Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2012, 20:20   #131
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А разве драйвер только на ЦАП?Там ещё куча микросхем.Драйвер небось на всё устройство в целом.Например,определяет входы-выходы,режим работы(48,96кГц,16,24 бит),разные ДСП-эффекты.Есть ДАКи которые якобы определяются без драйверов,вот а где тогда у них панель настроек?Или на самом устройстве механические переключатели?Тогда не понятно как оно взаимодействует с компом на уровне операционки.И вот не могу найти ответ на вопрос-что происходит с 16-битным файлом(ВАВ,МП3)в 32-х или 64-х битной системе?
Действительно, логичнее искать драйвер на тот контроллер, который взаимодействует с компьютером и управляет ЦАПом. Не знаю, как это бывает у звуковух, но возможно, что этот контроллер будет встроен в ЦАП, или ЦАП в контроллер... Если устройство определяется и не требует у пользователя драйверов, то это значит, что они нашлись в самой операционке. Иначе никак. Что же касается панели настроек, то её с драйвером путать не следует. Это просто фирменное ПО, которое взаимодействует с железом.
С 16битным файлом не происходит ничего такого особенного.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:13   #132
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

С 16битным файлом не происходит ничего такого особенного.[/quote]

По-моему,происходит нечто интересное.Иначе бы звук не менялся,а он меняется-!6-и битный файл звучит более зажато чем он же,но конвертированый в 32 (по крайней мере у меня).
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:41   #133
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
И вот не могу найти ответ на вопрос-что происходит с 16-битным файлом(ВАВ,МП3)в 32-х или 64-х битной системе?
Цитата:
По-моему,происходит нечто интересное.Иначе бы звук не менялся,а он меняется-!6-и битный файл звучит более зажато чем он же,но конвертированый в 32 (по крайней мере у меня).
Я думал, Вы имеете в виду 32 и 64 битную операционные системы, а не конвертирование файла из 16 бит в 32. ОС, какой бы разрадности она не была, не может по своему усмотрению менять форматы файлов. Что же касается конвертирования, то это вопрос к алгоритму конвертирования. Но я не верю, что это могло как-то повлиять на музыку.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 15:39   #134
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Небольшой экскурс в аудио драйверы для Windows

Первым звуковым драйвером для Windows был WaveOut он мог воспроизводить звуки и отлично подходил для примитивных звуков для игр. Это было в начале 90х и работало на Windows 3.xx. Начиная с Windows 98 WaveOut превратился в DirectSound, который по мнению ребят и МелкоСофта должен был революционно изменить звук. На самом деле этот драйвер представлял себе комбайн, который использовал внутреннее представляение звука по умолчанию в виде 32 битного с плавающей точкой и проходящий через Windows миксер. К этому времени фирмы, делающие професиональное оборудование для звукозаписи, поняли, что компьютер созрел для обработки звука, однако, нормального программного обеспечения для его вывода нет. В результате Steinberg придумала драйвер ASIO, который обеспечивал бит перфектность аудиопотока и низкие уровни задержки (латентность). Для 98 винды это была революция, с этого момента цифра на компьютере стала звучать.
Но ребята из МелкоСофта сделали работу над ошибками и в Windows XP появился Kernel Streaming - фактически драйвер на уровни ядра операционки, позволяющий обеспчить битперфектность и самую низкую латентность. С этого момента ASIO стал на фиг не нужным! Но он остался, потому, что было сделано достаточно много профессиональных карт с этим драйвером. Если надо написать ASIO для XP его пишут на основе Kernel Streaming. Он тоже будет обеспечивать бит перфектность, но латентность будет немного хуже. Что касается формата данных, то он может работать с аудиопотоком от 16 до 24 бит с фиксированной точкой. С этого момента компьютер с Windows можно рассматривать как аудиофильный аппарат.

Последний раз редактировалось 24x96, 05.10.2012 в 15:42.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 15:54   #135
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Какая операционка 32 или 64 разрядная лучше звучит?

У 32 и 64 разрядных операционных систем одни и те же звуковые драйверы, они практически ничем не отличаются. Но при прочих равных условиях 64 разрядная операционка работает быстрее и меньше нагружает блок питания. В результате на слух 64 битная операционка звучит живее. Однако, это справедливо только в случае, если у Вас существует гальваническая связь с ЦАПом и отстутствует реклокер.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:23   #136
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

В Фубаре выбирал из списка АСИО и ДиректСоунд с разными настройками(в том числе и 32 бит).На форумах убеждали и доказывали что разницы нет.Но разница есть.С АСИО звук более ясный(аналог-протёрли стекло).Правда,иногда заикается.Но это мелочи,по сравнению с выигрышем в звуке.Одно время пытался слушать на ДиректСоунд-дискомфорт.Также сравнивал разные программные проигрыватели.По сравнению с Фубаром у них звук какой-то иенее живой.В программе редактирования в настройках 16 или 32 бит (можно использовать как плеер)заметна разница не в пользу 16.Конвертация файла в 32 делает звук более свободным (грубо говоря-более аналоговым).Я не сравнивал операционку 64 бит с 32.Но выше перечисленые моменты время от времени проверял в течение последнего года,чтоб убедиться что не глюки.Поэтому вот и вопросы такие,что не понятно что вообще происходит в компе.Мне кажется что всё прощё.Звуковуха 96 кГц,значит ей надо подсовывать файл 96 кГц чтоб она сама ничего не пересчитывала(не включала разные делители частоты).Виндовс 32 бит,значит ему надо и файл 32 бит,чтоб тоже ничего от себя не добавлял.Что происходит в АСИО?Может тоже меньше каких процессов.Ясное дело,что конвертация 16-44 в 32-96 не добавляет звука.Тем не менее 16-44 выглядит скучным и примитивным.Кстати,пробовал конвертировать и в 24.Похож на 16,чуть свободнее,но 32 мне больше понравился.Т.е дело не в градациях громкости.Наверно 24 не совсем совместим с виндовсом.Короче,всё не понятно.Подозреваю что ЦАП АК4399 который 32 бит по звуку будет лучше чем 24.Именно для компа.Также сравнивал медиа-плеер 16-44 с компом (тот же файл 16-44)(казалось бы в медиа-плеере путь звука короче)однако звук медиаплеера оказался каким-то более примитивным и пустым не смотря на полноценные внешние свойства звука типа АЧХ.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 07:16   #137
нейтрал
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 55
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
У меня есть ДАК на ад1865 ,у него вроде больше разрешение,но звук какой то холодный,отстраненный в сравнении с тда1543.Поэтому я предпочитаю тда1543.У микрухи и без лампового буффера ламповый звук.
А разве звуку разрешаеться быть |"ламповым" или каким то ещо?
Я до сих пор думал, что в идеале он должен быть таким же как и в природе.
Природный звук, он какой, ламповый или..?
Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Хотя звук который мне удалось получить базируетса отнюдь не только на тда1543.Сервер имеет свой тюнинг,в результате он с обычным m2Tech стиком дает хороший сигнал.M2Tech стик с обычным компом такой звук не дает.

У компьютерного звука есть свои загадки.Многими пользователями подмеченно что разные софтверные плеера звучат по разному,хотя по теории так быть не должно,особенно с плуг-инами обеспечивающими побитовый выход.
Ещо одно заблуждение.
В мире существует всего несколько (до 5-и) микросхем ЦАП, которые достойны быть в системе.
И никакие стики в этом списке учавствовать немогут.
Тем более микр. ЦАП за $2...
Связка жёсткого диска с наружной ЦАП-ой, через ASIO4ALL по I2S единственное решение, позволяющее что то услышать.
До сих пор ни где в мире несуществует ни один CD плеер с оптическим тарнспортом, который переиграл бы такую связку. Только по одной причине, грамоздким шумам "Signall Processor"-а в любом плеере.
Причин там больше, чем надо, но достаточно упомянуть одну, почему звука от обычных оптических транспортов недобиться.
нейтрал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 07:41   #138
нейтрал
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 55
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
... ... конвертация 16-44 в 32-96 не добавляет звука... ...
А как может добавить звук к 16... битам, "переконвертированным" в 94, если туда дописываються 0 0 0 0 0 с 17-ого бита по хх-ый?
Выбирать на цитирование весь текст бессмысленно...
Какие 32 или 64 бит-ые системы?! Какая разница в работе системы?
Это всё о барабану для дел в компютере, для передачи информации с жёсткого диска на транспорт, который имщенно и транспортирует поток данных к микросхеме ЦАП, или с начала к цифровому фильтру.
Какие передискретизации? Посчитай. Фообар конвертирует трэк с формата на формат примерно от 5 до 20 секунд минуту реального времени проигрывания. это в 11...3 раза быстрее реального времени. 20 сек./минута, это с формата ДВД аудио, это уже редкость. Ни фообар, ни самое хилое железо непочувствует "реального времени" в момент конвертации.
Я специально пускал FULL HD фильм на том же компе, звук ни чуть неизменялся по выводу по ASIO4ALL к 20-и битной ЦАП-е формата DST64, а это самый сложный формат для воспроизведения из аудио форматов.
Даже незнаю и с чего начать, шоб хотя бы половину заблуждений пояснить...
Скажем так. Сама микр. ЦАП, которая стоит в системе, скоко бит?
Скажем 18 (пускай нестандартная цифра).
Исход... любой.
Она ОТрабатывать будет разрешение ДО (это главное) 18 бит. И то это не совсем. Последние 2 чаще всего теряються. Они нужны как бы тля гарантии работы тех самих 16-и по стандарту AUDIO CD
Исход записи по количеству бит (разрешение) очень важно. Т.к. это определяет верность передачи исхода записи, т.е. всегда аналога, ибо уши наши другого слышать немогут.
Возьмите классику. По АЧХ ей хватило бы и 8 битовой оцифровки, но это не так. Передаваться (записываться) должна не только АЧХ, но и "фазовые дела", пр. "эзотерика".
Всё остальное (оставшееся количество "ненужных" ей бит) просто будут игнорированно и ни конвертироваться будет, ни занимать ресурс. Точнее конвертироваться будет "в пустую", ноликами. А это то же самое, что и ни чего, по ресурсу компа.

Последний раз редактировалось нейтрал, 08.10.2012 в 07:44.
нейтрал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:31   #139
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
А разве звуку разрешаеться быть |"ламповым" или каким то ещо?
Я до сих пор думал, что в идеале он должен быть таким же как и в природе.
Природный звук, он какой, ламповый или..?

Ещо одно заблуждение.
В мире существует всего несколько (до 5-и) микросхем ЦАП, которые достойны быть в системе.
И никакие стики в этом списке учавствовать немогут.
Тем более микр. ЦАП за $2...
Связка жёсткого диска с наружной ЦАП-ой, через ASIO4ALL по I2S единственное решение, позволяющее что то услышать.
До сих пор ни где в мире несуществует ни один CD плеер с оптическим тарнспортом, который переиграл бы такую связку. Только по одной причине, грамоздким шумам "Signall Processor"-а в любом плеере.
Причин там больше, чем надо, но достаточно упомянуть одну, почему звука от обычных оптических транспортов недобиться.
Вот твои посты и есть сплошные ошибки и заблуждения,мрак сплошной,жжжуть.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 18:00   #140
нейтрал
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 55
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Вот твои посты и есть сплошные ошибки и заблуждения,мрак сплошной,жжжуть.
Ни в одном слове!
Прооснись, чушь нести!
нейтрал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot