Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 16:49   #181
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
"Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов."

Я имел ввиду: "У них", это у 5R4 и 5U4



Про черные аноды. У серых анодов есть ребра жесткости, конструкция более "твердая", но серые дают "дубовый" звук.

Про артефакты - проявляются на малых токах (Io) в нагрузке, примерно до 25-30 мА. Нижний "загиб" на ВАХе как раз заканчивается в р-не 25-27 мА. Я вот думаю, поскольку в нагрузку идет в среднем 60 мА, то запараллеливание диодов кена выводит Io, каждого диода, на 30 мА, ест-но без учета увеличенного потребления тока в ОППВ.
В моём Усе на 4-х чёрных кенах - 5U4 не покатили. Ни в драйверах - 10 ма, ни в оконечниках 300В - 80мА
Звук теряет гладкость, мягкость на "мериканцах".

Последний раз редактировалось Victor, 19.02.2010 в 16:52.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 17:19   #182
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
В моём Усе на 4-х чёрных кенах - 5U4 не покатили. Ни в драйверах - 10 ма, ни в оконечниках 300В - 80мА
Звук теряет гладкость, мягкость на "мериканцах".
Виктор, у Вас 4 кена 5Ц3с стоят?
Знакомая картинка

Про "мериканцев" - не скажу, поскольку у мну 2 типа АС - ШП на коврике и 3,5-4 полоска, НЧ в оформлении между ФИ и ПАС , Мид в ПАСе остальные в открытую.... На ШП звук становится пожестче, на 4 полоске, такого эффекта на проявляется. Но в обоих случаях детальность возрастает.

PS моя скрипка еще только в макете, все еще отрабатываю "технологию"... Катушки перекидаваю. Питальные трансы новые готовлю... В конечном итоге это будет 2 отдельных моноблока, с питальными трансами по 600 Ватт, Re первички 5-7 Омов и Iхх примерно 120-200 мА с Зазором....
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 18:45   #183
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Виктор, у Вас 4 кена 5Ц3с стоят?
Знакомая картинка

Про "мериканцев" - не скажу, поскольку у мну 2 типа АС - ШП на коврике и 3,5-4 полоска, НЧ в оформлении между ФИ и ПАС , Мид в ПАСе остальные в открытую.... На ШП звук становится пожестче, на 4 полоске, такого эффекта на проявляется. Но в обоих случаях детальность возрастает.

PS моя скрипка еще только в макете, все еще отрабатываю "технологию"... Катушки перекидаваю. Питальные трансы новые готовлю... В конечном итоге это будет 2 отдельных моноблока, с питальными трансами по 600 Ватт, Re первички 5-7 Омов и Iхх примерно 120-200 мА с Зазором....
Да, на 4-х кенах. Других ламп (Ус в стойке не видно), поэтому общее мнение, что усь на кенотронах. Под "мериканцами" подразумевались кены. Удивительным образом, Вы ответили на мой вопрос и подтвердили моё мнение, о том что ШП замечает жёсткость 5U4. Колонки с фильтрами замечают только возросшую ясность звука с американскими кенами.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 00:41   #184
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Здесь я с Вами полностью согласен! Я моно и слушаю в стерео системе, с кучей погружений во всё и вся... А что Вам говорят гости, если Вы один канал вырубите? Только честно... Про платье короля - сказку помню и даже жалею, что пришлось взять на себя роль "того" ребёнка.
Сейчас один. Но АС Достойная. Гости говорят "Боже, как же нас все развели на этом Стерео!"
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:21   #185
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Сейчас один. Но АС Достойная. Гости говорят "Боже, как же нас все развели на этом Стерео!"
После того, как Вы сделаете вторую достойную АС, гости могут сказать: "Евгений, как же ты нас развёл на этом Моно! Две АС, ведь, намного лучше!"
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 22:56   #186
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
С моей системой - точно не ТАК! Она "стерео"! Она "заточена" на СТЕРЕО звук. Проверить Вашу мысль о лучшем звучании дисков АМЛ в моно не могу, за неимением последних. Имеющийся Тест СД 1, звучит на двух колонках, с моей точки зрения, более комфортно.
А купить у Марковича его диски не на что?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 22:58   #187
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Да, на 4-х кенах. Других ламп (Ус в стойке не видно), поэтому общее мнение, что усь на кенотронах. Под "мериканцами" подразумевались кены. Удивительным образом, Вы ответили на мой вопрос и подтвердили моё мнение, о том что ШП замечает жёсткость 5U4. Колонки с фильтрами замечают только возросшую ясность звука с американскими кенами.
А что, у американцев кенов других типов не существует?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 23:01   #188
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
После того, как Вы сделаете вторую достойную АС, гости могут сказать: "Евгений, как же ты нас развёл на этом Моно! Две АС, ведь, намного лучше!"
Бесполезный треп и не в теме. Евгений полностью прав.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 00:33   #189
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
А что, у американцев кенов других типов не существует?
Они одни из лучших у американцев, особенно Кенрадовские.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 14:34   #190
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Эдуард, Вы совершенно правильно мыслите - анодное напряжение нужно подавать на уже разогретые лампы. Включать отдельным переключателем лучше "земляной" провод от высоковольтной обмотки, т.е. коммутировать подачу переменного напряжения на анодный выпрямитель.
Поставил выключатель на анодное. Получил то что и хотел. Сразу до 160 вольт, без скачков к 320 вольтам. Ура!
hapedu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot