Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 23:10   #51
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Можно поставить в разрыв провода акустики.
Разница будет слышна, пусть кто-то другой меняет направление...
А вы сидите и слушайте.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 23:21   #52
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Что- то не очень верится, Вы же знаете, какой тракт у меня... К акустике идёт даже не помню, что за фирма (но написано было что бескислородная медь) лапша 4 квадрата, подключены би-варингом.
И куда его тогда втыкать? В разрыв ВЧ?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:06   #53
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
И куда его тогда втыкать? В разрыв ВЧ?
В разрыв любого из проводников, но лучше чтобы весь сигнал шел через него.
Акустику лучше подключить на скорую руку обмоточным проводом диаметром порядка 1,2 мм. С ним будет лучше любой толстой кытайской лапши.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 04:46   #54
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
===Предположительно, на ЭСЛ будет лучше. У Андронникова на сайте была схема.===

Эх, не успел я встрять про ламповую трёхточку! А Андронников здесь - слово запрещённое.
Про ламповую трехточку должен был встрять Я
После того как я собрал генераторы на ЭСЛ,разнообразнейших транзисторах и наконец на лампе,и перетыкал десятки лампочек,начиная с 6Ж52П и заканчивая УО186 и АД1,я понял,что мы слышим в клоке прежде всего голос активного элемента.Клоки на транзисторах(на любых) играют хуже.Еще хуже на КМОП логике(на винтажных микросхемах чуть получше),совсем плохо играет клок на ЭСЛ (совковые микросхемы).Кто не верит-соберите и сравните.Как лампа-транзистор играют в усилителе,таким же голосом они поют и в клоке.Лично для меня это чистая эзотерика.

За крутизну фронтов отвечает компаратор-кто-то там в генераторе планировал бороться
Отличный компаратор АД8611

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2009 в 05:00.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 04:56   #55
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Спасибо!
Честно говоря, думал что будет на лампе.
А так, действительно всё просто. К стати, по шумам какие ещё германиевые подойдут? А то не знаю, что ещё есть в наличии....
По шумам выбор-бестолковое занятие.Я тоже вначале малошумящие лампы подбирал,потом оказалось играют лучше совсем другие.
Вот моя старая схемка,там было питание от аккумуляторов,двуполярное.
Сейчас работает прямонакал(РЕ134),питание высоковольтное,ОППВ от кенотрона РГН354,силовик сименс 27 года.Все детальки,висящие в катоде,в случае использования прямонакала соединяются со средней точкой накальной обмотки.Генераторы на фото.Мой собственный-с двумя торчащими наружу лампочками,второй делал на заказ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_03240003.JPG
Просмотров: 661
Размер:	141.6 Кб
ID:	780  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_03060021.JPG
Просмотров: 945
Размер:	49.7 Кб
ID:	781  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.GIF
Просмотров: 1236
Размер:	47.0 Кб
ID:	782  

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2009 в 05:00.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 08:12   #56
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

abbasz, спасибо и Вам!
Конечно сейчас для меня более актуална трёхточка на ГТ, я не думал, что на лампе это превратится в отдельный блок. Но чем чёрт не шутит, со временем и до такого доберусь .

Как я понял, выход можно использовать тот или этот, какой больше понравится...
Есть вопросики по трансформатору. 1.Это пермалой? 2.По идее зазор должен быть,- критично? Если да, то какой?

Вижу у Вас лампы горизонтально стоят на фото 1 (понимаю, что не от хорошей жизни). Получается одна греет другую, да и в самих лампах вроде как с анода и балона неравномерно теплосъём идёт. Где-то давно читал об этих моментах. Особенно плохо, говорят, для двойных ламп.- Ерунда?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:19   #57
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
По шумам выбор-бестолковое занятие.Я тоже вначале малошумящие лампы подбирал,потом оказалось играют лучше совсем другие.
Вот моя старая схемка,там было питание от аккумуляторов,двуполярное.
Сейчас работает прямонакал(РЕ134),питание высоковольтное,ОППВ от кенотрона РГН354,силовик сименс 27 года.Все детальки,висящие в катоде,в случае использования прямонакала соединяются со средней точкой накальной обмотки.Генераторы на фото.Мой собственный-с двумя торчащими наружу лампочками,второй делал на заказ.
Аббас, не согласен я с тобой. Зачем городить сложную схему, пусть даже на винтаже, если есть возможность использовать всего 4-е элемента? Тем более что твоя схема, эти 4-е элемента включает.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 14:58   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Аббас, не согласен я с тобой. Зачем городить сложную схему, пусть даже на винтаже, если есть возможность использовать всего 4-е элемента? Тем более что твоя схема, эти 4-е элемента включает.
Сергей,с генератором тот случай,когда 10 деталей 30-х годов играют прозрачнее чем четыре новодельных.С подмагничиванием та же исторя-с диодом путь короче,но более сложный вариант(кенотрон с лишним трансформатором-накальником)переигрывает простой!И таким примеров множество.Четыре каскада на телефункеновских проводах,лампочках и трансформаторах будут прозрачнее для музыки чем два на совковых компорнетнтах.
К тому же ты преувеличиваешь сложность схемы.Деталей чуть больше,но ведь транзисторный генератор тоже требует качественного питания,иначе вообще нет смысла его ставить.А качественное питание-это ОППВ,отдельный силовик высокого ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО качества,хорошие электролиты,и что мы выигрываем?Ничего
Последний аргумент-умозрительно выбрать лучший по звуку вариант невозможно,нужно сравнивать.А сравнив,я выбрал отдельный блок.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2009 в 15:14.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:08   #59
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Как я понял, выход можно использовать тот или этот, какой больше понравится...
Есть вопросики по трансформатору. 1.Это пермалой? 2.По идее зазор должен быть,- критично? Если да, то какой?

Вижу у Вас лампы горизонтально стоят на фото 1 (понимаю, что не от хорошей жизни). Получается одна греет другую, да и в самих лампах вроде как с анода и балона неравномерно теплосъём идёт. Где-то давно читал об этих моментах. Особенно плохо, говорят, для двойных ламп.- Ерунда?
DVM99,выходов несколько,потому что на каждый потребитель клока я поставил отдельный компаратор,находящийся в непосредственной близости от тактируемой микросхемы.То есть по проводам гоним синусоиду и превращаем ее в прямоуголник в нескольких миллиметрах от пункта назначения.

Трансик-броневой ферритовый сердечник(чашечка)от сименсовского антенногоусилителя 40-х годов.Соотношение обмоток 1 к 10 до 1 к 50-с лампами амплитуды могут быть огромными,до 100в.Подбирать нужно под конкретную лампочку.
В первичке кол-во витков тоже подбирается,зависит от частоты на которой работает генератор.У меня тактовая 4мгц,под первые филипсы


Все лампы стоят вертикально!Переверните фото!


Необязательно ставить отдельный блок,можно встроить ламповый генератор внутрь и запитать от 12 вольт,в этом случае между сеткой и анодом нужно добавить резитор 100ком(по транзисторному)
Хороший генератор получается на 6С3П.Можно использовать миниатюрные металлокерамические лампочки.
Эффект от генератора низковольным питанием,хоть и аккумуляторным,более скромный

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2009 в 15:11.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:10   #60
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Знаете, adm, я недавно рылся на одном сайте, искал ноты, мимолетно прослушивая исполнения прикрученные к этим нотам. Так вот среди этого бездарного хлама, оказался один ангел. Примечательно что запись была - "моно". Так что будущего действительно нет, без прошлого. А время все-таки лучший лекарь.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:21
SergeOld
Это сообщение было удалено SergeOld.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot