Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 18:24   #151
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

А в чём суть гальванической развязки?Как проявится на звуке ?Не создадут ли оптроны(или чего там)новые помехи и новые проблемы?Схема ведь усложняется за счёт передатчиков и приёмников.К тому же потребуется ещё и блок питания который воткнув в розетку с усилителем не сильно но испортит звук однозначно.Что-то сомнения .
Комп источник помех...А что не источник помех?Лазер?Винил?Магнитофон?Это отдельная тема,мне уже не интересна.На ЮСБ-кабеле ферритовые кольца,на всех платах в нужных местах керамические кондёры.Думаю помех нет никаких.Верю инженерам.Если я и имею ввиду "помехи"то это те самые что никак не могут отловить 30 лет в СД-проигрывателях.
Вот казалось бы при чём тут сетевой кабель интернета?Так он же на том конце где-то заземлён,в итоге лишняя связь по питанию через розетку которая тоже заземлена.Звук более зажатый.
Блок питаняя ноута выносной импульсный,однако заметна разница в фазировке вилки.Даже не берусь комментировать,теряюсь в догадках.
А если в биосе убавить частоты шин что произойдёт?
А что лучше одноядерный или многоядерный процессор?
32 или 64 битный виндовс?Кто сравнивал?Что может измениться?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:30   #152
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А в чём суть гальванической развязки?Как проявится на звуке ?Не создадут ли оптроны(или чего там)новые помехи и новые проблемы?
Я в качестве развязки предпочитаю трансформаторы.Оптроны могут иметь на выходе не ту форму импульса что на входе,даже совсем не ту.Феррит тоже вносит искажения ,но они как бы более предсказуемы.Я не знаю почему многие ЦАПостроители сейчас делают развязку на оптронах,простo наверное так модно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:36   #153
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А в чём суть гальванической развязки?Как проявится на звуке ?
Суть гальванической развязки в том что мегагерцовая грязь которая вырабатываетса компом не идет напрямую на последующее устройство,а значительно ослабляетса при гальваноразвязке.Кроме того различные петли по постоянному току блокируютса.Все это позитивно сказываетса на звуке.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 21:14   #154
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Комп источник помех...А что не источник помех?Лазер?Винил?Магнитофон?Это отдельная тема,мне уже не интересна.На ЮСБ-кабеле ферритовые кольца,на всех платах в нужных местах керамические кондёры.Думаю помех нет никаких.Верю инженерам.Если я и имею ввиду "помехи"то это те самые что никак не могут отловить 30 лет в СД-проигрывателях.
Вот казалось бы при чём тут сетевой кабель интернета?Так он же на том конце где-то заземлён,в итоге лишняя связь по питанию через розетку которая тоже заземлена.Звук более зажатый.
Блок питаняя ноута выносной импульсный,однако заметна разница в фазировке вилки.Даже не берусь комментировать,теряюсь в догадках.
А если в биосе убавить частоты шин что произойдёт?
А что лучше одноядерный или многоядерный процессор?
32 или 64 битный виндовс?Кто сравнивал?Что может измениться?
Конструкция устройства и определяет природу и интенсивность помех.
А компьютеры вообще стоят особняком там к конструктиву добавляется програмное обеспечение. Алгоритм определяет загрузку внутренних узлов (память контроллеры процессор) и соотв интенсивность помех также.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 02:30   #155
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Я делал развязку на оптронах,она съедает энергетику.От катастрофически до просто заметно.
Лишнее оптическое преобразование на пользу звуку не идет,трансформатор гораздо лучше,тем более феррит и проволку можно подбирать на слух.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 10:21   #156
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я делал развязку на оптронах,она съедает энергетику.От катастрофически до просто заметно.
Лишнее оптическое преобразование на пользу звуку не идет,трансформатор гораздо лучше,тем более феррит и проволку можно подбирать на слух.
Я ничего не имею против трансформаторов. Смысл один отвязать компьютер, как источник грязи, от цифро-аналогового преоброзования.

Однако, об оптронной развязке. Вы делали развязку для USB или для SPDIF? То, что Вы описываете характерно для оптронной развязки именно этого интерфейса. Если USB работает в асинхронном режиме, то оптроны влиять на звук не должны.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 19:22   #157
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Я делал развязку квадратной шины.СПДИФ по оптике вообще катастрофа.А с компьютерами в качестве источников я дела никогда не имел,с моей точки зрения это бессмысленно.Ни один комп не переиграет апгрейдированного винажного СД плеера с ламповым клоком и хорошим отдельным питанием.В силу огромного количества говна на пути сигнала.А как известно,любой проводник в цифровом тракте слышен точно так же как в аналоговом.
Этих простых опытов мне достаточно чтобы не биться головой о непроходимое препятствие и не заниматься ерундой.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:50   #158
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я делал развязку квадратной шины.СПДИФ по оптике вообще катастрофа.А с компьютерами в качестве источников я дела никогда не имел,с моей точки зрения это бессмысленно.Ни один комп не переиграет апгрейдированного винажного СД плеера с ламповым клоком и хорошим отдельным питанием.В силу огромного количества говна на пути сигнала.А как известно,любой проводник в цифровом тракте слышен точно так же как в аналоговом.
Этих простых опытов мне достаточно чтобы не биться головой о непроходимое препятствие и не заниматься ерундой.
Разница между интерфейсами -
I2S и SPDIF - они синхронные, а USB ассинхронный.
Как работает асинхронный драйвер USB Audio? Он со скоростью 480 Мбит в секунду передает пакет PCM данных в буффер USB карточки, и спокойно ожидает, когда карточка "попросит" следующий пакет. Точность переданных данных побитная, и вся грязь остается, в компьютере.

В Вашем же случае вы синхронно получаете все виды помех из компьютера.

Бится головой о препятствие не стоит, его лучше обойти . Ассинхронный USB интерфейс как раз и представляет такую возможность.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 15:24   #159
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

ГРязь не может остаться в компе,это грязь "эзотерическая",которая прилипает навеки и даже записывается на болванки!Она сидит в материалах,из которых изготовлен компьютер,и не зависит от джиттеров,точности считывания,качества интерфейсов и прочих физических условий качественной передачи ИКМ


ЮСБ точно так же зависим от качества провода,как и квадратная шина и спдиф и даже линия передачи синуса клока,я проверял все эти моменты,в том числе и юсб,записывая через него диски на внешнем приводе с отдельным питанием.Точно так качество блока питания внешнего привода записывается на болванку,окраски конденсаторов,трансформатора,сетевой шнур,который ни на какие физические параметры записи повлиять не способен

ЕСли Вы этого не понимаете,то вдаваться в технические тонкости не имеет смысла.Этот всеобщий технический кретинизм уже затрахал

Последний раз редактировалось abbasz, 13.10.2012 в 15:28.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 18:15   #160
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
ГРязь не может остаться в компе,это грязь "эзотерическая",которая прилипает навеки и даже записывается на болванки!Она сидит в материалах,из которых изготовлен компьютер,и не зависит от джиттеров,точности считывания,качества интерфейсов и прочих физических условий качественной передачи ИКМ


ЮСБ точно так же зависим от качества провода,как и квадратная шина и спдиф и даже линия передачи синуса клока,я проверял все эти моменты,в том числе и юсб,записывая через него диски на внешнем приводе с отдельным питанием.Точно так качество блока питания внешнего привода записывается на болванку,окраски конденсаторов,трансформатора,сетевой шнур,который ни на какие физические параметры записи повлиять не способен

ЕСли Вы этого не понимаете,то вдаваться в технические тонкости не имеет смысла.Этот всеобщий технический кретинизм уже затрахал
Боюсь, что с эзотерикой мы далеко не уедем, тем более с Вашим способом ведения дискуссии.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot