Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 00:21   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Сага о КРАКАХ!

Удивлению моему нет пределов ! Многие на нашем форуме не знают что такое краки!
Знаете ли Вы ,что 95 % находящихся на руках шеллачных грампластинок на 78 об/мин имеют несовместимые с комфортным звучание повреждения канавок этих грампластинок. .В соответствии с стандартом ОСТ /НКОМ 23018-39 шеллачные грампластинки должны выдерживать 40 проигрываний на бытовом граммофоне со стальной иглой средней громкости . Если этих проигрываний больше хрупкая стенки канавки на участках с большой амплитудой записи ( обычно на частотах в окрестности частоты основного резонанса саундбокса 100-150 Гц ) необраптимо разрушается А если учесть , что с момента покупки пластинки до момента ее ре-мастеринга прошло не менее 50 лет ,то не трудно предположить, что пластинка в лучшем случае проиграна не менее 100 раз тяжелым звукоснимателем , с очень высоким механическим импедансом иглы на частотах основных резонансов звукоснимателя .
Игла, следующая по канавке много раз игранной пластинки часто теряет след, и ведет себя так , как если бы электричка, которая ехала по рельсовому пути , часть которого по тем или иным причинам разобрана.В этом случае большим счастьем следует считать , что электричка вообще не сошла с рельс. Понятно, что воспроизведение разрушенной канавки даже хорошо отрегулированным современным звукоснимателем , и с качественной иглой будет сопровождаться громкими тресками и хрипами .Эти трески и хрипы собственно и называют КРАКАМИ.

Есть ли какие либо средства уменьшить заметность на слух краков ?
1. Заменить грампластинку на лучше сохранившуюся . Самый правильный ,но часто очень не простой путь. Дело в том, что многие грампластинки как впрочем и почтовые марки обладают уникальной редкостью и часто недоступны даже на рынке Ебея.
2. Проиграть при ре-мастеринге грампластинку «задом на перед», а потом до оцифровки снова инвертировать сигнал во времени. В этом случае воспроизводящая игла будет «давить» не на поврежденные участки канавки, а на «здоровые» и поэтому при прослушивании число заметных краков должно заметно сократиться . Я пробовал применять этот метод в начале 90 гг прошлого столетия. При этом всплыл неожиданный недостаток ,о котором я даже не подозревал - это опережающее неестественное короткое эхо.
3. Последнее средство . которое получило распространение на всех студиях ре-мастеринга это постоянное ограничение высоких частот на фонограмме применением специального фильтра низких частот с частотой среза 1.5 – 2 кГц.
О том к чему это ведет можно услышать на Тест СД1 при сравнении записи игры Сеговии с использованием упомянутого фильтра и без него.
4. Краки звучат более комфортно ,если пластинка проигрывается деревянной иглой. И это понятно –деревянная игла контактирует с канавкой с наибольшей возможной площадью. А поэтому многие резкие сколы канавки при ее воспроизведении нивелируются.. Но деревянная игла, к сожалению, не всегда способна пройти участки с краками из за образивного характера поврежденной канавки.
В этом смысле пластинка. проигранная даже легким звукоснимателем оснащенном алмазной иглой становится по аброзивности не хуже наждака.

Последний раз редактировалось AML+, 18.04.2011 в 11:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 01:47   #2
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

5 Способ ИМХО ВРУЧНУЮ именно вручную на компьютере вырезать краки - но
это адский труд ... хотя всеже легче чем, как в старые времена ножницы и магнитофонная лента.

ЗЫ
Спасиба за ваш великолепный диск. Все получил
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 01:54   #3
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Главное это то, что программа для удаления краков должна работать по алгоритмам с минимальными копированиями данных и разумеется должны быть исключены все мат операции с данными.

ЗЫ У меня еще в 94 году была разработка такой программы
Если вас это интересует и вы проконсультируете на тему как это должно работать с точки зрения эргономики и процессов реставрации я готв заняться разработкой такого софта
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 11:56   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Главное это то, что программа для удаления краков должна работать по алгоритмам с минимальными копированиями данных и разумеется должны быть исключены все мат операции с данными.

ЗЫ У меня еще в 94 году была разработка такой программы
Если вас это интересует и вы проконсультируете на тему как это должно работать с точки зрения эргономики и процессов реставрации я готв заняться разработкой такого софта
Роман!Спасибо за предложение! Также как и Вы еще в 1996 г. я вместе с профессиональной мастеринговой студией Сalypso(Петербург)
в рамках работы над диском Сергей Лемешев ( в издательтве Композитор) занимались компьютерной программой очистки фонограмм от краков. Мы не смогли решить эту проблему .так как то что получалось в итоге , хотя и удаляло характерные трески , но вносило в музыку фальшивый искуственный характер. А это еще хуже чем привычные краки воспроизведимые граммофоном от которых мозг слушателя как то отстраивается. .Ведь последовательность краков обычно занимает от 20 до 500 мс.Убрать это безобразие без повреждения музыки просто не возможно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:40   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Откровенная ложь В.Л.!

Я повесил этот комент временно, и только потому , что сказанное В.Л. откровенная клевета ,которая может быть подтверждена удаленной, но сохраненной в памяти сервера провайдера соответствующей веткой . Итак В,Л.пишет на Саунд Апе (Скрин Шот имеется):
Цитата:
Мной были приобретены несколько дисков в интернет магазине АМЛ мьюзик.
На одном из дисков - Магия Менгельберга, при прослушивании были явственно слышны артефакты, которые как мне кажется являются техническим браком.
По поводу дефектов, я обратился к администратору форума Лихницкого (С.Шабаду).В результате небольшой переписки, мне было отказано в доступе на форум, так же было отказано в разъяснениях по поводу брака и тп.
ЛОЖЬ №1 комент: В.Л. был удален с форума до его претензий по диску Магия Менгельберга не мной ,не Шабадом ,а АББАСОМ ,причем за две недели до предъявления претензий по диску..
ЛОЖЬ №" 2 комент: По поводу дефектов на диске Магия Менгельберга и конкретно на Эгмонте В.Л. не обращался.
ЛОЖЬ №3 комент :Поскольку В.л. не смотря на просьбы Шабада не указал о каком диске и о каком треке идет речь , то естественно не было моих и Шабада разьяснений по поводу так называемого брака.Однако деньги В,Лу. за диск независимо от характера брака было предложено немедленно вернуть,но он от них отказался

См. по этому поводу текст от В.Л.от 23 марта 2011 г.(то есть спустя 2 дня после предъявления претензий к диску )
Цитата:
Что касается дефектов обнаруженных А.М.Лихницким, то список перечисленный
им, является не полным.По всей видимости всё-таки должен быть человек,
который с аннотацией в руках прослушивает первый диск (программу Алезиса)
готовую к тиражу.Прослушивает не выборочно, а весь диск непрерывно (как
слушатель), возможно тогда, удастся избежать досадных недоразумений.
Деньги мне возвращать не надо, как и не надо обменивать диск.Пусть останется
как память,
!
Далее, поскольку все вами В.Л. выбранные эксперты, включая кстати и ИНГА(я надеюсь что он вам в этом сам притзнается) на профессинальном уровне не компетентны в вопросах ремастеринга ,воспроизведения грамзаписей и т.п., то умозаключения "назначенных экспертов" я и все остальные вменяемые люди будут воспринимать как БРЕД невежд.
Временно восстанавливаю, удаленную мной ветку о В.Л. в разделе Шизофрения.

Последний раз редактировалось AML+, 15.04.2011 в 20:08.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:23   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Подведу итоги ! В целом я обсуждением бракованного Менгельберга на Саунд Апе доволен. Три диска Менгельберга мне уже заказали.Думаю, пока прекратить их продажу и выпустить в открытую продажу через месяц - два ограниченным тиражом по цене 150 -200 долларов или выше со стиксом Бракованный Менгельберг . Я ожидаю повышанный энтузиазм покупателей, аналогичный энтузиазму при распродаже в свое время "мясного альбома" Битлз. Ни каких притензий к ВЛ и остальным участников акции я не имею,поскольку поисковые системы правильно среагировали на сегодняшние события . У меня единственный упрек к В.Л. и Францу !Ну зачем же так по детски публиковать заведомую , легко опровергаемую ложь ,что я якобы отказался вернуть деньги за диск и что забанил ВЛа на форуме моего имени за высказанную им претензию к этому диску.
Я также не собираюсь у себя на форуме открывать ветки технического контроля "деревянных" изделий Уракова и "вонючих" усилителей Смирнова .Не хочу отрывать свое время на бесплатный пиар этих, во всех отношений сомнительных персонажей около аудио..Также не собираюсь доставать своей эрудицией в области физики и акустике, прячущегося на третьем этаже своего особняка алхимического экспериментатора Евгения Кончака.
Итак всем моим пиарщикам дружеский привет!


Во вложении обложка от забракованного " мясного" альбома
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beatles-yesterday-and-today-1.jpg
Просмотров: 578
Размер:	134.4 Кб
ID:	2856  

Последний раз редактировалось AML+, 16.04.2011 в 13:54.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:43   #7
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Три диска Менгельберга мне уже заказали.
Четыре Анатолий Маркович! Послушал видеоклип, любезно выложенный францем и тоже возжелал!
Видео клип на ютьюбе http://www.youtube.com/watch?v=IkxuKdthvSA

Последний раз редактировалось AML+, 17.04.2011 в 15:24.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:58   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Я думаю скоро Менгельберг станет самым продаваемым диском!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 23:12   #9
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мы не смогли решить эту проблему .так как то что получалось в итоге , хотя и удаляло характерные трески , но вносило в музыку фальшивый искуственный характер. А это еще хуже чем привычные краки воспроизведимые граммофоном от которых мозг слушателя как то отстраивается. .Ведь последовательность краков обычно занимает от 20 до 500 мс.Убрать это безобразие без повреждения музыки просто не возможно.
Анатолий Маркович

позвольте задать несколько вопросов по поводу борьбы с краками и высказать несколько ИМХО

1 То програмное обеспечение работало, в автоматическом режиме обрабатывая фонограмму или решение по удалению того или иного крака оставлялось на усмотрение человека

2 Каким образом крак удалялся ... просто выырезался? или замещался кусочком звуковой волны до или после крака?




ИМХО 1 если предположить что краки просто вырезались, то это примерно

Пусть средняя частота появления краков 0,5 гц
Пусть средняя длительность крака 0.25 с
Предположим композиция всего 5 мин - 300 с

тогда Tkrak = 300*0,5*0,25 = 37,5 с

итого 12,5% времени

Удаление из композиции свыше 10% звучания очевидно приводит ее к виду реставрированной рембрандовской данаи а может и хуже


ИМХО 2 удалять крак нельзя ... надо его заменить

либо фрагментом фонограммы до крака
либо после крака
либо полоской шума
либо ... надо исследовать

ИМХО 3 удалять крак доверять автомату нельзя решение должен принимать человек анализируя участок волны


Может у Вас найдется чуть времени чтобы предоставить какую либо Вашу оцифровку 5 мин, а я ее обработаю и выложу то, что получится и отчет.

Последний раз редактировалось Roman, 17.04.2011 в 00:26.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 15:06   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сага о КРАКАХ!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович

позвольте задать несколько вопросов по поводу борьбы с краками и высказать несколько ИМХО

1 То програмное обеспечение работало, в автоматическом режиме обрабатывая фонограмму или решение по удалению того или иного крака оставлялось на усмотрение человека

2 Каким образом крак удалялся ... просто выырезался? или замещался кусочком звуковой волны до или после крака?
Роман !
1. Программа разрабатывалась для автоматического удаления , но она не удалась.Вручную же получалось не плохо ,но требовало массу времени.
2.Краки не вырезались и не заменялись на чистые полуволны ,просто поврежденная часть канавки, в результате которого появлялся крак на сигнале перерисовывалась на экране дисплея Макинтоша "карандашиком" . Позже я это делал в программе Вейв Лаб.Такие краки как в Эгмонте менгельберга это несколько пакетов из ста двести краков.Работа действительно крайне тяжелая!
Напомню что такое крак как физическое явление .
Краки возникают в местах разрушения канавки грампластинки на частоте первого основного резонанса звукоснимателя, проигрывание которым собственно вызвало лет пятьдесят назад эти повреждения канавки.Это возникало благодаря возросшему на этой частоте импедансу иглы (см. вложение) .Краки образовывались в районе нуля фазы сигнала,то есть там где скорость кончика иглы максимальна.( см вложение )
Диск Сергей Лемешев был успешно вычищен в ручную от щелчков и краков на студии Калипсо по требованию руководства издательства Композитор- заказчика.Но музыкальностью этот диск меня тогда не порадовал.
Директриса издательства в молодости повидимому очень красивая женщина прятала свои старческие марщины (а е было уже около 60 лет) , завесив все окна в издательстве темными не прозрачными шторами и используя лампочки не более 30 Ватт. Все ее сотрудники смеялись над этим, а я тогда подумал ,а что собственно страшного в этих краках или не очень крупных щелчках? Ведь многие меломаны слушают и раньше слушали старые пластинки и не жаловались на щелчки и краки .Кто навязал в звукозаписи такую глупую традицию чистить записи от всего что ни на есть и в итоге от самой музыки. Вот почему в 1996 г. меня осенило
надо делать ремастеринги, очищая фонограммы только от очень больших по амплитуде щелчков и только по алгоритму Мастерлинка и больше ни чего не удалять. Тогда это было с моей стороны мужественное решение .С тех пор компьютерное удаление краков я произвел только один раз! Не поверите ! На записи Божественная литургия с Сергеем Жаровым! Дело в том ,что поп ,который принес мне эту пластинку для ремастеринга выбрал ее из пяти у него имеющихся с краками на протяжении первых полутора минут.А ремастеринг мне был уже заказан и деньги уплачены.Так вот я за неделю вручную на компьютере удалил около 1500 краков можно сказать без следа.Единственный след, если прислушаться это легкая компьютенгая мутность в течение первых полутора минут Литургии.Все остальные треки были записаны мной на прямую на Мастерлинк.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: звук0001.jpg
Просмотров: 661
Размер:	69.8 Кб
ID:	2859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: краки0002.jpg
Просмотров: 545
Размер:	54.5 Кб
ID:	2860  Нажмите на изображение для увеличения
Название: диск0001.jpg
Просмотров: 486
Размер:	259.4 Кб
ID:	2861  

Последний раз редактировалось AML+, 17.04.2011 в 15:58.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot