Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2008, 18:18   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Винтажные головки на 78 об/мин

Я хотел бы ознакомить участников с разными электромагнитными головками выпускаемыми в 20-30 гг.
Все они основаны на распространенном в то время конструктивном принципе :
Магнитомягкий управляемый воспроизводящей иглой якорь( с зажимающим сменную иглу винтом) ,расположенный между полюсными наконечниками подковообразного магнита и одновременно внутри неподвижной сигнальной катушки с проводом.
Телефункеновская головка аналогична по конструкции той, которая показана ZZZ и той, которую вы видели у меня в проигрывателе.
Аналогично устроена головка фирмы Сиеменс ,расчитанная на использование постоянно установленной алмазной или сапфировой иглы.
Ее отличие от телефункеновской в том, что в ней использована маленькая ( без зажимающего винта) подвижная система, с приведенной к игле массой не более 10 мг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1004.jpg
Просмотров: 840
Размер:	33.9 Кб
ID:	212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1005.jpg
Просмотров: 929
Размер:	24.3 Кб
ID:	213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1010.jpg
Просмотров: 906
Размер:	40.9 Кб
ID:	214  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:56   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Анатолий Маркович,давно хотел спросить,Вам удалось отремонтировать эту голову телефункен и послушать?(сравнить с другими?)

Добавлю еще фото старых голов:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_08150003.JPG
Просмотров: 957
Размер:	127.9 Кб
ID:	219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_08150005.JPG
Просмотров: 774
Размер:	112.5 Кб
ID:	220  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 23:42   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,давно хотел спросить,Вам удалось отремонтировать эту голову телефункен и послушать?(сравнить с другими?)
Аббас! С телековской головкой несколько проблем:
1.Катушка намотана супертонким проводом в расчете выдавать сигнал около 1 вольта. С конфигурацией моего корректора это не стыкуется.
Если убрать входную лампу сигнала не хватит примерно на 14 дБ.Если использовать входную лампу сигнал следует гасить на примерно 20 дБ.
То есть не обойтись без аттенюатора-что плохо.
2.Отверстие для иглы слишком малого диаметра для того,чтобы можно было пользоваться деревянными иглами ,а рассверлить отверстие в якоре сложно .
3. Подковообразный магнит со временем размагнитился , его надо заново намагнитить.Есть проблемы с АЧХ глловки ,но путь ее исправления мне известен.
Элементы же головки ,якорь катушка , полюсные наконечники и материал магнита имеют большие потенции.
Пока у меня есть моя самоделка для деревянных игл, а точнее переделка американской головки 30 гг. с Телефункеном я могу особенно не спешить ,а вот Сиеменс я уже привел в порядок, он оснащен алмазной иглой через деревянную мини втулку и он однозначно обыгрывает Ортофон, да и механические параметры у него незначительно уступают Ортофону.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 00:24   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Анатолий Маркович,спасибо за подробный ответ!
Я обратил внимание на одну особенность этой головы-полюсные наконечники(правильно?) набраны из пластин,тогда как у других древних головок,что мне встречались,они сплошные.т.е. из одного куска металла.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 19:00   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Еще швейцарская головка в проигрывателе на 78 об/мин Паллард
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1023.jpg
Просмотров: 777
Размер:	57.4 Кб
ID:	222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1025.jpg
Просмотров: 857
Размер:	53.2 Кб
ID:	223  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 01:24   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я хотел бы ознакомить участников с разными электромагнитными головками выпускаемыми в 20-30 гг.
Все они основаны на распространенном в то время конструктивном принципе :
Магнитомягкий управляемый воспроизводящей иглой якорь( с зажимающим сменную иглу винтом) ,расположенный между полюсными наконечниками подковообразного магнита и одновременно внутри неподвижной сигнальной катушки с проводом.
Телефункеновская головка аналогична по конструкции той, которая показана ZZZ
Наконец таки наладил и запустил с применением своих Ноу Хау Телефункеновскую головку . Закрепил ее в граммофоне HMV модель 102 .Выходной сигнал, как я предполагал, очень большой и поэтому я ее подключил непосредственно к усилителю мощности .Громкости более чем достаточно.
Первые впечатления - головка (в сочетании с моим оконечником звучит неотличимо от акустической мембраны, то есть ни какого привкуса электроники,звучит очень ясно ,но тоналоьный баланс кривоват.Из за отсутствия НЧ коррекции не хватает баса.Буду работать дальше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1046.jpg
Просмотров: 1037
Размер:	67.8 Кб
ID:	228  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 18:52   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Две интересные электромагнитные головы на 78 с зажимом для игл
Одна голова неизвестной фирмы,наверное из самых первых в истории электровопроизведения,потому что сделана точно так же как саундбокс граммофона.
Вторая филипс,20-х годов.Вместо "подковы"-две магнитные пластины.Параллельно выводам катушки подключен конденсатор?(что-то замотанное в лакоткань)Сопротивление катушки 15ком,сигнал на выходе небось здоровенный.
Пока непонятно на каком тонарме,но филипс буду запускать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180030.JPG
Просмотров: 664
Размер:	137.1 Кб
ID:	259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180034.JPG
Просмотров: 666
Размер:	116.3 Кб
ID:	260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180031.JPG
Просмотров: 850
Размер:	107.2 Кб
ID:	261  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180033.JPG
Просмотров: 807
Размер:	113.4 Кб
ID:	262  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 18:53   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

И еще фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180032.JPG
Просмотров: 848
Размер:	132.2 Кб
ID:	263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180027.JPG
Просмотров: 832
Размер:	113.1 Кб
ID:	264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180028.JPG
Просмотров: 937
Размер:	127.8 Кб
ID:	265  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09180035.JPG
Просмотров: 767
Размер:	148.7 Кб
ID:	266  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 22:12   #9
Svarshik
Пользователь
 
Аватар для Svarshik
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: G E O R G I A TBILISI
Сообщений: 28
Хорошо Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Спасибо за такую интересную тему Анатолий Маркович и abbasz!
К сожалению,пока не удалось добыть хоть какую нибудь электрическую головку,под граммофонные иглы,поэтому хочу изготовить ее сам(не подобие той,что на фото в посту№2).Ну если с механической стороной вопросов не так много,то с электрической их предостаточно.Например,какое должно быть сечение провода,сопротивление катушки,индуктивность,желательное кол-во витков?Существовали ли такие головки,которые были расчитаны на прямое подключение к УМ,без цепей коррекции?Есть ли готовые схемы пассивной коррекции для SP,понимаю,что наверное каждый производитель писал по своему и возможных вариантов много,может есть какое ни будь усредненное,оптимальное решение?
Как подбирать демфер иглы(какой должна быть резонасная частота)?
Также интересно было бы услышать о звукоснимателях с граммофонными иглами,но с пьезо элементами,возможные плюсы и минусы.Сам слушаю радиолу МИР 154р с пьезо головкой,но игла там не сменная(корундовая),сравнительно легкая.Звучание хорошее,но мне кажется с металлической иглой звук будет лучше...
п.с. Анатолий Маркович,вот звукосниматель телефункен,установленный на проигрыватель неизвестной марки,который лежит на заднем сиденье автомобиля Штирлица !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A.JPG
Просмотров: 973
Размер:	30.1 Кб
ID:	291  
Svarshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 23:00   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Винтажные головки на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Svarshik Посмотреть сообщение
Спасибо за такую интересную тему Анатолий Маркович и abbasz!
К сожалению,пока не удалось добыть хоть какую нибудь электрическую головку,под граммофонные иглы,поэтому хочу изготовить ее сам(не подобие той,что на фото в посту№2).Ну если с механической стороной вопросов не так много,то с электрической их предостаточно.Например,какое должно быть сечение провода,сопротивление катушки,индуктивность,желательное кол-во витков?Существовали ли такие головки,которые были расчитаны на прямое подключение к УМ,без цепей коррекции?Есть ли готовые схемы пассивной коррекции для SP,понимаю,что наверное каждый производитель писал по своему и возможных вариантов много,может есть какое ни будь усредненное,оптимальное решение?
Как подбирать демфер иглы(какой должна быть резонасная частота)?
Также интересно было бы услышать о звукоснимателях с граммофонными иглами,но с пьезо элементами,возможные плюсы и минусы.Сам слушаю радиолу МИР 154р с пьезо головкой,но игла там не сменная(корундовая),сравнительно легкая.Звучание хорошее,но мне кажется с металлической иглой звук будет лучше...
п.с. Анатолий Маркович,вот звукосниматель телефункен,установленный на проигрыватель неизвестной марки,который лежит на заднем сиденье автомобиля Штирлица !
Ваша головка такая же как и на рисунке см. посте №6.Ее можно прямо подключать ко входу усилителя мощности -сигнала хватает .но вот НЧ коррекцию я бы не стал на этой головке организовывать.
Коррекции для 78 об см.http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm#eleven
Демпферы это секрет фирмы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot