Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 09:24   #31
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

В духе целесообразности.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 17:17   #32
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Sam, непонятно почему две колонки менее эстетичны, чем одна.
О целесообразности одной или двух колонок вопрос весьма спорный, по-крайней мере на этом форуме не доказанный.

1) У нас, например две руки. По-вашему это более эстетично, чем одна? По-моему эстетичней. А почему? - опять же, по-моему мнению, потому что мы так привыкли.

2) Дальше. Пять пальцев на одной руке целесообразней, чем два? Кажется, ответ очевиден - несомненно! Как тогда обьяснить реальный пример, когда один человек родился с двумя пальцами на каждой руке, и между прочим, прекрасно ими делает, что и обычный человек со своим "пятерным стандартом"

3) Выглядели эти "клешни" довольно неэстетично.


Так что при чем тут эстетичность и целесообразность?

Мое мнение таково: если что-то существует и притом весьма распостраненно, то это что-то имеет право на существование. Потому как обладает некими достоинствами. А недостактки имеются практически у любой вещи.
Каждому - свое!

С уважением.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 19:58   #33
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

ИМХО спор ИДИОТСКИЙ! МОНО-СТЕРЕО:
а) пока не выработано четкой и понятной системы критериев оценки качества воспроизведения МУЗЫКИ
б) пока ВСЕ не согласятся с нею и не примут её как руководство к действию
в) пока не научатся правильно ею пользоваться....

... все эти разговоры - лишь банальный онанизм, не больше!

Притом, заметьте, что принятие каких-то критериев ограниченным числом "экспертов" отнюдь не гарантирует объективности оценки явления.
Но, если мы будем говорить о критериях, зиждящихся на субъективных оценках, вкусовых, художественных и т.п. - обективной оценки не получить НИКОГДА!
И никакой "сталкер" не поможет потому, что любой "сталкер" будет тянуть критериальное одеяло на себя... Подсознательно, но объективно!
(А вот последний вариант интересен тем, что появляется возможность манипулирования сознанием...)

Поэтому, извините-подвинтесь, но МОНО ничуть не лучше СТЕРЕО, равно как и наоборот. Я пока останусь в этой "точке Лагранжа", хотя и знаю об объектвных (материальных) причинах превосходства МОНО... хотя и у СТЕРЕО есть свои очевидные "+".
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 21:37   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

[quote]
Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
ИМХО спор ИДИОТСКИЙ! МОНО-СТЕРЕО:
а) пока не выработано четкой и понятной системы критериев оценки качества воспроизведения МУЗЫКИ
б) пока ВСЕ не согласятся с нею и не примут её как руководство к действию
в) пока не научатся правильно ею пользоваться....
... все эти разговоры - лишь банальный онанизм, не больше!
Олег ! Это совсем не тот случай .Мы не собираемся объявлять референдум ,какие аудиосистемы уничтожить ,а какие оставить.
Народ может сам разобраться и остановить свой выбор на том чьто ему нравиться . Ни каких административных или правительственных действий не требуется. Моя задача была открыть альтернативу стереофонии , которая до меня была забыта.

Цитата:
Поэтому, извините-подвинтесь, но МОНО ничуть не лучше СТЕРЕО, равно как и наоборот. Я пока останусь в этой "точке Лагранжа", хотя и знаю об объектвных (материальных) причинах превосходства МОНО... хотя и у СТЕРЕО есть свои очевидные "+".
Олег ! Я думаю ,что ваше заявление аналогично утверждению БЛОНДИНКИ ни чуть не лучше БРЮНЕТОК ,равно как и наоборот.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:18   #35
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

На старой квартире где площадь была побольше я слушал моно
Причем определенный звуковой материал играл просто на ура,открывалось как бы окно где была глубина сцены и объем
Хотя многие другие записи слушать было просто невозможно хотя и в стерео варианте они играли никак
Послее переезда я как с бубном и проводами не прыгал вокруг колонки так и ничего не добился вероятно связано с самой акустикой помещения,перестановки тоже не помогли,вообщем окно закрылось,
Сейчас подсел обратно на стерео но буду пробовать моно но уже с другой колонкой
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:33   #36
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
На старой квартире где площадь была побольше я слушал моно
Причем определенный звуковой материал играл просто на ура,открывалось как бы окно где была глубина сцены и объем
Хотя многие другие записи слушать было просто невозможно хотя и в стерео варианте они играли никак
Послее переезда я как с бубном и проводами не прыгал вокруг колонки так и ничего не добился вероятно связано с самой акустикой помещения,перестановки тоже не помогли,вообщем окно закрылось,
Сейчас подсел обратно на стерео но буду пробовать моно но уже с другой колонкой
Чем короче тракт воспроизведения, сделанный без грубых ошибок, тем труднее его звучание испортить помещением.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:39   #37
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Спорить не буду
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 19:00   #38
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Чем короче тракт воспроизведения, сделанный без грубых ошибок, тем труднее его звучание испортить помещением.
Малиновский Александр! Разве?!! С чего вы это взяли?
Мой опыт подсказывает, что плохим помещением можно испортить звук любого уровня/качества. Качественной связи между уровнем прозрачности (по определению АМЛ) и акустикой помещения я не обнаружил. Но, конечно чем прозрачнее акустика, тем лучше она играет в любом помещении.
По-моему мнению многие ошибочно считают, что качество аппаратуры решает все. Отнюдь. Здесь как и в любой системе итоговое качество зависит от самого "слабого" элемента в системе. Поэтому в первую очередь нужно устранять их. Вот почему чем прозрачнее аппаратура и хуже комната, тем больше слышно недостатков в звучании.

Кстати, монофоническое звучание испортить плохой акустикой помещения гораздо легче, нежели стереофоническое (или моно, но через несколько каналов), и уж тем более многоканальное. Обьясняется это тем, что получается лучшее распределение направленности, лучшее интерференционное поле и более ровное звуковое поле (хотя то, что оно неоднородно по временным харам. никто не отменял).
Можно сказать, что моно (через один канал) более критично к акустике помещения. И, вне всякого сомнения, обладает более точным воспроизведением зв. сигнала.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 06:40   #39
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
Радость Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Малиновский Александр! Разве?!! С чего вы это взяли?
Мой опыт подсказывает, что плохим помещением можно испортить звук любого уровня/качества...
Коэффициент достоверности Вашего опыта = 22, а у Александра 51.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 11:44   #40
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Коэффициент достоверности Вашего опыта = 22, а у Александра 51.
Сергей, оценка 5!!! Абсолютно точно, хотя могут быть и девиации.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot