Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 20:52   #71
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

я думаю что пьезик решает одну существеную проблему- создание качественного корректора ,нет корректора нет проблемы
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:19   #72
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Пьезо кристалл является длинным путем сигнала, поскольку представляет собой сложную среду, сложную кристаллическую структуру, вносящую много специфики.
Коротким путем сигнала является MM звукосниматель с соответствующим высоким выходом, а дальше ламповый усилитель, но не транзисторный, поскольку транзистор также представляет собой сложную среду, да еще микроскопический кристалл с эффектами ниже классического уровня.
Круто рубанули, свежо) А металлы, по вашему, среда простая и некристаллизующаяся?
ММ звукосниматель короче МС всего на один траснсформатор. Я мучил их когда-то, сам собирал из винтажа. При прочих равных, принципиально новых ощущений в музыке в сравнении с МС они не дают. Хорошие МС, типа Ноймана, по сумме плюсов и минусов оказываются предпочтительней, берут своей аудиофиличностью.
Вот Франц верно подметил - пъезо единственный способ избавиться от корректора, т.е. как минимум пары усилительных каскадов. Правда, Франц, считает, что есть корректоры, которые звучат лучше перемычки и не считает отсутствие корректора плюсом. Я другого мнения.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:48   #73
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Я лично лет 10 назад юзал все возможные пьезо головки в основном астатики и немецкие дюали,с Мишей Ураковым экспериментировали с материалом кантиливеров, которые насаживаются на кристалл ,в итоге все равно победили классические решения,тем более появился с помощью ебэя доступ к винтажным катриджам разнообразных конструкций и принципов действия ,то есть чем дальше в лес тем больше дров,а так для информации самая лучшая фирма производителей пьезоголовок -японская RION,ищите модели головок TC-07 и CS-7A
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:30   #74
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
Я лично лет 10 назад юзал все возможные пьезо головки в основном астатики и немецкие дюали,с Мишей Ураковым экспериментировали с материалом кантиливеров, которые насаживаются на кристалл ,в итоге все равно победили классические решения,тем более появился с помощью ебэя доступ к винтажным катриджам разнообразных конструкций и принципов действия ,то есть чем дальше в лес тем больше дров,а так для информации самая лучшая фирма производителей пьезоголовок -японская RION,ищите модели головок TC-07 и CS-7A
Франц, спасибо, но мне сейчас уже не интересны покупные пьезо, я их знаю вдоль и поперек.
Что я действительно хочу, так это сделать самодельную пьезо головку - вырастить кристалл, сделать нормальную механику, дерево и винтаж, естественно, все сориентировать правильно. Вот это будет хороший заход.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:45   #75
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

А зачем тратить время на выращивание кристаллов с непонтным результатом? жизнь то проходит
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:48   #76
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
Я лично лет 10 назад юзал все возможные пьезо головки в основном астатики и немецкие дюали,с Мишей Ураковым экспериментировали с материалом кантиливеров, которые насаживаются на кристалл ,в итоге все равно победили классические решения,тем более появился с помощью ебэя доступ к винтажным катриджам разнообразных конструкций и принципов действия ,то есть чем дальше в лес тем больше дров,а так для информации самая лучшая фирма производителей пьезоголовок -японская RION,ищите модели головок TC-07 и CS-7A
Спасибо, Франц, но если это что-то вроде этого http://www.microsofttranslator.com/b..._NP-01-D__4981,
то это неинтересно. Это поздняя головка с трубчатым кантеливером. Я пользую плоский, вроде того, что стоит в старинном Ортофоне 0,25
Кроме того, все японские головки, из тех, что я пробовал, играли откровенно паршиво.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:59   #77
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
А зачем тратить время на выращивание кристаллов с непонтным результатом? жизнь то проходит
Мне результат понятен, я много подобных вещей переделал.
А тратить время на подобные эксперименты-исследования - так в этом весь сермяжный смысл моей жизни. Все остальное меня интересует постольку-поскольку.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 23:11   #78
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Спасибо, Франц, но если это что-то вроде этого http://www.microsofttranslator.com/b..._NP-01-D__4981,
то это неинтересно. Это поздняя головка с трубчатым кантеливером. Я пользую плоский, вроде того, что стоит в старинном Ортофоне 0,25
Кроме того, все японские головки, из тех, что я пробовал, играли откровенно паршиво.
RION выпускал как раз хай фай модели которые я указал ,а эта вставка для балалайек
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:36   #79
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
да еще микроскопический кристалл с эффектами ниже классического уровня.
Поясните пожалуйста.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 13:11   #80
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Сравнение МС головок

Если говорить об усилительных приборах, то классическое поведение подразумевает 2 варианта.
1. Поведение в соответствии со статическими характеристиками (не учитывает инерционность).
2. Поведение в соответствии с эквивалентной схемой.
В лампах, особенно в лампах с большими электродами мы имеем хорошее приближение к классике.
Если размеры усилительного элемента малы и составляют доли миллиметра, то там с точки зрения слухового аппарата (особенно в такой существенной части тракта, как корректор звукоснимателя) будут заметны эффекты, выходящие за пределы традиционной теории, в частности за пределы теории цепей.
Например, звук будет скрипучим, будут подчеркиваться шумы и трески.
В лампе большое электронное облако, работает мощная статистика.
В транзисторе количество молекул примеси мало, там с точки зрения тонких эффектов и слуховых эффектов статистика не достаточно хорошо работает.
В ламповых схемах и монтаж более просторный, там нет мелких "скрипучих" мест, везде миллиарды и миллиарды частиц, мощная статистика, не заметно квантование.
Извините за излишне "на пальцах" терминологию.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot