированна
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:24   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
.И грязи нет .Вот в чем прикол. Музыкальность присутствует, хотя и строго дозированна
Я понимаю,что Вы имеете ввиду. На моей системе Вы грязи тоже не услышите (ООС у меня нет). А вот музыкальности через край.
Цитата:
Обычно хватает несколько минут ЛЮБОЙ музыки ,чтобы составить почти безошибочно мнение о системе
Вы заблуждаетесь. Для того,что бы по достоинству оценить систему- нескольких минут недостаточно. Система может прекрасно передавать попсу-рок-современный джаз и при этом безбожно врать,когда ей предложат воспроизвести записи великих музыкантов прошлого. Кстати,это предполагает у слушателя хороший музыкальный вкус и развитый музыкальный слух (чего у Макарова нет и в помине). Это очень легко определить по его длиннющим постам на известном форуме а так же читая многочисленные отчеты его посетителей. А поэтому создание этим мастером аппаратуры,которая сможет раскрыть всю красоту классической музыки- не возможно в принципе.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 04.01.2012 в 00:50.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot