Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 11:53   #171
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
А какое количество новых теорий от вновь обращённых в стерео мы услышым!
Дык!
Появятся топеги, типа: "качественный трансфер mono->stereo"
Пойдут обсуждения плагинов для многоканала...
особо продвинутые будут ваять треки, типа "Хор Шаляпиных - Элегия (upmix 24\96, 7.1, исходник 1929 года)"
много чего будет..
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:06   #172
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Дык!
Появятся топеги, типа: "качественный трансфер mono->stereo"
Пойдут обсуждения плагинов для многоканала...
особо продвинутые будут ваять треки, типа "Хор Шаляпиных - Элегия (upmix 24\96, 7.1, исходник 1929 года)"
много чего будет..
Вы попали в точку. Я делал 40 лет назад платку из моно в стерео! Нет, господа мононисты: ружьё обратно не стреляет... Любое техническое решение взятое из прошлого, без кординальной переработки, не даст положительного результата. Простое тиражирование древности - обречено на неудачу. Пример: винил в постСДишный период. Пойду прогуляюсь на море и продолжу последнюю тему.

Последний раз редактировалось Victor, 19.02.2010 в 14:52.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:13   #173
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Забавно, но факт. Несколько раз мне приходилось Доказывать гостю, что он слушает Моно. А он не верил, думал, что у меня второй канал усиления где- то спрятан. А это было моно на две АС.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:46   #174
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Да, нет! ОППВ придумали правильно. И зачем только придумали кенотроны с двумя анодами?
Как вариант: Что бы ставить в массу, сразу за выключателями и получать 2 ОППВ.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Ваши впечатления от замены 5Ц3С с чёрным анодом на "амэриканцев"?
Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:56   #175
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Забавно, но факт. Несколько раз мне приходилось Доказывать гостю, что он слушает Моно. А он не верил, думал, что у меня второй канал усиления где- то спрятан. А это было моно на две АС.
Весело. У меня ситуация была с точностью до наоборот: пришлось гостям доказывать, что у меня стерео, а не моно.
Потом выяснил, что локализация инструментов и исполнителей вызывает "возмущение" у гостей.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:00   #176
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Прозвучало ключевое слово "радиоточка", которым можно охарактеризовать "моно". Все, кому я демонстрировал моно методом отключения одного канала, произносили именно это слово. Согласен - стерео тяжело организовать. Поэтому Сакуме этого сделать не удалось и он слушает моно. Хотя, можно слушать и МОНО со всеми вовлечениями и спермопусканиями. Каждому....
Если система при подаче МОНО-сигнала и отключении одного канала система начинает звучать как радиоточка - значит что-то не так или с системой, или с тем, кто это звучание назвает радиоточкой.
Склоняюсь к первому варианту, т.к. такие вещи у себя делал, и никто радиоточкой систему не называл. Наоборот - на дисках АМЛ звучание в один канал в половине случаев предпочтительнее чем стерео.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:00   #177
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Как вариант: Что бы ставить в массу, сразу за выключателями и получать 2 ОППВ.



Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов.
Это Вы о серых анодах или чёрных?
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:08   #178
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Забавно, но факт. Несколько раз мне приходилось Доказывать гостю, что он слушает Моно. А он не верил, думал, что у меня второй канал усиления где- то спрятан. А это было моно на две АС.
Здесь я с Вами полностью согласен! Я моно и слушаю в стерео системе, с кучей погружений во всё и вся... А что Вам говорят гости, если Вы один канал вырубите? Только честно... Про платье короля - сказку помню и даже жалею, что пришлось взять на себя роль "того" ребёнка.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:25   #179
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Если система при подаче МОНО-сигнала и отключении одного канала система начинает звучать как радиоточка - значит что-то не так или с системой, или с тем, кто это звучание назвает радиоточкой.
Склоняюсь к первому варианту, т.к. такие вещи у себя делал, и никто радиоточкой систему не называл. Наоборот - на дисках АМЛ звучание в один канал в половине случаев предпочтительнее чем стерео.
С моей системой - точно не ТАК! Она "стерео"! Она "заточена" на СТЕРЕО звук. Проверить Вашу мысль о лучшем звучании дисков АМЛ в моно не могу, за неимением последних. Имеющийся Тест СД 1, звучит на двух колонках, с моей точки зрения, более комфортно.

Последний раз редактировалось Victor, 19.02.2010 в 14:50.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:18   #180
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

"Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов."

Я имел ввиду: "У них", это у 5R4 и 5U4

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Это Вы о серых анодах или чёрных?
Про черные аноды. У серых анодов есть ребра жесткости, конструкция более "твердая", но серые дают "дубовый" звук.

Про артефакты - проявляются на малых токах (Io) в нагрузке, примерно до 25-30 мА. Нижний "загиб" на ВАХе как раз заканчивается в р-не 25-27 мА. Я вот думаю, поскольку в нагрузку идет в среднем 60 мА, то запараллеливание диодов кена выводит Io, каждого диода, на 30 мА, ест-но без учета увеличенного потребления тока в ОППВ.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot